Аллюминий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2012 в 18:20, реферат

Краткое описание

Алюминий - самый распостраненный в земной коре металл. На его долю приходится 5,5-6,6 мол. доли % или 8 масс. %. Главная масса его сосредоточена в алюмосиликатах. Чрезвычайно распространенным продуктом разрушения образованных ими горных пород является глина, основной состав которой отвечает формуле Al2O3.2SiO2.2H2O. Из других природных форм нахождения алюминия наибольшее значение имеют боксит Al2O3.xH2O и минералы корунд Al2O3 и криолит AlF3.3NaF.

Содержание

Характеристика элемента
История открытия
Физические свойства
Химические свойства
Получение драгоценных камней
Способ получения алюминия
Получение глинозема содовых продуктов и цемента
Соединения алюминия с другими элементами
Производные алюминия
Реакции, проведённые на практикуме

Прикрепленные файлы: 1 файл

алюминий.DOC

— 157.50 Кб (Скачать документ)

анортит CaAl2Si2O8 или CaO.Al2O3.2SiO2

Очень распространены минералы группы слюд, например мусковит Kal2(AlSi3O10)(OH)2. Большое практическое значение имеет минерал нефелин (Na,K)2[Al2Si2O8], который используется для получения глинозема содовых продуктов и цемента. Это производство складывается из следующих операций:

a) нефелин и  известняк спекают в трубчатых печах при 1200оС:

(Na,K)2[Al2Si2O8] + 2CaCO3 = 2CaSiO3 + NaAlO2 + KAlO2 + 2CO2­

б) образовавшуюся массу выщелачивают водой - образуется раствор алюминатов натрия и калия  и шлам CaSiO3:

NaAlO2 + KAlO2 + 4H2O = Na[Al(OH)4] + K[Al(OH)4]

в) через раствор  алюминатов пропускают образовавшийся при спекании CO2:

Na[Al(OH)4] + K[Al(OH)4] + 2CO2 = NaHCO3 + KHCO3 + 2Al(OH)3

г) нагреванием Al(OH)3 получают глинозем:

2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O

д) выпариванием маточного раствора выделяют соду и  потаж, а ранее полученный шлам идет на производство цемента.

При производстве 1 т Al2O3 получают 1 т содопродуктов и 7.5 т цемента.

Некоторые алюмосиликаты  обладают рыхлой структурой и способны к ионному обмену. Такие силикаты - природные и особенно искусственные - применяются для водоумягчения. Кроме того, благодаря своей сильно развитой поверхности, они используются в качестве носителей катализаторов, т.е. как материалы, пропитываемые катализатором.

Галогениды  алюминия в обычных условиях - бесцветные кристаллические вещества. В ряду галогенидов алюминия AlF3 сильно отличается по свойствам от своих аналогов. Он тугоплавок, мало растворяется в воде, химически неактивен. Основной способ получения AlF3 основан на действии безводного HF на Al2O3 или Al:

Al2O3 + 6HF = 2AlF3 + 3H2O

Соединения алюминия с хлором, бромом и иодом легкоплавки, весьма реакционноспособны и хорошо растворимы не только в воде, но и во многих органических растворителях. Взаимодействие галогенидов алюминия с водой сопровождается значительным выделением теплоты. В водном растворе все они сильно гидролизованы, но в отличие от типичных кислотных галогенидов неметаллов их гидролиз неполный и обратимый. Будучи заметно летучими уже при обычных условиях, AlCl3, AlBr3 и AlI3 дымят во влажном воздухе (вследствие гидролиза). Они могут быть получены прямым взаимодействием простых веществ.

Плотности паров AlCl3, AlBr3 и AlI3 при сравнительно невысоких температурах более или менее точно соответствуют удвоенным формулам - Al2Hal6. Пространственная структура этих молекул отвечает двум тетраэдрам с общим ребром. Каждый атом алюминия связан с четырьмя атомами галогена, а каждый из центральных атомов галогена - с обоими атомами алюминия. Из двух связей центрального атома галогена одна является донорно-акцепторной, причем алюминий функционирует в качестве акцептора.

С галогенидными  солями ряда одновалентных металлов галогениды алюминия образуют комплексные  соединения, главным образом типов M3[AlF6] и M[AlHal4] (где Hal - хлор, бром или иод). Склонность к реакциям присоединения вообще сильно выражена у рассматриваемых галогенидов. Именно с этим связано важнейшее техническое применение AlCl3 в качестве катализатора (при переработке нефти и при органических синтезах).

Из фторалюминатов наибольшее применение (для получения Al, F2, эмалей, стекла и пр.) имеет криолит Na3[AlF6]. Промышленное производство искусственного криолита основано на обработке гидроксида алюминия плавиковой кислотой и содой:

2Al(OH)3 + 12HF + 3Na2CO3 = 2Na3[AlF6] + 3CO2 + 9H2O

Хлоро-, бромо- и  иодоалюминаты получаются при сплавлении тригалогенидов алюминия с галогенидами соответствующих металлов.

Хотя с водородом  алюминий химически не взаимодействует, гидрид алюминия можно получить косвенным  путем. Он представляет собой белую  аморфную массу состава (AlH3)n. Разлагается при нагревании выше 105оС с выделением водорода.

При взаимодействии AlH3 с основными гидридами в эфирном растворе образуются гидроалюминаты:

LiH + AlH3 = Li[AlH4]

Гидридоалюминаты - белые твердые вещества. Бурно  разлагаются водой. Они - сильные  восстановители. Применяются (в особенности Li[AlH4]) в органическом синтезе.

Сульфат алюминия Al2(SO4)3.18H2O получается при действии горячей серной кислоты на оксид алюминия или на каолин. Применяется для очистки воды, а также при приготовлении некоторых сортов бумаги.

Алюмокалиевые квасцы KAl(SO4)2.12H2O применяются в больших количествах для дубления кож, а также в красильном деле в качестве протравы для хлопчатобумажных тканей. В последнем случае действие квасцов основано на том, что образующиеся вследствие их гидролиза гидроксид алюминия отлагается в волокнах ткани в мелкодисперсном состоянии и, адсордбируя краситель, прочно удерживает его на волокне.

Из остальных  производных алюминия следует упомянуть  его ацетат (иначе - уксуснокислую  соль) Al(CH3COO)3, используемый при крашении тканей (в качестве протравы) и в медицине (примочки и компрессы). Нитрат алюминия легко растворим в воде. Фосфат алюминия нерастворим в воде и уксусной кислоте, но растворим в сильных кислотах и щелочах.

Несмотря на наличие громадных количеств  алюминия в почках, растениях, как правило, содержат мало этого элемента. Еще значительно меньше его содержание в животных организмах. У человека оно составляет лишь десятитысячные доли процента по массе. Биологическая роль алюминия не выяснена. Токсичностью соединения его не обладают.

 

Реакции, проведенные на практикуме

1. 2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2­

На пластинке  алюминия начал выделяться водород, постепенно пластинка растаяла.

2. 2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2­

Алюминий постепенно растворяется в разбавленной кислоте. При кипячении скорость растворения увеличивается.

3. 2Al + 6CH3COOH = 2Al(CH3COO)3 + 3H2­

Алюминий постепенно растворяется в разбавленной кислоте  при кипячении.

4. 4Al + 3O2 = 2Al2O3

При сгорании алюминий превращается в белый порошок.

5. Al2O3 + 2NaOH + 3H2O = 2Na[Al(OH)4]

Полученный  оксид алюминия растворяется в щелочи.

6. 2Al + 3I2 = 2AlI3

В ступку со смесью алюминия и иода добавили каплю воды в качестве катализатора. Реакция  прошла быстро, выделились пары иода фиолетового  цвета.

7. 3CuCl2 + 2Al = 3Cu + 2AlCl3

Раствор постепенно стал прозрачным, на дно пробирки выпал  осадок меди в виде бурых камешков.

8. Al2(SO4)3 + 6NH4OH = 2Al(OH)3¯ + 3(NH4)2SO4

Образовался осадок, похожий на белый жидкий кисель.

9. Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4]

Осадок растворился в щелочи.

10. 2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O

Осадок растворился  в кислоте.

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. В.А.Рабинович,  З.Я.Хавин “Краткий химический  справочник”

2. Л.С.Гузей “Лекции  по общей химии”

3. Н.С.Ахметов  “Общая и неорганическая химия”

4. Б.В.Некрасов  “Учебник общей химии”

5. Н.Л.Глинка  “Общая химия”


Информация о работе Аллюминий