История создания лекарственного препарата "Аспирин"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 18:53, доклад

Краткое описание

6 марта исполнится 115 лет со дня рождения Аспирина.
Аспирин® — самое успешное лекарство в истории — известен с конца XIX в., когда была впервые синтезирована ацетилсалициловая кислота — активный компонент Аспирина. Еще древние египтяне, а позже Гиппократ использовали экстракт ивовой коры для снятия жара и облегчения боли.

Прикрепленные файлы: 1 файл

аспирин.doc

— 29.50 Кб (Скачать документ)

6 марта  исполнится  115 лет со дня рождения Аспирина.

Аспирин® — самое  успешное лекарство в истории  — известен с конца XIX в., когда  была впервые синтезирована ацетилсалициловая  кислота — активный компонент  Аспирина. Еще древние египтяне, а позже Гиппократ использовали экстракт ивовой коры для снятия жара и облегчения боли.

Знал этот рецепт и доктор Феликс Хоффманн, сотрудник  химической лаборатории компании «Фарбенфабрикен  форм. Фридр. Байер и Ко.». Отец доктора  Хоффманна страдал ревматическими болями и зачастую, чтобы избавится от них, принимал отвар ивовой коры. Это снадобье вызывало у него рвотные спазмы. Ради своего родителя Хоффманн-младший решил искусственно синтезировать активный компонент ивовой коры — салициловую кислоту.

И 10 августа 1897 года д-р Феликс Хоффманн изменил мир. Он стал первым химиком на планете, получившим салициловую кислоту в лабораторных условиях путем ацетилирования. А 6 марта 1899 года стал официальным днем рождения нового препарата на основе ацетилсалициловой кислоты. Так началась долгая и яркая жизнь Аспирина, ставшего для всего мира именем нарицательным, больше, чем лекарством.

К слову, такое название было выбрано неслучайно: заглавная  «А» осталась от ацетиловой кислоты, а spir была заимствована от латинского названия таволги (Spiraea ulmaria) — растения, из которого получали салицилаты для производства препарата.

Аспирин изначально продавали в виде порошка, и он быстро завоевывал популярность. К 1909 году треть всех продаж препарата  по всему миру приходилась на США. Кстати, Аспирин фигурировал в литературных произведениях Франца Кафки и Ярослава Гашека, стал неизменным спутником знаменитого Энрико Карузо.

В начале XX века новинка  была популярна и в России - в  том числе и при царском  дворе. Знание механизмов действия этого  препарата способствовало...возвышению Григория Распутина. Невероятно? Но факт! Дело в том, что аспирин снижает свертываемость крови (поэтому его используют для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний). Но мало кто знал, что для страдавшего гемофилией цесаревича Алексея аспирин был смертельно опасен. Знавший это Распутин строго-настрого запретил давать новинку из Германии своему подопечному. Чем и спас наследника престола.

После окончания I Мировой  войны ацетилсалициловая кислота  продолжила свое триумфальное шествие, находя новые сферы применения. К примеру, добавление Аспирина в воду для полива благотворно сказывалось на состоянии растений. Во время эпидемии гриппа в Европе Аспирин спас тысячи жизней.

В 1950 году Аспирин  был увековечен в Книге рекордов Гиннесса как самое продаваемое обезболивающее.

Параллельно с новыми успехами, такими как полет на Луну с экипажем «Аполлон-11», Аспирин  открывал миру свои новые свойства. Было доказано, что регулярный прием Аспирина снижает риск инфаркта миокарда. Использование Аспирина для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний активно изучалось и было доказано. В 1982 году британский ученый Джон Вэйн был удостоен рыцарского титула и Нобелевской премии за исследования свойств ацетилсалициловой кислоты. А спустя четыре года королева Елизавета II, оценивая вклад Германии в развитие всего человечества, поставила открытие Аспирина в один ряд с достижениями в литературе, философии и музыке.

В 1994 году компания «Байер» вернула себе утраченные после II Мировой войны права на производство Аспирина в США. В этом же году была учреждена премия International Aspirin Award, призванная оценивать вклад ученых в изучение и использование ацетилсалициловой кислоты.

В 1997 году Аспирин  бьет все возможные рекорды, став самым продаваемым безрецептурным препаратом в мире. Годом позже производство Аспирина составило 50000 тонн — 100 млрд таблеток! Если выложить их в линию, этого сполна хватило бы на путь до Луны и обратно. Однако в космосе чудо-лекарство побывало почти 30 лет тому назад, а в 1993 году была покорена и высшая точка Земли: «Байер» поддержал экспедицию на Эверест, на практике доказав эффективность ацетилсалициловой кислоты при головных болях и головокружениях.

К 100-летнему юбилею Аспирин по-прежнему вызывает удивление и восхищение ученых, продолжающих исследовать его чудесные свойства. После доказанного анестетического действия и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний было замечено также действие ацетилсалициловой кислоты против развития раковых заболеваний. Празднование дня рождения прошло с должными торжествами: здание «Байер» в Леверкузене было на время превращено в самую большую в мире упаковку Аспирина — 120 метров в высоту и 65 — в ширину, что стало вторым достижением Аспирина в Книге рекордов Гиннесса.

«Звездная карьера» Аспирина продолжается по сей день, совершенствуются технологии и разрабатываются  оптимальные формы. На данный момент в продаже представлено несколько  видов препарата, различающихся  по силе действия, способу применения и дозировке.

Максимально изученный, проверенный временем, классический Аспирин был и остается самым  популярным лекарством в мире. В 2009 году открытию доктора Хоффманна  исполнилось 110 лет, но в новом десятилетии  Аспирин наверняка откроет нам еще несколько секретов, делая наше здоровье крепче, а жизнь — дольше.


Информация о работе История создания лекарственного препарата "Аспирин"