Галлий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2012 в 15:06, контрольная работа

Краткое описание

Основная цель данной работы – рассмотреть химические свойства галлия и его соединения.
Определив цель работы, выделим следующие задачи:
– рассмотреть общую характеристику галлия, его химические и физические свойства;
– рассмотреть основные соединения галлия;
– рассмотреть область применения галлия.

Содержание

Введение 3
1. Общая характеристика галлия, его химические и физические свойства 4
2. Основные соединения галлия 9
3. Применение галлия 12
Заключение 15
Список литературы 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Химия Галлий.doc

— 102.50 Кб (Скачать документ)

Как элемент III группы, способствующий усилению в полупроводнике «дырочной» проводимости, галлий (чистотой не меньше 99,999%) применяют как присадку к германию и кремнию. Интерметаллические соединения галлия с элементами V группы – сурьмой и мышьяком – сами обладают полупроводниковыми свойствами.

Изотоп галлий-71 является важнейшим материалом для регистрации нейтрино, и в этой связи перед техникой стоит весьма актуальная задача выделения этого изотопа из природной смеси в целях повышения чувствительности детекторов нейтрино. Так как содержание 71Ga составляет в природной смеси изотопов около 39,9 %, то выделение чистого изотопа и использование его в качестве детектора нейтрино способно повысить чувствительность регистрации в 2,5 раза[6].

Добавка галлия в стеклянную массу позволяет получить стекла с высоким коэффициентом преломления световых лучей, а стекла на основе Ga2O3 хорошо пропускают инфракрасные лучи.

Галлий дорог, в 2005 году на мировом рынке тонна галлия стоила 1,2 млн долларов США, и в связи с высокой ценой и в то же время с большой потребностью в этом металле очень важно наладить его полное извлечение при алюминиевом производстве и переработке каменных углей на жидкое топливо.

Жидкий галлий отражает 88% падающего на него света, твердый – немногим меньше. Поэтому делают очень простые в изготовлении галлиевые зеркала – галлиевое покрытие можно наносить даже кистью.

Галлий имеет ряд сплавов, жидких при комнатной температуре, и один из его сплавов имеет температуру плавления 3 °C, но с другой стороны галлий (сплавы в меньшей степени) весьма агрессивен к большинству конструкционных материалов (растрескивание и размывание сплавов при высокой температуре), и как теплоноситель он малоэффективен, а зачастую просто неприемлем.

Предпринимались попытки применить галлий в атомных реакторах, но вряд ли результаты этих попыток можно считать успешными. Мало того, что галлий довольно активно захватывает нейтроны (сечение захвата 2,71 барна), он еще реагирует при повышенных температурах с большинством металлов.

Галлий не стал атомным материалом. Правда, его искусственный радиоактивный изотоп 72Ga (с периодом полураспада 14,2 часа) применяют для диагностики рака костей. Хлорид и нитрат галлия-72 адсорбируются опухолью, и, фиксируя характерное для этого изотопа излучение, медики почти точно определяют размеры инородных образований.

Галлий — превосходный смазочный материал. На основе галлия и никеля, галлия и скандия созданы практически очень важные металлические клеи.

Металлическим галлием также заполняют кварцевые термометры (вместо ртути) для измерения высоких температур. Это связано с тем, что галлий имеет значительно более высокую температуру кипения по сравнению с ртутью.

Оксид галлия входит в состав ряда стратегически важных лазерных материалов[7].


Заключение

 

Итак, галлий (лат. Gallium), Ga, химический элемент III группы периодической системы Д. И. Менделеева, порядковый номер 31, атомная масса 69,72; серебристо-белый мягкий металл. Состоит из двух стабильных изотопов с массовыми числами 69 (60,5% ) и 71 (39,5%).

Существование Галлия ("экаалюминия") и основные его свойства были предсказаны в 1870 году Д. И. Менделеевым. Элемент был открыт спектральным анализом в пиренейской цинковой обманке и выделен в 1875 году французским химиком П. Э. Лекоком де Буабодраном; назван в честь Франции (лат. Gallia). Точное совпадение свойств Галлия с предсказанными было первым триумфом периодической системы.

Наиболее перспективно применение Галлия в виде химических соединений типа GaAs, GaP, GaSb, обладающих полупроводниковыми свойствами. Они могут применяться в высокотемпературных выпрямителях и транзисторах, солнечных батареях и других приборах, где может быть использован фотоэффект в запирающем слое, а также в приемниках инфракрасного излучения. Галлий можно использовать для изготовления оптических зеркал, отличающихся высокой отражательной способностью. Сплав алюминия с Галлием предложен вместо ртути в качестве катода ламп ультрафиолетового излучения, применяемых в медицине. Жидкий Галлий и его сплавы предложено использовать для изготовления высокотемпературных термометров (600-1300°С) и манометров. Представляет интерес применение Галлия и его сплавов в качестве жидкого теплоносителя в энергетических ядерных реакторах (этому мешает активное взаимодействие Галлий при рабочих температурах с конструкционными материалами; эвтектический сплав Ga-Zn-Sn оказывает меньшее коррозионное действие, чем чистый Галлий).


Список литературы

 

1.      Глинка Н.Л. Общая химия. Учебное пособие для студентов  нехимических специальностей вузов. – СПб., 1992.

2.      Коровин Н.В. Общая химия. Учебник для студентов высших технических заведений. - М.: Высшая школа, 2000.

3.      Общая и неорганическая химия. Н.С.Ахметов – М.:  Высшая школа, 1998.

4.      Павлов Н.Н. Общая и неорганическая химия. Учебник для вузов. – М.: Дрофа, 2002.

 



[1] Глинка Н.Л. Общая химия. Учебное пособие для студентов  нехимических специальностей вузов. – СПб., 1992. С. 208.

 

[2] Глинка Н.Л. Общая химия. Учебное пособие для студентов  нехимических специальностей вузов. – СПб., 1992. С. 209.

 

[3] Павлов Н.Н. Общая и неорганическая химия. Учебник для вузов. – М.: Дрофа, 2002. С. 74.

[4] Павлов Н.Н. Общая и неорганическая химия. Учебник для вузов. – М.: Дрофа, 2002. С. 75.

[5] Павлов Н.Н. Общая и неорганическая химия. Учебник для вузов. – М.: Дрофа, 2002. С. 76.

[6] Коровин Н.В. Общая химия. Учебник для студентов высших технических заведений. - М.: Высшая школа, 2000. С. 113.

[7] Общая и неорганическая химия. Н.С.Ахметов – М.:  Высшая школа, 1998. С. 81.


Информация о работе Галлий