История изучения NO

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 15:24, доклад

Краткое описание

Оксид азота давно печально известен своей ядовитостью. Высокая токсичность оксида азота обусловлена наличием в его структуре неспаренного электрона. Ранние работы по NO не позволяли говорить о каких-либо благотворных или регуляторных эффектах этой чрезвычайно лабильной молекулы с коротким временем жизни (6-10сек).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 28.69 Кб (Скачать документ)

В работе H. Luuss  и соавт.  изучалась экспрессия iNOS  в кардиомиоцитах у больных тетрадой Фалло на основе материалов  биопсии желудочков сердца.  В нестимулированных клетках экспрессия iNOS  не определялась.  Совместное действие липополисахаридов и цитокинов IL-1  и IFN-гамма сопровождалось выраженной экспрессией mRNA iNOS,  начиная со 2-го - 4-го часа и сохраняясь в течение 96 часов. Ген iNOS был проклонирован,  в результате чего было выяснено,  что нуклеотидная последовательность iNOS  кардиомиоцитов на 99,8 % гомологична человеческой печёночной iNOS.

Повышение экспрессии iNOS  обнаруживается и при атеросклеротическом поражении сосудов,  что было показано вработе L. D. K. Buttery  и соавт.,1995.  Во время оперативных вмешательств были собраны участки сосудов,  в составе которых были две интактные  вены, две интактные артерии, две артерии с жировыми бляшками,  одна артерия с фиброзно-жировыми отложениями,  три участка брюшного отдела аорты в местах аневризмы.  Для определения экспрессии NOS  пользовались методами Norden and Western blot.  В интактных сосудах активность iNOS  не выявлялась,  однако в атеросклеротически поражённых участках отмечался высокий уровень активности iNOS,  причём наиболее значимый уровень активности NOS наблюдался в области атеросклеротической бляшки.  Возможно, NO,  продуцируемый в атеросклеротической бляшке,  тормозит такие проатерогенные явления,  как адгезия макрофагов,  и препятствует развитию нарушений,  связанных с недостаточнойпродукцией эндотелиального NO,  которая сопровождает начало атеросклероза.  Имеется ряд работ о том,  что в атеросклеротической бляшке продуцируются свободные радикалы,  что сопровождается образованием такого соединения как ONOO- ,  способного непосредственно повреждать ткани.

Известно также,  что  гиперхолестеринемия способствует уменьшению содержания в тканях глутатиона и ослаблению, тем самым,  механизма детоксикации,  направленного против ONOO-. Однако,  окисленные липопротеины низкой плотности способны ингибировать NOS-2 в макрофагах. Таким образом, оказывает ли продукция NO NOS-2  при атеросклерозе защитное илиповреждающее действие предстоит выяснить.


Информация о работе История изучения NO