Углеводы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2015 в 17:15, реферат

Краткое описание

Ежедневно сталкиваясь с множеством бытовых предметов, продуктов питания, природных объектов, продуктов промышленного производства, мы не задумываемся о том, что все вокруг есть и индивидуальные химические вещества или совокупность этих веществ. Любое вещество обладает собственной структурой и свойствами. Человек с момента своего появления на Земле употреблял растительную пищу, содержащую крахмал, фрукты и овощи, содержащие глюкозу, сахарозу и другие углеводы, использовал для своих нужд древесину и другие растительные объекты, состоящие главным образом из другого природного полисахарида – целлюлозы. Потребность человека в энергии покрывается при питании за счет углеводов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по химии.docx

— 244.85 Кб (Скачать документ)

БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ УГЛЕВОДОВ.

 

В живых организмах углеводы выполняют следующие функции:

  1. Структурная и опорная функции. Углеводы участвуют в построении различных опорных структур. Так целлюлоза является основным структурным компонентом клеточных стенок растений, хитин выполняет аналогичную функцию у грибов, а также обеспечивает жёсткость экзоскелета членистоногих.

  1. Защитная роль у растений. У некоторых растений есть защитные образования (шипы, колючки и др.), состоящие из клеточных стенок мёртвых клеток.

  1. Пластическая функция. Углеводы входят в состав сложных молекул (например, пентозы (рибоза идезоксирибоза) участвуют в построении АТФ, ДНК и РНК)[6].

  1. Энергетическая функция. Углеводы служат источником энергии: при окислении 1 грамма углеводов выделяются 4,1 ккал энергии и 0,4 г воды[6].

  1. Запасающая функция. Углеводы выступают в качестве запасных питательных веществ: гликоген у животных, крахмал и инулин — у растений[1].

  1. Осмотическая функция. Углеводы участвуют в регуляции осмотического давления в организме. Так, в крови содержится 100—110 мг/% глюкозы, от концентрации глюкозы зависит осмотическое давление крови.

  1. Рецепторная функция. Олигосахариды входят в состав воспринимающей части многих клеточных рецепторовили молекул-лигандов.

 
 
  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 
 
Роль углеводов в живых организмах чрезвычайно многообразна. В растениях моносахариды являются первичными продуктами фотосинтеза и служат исходными соединениями для биосинтеза разнообразных гликозидов, полисахаридов, а также веществ других классов. Углеводы запасаются в виде крахмала в высших растениях, в виде гликогена в животных, бактериях и грибах и служат энергетическим резервом для жизнедеятельности организма. В виде гликозидов в растениях и животных осуществляется транспорт различных продуктов обмена веществ. Многочисленные полисахариды или более сложные углеводсодержащие полимеры выполняют в живых организмах опорные функции. Жёсткая клеточная стенка у высших растений построена из целлюлозы и гемицеллюлоз, у бактерий — из пептидогликана. В построении клеточной стенки грибов и наружного скелета членистоногих принимает участие хитин. В организме животных и человека опорные функции выполняют сульфатированные мукополисахариды соединительной ткани, свойства которых позволяют обеспечить одновременно сохранение формы тела и подвижность отдельных его частей; эти полисахариды также способствуют поддержанию водного баланса и избирательной катионной проницаемости клеток.  
Кроме того, углеводы играют значительную роль в современной промышленности. Широко используются в пищевой и кондитерской промышленности (крахмал, сахароза, пектиновые вещества, агар). Их превращения при спиртовом брожении лежат в основе процессов получения этилового спирта, пивоварения, хлебопечения; другие типы брожения позволяют получить глицерин, молочную, лимонную, глюконовую кислоты и другие вещества.  
Глюкоза, аскорбиновая кислота, сердечные гликозиды, углеводсодержащие антибиотики, гепарин широко применяются в медицине. Целлюлоза служит основой текстильной промышленности, получения искусственного целлюлозного волокна, бумаги, пластмасс, взрывчатых веществ и других. 
Таким образом, можно сказать, что углеводы имеют огромное значение в биологических процессах и жизнедеятельности живых организмов. Однако значение углеводов далеко не исчерпывается их ролью как главных веществ при создании органических соединений в процессе фотосинтеза, как важных пищевых веществ и сырья для многих видов промышленности.  
 
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 
 
Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф./ Биологическая химия/ 3-е издание. Учебная литература для студентов медицинских вузов// Москва «Медицина», 1998. Стр. 169-186. 
Большая Российская Энциклопедия/ Москва, 2004 г. 
Бочков А.Ф., Афанасьев В.А., Заиков В.Е./ Углеводы// Издательство «Наука», Москва, 1980г.  
Жиряков В.Г./ Органическая химия // Издательство «Химия», Москва, 1978 г. стр. 372-373. 
Павлов И. Ю., Вахненко Д. В., Москвичев Д. В. Биология. Пособие-репетитор для поступающих в вузы. Ростов-на-Дону, издательство «Феникс», 1999, 576 с. 
Тюкавкина Н.А., Бауков Ю.И/ Биоорганическая химия/ «Медицина», Москва, 1991 г. стр. 377-431.  
http://www.alhimikov.net/organikbook/uglevody.html 
http://www.bsu.ru/content/hecadem/biochemy/p_2.htm 
http://www.pitportal.ru/samples_docs/gigiena_pitaniya/6406.html 
http://www.xumuk.ru/biologhim/062.html

 

 

 


Информация о работе Углеводы