Безналичные расчеты. Формы безналичных расчетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 16:02, контрольная работа

Краткое описание

Расчетные обязательства опосредуют осуществление платежей за переданное имущество (выполнение работ, оказание услуг) или по иным основаниям. Их цель – надлежащее оформление передачи денег из рук должника в руки кредитора. Расчеты подразделяются на наличные, когда должник вручает кредитору деньги в «натуральной» форме и безналичные (через кредитную организацию).
Безналичные расчеты составляют основу денежных расчетов между предприятиями и организациями за различные товары и услуги. Безналичные расчеты позволяют осуществить платежи в короткие сроки. Благодаря автоматизированному учету потоков денежных средств их можно легко контролировать.

Содержание

Введение.......................................................................................................................3
Глава I. Безналичные расчеты. Формы безналичных расчетов...............................4
§ 1. Расчеты платежными поручениями....................................................................6
§ 2. Расчеты по аккредитиву.......................................................................................8
§ 3. Расчеты по инкассо.............................................................................................11
§ 4. Чековая форма расчета.......................................................................................13
§ 5. Вексельная форма расчета.................................................................................15
§ 6. Расчеты с использованием банковских карт....................................................17
Заключение.................................................................................................................19
Список использованных источников.............................................................

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПП (контрольная работа) Понятие и формы безналичных расчетов.doc

— 82.50 Кб (Скачать документ)

– организация – эмитент карточек;

– держатели карточек;

– торговые организации, обслуживающие карты;

– кредитная организация – эквайрер;

– процессинговый центр;

– расчетный агент.

Эмитент банковских карт осуществляет их выпуск, открытие карточных счетов и расчетно–кассовое обслуживание клиентов при совершении операций с использованием ими банковских карт. Могут выпускаться два типа карт: расчетные (дебетовые) – по ним операции можно совершать в пределах остатка средств на счете; и кредитные, по которым эмитент предоставляет кредит. Наименование и логотип эмитента обязательно должны присутствовать на банковской карте. В качестве эмитента карт для физических и юридических лиц в РФ может выступать кредитная организация–резидент, имеющая регистрационное свидетельство Центрального банка. В качестве организаций, обслуживающих карты, как правило, выступают предприятия торговли или сферы услуг, которые на основе договора, заключенного с эквайрером, принимают к оплате за свои товары банковские карты. Одна организация может принимать карты разных эмитентов.

Банк–эквайрер – это кредитная организация, которая обслуживает предприятия торговли и сферы услуг, переводя деньги в оплату произведенных покупок на их счета, а также проводит выдачу наличных денег держателям карт, эмитированных другими кредитными организациями.

Процессинговый центр – компания, обеспечивающая информационное и технологическое взаимодействие между участниками платежной системы. Она располагает информацией о состоянии карточных счетов участников системы и соответственно осуществляет авторизацию всех операций по банковским картам. В функции процессингового центра также включают сбор, обработку и рассылку участникам системы данных по операциям с банковскими картами.

Расчетный агент – кредитная организация, осуществляющая взаиморасчеты между банками – членами платежной системы на основе данных, полученных из процессингового центра. Для этого между банками устанавливаются корреспондентские отношения. Таким образом, расчетный банк зачисляет средства на корреспондентские счета банков–эквайреров и списывает средства со счетов банков–эмитентов карт.

Расчет с помощью банковских карт имеет несомненные преимущества для клиента банка. Привлекательность банковских карт определяется удобством их использования, значительным уровнем защищенности средств, хранящихся на карточном счете в банке (особенно смарт–карты), возможностью проверить каждую операцию, обратившись в банк.

Заключение

 

Итак, имея в виду все вышеизложенное, в конечном счете можно заключить, что современная экономическая система любого государства представляет собой сложную сеть взаимоотношений входящих в нее хозяйствующих субъектов, основой которых являются денежные расчеты, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, погашением требований и обязательств финансового характера. Денежные расчеты могут принимать как наличную, так и безналичную форму. Совокупность всех платежей в стране за определенный период времени в наличной и безналичной формах характеризуется понятием «денежный оборот». Безналичный платежный оборот – часть совокупного денежного оборота без использования наличных денег, осуществляемая путем безналичных платежей по банковским счетам.

Современная правовая база безналичных расчетов сформировала такие принципы построения системы безналичных расчетов, которые характерны для рыночной экономики.

Первый принцип – списание денежных средств со счета клиента производится банком только на основании распоряжения клиента.

Второй принцип – свобода выбора субъектами рынка форм безналичных расчетов и закрепление их в хозяйственных договорах при невмешательстве банка в договорные отношения.

Третий принцип – срочность платежа означает осуществление расчетов строго исходя из сроков, предусмотренных в хозяйственных, кредитных, страховых договорах, коллективных договорах администрации с рабочими и служащими предприятий, организаций на выплату заработной платы или в контрактах, трудовых соглашениях, договорах подряда и т.д.

Четвертый принцип – обеспеченность платежа. Платеж должен быть обеспечен настоящими или будущими поступлениями средств на счет плательщика или наличием у него права на получение кредита.

Список использованных источников

 

Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12.12.1993 (ред. От 30.12.2008) // Собрание законодательства РФ. – 2009. – № 4. – Ст. 445.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 17.07.2009) // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 5. – Ст. 410.

3. Федеральный закон от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (ред. от 28.12.2013) // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 28. – Ст. 2790.

4. Федеральный закон от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (ред. от 30.09.2013) // Собрание законодательства РФ. –1996. – № 6. – Ст. 492.

 

Литература

5. Аверченко, В.А. и др. О совершенствовании системы безналичного денежного обращения в России // Бизнес и банки. – 2002. – № 11. – С. 2.

6. Банковское дело / Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Кнорус, 2009. – 768 с.

7. Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна. – М.: ОМЕГА–Л, 2004. – 1376 с.

8. Коровяковский, Д.Г. Осуществление расчетов с использованием пластиковых (банковских) карт в России и США // Финансы и кредит. – 2007. – № 48. – С. 20.

9. Садыков, Р.Р. Банковский счет: безналичные расчеты // Финансы и кредит. – 2007. – № 29. – С. 15.

10. Семенов С.К. Деньги: безналичные расчеты в экономике // Финансы и кредит. – 2007. – № 27. – С. 22.


Информация о работе Безналичные расчеты. Формы безналичных расчетов