Биохимические процессы, происходящие в организме при выполнении работы на 3000м/8мин. в легкой атлетике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2014 в 22:50, контрольная работа

Краткое описание

Работа в зоне большей мощности имеет предельную продолжительность до 30 мин. Основной механизм энергообеспечении: лактатный и аэробный энергетических процессов. Для работы в этой зоне характерен примерно одинаковый вклад гликолиза и тканевого дыхания. Лактатный путь- это путь ресинтеза, также как и криатинфосфатный, относится к анаэробным способам образования АТФ. Креатинфосфатный путь ресинтеза АТФ функционирует только в самом начале работы, и поэтому его доля в общем энергообеспечении данной работы мала. Примером упражнений в этой зоне мощности является бег на 5000м, лыжные гонки по пересечённой местности, плавание на длинные и средние дистанции и др. В зависимости от преобладания гликолиза или тканевого дыхания в энергообеспечении таких нагрузок их называют анаэробно-аэробные (преобладает гликолиз) или аэробно-анаэробные (преобладает тканевое дыхание). Соотношение аэробных и анаэробных процессов при выполнении данной работы 40/60.

Прикрепленные файлы: 1 файл

биохимия. курсовая.docx

— 62.61 Кб (Скачать документ)

Развитие цепи может останавливаться при взаимодействии свободных радикалов между собой или при взаимодействии с различными антиоксидантами, например, витамином Е, который отдаёт электроны, превращаясь при этом в стабильную окисленную форму.

 

 

7.Антиоксидантные системы организма. Ферментативные и неферментативные антиокасиданты.

Антиоксидантная система организма - совокупность механизмов, которые тормозят аутоокисления в клетке.

Наиболее известные антиоксиданты: аскорбиновая кислота (витамин С), токоферол (витамин Е), ß-каротин (провитамин А) и ликопин (в томатах). К ним также относят полифенолы: флавин и флавоноиды (часто встречаются в овощах), танины (в какао, кофе, чае), антоцианы (в красных ягодах).

Первая группа антиоксидантов - ферментативные антиоксиданты. Они составляют внутриклеточные системы: супероксиддисмугаза работает в цитоплазме клеток, в митохондриях, плазме; каталаза - в цитоплазме, митохондриях; глютатионпероксидаза - в митохондриях. 
 
Вторую группу антиоксидантов составляют антиоксидантные витамины: водорастворимые витамины (С, рутин, кверцитин, аскорутин); жирорастворимые витамины (А, Р-каротин, Е, К); другие соединения - серосодержащие аминокислоты, глютатион, цистеин, метионин, цитохром С, пировинограднгч кислота, церулоп-лазмин, хелаты, минерал селен. Определенное значение имеют медь. цинк, марганец и железо. 
 
Антиоксиданты-ферменты занимаются “уборкой” активных форм кислорода. Они переводят в биологических реакциях активные формы кислорода в перекись водорода и менее агрессивные радикалы, а затем уже их преобразуют в воду и обычный полезный кислород. 
 
Антиоксиданты-витамины “душат” агрессивные радикалы, забирают избыток энергии, тормозят процесс цепной реакции образования новых радикалов, причем лучше они проявляют себя, если применяются совместно, поддерживая друг друга (например, витамин Е с витамином С действует активнее). 
 
Антноксиданты могут расщеплять поврежденные участки, заменяя старые элементы новыми. Они  расщепляют белки-протеазы, жиры-фосфатазы и ферменты ремонта ДНК.

 

 

Неферментативные антиоксиданты: 
1) Природные водорастворимые антиоксиданты (витамин С; карнозин; таурин; восстановленные тиолы, содержащие SH-группы; цистеин; НS-КоА; белки, содержащие селен). Витамин С участвует в ингибировании ПОЛ с помощью двух механизмов. Во-первых, он восстанавливает окисленную форму витамина Е и поддерживает необходимую концентрацию этого антиоксиданта в мембранах клеток. Во-вторых, витамин С взаимодействует как восстановитель с водорастворимыми активными формами кислорода и инактивирует их. 
2) Липофильные низкомолекулярные антиоксиданты, локализованные в мембранах клеток (витамин Е; β-каротин; КоQ; нафтахоиноны). Витамин Е – наиболее распространенный антиоксидант в природе, способен инактивировать свободные радикалы непосредственно в гидрофобном слое мембран и тем самым предотвращать развитие цепи перекисного окисления. b-каротин, предшественник витамина А, также ингибирует ПОЛ. Уменьшение содержания этого антиоксиданта в тканях приводит к тому, что продукты ПОЛ начинают производить вместо физиологического патологический эффект. 
Растительная диета, обогащенная витаминами Е, С, каротиноидами, уменьшает риск развития атеросклероза и заболеваний сердечно-сосудистой системы, обладает антиканцерогенным действием. Действие этих витаминов связано с ингибированием ПОЛ и кислородных радикалов и, следовательно, с поддержанием нормальной структуры компонентов клеток.

 


Информация о работе Биохимические процессы, происходящие в организме при выполнении работы на 3000м/8мин. в легкой атлетике