Фармацевтический и фармакологический анализ производных фенотиазина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2014 в 03:45, курсовая работа

Краткое описание

Производные фенотиазина представляют собой одну из самых важных и перспективных групп лекарственных веществ в современной фармации и фармакологии. В мировой медицинской практике применяют около 40 нейролептиков ряда фенотиазина из синтезированных более 5000 соединений. Поиск новых лекарственных средств продолжается. История создания первого антипсихотического средства – хлорпромазина начинается с 30-х гг. XX в., когда среди производных фенотиазина искали противогистаминные препараты. При этом обнаружилось, что ряд из них проявляет также нейролептическое и антипсихотическое действие, а ацилпроизводные фенотиазина – антиаритмическое действие.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..…….3
Глава I. Фармацевтический анализ ЛП, производных фенотиазина……….…4
1.1.Классификация….…………………………………………………….……....4
1.2. Связь между химическим строением и фармакологическим
действием…………………………………………………………………..……...4
1. 3. Физические свойства………………………………………………………..5
1. 4. Получение производных фенотиазина…………………………………….6
1.5. Чистота………………………………………………………………………..9
1.6. Идентификация………………...………………………………………….....9
1.6.1. Химические методы анализа…………………………………….………..9
1.6.2.Физико-химические методы..……………………..……………………....18
1.7. Количественное определение……………….…………………………...…20
1.7.1. Химические методы ………………………………………………….…..20
1.7.2. Физико-химические методы ………………………………………….…22
1.8. Хранение…………………………………………………………………....23
Глава II. Фармакологическая характеристика ЛП, производных
фенотиазина …………………………………………………………………......24
Заключение……………………………………………………………................30
Литература…………………………………………………………...…………..34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Государственное образовательное учреждение.docx

— 1.03 Мб (Скачать документ)

Метод высокоэффективной  жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Предложены следующие условия обнаружения  производных фенотиазина с помощью ВЭЖХ: жидкостный хроматограф «Милихром А-02» производства ЗАО «ЭкоНова», хроматографическая колонка 2×75 мм, сорбент обращено-фазовый – «Силасорб С18», подвижная фаза: элюент А-0,1% раствор трихлоруксусной кислоты, элюент Б – ацетонитрил, скорость потока – 100 мкл/мин, аналитические длины волн – 210, 220, 240, 250, 280 нм, температура термостата колонки -35ºС, градиент – от 10%элюента Б до 80% за 30 мин, объем вводимой пробы – 2мкл. Спиртовые растворы исследуемых веществ вводят в хроматограф. Вещества идентифицируют по времени удерживания и по спектральным отношениям.

ВЭЖХ оказалась перспективной  для контроля качества лекарственных  веществ 10-алкил- и 10-ацилпроизводных  фенотиазина. Разработаны четыре варианта селективного разделения 16 производных данной группы, которые можно использовать для их идентификации, контроля чистоты и количественного определения в лекарственных формах (В.И.Прокофьева) [3].

 

1.7. Методы количественного определения

1.7.1. Химические методы

Методы количественного  определения препаратов фенотиазинового ряда разнообразны и базируются на свойствах соединений. Фармакопейным методом является метод кислотно-основного титрования в неводных средах. Препарат растворяют в ледяной уксусной кислоте или ацетоне, добавляют ацетат окисной ртути и титруют хлорной кислотой по индикатору кристаллический фиолетовый или метиловый оранжевый.

Используются также (ФС) варианты титрования в неводной среде без  добавления ацетата ртути (II). Например, гидрохлориды 10-ацилпроизводных фенотиазина (морацизина гидрохлорид, этацизин) можно оттитровать в смеси муравьиной кислоты, уксусного ангидрида и бензола (1:30:20) с индикатором кристаллическим фиолетовым. Химизм этого процесса рассмотрен на примере определения эфедрина гидрохлорида. Не требуется добавления ацетата ртути (II) при определении хлорпромазина гидрохлорида в среде уксусного ангидрида при условии использования в качестве индикатора малахитового зеленого, при титровании прометазина гидрохлорида с индикатором кристаллическим фиолетовым, но в смеси муравьиной кислоты и уксусного ангидрида (1:20), а также промазина гидрохлорида с тем же индикатором в смеси ледяной уксусной кислоты, уксусного ангидрида и бензола (1,5:20:5) [2,9].

Определить содержание производных  фенотиазина можно алкалиметричеким методом, титруя 0,1 М водным раствором гидроксида натрия (индикатор фенолфталеин). Для извлечения выделяющегося органического основание добавляют хлороформ:

Восстановительные свойства производных фенотиазина положены в основу цериметрического определения. Сущность методик заключается в растворении навески (0,02-0,03) в 10 мл метанола, нагревании до кипения, охлаждении, прибавлении 10 мл разведенной серной кислоты и титровании 0,1 М раствором сульфата церия (IV) до исчезновения появляющегося после добавления первых капель титранта окрашивания. Таким образом, титрование выполняют без использования индикатора [8].

Йодометрическое определение  хлорпромазина гидрохлорида основано на образовании полийодида. Описано его броматометрическое определение, суть которого состоит в титровании 0,1 М раствором бромата калия раствора навески в 2 М растворе хлороводородной кислоты в присутствии бромида калия до обесцвечивания появляющейся красной окраски. Йодометрическое определение промазина и хлорпромазина гидрохлоридов заключается в выделении эквивалентного количества йода после отделения и разложения образовавшегося продукта присоединения (RN)2∙ICI:

(RN)2·ICI+KI→2RN+KCI+I2

Количественное определение  левомепромазина выполняют методом двухфазного титрования с использованием титранта 0,01 М раствора лаурилсульфата натрия и индикатора диметилового желтого в присутствии хлороформа [2].

 

1.7.2. Физико-химические методы анализа

Известны также способы  фотоколориметрического метода определения, который основан на реакции с  концентрированной серной кислотой, реакцию с реактивом Манделина и реакцию со смесью растворов 18% хлороводородной кислоты и 1М мышьяковой кислоты. Фотометрирование проводят при λ=508 нм в кювете 5,105; эталон сравнения-контроль реактивов. Расчет содержания препаратов производится по калибровочному графику [3].

 

 

 

1.8. Хранение

Все производные фенотиазина хранят по списку Б с учетом их гигроскопичности и способности легко окисляться. Хранить их следует в банках из оранжевого стекла, плотно закрытых пробками, залитыми парафином, в сухом месте, так как производные фенотиазина темнеют на свету [4,16].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Фармакологическая характеристика

С введением в медицину производных фенотиазина открылась новая эра в фармакологии. Обладая широким спектром действия на различные функции организма, они находят широкое применение почти во всех областях медицины.

Производные фенотиазина обладают следующими фармакологическими свойствами.

1. Оказывают седативное действие, которое отличается по своему  механизму от седативного действия, наступающего в результате применения  бромистых препаратов и снотворных  средств. Желая подчеркнуть особый  характер седативного действия, вводят новые термины для его  обозначения, а именно «транквиллизаторы» (от латинского tran-quillns - тихий, спокойный, безмятежный) или атарактики (от греческого - невозмутимый, непотрясаемый, не обеспокоенный никакой страстью). Общим в действии транквиллизаторов является свойство их в терапевтических дозах устранять патологические проявления тревожности и страха, уменьшать или снимать полностью эмоциональную напряженность, устранять расстройство настроения, бред, галлюцинацию, уменьшать элементы асоциальности в поведении больных, снижать повышенную возбудимость, особенно маниакального и гипманиакального характера. С появлением этой группы средств открылась возможность вмешиваться в психические процессы человека. Этот раздел фармакологии получил название нейро- или психофармакологии. Относительно механизма седативного действия производных фенотиазина подавляющее большинство исследователей высказывается за то, что оно связано с влиянием их на ретикулярную или сетчатую формацию среднего мозга. Менее вероятной является точка зрения, когда пытаются связать его седативное действие с влиянием на корковые процессы. Ретикулярная формация, получая раздражающие импульсы от афферентных нервных путей, идущих в кору головного мозга (специфическая проекционная система), сама тонизируется и превращается как бы в аккумулятор, оказывающий мощное тонизирующее («заряжающее» по И. П.Павлову) влияние на кору головного мозга (неспецифическая проекционная система). В случае отсутствия влияния ретикулярной формации на кору головного мозга кора теряет свой обычный тонус и впадает в состояние покоя. Наступает ее малая раздражимость по отношению к афферентным импульсам, идущим непосредственно к коре головного мозга. Полагают, что производные фенотиазина оказывают успокаивающее и угнетающее действие на ретикулярную формацию. Поэтому она становится невосприимчивой к афферентным импульсам, неспособной заряжаться и, следовательно, оказывать активирующее влияние на кору [16].

Механизм действия заключается  в том, что они блокируют стимулирующее действие адреналина на ретикулярную формацию. В седативном действии производных фенотиазина важная роль принадлежит системе гипофиз - кора надпочечников [12].

2. Производные фенотиазина обладают свойством уже в малых дозах усиливать (потенцировать) действие наркотических и снотворных средств (производных жирного ряда), противосудорожных, центральных и местных обезболивающих средств и др. С появлением производных фенотиазина открываются широкие возможности и перспективы для дальнейшего улучшения обезболивающих свойств уже существующих и широко применяемых средств [5].

3. Гипотермические свойства получили  уже широкое использование при  гипотермии. Снижает температуру у теплокровных животных ниже нормы; усиливает ее снижение под влиянием охлаждения [5].

4. Производные фенотиазина обладают сильным противорвотным действием и в этом отношении превосходят все известные до сих пор средства [16].

5. Антигистаминное действие у  некоторых производных фенотиазина весьма выраженное; оно широко используется в медицинской практике наряду с другими противогистаминными средствами [12].

6. Производные фенотиазина угнетают или полностью подавляют интерорецептивпые рефлексы с внутренних органов на дыхание, кровообращение и другие функции организма.

Производные фенотиазина обладают холинолитическими свойствами (периферическим и центральным), антиаритмическим, расширяющим действием на коронарные сосуды, ганглиоблокирующим (маловыраженным) и др. [5,13]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2. Свойства производных  фенотиазина

Лекарственное       вещество

Химическая структура

Описание

Форма выпуска

Применение

 

Promazine Hydrochloride– промазина гидрохлорид (Пропазин)

10-алкилпроизводные  фенотиазина

 

10-(3҆-диметиламинопропил) фенотиазина гидрохлорид

 

 

Белый или белый со слабым желтоватым оттенком кристаллический  порошок без запаха. Гигроскопичен. Т.пл.177-181ºС

 

 

Таблетки и драже по 0,025 и 0,05г; 2,5% раствор в ампулах  по 2 мл.

 

 

В психиатрической практике применяют для поддерживающей терапии. Кроме того, назначают при злокачественной  гипертермии и портфирии.

Promethazine Hydrochloride– прометазина гидрохлорид (Дипразин)

10-(2҆-диметиламинопропил) фенотиазина гидрохлорид

Белый или белый со слабым кремовым оттенком кристаллический  порошок. Гигроскопичен. Т.пл. 195-198ºС

Таблетки по 0,005 и 0,01г для  детей и по 0,025 г; драже по 0,025 и 0,05 г; 2,5% раствор в ампулах по 2мл; лиофилизированный порошок для инъекционных растворов в ампулах по 0,05 г (50 мг)

 

Назначают при лечении  аллергических заболеваний. Заболеваниях ЦНС. сопровождающихся повышениием проницаемости сосудов

Chlorpromazine Hydrochloride– хлорпромазина гидрохлорид (Аминазин)

2-хлор-10-(3҆-диметиламинопропил) фенотиазина гидрохлорид

Белый или белый со слабым кремовым оттенком кристаллический  порошок. Гигроскопичен. Т.пл. 195-198ºС

Таблетки, покрытые оболочкой  по 0,01 г для детей; драже по 0,025; 0,05; 0,1 и 0,25 г; 2,5% раствор в ампулах по 1,2,5 и 10 мл

К основным показаниям относятся  шизофрения и другие психозы. Применяют  для потенцирования наркоза, при  искусственной гипотермии, для устранения тяжелой рвоты

Levomepromazine – левомепрома-зин (Тизерцин)

2-метокси-10-(3҆-диметиламино-2҆-метилпропил)фенотиазина гидрохлорид

Желтовато-белый, слегка гигроскопичный порошок. Неустойчив к свету и воздуху

Таблетки по 0,025 г; 2,5% раствор в ампулах по 1 мл (№5)

Применяют при психозах с  психомоторным возбуждением, при  невралгии тройничного нерва, зудящих  дерматозах.

Trifluoperazine Hydrochloride– трифлуоперазина гидрохлорид (Трифтазин)

2-трифторметил-10-[3҆-(1ʺ-метилпиперазинил-4ʺ)-пропил]-фенотиазина гидрохлорид

Белый или слегка зеленовато-желтоватый кристаллический порошок без  запаха. Т.пл. 232-240ºС

Таблетки по 0,001; 0,005 и 0,01 г (№50); 0,2% раствор в ампулах по 1мл.

Основными показаниями являются шизофрения и другие психозы. При  невротических расстройствах.

Moracizine Hydrochloride– морацизина гидрохлорид (Этмозин)

10-ацилпроизводные  фенотиазина

 

2-карбэтоксиамино-10-(3҆-морфолилпропионил) фенотиазина гидрохлорид

Белый или белый с кремовым оттенком кристаллический порошок

Таблетки по 0,025 и 0,1 г (№50); 2,5% раствор для инъекций в ампулах по 2 мл.

Применяют для купирования  угрожающих жизни желудочковых аритмий, включая стойкую желудочковую тахикардию

Ethacizine- этацизин

2-карбэтоксиамино-10-(3҆-диэтиламинопропионил) фенотиазина гидрохлорид

Белый кристаллический порошок. Т.пл. 199-208ºС

 

 

Таблетки по 0,05 г (№10, 50); 2,5% раствор для инъекций в ампулах по  2 мл.

Применяют для купирования  угрожающих жизни желудочковых аритмий.


 

 

Заключение

Фенотиазин — гетероциклическое соединение, содержащее в цикле атомы серы и азота. Производные фенотиазина – вещества основного характера, который обусловлен наличием в структуре молекулы гетероциклического атома азота и третичного атома азота в алифатическом радикале. По химической структуре и характеру выраженного фармакологического действия производные фенотиазина делятся на две группы: 10-алкилпроизводные и 10-ацилпроизводные. Характер заместителя при N10 влияет и на фармакологический эффект. Они обладают нейролептическим (аминазин), антигистаминным (дипразин) или антиаритмическим (этмозин) действием.

Фенотиазин может быть получен взаимодействием серы с дифениламином в присутствии катализатора — иода или хлорида алюминия. Синтез производных фенотиазина состоит из трех стадий: получения фенотиазинового ядра, синтеза алкильного или ацильного радикала, присоединения этого радикала к фенотиазиновому ядру (в положении 10) и получение гидрохлорида органического основания.

Для обнаружения посторонних  примесей используют метод тонкослойной хроматографии (ТСХ). Допустимое содержание примесей устанавливают по количеству, расположению, размеру, и интенсивности пятен на хроматограмме в сравнении со свидетелями. Из возможных примесей в препаратах ГФ X допускает сульфаты, тяжелые металлы и фенотиазин в пределах эталонов.

Большинство лекарственных  веществ группы фенотиазина являются солями сильных минеральных кислот и органических азотистых оснований.        Основания выделяются из растворов препаратов действием разбавленных растворов щелочей, карбонатов, аммиака.

Как соли азотистых оснований  они взаимодействуют с общеалкалоидными осадительными реактивами (Майера, Драгендорфа, Бушарда, Вагнера, танином, пикриновой кислотой и др.). Некоторые из осадков хорошо кристаллизуются и имеют определенную Т.пл. Поскольку основания препаратов группы фенотиазина не кристаллические, а аморфные или маслообразные, определение Т.пл. комплексов с общеалкалоидными реактивами значимо в анализе их качества. ГФ рекомендует определение Т.пл. пикрата трифтазина.

Наиболее важным свойством  препаратов группы фенотиазина, определяющим анализ их качества, является чрезвычайно легкая способность к окислению. Окрашивание зависит от характера радикала при С2 и не зависит от характера окислителя. В качестве окислителей национальными фармакопеями используются различные реактивы.

Для испытания подлинности  производных фенотиазина используют спектрофотометрию в УФ-области. Производные фенотиазина обнаруживают два максимума светопоглощения при 250-255 и 300-315 нм. Измерение проводят в 0,5 М растворе серной кислоты и фиксируют характерные полосы поглощения.

В ИК-спектрах производных  фенотиазина обнаруживают определенные характеристические частоты, отражающие типы связей и функциональные группы в молекулах. ИК-спектр сравнивают со спектрами, имеющимися в специальных справочниках.

Также производные фенотиазина определяют методом газожидкостной хроматографии. Обнаружение проводят по параметрам удерживания (времени или объему удерживания или относительному времени удерживания). В качестве внутреннего стандарта используют имизин.

Метод тонкослойной хроматографии (ТСХ), применяется для идентификации  подлинности производных фенотиазина. Основные пятна хроматограмм испытуемого и стандартного растворов должны быть идентичными по размерам, окраске и величины Rf.

ВЭЖХ оказалась перспективной  для контроля качества лекарственных  веществ 10-алкил- и 10-ацилпроизводных  фенотиазина. Спиртовые растворы исследуемых веществ вводят в хроматограф. Вещества идентифицируют по времени удерживания и по спектральным отношениям.

Нормативным методом количественного  определения индивидуальных препаратов является кислотно-основное титрование в неводной среде. Препарат растворяют в ледяной уксусной кислоте или ацетоне, добавляют ацетат окисной ртути и титруют хлорной кислотой по индикатору кристаллический фиолетовый или метиловый оранжевый. Используются также (ФС) варианты титрования в неводной среде без добавления ацетата ртути (II). можно оттитровать в смеси муравьиной кислоты, уксусного ангидрида и бензола (1:30:20) с индикатором кристаллическим фиолетовым.

Определить содержание производных  фенотиазина можно алкалиметричеким методом, титруя 0,1 М водным раствором гидроксида натрия (индикатор фенолфталеин).

Восстановительные свойства производных фенотиазина положены в основу цериметрического определения. Сущность методик заключается в растворении навески в метаноле, нагревании до кипения, прибавлении разведенной серной кислоты и титровании 0,1 М раствором сульфата церия (IV) до исчезновения появляющегося после добавления первых капель титранта окрашивания. Таким образом, титрование выполняют без использования индикатора.

Йодометрическое определение  производных фенотиазина заключается в выделении эквивалентного количества йода после отделения и разложения образовавшегося продукта присоединения.

Броматометрическое определение, суть которого состоит в титровании 0,1 М раствором бромата калия раствора навески в 2 М растворе хлороводородной кислоты в присутствии бромида калия до обесцвечивания появляющейся красной окраски.

Информация о работе Фармацевтический и фармакологический анализ производных фенотиазина