Договор купли-продажи. Общие положения о купле-продаже

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2013 в 18:19, лекция

Краткое описание

Договор купли-продажи – соглашение, в соответствии с которым одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую денежную сумму. В настоящее время ГК рассматривает куплю-продажу как родовое понятие, объединяющее отдельные разновидности обязательств по возмездной передаче имущества. Нормы о купле-продаже сосредоточены в главе 30 ГК; при этом в главе 30 закрепляются как общие положения о купле-продаже, так и специальные правила об отдельных видах договора. Специальные правила имеют приоритет.

Прикрепленные файлы: 1 файл

гп .docx

— 35.08 Кб (Скачать документ)

Тема: «Договор купли продажи. Общие положения о купле-продаже».

 

    1. Понятие договора купли-продажи

Договор купли-продажи – соглашение, в соответствии с которым одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую денежную сумму.

 

 

    1. Классификация
    2. Консенсуальный
    3. Возмездный
    4. Взаимный

В настоящее время ГК рассматривает  куплю-продажу как родовое понятие, объединяющее отдельные разновидности  обязательств по возмездной передаче имущества. В зависимости от предмета договора, статуса участников и особенностей исполнения ГК выделяет следующие виды договора купли-продажи:

    1. Договор розничной купли-продажи
    2. Договор поставки товаров
    3. Договор поставки товаров для государственных нужд
    4. Договор контрактации
    5. Договор энергоснабжения
    6. Договор продажи недвижимости
    7. Договор продажи предприятия

 

Особенности:

    1. Нормы о купле-продаже сосредоточены в главе 30 ГК; при этом в главе 30 закрепляются как общие положения о купле-продаже, так и специальные правила об отдельных видах договора. Специальные правила имеют приоритет. Общие положения о купле-продаже в большинстве, являются диспозитивными. В специальных законах могут закрепляться специальные правила о продаже ценных бумаг и валютных ценностей. Эти специальные правила имеют приоритет по сравнению с общими положениями ГК о купле-продаже. Правовыми актами могут определяться особенности купли-продажи товаров отдельных видов; но эти особенности призваны дополнять и конкретизировать положения ГК; причём, в случаях прямо указанных в ГК или федеральных законах (особенности правового регулирования закреплены в ст. 454 ГК).
    2. Конвенция ООН о договорах международной купле-продаже 1980 года – конвенция применяется к отношениям организаций, находящимся в разных государствах, являющихся участниками конвенции. Конвенция имеет приоритетное действие по сравнению с внутренним законодательством; также применяется к отношениям сторон, если по соглашению сторон применяется право государства-участника конвенции. Конвенция не применяется к купле-продаже товаров, приобретаемых для личного, семейного или домашнего использования; фондовых бумаг; судов водного, внутреннего, воздушного транспорта; электроэнергии. Стороны могут исключить применение конвенции своим соглашением, либо изменить его действие.

Инкотермс – международные правила толкования международных терминов. Есть разные редакции; важно знать, на какую редакцию ссылается договор.

 

    1. Предмет договора

Предмет договора (в соответствии с ГК):

    1. Любые вещи, кроме денег как средства платежа (при этом должны соблюдаться правила об оборотоспособности товаров). Закон допускает продажу вещей, которые будут созданы или приобретены продавцом в будущем, если иное не указано в законе или не вытекает из характера товара.
    2. Имущественные права. Общие положения о купле-продаже применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав

 

Специальные правила о форме  в общих положениях купли-продажи  есть только для внешнеэкономических  сделок. В отдельных разновидностях купли-продажи обязательная простая  письменная форма под страхом  недействительности предусматривается  для договоров продажи недвижимости и договоров продажи предприятия. Договоры продажи жилого помещения  и предприятия также подлежат обязательной государственной регистрации.

 

    1. Содержание договора купли-продажи

Закон относит к числу существенных условий только условие о товаре. Это условие считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455). Количество должно предусматриваться в договоре либо прямо, либо опосредованно.

Несущественные  условия:

Условие о  цене товара

Для отдельных видов купли-продажи  перечень существенных условий расширен: так, для договоров розничной  купли продажи, договоров продажи  недвижимости и предприятия существенным условием является условие о цене товара. Для договора о продаже товара в кредит или с условием рассрочки существенным условием является условия о цене, размерах и сроках платежей. Цена товара, по общим положениям, является обычным условием договора. Цена в договоре может быть определена точным указанием на её размер, либо путём включения в договор условий о порядке определении цены. Если в договоре отсутствуют условия, позволяющие определить цену, то в таком случае договор всё равно считается заключённым; а при определении цены – применяются нормы п. 3 ст. 424 ГК, которые говорят, что что действуют цены, сложившиеся на рынке.

Условие об ассортименте

Ассортимент – определённое соотношение однородных товаров по видам, размерам, моделям, цветам или иным признакам. Ассортимент включает в себя 2 компонента: перечень вещей и их количественное соотношение.

Порядок определения ассортимента, если он не указан в договоре, определяется в статье 467. Последствия нарушения условий об ассортименте – в ст. 468.

Условие о  комплектности

Комплектность – наличие в товаре всех необходимых составных частей. Ст. 478; последствия нарушения –  ст. 480.

От комплектности и ассортимента нужно отличать понятие «комплект товара». Комплект товара – набор разнородных товаров, функционально и конструктивно не связанных друг с другом. Условия о комплекте определяются только договором.

Условие о  таре и упаковке

Тара и упаковка – это средства, материалы, устройства, обеспечивающие сохранность или безопасность товара. Продавец обязан передать товар в таре или упаковке, кроме случаев, когда иное прямо указано в договоре или вытекает из существа обязательства, либо товар по своему характеру не требует затаривания или упаковки. Порядок определения указан в статье 481 ГК; последствия нарушения – ст. 482.

Упаковка – средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту товара и окружающей среды от повреждения и потерь и облегчающих процесс обращения товара.

Тара – элемент упаковки; изделие для размещения товара. Любая тара - упаковка. Пример: тара – поддон; упаковка – пачки для сока.

Условия о  качестве

Качество:

    • материальная характеристика – наличие в предмете необходимых материально-сущностных свойств;
    • торговая характеристика – возможность имущества выступать в качестве товара в торговом обороте.

Порядок определения – ст. 469. Различается  для продавцов, которые осуществляют и которые не осуществляют предпринимательскую деятельность.

    1. Если продавец не осуществляет предпринимательскую деятельность: если требования качества не указаны в договоре, то товар должен быть пригоден для целей, известных продавцу или для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
    2. Если продавец осуществляет предпринимательскую деятельность: помимо вышесказанного, товар должен соответствовать обязательным требованиям, указанным в законе или в установленном законом порядке.

С 1.07.2003 вступил в силу ФЗ «о техническом  регулировании», в соответствии с которым требования к товарам, работам и услугам, обязательные для исполнения, закрепляются в технических регламентах. Технический регламент – документ, который принимается либо международным договором, либо федеральным законом, либо иным правовым актом.

В соответствии с постановлением Госстандарта  27.06.2003 №63, до вступления в силу соответствующих  регламентов, соответствующие ранее  принятые стандарты применяются в добровольном порядке, кроме обязательных требований, обеспечивающих достижение целей законодательства о техническом регулировании.

По ФЗ «о техническом регулировании» стандарты и национальные стандарты  – нормативные документы, которые  применяются в добровольном порядке (однако стандарты до принятия закона могут иметь обязательную силу).

Продавец гарантирует качество товара. 

Гарантия  качества:

    1. Законная – товар должен соответствовать требованиям по качеству в момент передачи товара покупателю (иное – в договоре); товар должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются в пределах разумного срока. Правила о законных гарантиях – императивные.

Применяется:

      • При отсутствии договорной гарантии;
      • При наличии договорной гарантии, если содержание договорной гарантии меньше законной;
      • При наличии договорной гарантии, если гарантийный срок меньше срока действия законной гарантии.

Требования к продолжительности законной гарантии указываются в п. 1 и п. 5 ст. 477, по которой недостатки должны быть обнаружены не поздней 2 лет со дня передачи товара, если иное не указано в законе или договоре.

    1. Договорная – товар должен соответствовать требованиям по качеству в течение определенного времени, указанного в договоре. Этот период времени именуется «гарантийным сроком» (ст. 470).

Принципиальное различие между  законной и договорной гарантиями в  распределении бремени доказывания между сторонами (ст. 476). Из статьи следует, что в течение срока действия договорной гарантии бремя доказывания качественности товара лежит на продавце; в период действия законной гарантии – на покупателе, который должен доказать, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

 

 

Гарантийный срок

Срок годности

Срок службы

Понятие

Период, в течение которого товар  должен соответствовать требованиям  по качеству; предъявленные требования по качеству удовлетворяются за счёт продавца/изготовителя

Срок, по истечении которого товар  считается непригодным для использования  по назначению

Время, в течение которого изготовитель обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара, работы по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине (В ГК не предусмотрен; ст. 5 ЗоЗПП).

Определяется:

Может определяться как изготовителем, так и продавцом.

Только изготовителем

Установление:

Право, но не обязанность. Может закрепляться на любые товары.

Обязанность. Срок годности должен быть определён на (как правило, потребляемые товары): продукты питания, парфюмерные / косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии, лекарственные средства, на товары длительного пользования, которые по истечении определенного времени могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред ему имуществу или окружающей среде.

Право или обязанность. Только на товары длительного пользования.

По истечении  продажа:

 

Продавец обязан передать товар  с таким расчётом, чтобы он мог  быть использован до окончания срока  годности (п. 2 ст. 472).

Не запрещается

Правила определения и исчисления:

Определяется периодом времени; правила исчисления – диспозитивные (ст. 471 – САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ ПРАВИЛА).

Определяется либо периодом времени, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию. Если срок годности определяется периодом времени, то он, в отличие от гарантийного срока, исчисляется с даты изготовления.

Может исчисляться не только единицами  времени, но иными единицами измерения. Как и гарантийный срок, срок службы исчисляется с момента передачи вещи.


 

Обязанности продавца и покупателя:

 

Продавец

Покупатель

Обязанность передать покупателю товар:

Передаче подлежит товар, указанный  в договоре – должно быть соблюдено условие о наименовании. Если иное не указано в договоре, вместе с товаром должны передаваться принадлежности и относящиеся к вещи документы. Последствия неисполнения указаны в ст. 463-464.

Обязанность своевременно принять переданный ему товар (ст. 484 – самостоятельно). В случае противоправного непринятия товара, продавец вправе альтернативно потребовать принять товар или отказаться от исполнения договора.

Передача должна быть осуществлена в срок, указанный в договоре, либо срок определяется по правилам ст. 314 ГК. В зависимости от срока передачи:

  1. Договор с условием исполнения к строго определённому сроку – продавец вправе исполнять договор до или после определенного срока только с согласия покупателя;
  2. Договор без такого условия.

Передача  должна быть осуществлена определённым способом; от способа передачи зависит момент исполнения обязанности по передаче товара.

Способы передачи товара

(все правила являются диспозитивными):

  1. Если в договоре предусматривается обязанность продавца по доставке товара, обязанность передачи товара считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу;
  2. Если товар должен быть передан в месте нахождения товара, то товар считается переданным в момент предоставления товара в распоряжение покупателя. Товар считается предоставленным в распоряжение при соблюдении условий ст. 458:
    1. товар готов к передаче к необходимому сроку в надлежащем месте; товар не признается подлежащем передачи, если он не идентифицирован для целей договора путём маркировки или иным образом;
    2. покупатель в соответствии с условиями договора осведомлён о готовности товара к передачи.
  3. В иных случаях обязанность по передаче товара считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки товара покупателю, если иное не предусмотрено в договоре.

Обязанность своевременно известить продавца о  ненадлежащем исполнении договора, а именно о нарушении условий договора о количестве, ассортименте, качестве, комплектности, таре и(или) упаковке (ст. 483 - САМОСТОЯТЕЛЬНО).

Юридическое значение момента исполнения обязательства по передаче товара:

  1. C этого момента на покупателя переходит риск случайно гибели или случайного повреждения товара, если иное не указано в договоре. Однако если товар был продан во время нахождения в пути, риск переходит с момента заключения договора, если иное не указано в договоре, либо обычае делового оборота. Особенности передачи товара во время нахождения в пути:
    • Условие договора о том, что риск переходит с момента передачи товара первому перевозчику, может быть признано судом недействительным по требованию покупателя в случае, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или повреждён и не сообщил об этом покупателю (ст. 459).
  1. С этого момента покупателю переходит право собственности, если иное не закреплено в законе или договоре. Если в договоре право собственности сохраняется за продавцом до наступления каких-либо обстоятельств (напр., до оплаты), то покупатель по общему правилу не вправе распоряжаться товаром.

Обязанность своевременно оплатить товар. Общие последствия неисполнения этой обязанности зависят от того, передан или не передан товар.

  • Если товар передан, то продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процента по статьей 395. Кроме того, продавец вправе приостановить передачу других товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров. последнее правило диспозитивно.
  • Если покупатель противоправно отказывается принять и оплатить товар, продавец альтернативно вправе потребовать:
  • Оплаты товара и оплаты процента (по статье 395);
  • Отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Формы оплаты:

  • Единовременна оплата непосредственно «до» или «после» передачи товара.  Данная форма оплаты является правилом, закреплённым в п.1 ст. 486.
  • Предварительная оплата товара. Ст. 487 – самостоятельно.
  • Оплата товара, проданного в кредит, когда оплата производится через определённое время после передачи товара. В п. 5 ст. 488 закрепляется диспозитивное правило о том, что до полной оплаты товар признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения обязанности по оплате.

Виды продажи  товаров в кредит:

  • Без рассрочки
  • В рассрочку. Дополнительными существенными условиями при продаже товара в рассрочку являются цена товара, порядок, сроки, размеры платежей.

Есть специальные правила ст. 489 на случай несовершения очередного платежа.

Товар должен быть свободен от любых прав третьих лиц. Исключение составляет случай, когда покупатель согласился принять товар, обременённый правами третьих лиц (напр., арендные права, права залога).

Последствия нарушения требования:

  1. Покупатель вправе потребовать уменьшения цены или расторжения договора. Эвикция – изъятие товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора.  Эвикция имеет место при удовлетворении виндикационного иска. При эвикции продавец обязан возместить убытки. Соглашение сторон об освобождении или ограничении данной ответственности (ст. 461). Оба этих последствия не применяются, что покупатель знал или должен был знать; бремя доказывания данных обстоятельств лежит на продавце. В случае предъявления к покупателю иска об эвикции, закрепляется правило, по которому покупатель обязан привлечь продавца к участию в деле. Последствия непривлечения и неучастия в деле закрепляются в статье 462. 

Должно быть соблюдено условие о количестве товара. Последствия нарушения закрепляются в статье 466 (САМОСТОЯТЕЛЬНО),

Должно быть соблюдено условие об ассортименте. Последствия неисполнения – в ст. 468.

Должно быть соблюдено условие о комплектности и комплекте. Императивное правило о последствиях нарушения условия о комплектности и диспозитивные правила о последствиях нарушения условий о комплекте закрепляются в ст. 480.

Должно быть соблюдено условие о таре и(или) упаковке. Последствия неисполнения – ст. 482.

Должно быть соблюдено условие о качестве товара.

5 универсальных прав, возникающих  во всех случаях, когда передаётся  некачественная вещь:

  1. Право требования соразмерного уменьшения покупной цены;
  2. Право требования безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  3. Право требования возмещения своих расходов на устранение недостатков;
  4. Право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы;
  5. Право потребовать замены товара.

4 и 5 права возникают  только в том случае, если имеют  место существенные недостатки

 

Права возникают  при наличии двух условий:

Требования об устранении недостатков  подлежат удовлетворению при одновременном  соблюдении двух условий:

    • Неоговоренные недостатки возникли до передачи товара или по причинам, возникшим до этого момента;
    • Проблемы и недостатки должны быть обнаружены в пределах определённого срока (гарантийный срок, либо срок годности, либо срок действия законной гарантии). Срок законной гарантии закрепляется в п.2 ст. 477 – это разумный срок, который не может превышать 2 лет. Более длительный срок может закрепляться законом или договором. Существуют особые правила по комплектующим изделиям (п. 3 ст. 477).

 

Недостатки:

  • Существенные (п. 2 ст. 475):
    • Неустранимые недостатки;
    • Недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени;
    • Неоднократно выявленные недостатки;
    • Если недостатки проявляются вновь после их устранения;
    • Перечень является открытым – суд может признать какую-либо проблему существенным недостатком.
  • Несущественные.

Обязанность застраховать товар. Ст. 490. Исключительно договорная обязанность.

Информация о работе Договор купли-продажи. Общие положения о купле-продаже