Калийные удобрения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2013 в 20:49, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе рассматривается технология производства калийных удобрений галургическим способом.
Основной целью работы является: рассмотрение сырьевой базы калийных удобрений, характеристика способов их производства, а также физико-химические основы рассматриваемого процесса. Важно изучить технологическую схему производства калийных удобрений, характеристику основного оборудования, проанализировать использование сырья и материалов, воды и энергии, оценить жизненный цикл продукции – всё это необходимо для анализа воздействия калийного производства на окружающую среду и выявления достоинств и недостатков данного метода.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Технология производства калийных удобрений галургическим способом.docx

— 1.69 Мб (Скачать документ)

Сырые калийные соли, получаемые размолом природных калийных солей, характеризуются низким содержанием  калия и большим количеством  примесей, что значительно увеличивает  расходы на транспортировку и  внесение. Поэтому применять сырые  калийные соли целесообразно лишь вблизи месторождений калийных руд. Из сырых калийных солей наиболее распространены сильвинит и каинит. Они содержат большое количество хлора (в сильвините более 4 кг хлора на 1 кг K2O). Сильвинит – nKCl + mNaCl – содержит не менее 22% KСl и 67—72% NaCl, K2О – не менее 14%. Выпускается в грубом размоле (размер кристаллов 1-5 мм и более). По внешнему виду представляет смесь крупных кристаллов белого, розового, бурого и синего цветов. Обладает незначительной гигроскопичностью, но при хранении во влажном помещении отсыревает, а при подсушивании слеживается.

Сильвинит вносят в основное удобрение с осени под зяблевую вспашку. При этом значительная часть  хлора вымывается в нижние слои почвы, а калий поглощается почвой.

Содержание большого количества натрия в сильвините (2,5 кг Na2O на 1 кг K2О) полезно для свеклы, кормовых и столовых корнеплодов, некоторых овощных культур.

Хлористый калий – основное калийное удобрение. Он содержит в 4-5 раз меньше хлора, чем сильвинит, и может применяться под все культуры и на любых почвах. 40%-ная калийная соль получается механическим смешиванием хлористого калия с тонкоразмолотым сильвинитом или каинитом. По составу и свойствам занимает промежуточное положение между сильвинитом и хлористым калием.

Все калийные удобрения хорошо растворимы в воде. При внесении в почву они быстро растворяются и вступают во взаимодействие с почвенным  поглощающим комплексом.

Калий и другие катионы (Na+, Mg2+), входящие в состав калийных удобрений, поглощаются коллоидной частью почвы, а хлор остается в почвенном растворе и поэтому легко вымывается. В результате перехода калия в поглощенное состояние снижается его подвижность в почве и предотвращается вымывание, за исключением песчаных и супесчаных почв с малой емкостью поглощения. Обменно поглощенный почвой калий удобрения хорошо доступен растениям. Коэффициент использования калия из минеральных удобрений 60-70%.

На почвах среднего и тяжелого механического состава калийные удобрения необходимо вносить с осени под зяблевую вспашку. При этом они размещаются в более влажном слое почвы, где развивается основная масса деятельных корней, и поэтому калий лучше усваивается растениями.

На легких почвах, особенно в районах с большим количеством  осадков, где возможно вымывание  калия, калийные удобрения целесообразно  вносить весной под культиватор.

Все калийные удобрения –  физиологические кислые соли, но физиологическая кислотность у них меньше, чем у аммонийных удобрений, и проявляется она в более заметных размерах только при длительном применении их под культуры, потребляющие большое количество калия – подсолнечник, гречиху, корнеплоды, картофель, овощи.

Катионы K+, содержащиеся в калийных удобрениях, поглощаясь почвой, вытесняют из нее эквивалентное количество катионов Са2+, или Н+ и Аl3+, (на кислых почвах). Вытеснение ионов Н+ и Аl3+, из почвы приводит к подкислению почвенного раствора и увеличению содержания в нем алюминия.

В более резкой форме подкисление  наблюдается только при систематическом внесении высоких норм калийных удобрений, особенно низкопроцентных калийных солей, на почвах, не насыщенных основаниями.

Для предотвращения отрицательного влияния калийных удобрений на эти  почвы необходимо проводить известкование  и внесение содержащих кальций азотных  и фосфорных удобрений. На почвах, насыщенных основаниями (черноземах и сероземах), отрицательного действия калийных удобрений на физические свойства и реакцию почвы не наблюдается.

Наиболее эффективны калийные удобрения на легких песчаных и супесчаных, а также на торфянистых и пойменных почвах. На этих бедных калием почвах все сельскохозяйственные культуры сильно отзываются на внесение калийных удобрений. На торфяниках, которые содержат достаточно азота, а часто и фосфора, внесение одних калийных удобрений (без азотных и фосфорных) дает высокий эффект.

Важным условием эффективного применения калийных удобрений является хорошее обеспечение растений азотом и фосфором. На почвах, бедных азотом и фосфором, одни калийные удобрения не дают должного эффекта.

На солонцах, обычно богатых  подвижным калием, калийные удобрения  эффекта не дают, а внесение их способствует дальнейшему засолению этих почв.

При систематическом применении азотных и фосфорных удобрений  эффективность калийных удобрений повышается и потребность в них с годами возрастает. С увеличением применения навоза, содержащего относительно много калия, на всех типах почв потребность в калийных удобрениях, наоборот, уменьшается [10].

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Изм.

Лист

№ докум.

Подп.

Дата

Лист

1

КР  00. 00 ПЗ

 

 Разраб.

Мытник

 Пров.

Головач

 Консульт.

 

 Н. Контр.

Головач

 

 

 Утв.

Головач

 

 

 

Заключение

Лит.

Листов

9

БГТУ 42213020,12


Заключение

 

В курсовой работе были рассмотрены  основные аспекты технологии производства калийных удобрений галургическим способом.

 Была подробно рассмотрена  характеристика используемого сырья  и материалов, и основные требования, предъявляемые к ним.

В соответствии с заданием в технологической части была рассмотрена  подробная схема производства KCl галургическим способом и основное используемое в процессе оборудование. В работе были рассмотрены основные источники воздействия на окружающую среду, их характеристика и основные направления по охране окружающей среды при производстве хлористого калия.

Производство калийных удобрений  является важнейшей отраслью народного  хозяйства в Беларуси, так  как  наша страна обладает огромными запасами сырья для получения хлористого калия.  Наша страна является одним  из лидеров по экспорту KCl в другие страны, что вносит существенный вклад в укрепление экономики Беларуси.

Нельзя не отметить, что  производство калийных удобрений оказывает  существенное негативное влияние на окружающую среду, так как образуется очень большое количество отходов, которые и сейчас не находят широкого применения.      

Одной из важнейших задач  для специалистов является снижение количества отходов калийного производства. При этом люди должны осознавать, что  в современном мире большое внимание нужно уделять проблемам экологического характера, для этого нужно в первую очередь оценивать всю серьезность данной проблемы и  стремиться к поиску путей ее рационального решения. Важно, чтобы экологические вопросы ставились на первое место при создании новых предприятии и модернизации старых, только таким способом мы можем постараться сохранить высокое качество окружающей среды.

 

 

 


Информация о работе Калийные удобрения