Антимонопольное регулирование предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 01:09, реферат

Краткое описание

Антимонопольная политика, безусловно, очень важна для экономики государства. Хорошо продуманные меры по регулированию монополий способствуют развитию конкуренции, стабилизации рынка и совершенствованию экономики в целом. Основу антимонопольного законодательства составляет Закон Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции», определяющий организационные и правовые основы предупреждения, ограничения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции в целях обеспечения необходимых условий для создания и эффективного функционирования товарных рынков, содействия и развития добросовестной конкуренции, защиты прав и законных интересов потребителей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

40.Антимонопольное регулирование предпринимательской деятельности..docx

— 17.46 Кб (Скачать документ)

 40.Антимонопольное регулирование  предпринимательской деятельности.

Антимонопольная политика, безусловно, очень важна для экономики  государства. Хорошо продуманные меры по регулированию монополий способствуют развитию конкуренции, стабилизации рынка  и совершенствованию экономики  в целом. Основу антимонопольного законодательства составляет Закон Республики Беларусь  «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции», определяющий организационные и правовые основы предупреждения, ограничения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции в целях обеспечения необходимых условий для создания и эффективного функционирования товарных рынков, содействия и развития добросовестной конкуренции, защиты прав и законных интересов потребителей.

Конкуренция- означает состязательность участников рынка, когда их действия позволяют ограничивать возможность каждого из них одностороннее воздействовать на рынок.

Формы недобросовестной конкуренции

1. Распространение  ложных или искаженных сведений, способствующих причинить убыток  другому хозяйствующему субъекту  либо нанести ущерб его деловой  репутации.

2. Введение  потребителя в заблуждение относительно  потребительских качеств товара, места и способа его изготовления.

3. Незаконное  получение, использование и разглашение  информации, составляющей коммерческую  тайну.

Монополистическая деятельность — это злоупотребление хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением на рынке или нарушение установленных норм антимонопольного законодательства.

Чистая монополия — ситуация когда на рынке работает единственный производитель или продавец продукции у которой нет близких аналогов. 
Примерами монополий в РБ могут быть — МАЗ, Атлант, Белаз. 
В городах существуют специфические монополии — существующие в единственном числе молокозаводы, мясозаводы и хлебозаводы.

Характерные черты деятельности чистых монополий:

Чистая монополия завышает цены, назначая монопольно высокую цену и получая монопольно высокую прибыль.

Чистый монополист выбирает для себя оптимальное соотношение  между объёмами производимой продукции  и ценами.

Поскольку у продукции  монополиста нет близких аналогов и у покупателей нет выбора, приходится либо отказаться от товара вообще или покупать по завышенной цене.

Продукция чистого монополиста  обычно не рекламируется, поскольку  единственный в своём роде товар  не нуждается в ней. Монополия  экономит на издержках связных с рекламой.

Функция спроса на продукцию  фирмы монополиста совпадает  с функцией спроса в целом для отрасли, т. к. монополист один представляет всю отрасль в целом.

В условиях чистой монополии  существуют очень жёсткие барьеры  для проникновения  в отрасль других предприятий.

При чистой монополии, как  правило, производится не дифференцированная продукция, не отличающаяся разнообразием.

Виды чистых монополий:

1.Естественные монополии — они складываются в результате действия естественным образом действующих факторов. 
Пример: Белтрансгаз, Железные дороги.

2.Монополии опирающиеся на уникальные  месторождения природных ископаемых. 
3.Монополии контролируемые и регулируемые государством — сети электро- и тепло-снабжения, поскольку предприятия работающие в этих отраслях производят общественно значимую продукцию, то правительство предоставляет им особые льготы и преимущества. В этом случае эти предприятия могут устанавливать низкие цены на свои товары и услуги. 
Пример в РБ: потребители оплачивают только 30% от фактической стоимости жилищно коммунальных услуг.

4.Закрытые монополии — образуются когда правительство одним компаниям разрешает данный вид деятельности, а другим запрещает. 
Пример: предприятия военно-промышленного комплекса, фармацевтическая промышленность.

5.Открытые монополии — образуются в случае, если компания выходит на рынок с абсолютно новым видом продукции, ранее не производившимся. Конкурентов у неё нет, но они могут появиться в будущем, поэтому фирма открыта для конкуренции. 
6.Географические монополии  образуются в отдалённых и географически изолированных населённых пунктах

7.Технологические монополии — образуются в связи с особенностями применяемой технологии, к примеру городские телефоны.

 

 

 

 


Информация о работе Антимонопольное регулирование предпринимательской деятельности