Шерсть животного происхождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 18:32, реферат

Краткое описание

Шерсть считается настоящим волокном животного происхождения, если настригается с живых овец. «Мертвая» же шерсть, собираемая на скотобойнях, во всех отношениях значительно хуже «живой».
Ежегодно в мире производится около 270 тыс. т овечьей шерсти.

Содержание

1. Шерсть
2. Волокна животного происхождения
3. Шерстяные ткани

Прикрепленные файлы: 1 файл

шерть животного.doc

— 36.50 Кб (Скачать документ)

Содержание:

1. Шерсть

2. Волокна  животного происхождения

3. Шерстяные  ткани

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шерсть.  

 Шерсть считается  настоящим волокном животного  происхождения, если настригается  с живых овец. «Мертвая» же  шерсть, собираемая на скотобойнях,  во всех отношениях значительно хуже «живой».

Ежегодно в мире производится около 270 тыс. т овечьей шерсти. 

 Шерстяные ткани,  выработанные из смеси длинных  и коротких волокон, мягки (хотя  и не мнутся), но не сохраняют  острой складки. Камвольные шерстяные  ткани, или ткани из гребенной шерсти, изготавливаются только из длинных волокон. Они гладкие, прочные, прекрасно сохраняют тепло,  довольно долговечные, но приобретают лоск в процессе носки. Впервые переработанная шерсть дает, как правило, более прочный и более эластичный текстиль, чем другие виды шерсти. 

 Даже мокрая шерсть, в отличие от других текстильных  волокон, хорошо согревает. Отличительным  свойством шерсти является её  способность свойлачиваться при  механической обработке и под  действием горячей воды. При этом волокна плотно сцепляются друг с другом и образуют плотный и прочный войлок.

2. Волокна  животного происхождения

К волокнам животного  происхождения относятся шерсть и шелк. Шерсть – волокна волосяного покрова овец (почти 97% общего объема производства шерсти), коз, верблюдов и др. животных. В шерсти встречаются волокна следующих видов: 1) пух – наиболее тонкое и упругое волокно с внутренним («корковым») слоем, слагающимся из веретенообразных клеток, и наружным чешуйчатым слоем; 2) ость – более толстое волокно, имеющее также сердцевинный рыхлый слой, который состоит из редко расположенных пластин, перпендикулярных к оси волокна; 3) переходной волос, в котором сердцевинный слой расположен по длине волокна прерывисто (занимает по толщине промежуточное значение между пухом и остью); 4) «мертвый» волос – грубое, очень толстое, жесткое и ломкое волокно с сильно развитым сердцевинным слоем. Овечью шерсть, состоящую из волокон первого или второго вида, называют однородной, состоящую из волокон всех видов – неоднородной.

Шерстяное волокно характеризуется  невысокой прочностью, большой эластичностью  и гигроскопичностью, малой теплопроводностью. Перерабатывают его (в чистом виде или  в смеси с химическими волокнами) в пряжу, из которой изготовляют  ткани, трикотаж а также фильтры, прокладки и т.д.

Шелк – продукт выделения  шелкоотделительных желез насекомых, из которых основное промышленное значение имеет тутовый шелкопряд. Гусеница шелкопряда выпускает нить, состоящую  из двух элементарных фиброиновых нитей  толщиной около 15 мкм каждая, склеенных другим белковым веществом – серицином. Укладывая нить вокруг себя, гусеница формирует плотную многослойную оболочку (кокон). При размотке коконов соединяют обычно 5-10 элементарных нитей, получая шелк-сырец. Образующиеся при этом отходы разрывают на короткие отрезки и перерабатывают в пряжу. Шелк обладает высокой прочностью, эластичностью, большим влагопоглощением, приятным матовым блеском, легкой накрашиваемостью. Из шелковых нитей вырабатывают платьевые (креповые и др.), декоративные и галстучные ткани, атласы, вышивальные нитки, из пряжи – разные полотна и др.

Шерстяные ткани 

Шерстяные полотна вырабатывают из волосяного покрова различных животных: овец, коз, верблюдов т.д.

Шерстяное волокно имеет хорошие гигиенические свойства, поэтому шерстяная одежда очень приятна в носке и является предпочтительной, особенно в зимнее время года, когда синтетические материалы могут не обеспечивать необходимую теплозащиту человека.

На ощупь шерсть очень разная, это зависит и от состава, вида переплетения, плотности, а также многих других факторов, поэтому однозначно сказать, какая она, не представляется возможным.

Если Вы решили научиться  распознавать шерстяное волокно, начните с теста на горение. Шерстяное волокно легко распознавать по характеру пламени и сожженному остатку.

Шерсть горит небольшим пламенем, образуя пористую, хрупкую черную массу с запахом жженого волоса. Горение шерсти настолько характерно, что немного потренировавшись, Вы без труда будете определять ее наличие в любом полотне.

В отличие от целлюлозных волокон (хлопка и льна) шерсть и шелк неустойчивы к действию слабых растворов щелочи, но выдерживают действие слабых растворов минеральных кислот и более сильных – органических – без заметных изменений свойств.

Шерсть широко используется для производства платьевого ассортимента: жакетов и мужских костюмов, платьев, блузок и юбок, комбинезонов и т.д.

Шерстяные изделия удовлетворяют гигиеническим требованиям. Из полушерстяных платьевых тканей большое применение находят шерстонитроновые и шерстонитровискозные. Ткани с нитроновыми волокнами по внешнему виду близки к чистошерстяным. Они малоусадочны и малосминаемы, устойчивы к действию светопогоды. Ассортимент и выбор шерстяных полотен – тканей и трикотажа – настолько велик, что описание их свойств не представляется возможным.

Психологическая комфортность одежды из шерстяных и полушерстяных полотен весьма индивидуальна и зависит от покроя одежды. Полотна из шерсти зачастую высококомфортны при правильно выбранной форме одежды.

Платьевые ткани вырабатывают преимущественно из крученой пряжи, полушерстяные – с применением вискозных и капроновых нитей с подкруткой. Большую долю чистошерстяных тканей составляют ткани крепового (зернистого на вид и ощупь, шероховатого с креповым эффектом) переплетения, а большую часть полушерстяных тканей – ткани полотняного, саржевого и мелкоузорчатых переплетений. Платьевые чистошерстяные ткани чаще вырабатывают гладкокрашенными, а полушерстяные часто имеют рисунок в полоску разной ширины или клетку. Известные по названиям кашемир, школьная – ткани саржевого переплетения.

Хорошо известны такие чистошерстяные однотонные (гладкоокрашенные) ткани как бостон, трико, креп, среди полушерстяных – шевиот, диагональ, крепы. Чистошерстяной бостон является психологически комфортным при многих типах отношения к одежде, так как имеет прекрасную высокую износостойкость, необычайно практичен: прекрасно держит форму, подлежит восстановлению после многократных химчисток, долго сохраняет первозданный внешний вид.

Пальтовые шерстяные и полушерстяные ткани – это габардины, саржи, коверкоты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная  литература:

1)Учебник по химии  за 9 класс

2)Справочник по биологии  и химии

3)Интернет энциклопедия www.krugosvet.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Шерсть животного происхождения