Тяжелая нефть

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2013 в 13:54, творческая работа

Краткое описание

Уже второе столетие нефть играет решающую роль в снабжении человечества энергией. Кроме того, она является ценнейшим сырьем для нефтехимического синтеза, а также для производства продуктов различного назначения – от растворителей до кокса и технического углерода. Нефть – движущая сила современной техники. С каждым годом разрабатываются новые усовершенствованные технологии по добыче и переработки нефти. Появляются более квалифицированные и дипломированные специалисты в данной области.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия эссе нефть.doc

— 31.00 Кб (Скачать документ)

«Нефтяная эра»

 

Уже второе столетие нефть  играет решающую роль в снабжении  человечества энергией. Кроме того, она является ценнейшим сырьем для  нефтехимического синтеза, а также  для производства продуктов различного назначения – от растворителей до кокса и технического углерода. Нефть – движущая сила современной техники. С каждым годом разрабатываются новые усовершенствованные технологии по добыче и переработки нефти. Появляются более квалифицированные и дипломированные специалисты в данной области. Но, я считаю, что никакие современные технологии и высококвалифицированные специалисты до сих пор не решили главную проблему – рациональное использование нефти.

Еще сто сорок лет назад Д.И. Менделеев образно сказал, что топить печь нефтью – это все равно, что топить ее ассигнациями. Он указал, что нефть – это сырье для получения огромного количества органических веществ, а добыча и использование нефти ведутся нерационально. Я думаю, так оно и есть, ведь мы собственными руками сжигаем «черное золото», используя его в качестве топлива.

Добыча нефти промышленным способом началась в середине ХIХ века, но если верить историческим фактам, то впервые с нефтью встретились примерно за 6 тыс. лет до нашей эры шумеры, жившие в междуречье Тигра и Евфрата, они увидели вещество, выступившее на поверхность земли в виде вязкой массы, похожей на смолу. Это был нефтяной битум, который в условиях недостатка дерева и камня стали эффективно использовать для возведения грандиозных построек, также его использовали для освещения, лечения и в военных целях. С тех пор на протяжении многих веков нефть считали не просто ценным продуктом, но и настоящим чудом древнего и средневекового мира.

В современном мире более ценной считают легкую нефть, ее еще называют «черной кровью» земли. Это сырая нефть с низкой удельной плотностью и высокой плотностью АНИ, содержащая высокий процент легких углеводородных фракций. Такую нефть легче добывать и перерабатывать, из нее получаются более ценные продукты. Но с течением времени легкая нефть заканчивается и теперь перед специалистами стоит важная задача – внедрение совершенно новых технологий по добыче и переработки тяжелой нефти. Тяжелая нефть - битуминозная, низкоплотная по шкале АНИ и вязкая нефть, химический состав которой характеризуется наличием асфальтенов. Она содержит примеси, такие как смолы и углеродистые остатки, которые должны быть удалены перед переработкой нефти. Тяжелая или высокомолекулярная часть нефти, которая при существующей технологии переработки составляет 25-30% от сырой нефти, - большой резерв для получения не только товарных нефтепродуктов, но и ценных для народного хозяйства неуглеводородных веществ.

Сольвентная деасфальтизация тяжелых  и сверхтяжелых нефтей на промыслах  позволяет получать нефть, практически  не содержащую остатка и примесей, обладающую лучшей плотностью и вязкостью. Полученный деасфальтизат можно  транспортировать по нефтепроводам  и перерабатывать на НПЗ с применением традиционных процессов. Такая технология позволяет достичь значительной экономии капитальных и эксплуатационных затрат, а также повышения ценности тяжелой нефти.

Еще одним из важнейших  аспектов в нефтеперерабатывающей  промышленности является экологическая безопасность. День за днем Земля все больше и больше опустошается, отдавая человечеству свои богатства. Каждый день выкачиваются миллионы тонн нефти, природного газа, угля, торфа и других полезных ископаемых. Человек просто безжалостно пожирает их, а ведь они не вечные! Каждый день строятся заводы и фабрики, которые отравляют атмосферу, выпуская в воздух миллионы тонн загрязняющих веществ, не задумываясь при этом, что тем самым мы роем себе яму.

НПЗ являются мощными источниками загрязнения воздушного, водного бассейнов и почвы углеводородами, оксидом углерода, оксидом серы, сероводородом, оксидами азота, фенолом, аммиаком, альдегидами, спиртами и т.д.

Одним из наиболее опасных  загрязнений атмосферы Земли, связанных с нефтеперерабатывающим производством, является сера. А при добыче и переработке тяжелой нефти опасность загрязнения атмосферы серой увеличивается, т.к. именно в тяжелой нефти она содержится в больших количествах.

Поэтому, для профилактики загрязнения  атмосферного воздуха, необходимо осуществлять комплексные мероприятия технологического, санитарно-технического характера, а также мероприятия при особо неблагоприятных метеоусловиях. Также для улучшения экологии, в процессе переработки нефти, необходимо сводить к минимуму выход побочных продуктов и отходов производства, а при их получении организовать вторичную переработку.

Проблема безотходной и малоотходной технологии может частично решаться созданием более совершенных  комбинированных установок по глубокой переработки нефти, нефтехимических комплексов с более рациональным использованием сырья, расширением ассортимента товарной продукции и соответственно сокращением объема промышленных отходов.

В заключении хочу отметить, что эра камня закончилась не потому что кончались камни и считаю, что «нефтяная эра» закончится не потому что кончится нефть. Окончательно завершиться она сможет тогда, когда человечество перейдет на использование водородных двигателей, когда будут использоваться восполняемые источники энергии – солнечное излучение, энергия ветра, падающей воды, приливов и отливов и т.д.

Мы уже долго сидим на «игле» под названием нефть, пора освободится  от этой зависимости и найти альтернативу для сохранения человечества и планеты  Земля!


Информация о работе Тяжелая нефть