Выселение граждан . Понятие и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2014 в 09:15, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования " Выселения граждан" на сегодняшний заключается в том, что с принятием ЖК РФ суды все чаще рассматривают и удовлетворяются исковые заявления о выселении из жилого помещения, ав данном вопросе, только суд вправе решать, подлежит ли лицо выселению из занимаемого жилого помещения, какими бы виновными не были основания для такого выселения.Принятие Жилищного кодекса /3, с. 96/ вступившее в силу с 1 марта 2005 года, как известно, прошло не так уж и гладко и сопровождалось " устрашающими" слухами, а с момента введения его в действие породило много дискуссионных вопросов.
Одними из таковых являются положения, касающиеся выселения граждан из жилых помещений. В нашей стране, где так остро стоит многие годы жилищная проблема, больше всего люди на сегодняшний день стали опасаться перспективы остаться без крыши над головой.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………..………...…………………………………….3
2. Понятие и виды выселения ………………………….……………………...…6
3. Выселение с предоставлением другого благоустроенного помещения…...10
4. Выселение с предоставлением другого жилого помещения………..…...…14
5. Выселение без предоставления другого жилого помещения………..……..17
6. Исполнение решений о вселении взыскателя или выселении должника....22
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………….………………..…..……….…...24
8. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………..…....…….27

Прикрепленные файлы: 1 файл

выселение граждан. курсовая..docx

— 53.66 Кб (Скачать документ)

 

МИНОБРНАУКИ  РОССИИ

Камчатский филиал

Федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Российский государственный университет туризма и сервиса»

(Камчатский филиал  ФГОУВПО «РГУТиС»)

 

 

ФАКУЛЬТЕТ ПРАВА И СОЦИАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

КАФЕДРА «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

По учебной дисциплине              Жилищное право.

 

Тема курсовой работы                 Выселение граждан . Понятие и виды.                                      

Выполнена студенткой                Булгаковой Юлией Владимировной

 

Форма обучения заочная             5курс  Группа ЗЮ-09 -1   № зач. кн. 09-050

 

Научный руководитель        

 

Дата сдачи на рецензирование  «__»_________________2014 г.

Допуск к защите  «___»_____________2014 г.   _______________

                                                                                                                                                   подпись преподавателя

 

Работа защищена с оценкой _______________

Дата  «___»_________________________2014 г.

 

Подпись преподавателя ____________________

 

 

Москва

2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1.     ВВЕДЕНИЕ……………………..………...…………………………………….3

2.     Понятие и виды выселения ………………………….……………………...…6

3.     Выселение  с предоставлением другого благоустроенного  помещения…...10

4.     Выселение  с предоставлением другого жилого  помещения………..…...…14

5.     Выселение  без предоставления другого жилого  помещения………..……..17

6.     Исполнение  решений о вселении взыскателя или выселении должника....22

7.    ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………….………………..…..……….…...24

8.     СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………..…....…….27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования " Выселения граждан" на сегодняшний заключается в том, что с принятием ЖК РФ суды все чаще рассматривают и удовлетворяются исковые заявления о выселении из жилого помещения, ав данном вопросе, только суд вправе решать, подлежит ли лицо выселению из занимаемого жилого помещения, какими бы виновными не были основания для такого выселения.Принятие Жилищного кодекса /3, с. 96/ вступившее в силу с 1 марта 2005 года, как известно, прошло не так уж и гладко и сопровождалось " устрашающими" слухами, а с момента введения его в действие породило много дискуссионных вопросов.

Одними из таковых являются положения, касающиеся выселения граждан из жилых помещений. В нашей стране, где так остро стоит многие годы жилищная проблема, больше всего люди на сегодняшний день стали опасаться перспективы остаться без крыши над головой.

Конституция РФ Конституция РФ /7,  с. 52/  с учетом требований международно-правовых актов в ст.2 закрепила норму, согласно которой человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Государство же в свою очередь обязано признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека. В числе основных социально - экономических прав и свобод человека и гражданина провозглашено право на жилище. /13, с. 3- 4/

Конституционная норма с учетом положений ст.15 Конституции РФ, включающая всеобщепризнанные принципы и нормы международного права и международных договоров РФ в российскую правовую систему, явилась основополагающей для развития всех отраслей законодательства, в том числе и жилищной отрасли.

Одной из наиболее сложных категорий жилищных споров с участием граждан – являются споры о выселении граждан без предоставления им другого жилого помещения. Право граждан на судебную защиту жилищных прав опирается на принципиальные положения Конституции Российской Федерации.

Целью курсовой работы является изучение понятия и рассмотрение видов выселения граждан.

В данной работе задачами к рассмотрению являются:

  1. Раскрытие понятия выселения граждан;
  2. Анализ выселений с предоставлением другого жилья;
  3. Рассмотрение исполнительных решений о вселении граждан.

Выселение из жилого помещения это лишение гражданина на основании закона права занимать имевшуюся у него жилую площадь с предоставлением или без предоставления ему другого жилого помещения. Выселение, по каким бы основаниям оно ни проводилось, во всех случаях относится к принудительным мерам государственно-правового воздействия. ЖК РФ должен регулировать отношения, связанные с выселением из жилых помещений, исходя из всемерной защиты жилищных прав и интересов как самих граждан, так и членов их семей, включая несовершеннолетних. Основываясь на положениях Конституции, суды призваны обеспечивать надлежащую защиту прав и свобод гражданина путем своевременного и правильного рассмотрения гражданских дел. При этом необходимо тщательно соблюдать установленный законом порядок выселения. Конституция Российской Федерации подчеркивает, что никто не может быть произвольно лишен жилья /1, ч.1 ст.40/.

Согласно закону, выселение граждан может быть допущено только в судебном порядке. При выселении гражданам обычно предоставляется другое жилое помещение.

Особое место среди случаев выселения из жилых помещений занимают случаи выселения граждан без предоставления другого жилого помещения – такое выселение может иметь место лишь в исключительных случаях, прямо указанных в ЖК РФ.

Нормой о правах человека на жилище содержится и воВсеобщей декларацией прав человека, в которой сказано:  -  " Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи".

Согласно Конституции РФ каждый имеет право на жилище, оно неприкосновенно, и никто не может быть произвольно лишен его. Эти конституционные принципы закреплены в ст.3 ЖК РФ.

Частью 4 данной статьи установлено, что никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования им иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ и другими федеральными законами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие и виды выселения

Установлено, что жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав, а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из ЖК РФ, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению (ч.1 ст.1 ЖК РФ).

Как видим, ЖК РФ ввел довольно широкое по содержанию понятие " жилищные права", определив их как права, вытекающие из отношений, регулируемых жилищным законодательством Жилищные права граждан при выселении /20,с. 23/

Рассмотрим понятие лишение жилья, данное понятие отслеживается в двух направлениях:

1) лишением жилища (будет произведено физическое уничтожение помещения, предназначенного для проживания). Снос дома (в том числе самовольной постройки), в котором проживали люди, можно считать лишением жилища, поскольку в такой ситуации человек лишается конкретного помещения, расположенного в определенном месте. Уничтожение жилых строений в результате природных катаклизмов (лавины, землетрясения) также будет являться лишением жилища. Стоит отметить что, удаление самого человека из жилища не может рассматриваться как лишение его жилища, до тех пор, пока сохраняется физическая и правовая возможности вернуться в него. Высылку или ссылку, назначенную в качестве уголовного наказания, нельзя считать лишением жилища. Конфискация жилища (т.е. лишение его в правовом смысле) в тех случаях, когда она допускается законом (ст. 243 ГК ч.1) возможна только по решению суда.

2) лишение жилища может состоять в лишении права на проживание в конкретном жилом помещении. Нынешнее законодательство, допускает в некоторых случаях возможность признания конкретных граждан в судебном порядке утратившими право на проживание в данном жилище и имеет тенденцию к сокращению числа таких случаев. Однако возможность лишения жилища в действующем законодательстве сохраняется.В данных случаях расторгается договор найма с выселением гражданина из жилого помещения происходит в судебном порядке и по таким причинам как: не внесение платы за жилое помещение за 6 месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме - в случае невнесения платы более 2 раз по истечении установленного договором срока платежа, а также в случаях разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает (ст. 687, 688 ГК).

В ст. 4 гл. 1 ЖК установлен перечень жилищных отношений, т.е. отношений по поводу:

  • возникновения, осуществления, изменения и прекращения права владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищного фонда;
  • пользования жилыми помещениями частного жилищного фонда;
  • пользования общим имуществом собственников помещений;
  • отнесения помещений к числу жилых и исключения их из жилищного фонда;
  • учета жилищного фонда;
  • содержания и ремонта жилищного фонда;
  • перепланировки и переустройства жилых помещений;
  • управления многоквартирными домами;
  • создания и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, прав и обязанностей их членов;
  • оказания коммунальных услуг;
  • внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги;
  • контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений, установленным санитарным и техническим правилам и нормам.

Согласно ч.4 ст.3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законодательством РФ.

Несмотря на прописанные в ЖК РФ нормы, проблемы, возникающие в сфере жилищных правоотношений в последние годы, не решились и ведут к определенным последствиям для граждан:

1. выселение при несоблюдении  правил проживания в квартире, расположенной в многоквартирном  доме (спокойствие, тишина, перепланировка, соблюдение прав соседей, возможность  проникновения в квартиру при  аварийной ситуации, порядок в подъезде и т.д.);

2. выселение за невнесение  оплаты жилья и коммунальных услуг;

3. выселение бывших членов  семьи собственника жилого помещения  и др.

Ведь такие понятия как: переселение, выселение, отселение и освобождение рассматриваются как одно и то же - расторжение договора найма или лишение права собственности и возможное предоставление взамен иного жилого помещения /10, с.5-6/.

Выселение граждан, которым жилое помещение было предоставлено на основании договора социального найма, производится по правилам ст. 84, 85 Кодекса. Допускается выселение из указанных жилых помещений только в судебном порядке.

Выселение, по каким бы основаниям и в каком бы порядке оно ни проводилось, во всех случаях является принудительной мерой государственно-правового воздействия. Однако выселение далеко не всегда можно квалифицировать как санкцию и тем более как меру юридической ответственности / 5, с. 328/.

В зависимости от причины, повлекшей необходимость выселения, российское жилищное законодательство традиционно различает:

 а) выселение с предоставлением  другого благоустроенного жилого  помещения (ст. 91-94 ЖК 1983 г.);

б) выселение с предоставлением другого жилого помещения, которое может и не быть благоустроенным (ст. 95 ЖК 1983 г.);

в) выселение без предоставления другого жилого помещения (ст. 98, 99 ЖК 1983 г.)

г.) таким же образом определены виды выселения в ст. 84 ЖК РФ.

Рассмотренные варианты лишения жилища, основанные на действующем законодательстве, будут произвольными в тех случаях, когда лишение жилища происходит без указанных в законе оснований и без соблюдения установленного законом порядка. Такие действия органов или должностных лиц, а также граждан носят противоправный характер и могут быть обжалованы в суде /12, с. 959/.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выселение с предоставлением другого благоустроенного помещения

Благоустроенным жилым помещение является - помещение, равноценное по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечающее санитарным и техническим нормам и требованиям, а также иным требованиям законодательства и находящееся в черте соответствующего поселения.  Элементами благоустройства считаются: водопровод, центральное отопление, электрическое освещение и другие виды коммунальных удобств. Уровень благоустройства в разных населенных пунктах неодинаков: обычно в городах он выше, в сельской же местности полностью благоустроенными чаще всего являются лишь многоквартирные жилые дома /8, с. 82/ из чего содержание понятия "благоустроенное жилое помещение" зависит от степени благоустроенности жилищного фонда социального использования, имеющегося в конкретном населенном пункте.

Информация о работе Выселение граждан . Понятие и виды