Гравиметрические методы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 13:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы было рассмотрение и подбор условия для образовании осадков и гравиаметрических методов анализа, подбор неорганических осадителей для рядов катионов (SO42-) (PO43-) и подбор современного весового оборудования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа ..doc

— 1.13 Мб (Скачать документ)

3. Многозарядные  ионы адсорбируются сильнее, чем  однозарядные.

4.  Преимущественно  адсорбируются ионы примерно  такого же размера, что и ионы решетки.

Количественно адсорбция описывается уравнениями, вид которых зависит от типа адсорбции. Адсорбция собственных (потенциалопределяющих) ионов подчиняется уравнению:

a/m=k*ln ci/c0                                                                                     (1.8) 

где а — количество адсорбированного иона; ж — масса осадка; к — константа; с0 — концентрация ионов в изозлекгрической точке, т. е. при а = 0; с, — концентрация ионов в растворе (все массы и количества должны быть выражены в одних единицах, например граммах или молях).

Адсорбция посторонних  примесей может протекать по разным механизмам. Помимо обсужденной выше адсорбции потенциаяопределяющих ионов, возможна адсорбция путем ионного обмена (обменная адсорбция) и адсорбции молекул и ионных пар {молекулярная адсорбция).

При ионном обмене первоначально притянутые противоионы могут замещаться на другие в соответствии с правилами, изложенными выше. Например, в процессе осаждения осадка иодида серебра избытком иодида натрия поверхность осадка загрязнена ионами натрия. При промывании солью аммония они могут заместиться на ионы аммония:

AgI*I-|Na+ + NH4+==Agl*I-|NH4++Na+

 

В этом случае

K=(Na+)p(NH4+)осадок /(Na+)осадок (NH4+)р-р              (1.9)

и

a/m=K(Na+)p /(NH4+)р-р

Очевидно, что  чем больше концентрация ионов аммония в промывной жидкости, тем меньше величина а (количество Na* в осадке). И это замечательно, так как ионы NH* улетучиваются при высушивании осадка.-

Адсорбция подчиняется  эмпирическому уравнению Лэнгмюра 

(1.10) 

 
 

рис. 4. Изотермы адсорбции при

80°С (кривая 1) и 20°С (кривая 2) 
 
 
 

Графически  это уравнение можно представить кривой, называемой изотермой адсорбции Лэнгмюра (рис. 4). При малых концентрациях постороннего вещества к2с << 1 и а/т = k1c. При этом наблюдается прямолинейная зависимость а от с (изотерма Генри). При больших концентрациях вещества в растворе k2c >>1 и а/т = k1k2,, т. е. количество адсорбированных молекул не зависит от с — наступает насыщение поверхности.

Из рис. 4 видно также, что при повышении температуры адсорбция уменьшается, поскольку этот процесс экзотермический. Помимо концентрации и температуры на величину адсорбции влияет площадь поверхности осадка: чем больше поверхность, тем больше адсорбция.

Окклюзия  — это захват посторонних ионов в процессе образования осадка. Захват может осуществляться, во-первых, вследствие адсорбции ионов на поверхности растущих кристаллов по правилам, описанным выше, в процессе роста кристаллов примеси оказываются внутри осадка {внутренняя адсорбция), во-вторых, в результате захвата маточного раствора, попадающего в трещины и полости в осадке (инклюзия). Окклюзия — основной вид загрязнения осадков. Очевидно, что вид и количество примесей в осадке будут зависеть от скорости его формирования и порядка сливания растворов. Например, сульфат бария можно получить, прибавляя серную кислоту к раствору соли бария, и наоборот. В первом случае образующиеся кристаллы сульфата бария будут адсорбировать в процессе

роста ионы Ва+ и в качестве противоионов Сl-, т. е. осадок будет преимущественно окклюдировать хлорид бария (возможна небольшая окклюзия и серной кислоты). Во втором случае кристаллы сульфата бария будут преимущественно адсорбировать ионы SO42- н в качестве противоионов Н3О+. В этом случае осадок окклюдирует поимущественно серную кислоту (хотя возможна небольшая окклюзия и хлорида бария). Отсюда общее правило окклюзии: в осадке будут преобладать окклюдированные посторонние анионы, когда в растворе во время осаждения в избытке содержится осаждаемый катион, и в осадке будут преобладать окклюдированные посторонние катионы, когда в растворе при осаждении в избытке находится осаждаемый анион.

Образование твердых растворов (изоморфизм). Раствор  одного твердого вещества в другом называется твердым. При образовании твердого раствора один из ионов замещается в кристаллической решетке другим ионом при условии, что заряд их одинаков, размеры близки (разница до 10—15%), а строение кристаллической решетки (сингония) обоих соединений одинаково. Например, изоморфно соосаждаются тетрароданомеркуриаты  Zn2+ (r=0,83), Co2+ (r=0,78) , Cu2+ (0,80) и Ni2+ (r= 0,74)  потому что при осаждении ZnHg(SCN)4 (белого цвета) в присутствии даже очень малых количеств этих ионов получаются смешанные кристаллы. Небольшая разница в размерах ионов приводит к деформации решетки и, как следствие, к изменению окраски осадка (осадок голубой в присутствии Со2+, фиолетовый в присутствии Сu2+, серо-зеленыЙ в присутствии Ni2+, что используется для обнаружения ионов. Изоморфно соосаждаются BaS04 и KaS04 .Возможно также замещение пары ионов кристаллической решетки парой посторонних ионов, если их суммарные размеры близки, а сингония соединений одинакова. Типичным примером служит изоморфное соосаждение BaS04 и KMh04, BaS04 и KBF4.

Количественно изоморфное осаждение описывается  законами распределения. Между твердым раствором- и жидкостью над ним устанавливается равновесие. Например, при изоморфном соосаждении сульфатов бария и свинца имеет место равновесие 

Его можно  представить в виде двух равновесий, каждое из которых характеризуется  своей константой:  

 
 

Эти константы  являются произведениями растворимости, но активности твердых BaSO, и PbSO, нельзя принять равными единице. Разделив одну константу на другую, получим

 

                                                 (1.11) 
 

Заменяя активности ионов в растворе концентрациями                                                                                                                                      и учитывая, что отношение констант является константой, получаем                                                              

                     (1.12) 
 

где D —коэффициент распределения.

В идеальном  твердом растворе (т. е. при у = 1), так же, как и в жидких растворах, активность каждого компонента равна его молярной доле а:

  

 где  n— число молей компонента. Поэтому

  

                         (1.13) 

или в  общем виде для ионов А (примесь) и В (основной), осаждаемых изоморфно  в виде твердого раствора веществ  АС и ВС:

                                                                                                                                                      (1,14)

                                                                                                            

Соотношение (1.14) можно также выразить через концентрации А и В в осадке и растворе 
 

В зависимости  от скорости получения осадков и значений D изоморфно-соосаждающаяся примесь может распределиться по основному осадку равномерно и неравномерно.

Беля в процессе соосаждения после добавления каждой порция оса-днтеля равновесие между  осадком и раствором устанавливается быстро, то состав осадка более или менее однороден — примесь распределена по всему объему осадка равномерно {гомогенное распределение). Именно такой случай имеет место при изоморфном соосаждении примеси свинца с сульфатом бария. Уравнения описывают как раз гомогенное распределение примеси по осадку. Если перекристаллизация идет очень медленно, то состав каждой получившейся порции осадка остается таким, как в момент осаждения. Поскольку состав раствора в процессе осаждения изменяется, примесь распределяется в осадке неравномерно (гетерогенное распределение).

Закон гетерогенного распределения выражается следующим образом:

где п° — исходные количества молей веществ А и В в растворе.

Рис.5  Изоморфное соосаждение вещества А с веществом В при гомогенном (сплошные линии) и гетерогенном (штриховые линии) распределении

 

6. Применение гравиметрических методов

Определение неорганических веществ. Гравиметрически можно определять большинство неорганических катионов, анионов, нейтральных

Таблица 2. Неорганические осадители 

 

соединений типа 12, Н20, С02, S02. Для осаждения применяют неорганические и органические реагенты (табл. 2 и 3). Последние, как правило, более селективны. Осадки соединений с органическими лигандами легко фильтруются и очищаются при промывании. Гравиметрические факторы обычно малы, поскольку органические молекулы имеют большую молекулярную массу. Эти осадки негигроскопичны. Наиболее эффективны хелатообразующие реагенты. Используя маскирование (например, с помощью ЭДТА или тартрат-иона) и изменяя рН, можно добиться высокой селективности. Ионные ассоциаты, полученные при взаимодействии объемистых органических катионов и анионов с неорганическими крупными ионами, как правило, малорастворимы, что используется в анализе, например, для определения золота в виде тетрахлораурата (III) тетраметиламмония, для определения сульфата в виде сульфата бензиди-на, нитрата в виде нитрата нитрона, калия в виде тетрафенилбората или дипихриламииата калия.

Определение органических соединений. Гравиметрия имеет ограниченное применение в аналитической химии органических веществ. Однако описан ряд избирательных реакций на некоторые функциональные группы (табл. 4). Иногда используют различные предварительные операции. Например, салициловую кислоту определяют по реакции с йодом:

 

Таблица 3. Органические осадители.

Желтый  осадок тетраиодфениленхиона отфильтровывают, высушивают и взвешивают. Этим методом можно определить ацетилсалициловую кислоту (аспирин) после ее гидролиза до салициловой кислоты. Никотин в ядохимикатах определяют осаждением с кремневольфрамовой кислотой. Органические соединения, содержащие фосфатную группу, можно определить осаждением в виде их солей с ионами бария. 
 
 
 

7.Современные приборы гравиметрического анализа

Электронные весы серии AN и AGN с внутренней калибровкой и с возможностью проведения внешней калибровки отличаются особой точностью измерений, стабильностью результата, надежностью

Позволяют поддерживать точность измерений без вмешательства  пользователя

легко адаптируется к изменениям окружающей среды. Мощный и четкий графический дисплей позволяет удойно считывать результаты взвешиваний, а подсобное текстовое меню на русском языке делает работу быстрой и удобной для пользователя.

Основные функции

■  автоноль

■  штучное взвешивание

■  компенсация массы тары

■  возможность работы с принтером и компьютером (RS232C)

■  индикатор стабилизации

■  фильтрация внешних вибропомех

■  автоматическое выключение

■  установка даты и времени

■  автоматическая компенсация факторов внешней среды

■  блокировка меню и калибровки

■  стеклянный ветрозащитный колпак с трехсторонним доступом.

Дополнительные функции

■   взвешивание в процентах, каратах либо иных единицах

■  рецептурное взвешивание

■  статистические вычисления (среднеарифметическое, наибольшее, наименьшее значение)

Дополнительные опции

Информация о работе Гравиметрические методы