Железо и его соединения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 12:44, реферат

Краткое описание

Железо было известно ещё в доисторические времена, однако широкое применение нашло значительно позже, т. к. в свободном состоянии встречается в природе крайне редко, а получение его из руд стало возможным лишь на определённом уровне развития техники. Вероятно, впервые человек познакомился с метеоритным Железом, о чём свидетельствуют его названия на языках древних народов: древнеегипетское "бени-пет" означает "небесное железо"; древнегреческое sideros связывают с латинским sidus (родительный падеж sideris) — звезда, небесное тело. В хеттских текстах 14 в. до н. э. упоминается о Железе как о металле, упавшем с неба. В романских языках сохранился корень названия, данного римлянами (например, французское fer, итальянское ferro).

Содержание

Введение
I. Особенности строения атома железа
II. Отличие технически чистого железа от химически чистого железа
III. Химические свойства железа
IV. Качественные реакции на ионы Fe+2 и Fe+3
V. Природные соединения железа
VI. Промышленное значение железа
VII. Роль железа в организме человека
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад по химии на тему.doc

— 54.50 Кб (Скачать документ)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Доклад  по химии на тему:

«Железо и его соединения»

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Подготовила: ученица 9 «А» класса

Абдуллина Екатерина

Преподаватель: Заболотских В.П.

Содержание 

    Введение 

    1. Особенности строения атома железа
    2. Отличие технически чистого железа от химически чистого железа
    3. Химические свойства железа
    4. Качественные реакции на ионы Fe+2 и Fe+3
    5. Природные соединения железа
    6. Промышленное значение железа
    7. Роль железа в организме человека
 

    Заключение 

    Литература 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Введение

   Из  истории…

Железо  было известно ещё в доисторические времена, однако широкое применение нашло значительно позже, т. к. в  свободном состоянии встречается  в природе крайне редко, а получение  его из руд стало возможным  лишь на определённом уровне развития техники. Вероятно, впервые человек познакомился с метеоритным Железом, о чём свидетельствуют его названия на языках древних народов: древнеегипетское "бени-пет" означает "небесное железо"; древнегреческое sideros связывают с латинским sidus (родительный падеж sideris) — звезда, небесное тело. В хеттских текстах 14 в. до н. э. упоминается о Железе как о металле, упавшем с неба. В романских языках сохранился корень названия, данного римлянами (например, французское fer, итальянское ferro).

Способ  получения Железа из руд был изобретён в западной части Азии во 2-м тысячелетии до н. э.; вслед за тем применение Железа распространилось в Вавилоне, Египте, Греции; на смену бронзовому веку пришёл железный век. Гомер (в 23-й песне "Илиады") рассказывает, что Ахилл наградил диском из железной крицы победителя в соревновании по метанию диска. В Европе и Древней Руси в течение многих веков Железо получали по сыродутному процессу. Железную руду восстанавливали древесным углём в горне, устроенном в яме; в горн мехами нагнетали воздух, продукт восстановления — крицу ударами молота отделяли от шлака и из неё выковывали различные изделия. По мере усовершенствования способов дутья и увеличения высоты горна температура процесса повышалась и часть Железа науглероживалась, т. е. получался чугун; этот сравнительно хрупкий продукт считали отходом производства. Отсюда название чугуна "чушка", "свинское железо" — английское pig iron. Позже было замечено, что при загрузке в горн не железной руды, а чугуна также получается низкоуглеродистая железная крица, причём такой двухстадийный процесс оказался более выгодным, чем сыродутный. В 12—13 вв. кричный способ был уже широко распространён. В 14 в. чугун начали выплавлять не только как полупродукт для дальнейшего передела, но и как материал для отливки различных изделий. К тому же времени относится и реконструкция горна в шахтную печь ("домницу"), а затем и в доменную печь. В середине 18 в. в Европе начал применяться тигельный процесс получения стали, который был известен на территории Сирии ещё в ранний период средневековья, но в дальнейшем оказался забытым. При этом способе сталь получали расплавлением металлические шихты в небольших сосудах (тиглях) из высокоогнеупорной массы. В последней четверти 18 в. стал развиваться пудлинговый процесс передела чугуна в Железо на поду пламенной отражательной печи. Промышленный переворот 18 — начала 19 вв., изобретение паровой машины, строительство железных дорог, крупных мостов и парового флота вызвали громадную потребность в Железе и его сплавах. Однако все существовавшие способы производства Железа не могли удовлетворить потребности рынка. Массовое производство стали началось лишь в середине 19 в., когда были разработаны бессемеровский, томасовский и мартеновский процессы. В 20 в. возник и получил широкое распространение электросталеплавильный процесс, дающий сталь высокого качества. 

    Заключение 

    Железо сыграло большую роль в развитии человеческого общества и не потеряло своего значения и в настоящее время: из всех металлов оно наиболее широко используется в современной промышленности. 
    Железо - один из самых распространенных в природе элементов. В земной коре его массовая доля составляет 5,10%, и оно уступает лишь кислороду, кремнию и алюминию. Много железа содержится и в небесных телах, что установлено методом спектрального анализа. В образцах лунного грунта, которые доставила советская автоматическая станция "Луна", обнаружено железо в неокисленном металлическом состоянии. Железо входит в состав большинства горных пород. Для получения железа используют железные руды с содержанием железа 30-70%. Однако с развитием техники становится вод можным использование горных пород и с меньшим содержанием железа. Россия занимает первое место в мире по запасам железных руд. Железорудные месторождения имеются на всей территории нашей страны. Наиболее богатые месторождения в европейской части России: Курская магнитная аномалия, Криворожский железорудный бассейн. Крупные месторождения железных руд находятся также на Урале, в Казахстане, Западной Сибири. В настоящее время основным промышленным способом переработки железных руд является производство чугуна доменным процессом. Чугун - это сплав железа, содержащий 2,2-4% углерода, кремний, марганец, фосфор, серу. В дальнейшем большая часть чугуна подвергается переделу на сталь. Сталь отличается от чугуна главным образом меньшим содержанием углерода (до 2%), фосфора и серы. 
    В последнее время большое внимание уделяется разработке методов прямого получения железа из руд без осуществления доменного процесса. Еще в 1899 г. Д. И. Менделеев писал: "Я полагаю, что придет со временем опять пора искать способов прямого получения железа и стали из руд, минуя чугун". Слова великого химика оказались пророческими: такие способы найдены и реализованы в промышленности.
     
     
     

    Литература 

    Химия. 9 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / О.С. Габриелян

    Химия 9 класс : учеб.  для общеобрзоват. учеб. заведений / Ф.Г. Фельдман, Г.Е. Рудзитис

    http://ido.tsu.ru/schools/chem/data/res/neorg/uchpos/text/g4_12_4.html

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Железо#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D0.BC.D0.B5.D1.87.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F

    http://webelements.narod.ru/elements/Fe.htm

    http://www.medeffect.ru/vitamin/vitamin-0130.shtml

    http://all-met.narod.ru/main.html

    http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Железо/

Информация о работе Железо и его соединения