Выморочное имущество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 15:59, курсовая работа

Краткое описание

Роль государства в наследственных отношениях неоднократно изменялась на различных этапах развития государства. Если первоначально все имущество умершего переходило к государству, то по мере признания в нашей стране права частной собственности роль государства в наследственных отношениях постепенно уменьшалась. В настоящее время, государство может наследовать либо по завещанию, либо в случаях «выморочного» наследования.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………….3

§ 1. Понятие выморочного имущества…………………………………………………….6

§ 2. Порядок признания имущества выморочным………………...…………………….16

§ 3. Принятие выморочного имущества государством…………………………………24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………24

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………………25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 180.50 Кб (Скачать документ)

 ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………….3

§ 1. Понятие выморочного имущества…………………………………………………….6

§ 2. Порядок признания имущества выморочным………………...…………………….16

§ 3. Принятие выморочного имущества государством…………………………………24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………24

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………………25

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Роль государства в  наследственных отношениях неоднократно изменялась на различных этапах развития государства. Если первоначально все  имущество умершего переходило к  государству, то по мере признания в нашей стране права частной собственности роль государства в наследственных отношениях постепенно уменьшалась. В настоящее время, государство может наследовать либо по завещанию, либо в случаях «выморочного» наследования.

Наследование выморочного имущества государством может иметь место лишь в строго определенных законом случаях, к которым в частности относятся: во-первых, если у наследодателя нет наследников ни по закону, ни по завещанию; во-вторых, если все наследники лишены завещателем права наследования; в-третьих, если ни один из наследников не принял наследства; в-четвертых, если кто-либо из наследников или все наследники отказались от наследства в пользу государства; в-пятых, если при отсутствии наследников по закону завещана только часть имущества наследодателя, то остальная часть по закону переходит к государству1.

Особенностью наследования выморочного имущества является особое положение государства в качестве наследника. Первая особенность положения Российской Федерации в области наследования обусловлена тем, что она здесь выступает в двоякой роли. С одной стороны, Конституция возлагает не нее роль гаранта права наследования. С другой стороны, Российская Федерация является наследником по закону.

На практике правоприменения определенные проблемы возникают, когда наследственные отношения приобретают международный характер, это обусловлено тем, что существует две группы стран, по-разному, квалифицирующие переход выморочного имущества к государству.

Право первой из них признает этот переход осуществлением государством своего территориального верховенства. Эта точка зрения основывается на представлении, что выморочное имущество – это частный случай имущества, не имеющего собственника. В этом качестве оно поступает к тому, кто обладает суверенитетом над территорией, где такое поступление считается первоначальным способом приобретения права собственности по праву оккупации.

Вторая группа стран  исходит из того, что приобретение выморочного имущества государством представляет собой наследование и что, следовательно, такое приобретение является не первоначальным, а производным, к таким государствам в частности относится Россия.

Таким образом, в настоящее  время существует ряд вопросов, касающихся наследования выморочного имущества, не нашедших однозначного урегулирования в российском законодательстве, в результате чего на практике нередко возникают коллизии норм.

Именно наличием коллизий и обусловлена актуальность выбранной темы курсовой работы, при написании которой автор поставил цель путем анализа действующего законодательства выявить правовую природу выморочного имущества, определить существующий в настоящее время порядок его наследования. В связи с поставленной целью, следует решить ряд задач:

  1. Проанализировать понятие выморочного имущества.
  2. Провести сравнение выморочного имущества с принятием бесхозяйной вещи, что обусловлено изучением порядка признания имущества выморочным.
  3. Изучить порядок принятия государством  выморочного имущества.

Объектом исследования являются нормы действующего законодательства, регулирующие вопросы наследования выморочного имущества; предметом исследования – непосредственно процесс наследования выморочного имущества.

Вопросы наследования выморочного  имущества достаточно часто выступали  предметом исследования ученых-теоретиков. При написании настоящей работы автором были изучены труды таких авторов, как, Гришаев С.П., Лунц Л.А., А.  Оленин, Н. Качур, Е. Баукина, И. Богданова, А.Г. Кароян, Е.Н. Елизаров и других.

При исследовании темы курсовой работы автор использовал как общенаучные (формально-логический, системный, структурно-функциональный, конкретно-исторический) и общелогические методы (анализ и синтез, обобщение и абстрагирование, индукция и дедукция, аналогия), так и специально-юридические приемы и методы (сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, конкретизации, толкования, правового моделирования).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§1. Понятие выморочного имущества

 

В соответствии со статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество умершего считается выморочным в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника2.

Установленный перечень случаев, когда имущество умершего признается выморочным, является исчерпывающим  и не подлежит расширительному толкованию. Так, в первом случае: «если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию». Вопрос о том, какие лица признаются наследниками по закону, решен ст. 1142-1150 ГК РФ. Наследникам по завещанию посвящены ст.1119-1121 ГК РФ.

Анализ указанных статей позволил ряду исследователей прокомментировать понятие «отсутствие» с учетом субъектного состава наследников. В специальной литературе отмечается, что граждане «отсутствуют, если на момент открытия наследства в живых нет лиц, относящихся к кругу назначенных завещанием наследников, а также лиц, относящихся к любой очереди наследников по закону, а также, если нет ребенка, зачатого при жизни наследодателя и родившегося после его смерти, либо если такой ребенок хотя и был зачат при жизни, но не родился, либо не родился живым. Юридическое лицо «отсутствует», если оно не существует на день открытия наследства. «Отсутствие» субъектов РФ определяется на основе ч.1 ст.65 Конституции Российской Федерации3, а муниципальных образований – на основе законодательства субъекта РФ, на территории которого они находятся4.

Второй случай, если «никто из наследников не имеет права  наследовать или все наследники отстранены от наследования», на первый взгляд, не нуждается в комментариях, поскольку закон делает прямую отсылку к ст.1117 ГК РФ, носящую название «Недостойные наследники».  Однако на практике факт признания лица недостойным наследником требует документального подтверждения. Например, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке, а также не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства5.

В третьей ситуации, когда  «никто из наследников не принял наследство», законодатель видимо имел в виду принятие наследства посредством подачи заявления наследником и в течение  срока, установленного п.1 ст. 1154 ГК РФ.

Если никто из наследников  не подал заявления в соответствии с установленными в указанных  нормах правилами, то наступает выморочность. Однако выморочность все же не наступает даже в случаях неподачи заявления, если кто-либо из наследников совершил действия, свидетельствующие о принятии наследства. Перечень таких действий предусмотрен в п.2 ст.1153 ГК РФ. Таким образом, выморочность не возникает в тех случаях, когда хотя никто из наследников не подал заявление о принятии наследства, но в отношении кого-либо из них существует презумпция принятия им наследства.

Однако на Российской Федерации лежит конституционная  обязанность, предусмотренная ч.4 ст.35 Конституции РФ, устанавливающей, что «право наследования гарантируется».

Раскрывая содержание этого  положения, Конституционный суд  РФ в Постановлении №1-П специально подчеркнул, что приведенное положение  «обеспечивает гарантированный  государством переход имущества, принадлежавшего умершему - наследодателю, к другим лицам - наследникам»6. Поскольку Российская Федерация обязана обеспечивать такой переход, она не вправе использовать предоставленные ей гражданским правом правомочия для предъявления иска об опровержении указанной презумпции. Иначе говоря, в случае выморочности такая презумпция в результате совместного действия норм конституционного права и гражданского права для Российской Федерации превращается в неопровержимую. Практически это означает, что если наследник совершил действия, описанные в п.2 ст.1153 ГК РФ, это гарантирует имущество умершего от выморочности, хотя и не гарантирует от перехода к другим лицам.

Рассматриваемая ситуация в статье сформулирована не точно, поскольку  из нее вытекает, что если никто  из наследников не принял наследства, то имущество становится выморочным. Однако п.1 ст.1155 ГК РФ допускает, что наследник, не принявший наследство, может быть признан судом принявшим наследство. Такое судебное решение возможно, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок для принятия наследства по другим уважительным причинам. Соответствующее судебное решение исключает выморочность имущества, хотя наследник и не принимал наследства по  правилам п.1 ст.1153 ГК РФ7.

Четвертая ситуация, когда «все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника».

Основания, которые влекут признание имущества выморочным, как правило, не являются очевидными в момент открытия наследства. Они могут быть установлены лишь по истечении определенного времени, необходимого для розыска наследников и выявления факта их отсутствия, либо для подтверждения недостойности наследников и отсутствия у них прав на наследство или для судебного отстранения от наследства, либо для выявления факта непринятия наследства наследниками по закону всех очередей (ст.1154 ГК РФ) или отказа их от наследства (ст.1157ГК РФ). Однако закон не предусматривает специального срока, в течение которого должен быть решен вопрос о возможности признания имущества выморочным.

Для легитимации имущества  умершего в качестве выморочного  не требуется принятие соответствующего судебного или иного акта. Оно  приобретает статус выморочного  в силу закона при наличии указанных  в нем оснований со дня открытия наследства и сохраняет этот статус до момента оформления прав государства на наследство. В течение всего этого времени должна быть обеспечена охрана наследства и управления им в целях передачи его в казну государства8.

Выморочным может быть признано не только все в целом имущество умершего, но также его часть, если эта часть соответствует признакам выморочного имущества.

Статья 1151 ГК РФ не содержит прямых указаний относительно того, что  имущество умершего может считаться  выморочным в целом или в его части. Однако возможность признания выморочным части имущества умершего не противоречит смыслу правил п.1 ст.1151 ГК РФ, а также существу тех обстоятельств которые являются основанием возникновения отношений частичной выморочности имущества.

Если наследование всего  имущества осуществляется по закону, при отсутствии  завещания или  помимо завещания, либо по завещанию, согласно которому все имущество оставлено  назначенным наследникам, частичная  выморочность наследства исключается, поскольку порядок наследования по закону и порядок наследования по завещанию в таких случаях покрывает всю наследственную массу и дополняются применением правил о приращении наследственных долей9.

Например, Д. завещал свою городскую квартиру З., не относящейся к кругу наследников по закону. Все остальное имущество умершего в виде недвижимого имущества (жилого дома в сельской местности) и движимого имущества (денежных средств на банковском вкладе, автомобиля, домашней обстановки и др.) не было принято никем из наследников Д., поскольку таковых не оказалось ни в одной из очередей наследования по закону. Эта часть наследства Д. является выморочной и переходит по праву наследования к государству10.

Таким образом, можно сделать  вывод о возможности частичной выморочности наследства. Он основан на толковании наследственного закона, не противоречит общим положениям наследования и сущности наследственного правопреемства, осуществляемого в части имущества наследником по завещанию, в оставшейся, выморочной части, - наследником по закону – Российской Федерацией.

На основе вышесказанного можно привести пример из практики. Так, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заинтересованного лица - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Ивановской области на решение от 26 декабря 2005 г. по делу № А17-4735/5/2005 Арбитражного суда Ивановской области, принятое судьей Тимошкиным К.А., по заявлению прокурора Ивановской области к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Ивановской области о признании незаконным бездействия налогового органа (третьи лица - Комитет по управлению имуществом администрации города Шуя Ивановской области, Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ивановской области) и установил следующее.

Информация о работе Выморочное имущество