Возмещение морального вреда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 11:45, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – провести комплексный анализ проблем компенсации морального вреда, изучить нормы гражданского законодательства, регламентирующие основания, процедуру компенсации морального вреда, выявить существующие проблемы и предложить пути их решения.
Методологическую основу исследования составляют общие и частные методы научного познания, в частности, исторический, комплексный, системный, метод анализа и синтеза, аналогии, метод сравнительного правоведения, конкретно-социологический метод.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...……3
Глава 1. Общая характеристика компенсации морального вреда как института гражданского права………………………………………………………………….5
1.1. Понятие и источники правового регулирования компенсации морального вреда…………………………………………………………………………………..5
1.2. Правовая природа морального вреда и его соотношение с другими видами вреда по Российскому законодательству……………………………………...….11
Глава 2. Процессуальные особенности компенсации морального вреда………17
2.1. Особенности доказывания факта причинения морального вреда……….....17
2.2. Проблемы гражданско-правового механизма определения размера компенсации морального вреда…………………………………………..……….22
2.3. Условия ответственности за причинение морального вреда………….……28
Заключение…………………………………………………………………...……..35
Список использованных источников……………………………………...………37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа ГП верн..doc

— 215.50 Кб (Скачать документ)

Таким образом, компенсация морального вреда – это заглаживание пережитых лицом нравственных и физических страданий.

Под страданием следует понимать эмоции в виде отрицательных переживаний человека, глубоко затрагивающих его личные структуры, психику, здоровье, самочувствие, настроение, сигнализирующие человеку о воздействии на него неблагоприятных факторов, а также как собственно процесс неприятных переживаний человеком (субъектом) воздействующих на него негативных факторов физического, социального (нравственного, морального) характера.

Таким образом, неимущественный вред – это физические, нравственные и психические страдания, переживания, эмоции, вызванные отрицательным воздействием на внутренний духовный и физический мир человека, на его неимущественные блага. Необходимость включения в общее родовое понятие «неимущественный вред» нравственных (наряду с психическими) страданий вызвана важностью защиты нравственных ценностей человека, его внутреннего духовного (нравственного) мира, адекватной оценки его нравственных качеств всем обществом в целом. Вести же речь об упущенной выгоде и понесенных расходах при компенсации морального (неимущественного) вреда неуместно, некорректно ввиду особой правовой природы охраняемых нематериальных благ.

Денежная компенсация, выплаченная потерпевшему за причинение морального вреда, не возмещает причиненный ущерб (вред) личности, его здоровью, не восстанавливает самую личность потерпевшего, его репутацию, имидж, честь, достоинство, здоровье, нервы в первоначальное положение (restitutio in integrum), так как сделать это практически невозможно, а лишь позволяет в какой-то степени смягчить нанесенный нематериальный вред, дать возможность потерпевшему компенсировать свои перенесенные физические и нравственные страдания предоставлением ему денежных средств, с помощью которых он может приобрести себе дополнительные социальные блага для восстановления своего здоровья, психики, настроения.31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Институт компенсации морального вреда для гражданского законодательства является новым, сложным, находящимся на стадии становления и развития, социально-правовым явлением, требующим всестороннего и глубокого теоретического осмысления, законодательного совершенствования и эффективного применения.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законом об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Для определения размера компенсации морального вреда существуют следующие критерии, которые должны учитываться судом при определении размера компенсации морального вреда: 1) степень вины нарушителя; 2) степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред; 3) иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя, в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Целесообразно ввести в законодательство дополнительные формы компенсации за пережитые человеком нравственные или физические страдания. Денежная компенсация как единственно возможная форма (п. 1 ст. 1101 ГК РФ) не учитывает специфики умаляемого блага, значимости нарушаемого права и характера причиненного потерпевшему морального вреда. В данном случае законодатель счел возможным лишить потерпевшего права на выбор формы компенсации.

Так как моральный вред затрагивает социально-психологическую сферу и далеко не всегда может быть компенсирован денежной суммой, целесообразно отразить в законодательстве более гибкий подход к данной проблеме, то есть предусмотреть несколько форм компенсации, предоставив тем самым гражданину и/или суду право выбора из них наиболее приемлемой, либо нескольких одновременно.

Анализ морального вреда как института, используемого в различных отраслях законодательства показал, что в настоящее время он охватывает широкий круг правоотношений, возникающих не только в гражданско-правовой, но и других сферах деятельности человека. При этом суды исходят из критериев компенсации морального вреда, предусмотренных конкретными нормами определенной отрасли права (трудового, административного, государственного, уголовного и т.д.), которые существенно отличаются друг от друга. В целях унификации законодательных норм, регламентирующих этот институт права, целесообразно разработать и сформулировать универсальные критерии оценки размера компенсации морального вреда, отразить их в Гражданском кодексе, а в других законодательных актах сделать ссылки на ГК РФ.

В настоящее время в России происходит становление правового государства и на пути к этому российское законодательство непрерывно совершенствуется. Остается надеяться, что со временем институт компенсации морального вреда будет в достаточной мере урегулирован нормами российского законодательства, и, как следствие, судебные решения по вопросам компенсации морального вреда будут приниматься действительно разумные и справедливые.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

          1. Всеобщая Декларация прав человека (Принята 10.12.1948 Генеральной Ассамблеей ООН) // Российская газета. – 1995. – 05 апреля.

          2 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // Российская газета. 2009. – №7. – 21 января.

          3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N51-ФЗ (ред. от 23.07.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.10.2013).

          4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от 14.06.2013).

          5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N195-ФЗ (ред. от 30.09.2013).

          6. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N197-ФЗ (ред. от 23.07.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013).

          7. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 №223-ФЗ (ред. от 02.07.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013).

          8. Гражданский процессуальный Кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N95-ФЗ (ред. от 02.07.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 02.10.2013).

          9. Алексеев С.С. Гражданское право в вопросах и ответах: учебное пособие / Бекленищева И.В., Гонгало Б.М. – 2-е изд. – М.: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2013. – 368 с.

          10. Андреев Ю.Н. Механизм гражданско-правовой защиты. М.: Норма, Инфра-М, 2012. – 456 с.

          11. Анисимов А.П. Честь, достоинство и деловая репутация под защитой закона. М.: Норма, 2012. – 88 с.

          12. Витрук Н.В. Общая теория правового положения личности. М.: Норма, 2011. – 337 с.

          13. Гражданское право: в 2 ч.: учебник для вузов / под ред. В.П. Камышанского, Н. М. Коршунова, В.И. Иванова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 434 с.

          14. Гражданское право: учебник для юрид. вузов: в 3 т. / под ред. А.П. Сергеева. – М.: Велби, 2010. – 489 с.

          15. Рыжаков А.П. Гражданский истец и гражданский ответчик /А.П. Рыжаков. – М.: Издательство Дело и Сервис, 2012. – 432 с.

          16. Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита. М., 2000. – 480 с.

          17. Мардалиев Р.Т. Гражданское право. Учебное пособие. Стандарт третьего поколения. Для бакалавров и специалистов. – Издательство: ООО Лидер, Питер, Издательский Дом, 2012 г. – 256 c.

          18. Международные нормы о правах человека и применение их судами РФ: Практическое пособие. – М.: «Права человека», 1996. – 432 с.

          19. Русская Правда. Происхождение, источники, ее значение / Юшков С.В. – Москва: Зерцало – М, 2009. – 352 с.

          20. Стаценко С.Н. Сборник постановлений Пленумов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по гражданским делам. – Москва: Проспект, 2011. – 512 с.

          21. Тихомиров М.Ю. Споры о защите чести, достоинства и деловой репутации. Судебная практика и образцы документов, 2013. – 79 с.

          22. Трубников П.Я. Судебное разбирательство гражданских дел отдельных категорий. – М.: Былина, 1996. – 240 с.

          23. Эрделевский А.М. Компенсация морального вреда: анализ и комментарий законодательства и судебной практики. М.: Волтерс Клувер, 2010. – 452 с.

          24. Агарков М.М. Имущественная ответственность за моральный вред / М.М. Агарков // Советское государство и право. 1977. – №1. – с. 120-126.

          25. Зейц А.М. Возмещение морального вреда по советскому праву / А.М. Зейц // Советская юстиция. 1987. – №4. – с. 14-19.

          26. Шичанин А.В. Возмещение морального вреда / А.В. Шичанин // Законодательство и экономика. – 2011. – №15-16 (85-86). – с. 20.

          27. Ярошенко К.Б. Гражданско-правовая защита чести и достоинства граждан // Труды ВНИИ совет. законодательства. – М., 1989. – Вып. 43. – с. 72-84.

          28. Молочков Ю.В. Защита чести и достоинства в гражданском процессе: Автореф. дис. канд. юрид. наук. – Екатеринбург, 2012. – 19 с.

          29. Горшенков Г.Г. Моральный вред и его компенсация по российскому законодательству: Дис. канд. юрид. наук. – Н. Новгород, 1996. – 165 c.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«01» февраля 2014 года

1 Русская Правда. Происхождение, источники, ее значение / Юшков С.В. – Москва: Зерцало – М, 2009. С. 218.

2 Алексеев С.С. Гражданское право в вопросах и ответах: учебное пособие / Бекленищева И.В., Гонгало Б.М. – 2-е изд. – М.: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2013. С. 189.

3 Зейц А.М. Возмещение морального вреда по советскому праву / А.М. Зейц // Советская юстиция. 1987. – №4. С. 14-15.

4 Зейц А.М. Возмещение морального вреда по советскому праву / А.М. Зейц // Советская юстиция. 1987. – №4. С. 17.

5 Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита. М., 2000. С. 176.

6 Эрделевский А.М. Компенсация морального вреда: анализ и комментарий законодательства и судебной практики. М.: Волтерс Клувер, 2010. С. 211.

7 Витрук Н.В. Общая теория правового положения личности. М.: Норма, 2011. С. 189.

8 Гражданское право: учебник для юрид. вузов: в 3 т. / под ред. А.П. Сергеева. – М.: Велби, 2010. С. 145.

9 Алексеев С.С. Гражданское право в вопросах и ответах: учебное пособие / Бекленищева И.В., Гонгало Б.М. – 2-е изд. – М.: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2013. С. 289.

10 Мардалиев Р.Т. Гражданское право. Учебное пособие. Стандарт третьего поколения. Для бакалавров и специалистов. – Издательство: ООО Лидер, Питер, Издательский Дом, 2012 г. С. 345.

11 Алексеев С.С. Гражданское право в вопросах и ответах: учебное пособие / Бекленищева И.В., Гонгало Б.М. – 2-е изд. – М.: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2013. С. 183.

12 Стаценко С.Н. Сборник постановлений Пленумов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по гражданским делам. – Москва: Проспект, 2011. С. 409.

13 Рыжаков А.П. Гражданский истец и гражданский ответчик /А.П. Рыжаков. – М.: Издательство Дело и Сервис, 2012. С. 197.

14 Ярошенко К.Б. Гражданско-правовая защита чести и достоинства граждан // Труды ВНИИ совет. законодательства. – М., 1989. – Вып. 43. С. 78.

15 Гражданское право: в 2 ч.: учебник для вузов / под ред. В.П. Камышанского, Н. М. Коршунова, В.И. Иванова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. С. 234.

16 Трубников П.Я. Судебное разбирательство гражданских дел отдельных категорий. – М.: Былина, 1996. С. 176.

17 Мардалиев Р.Т. Гражданское право. Учебное пособие. Стандарт третьего поколения. Для бакалавров и специалистов. – Издательство: ООО Лидер, Питер, Издательский Дом, 2012 г. С. 122.

18 Андреев Ю.Н. Механизм гражданско-правовой защиты. М.: Норма, Инфра-М, 2012. С. 344.

19 Международные нормы о правах человека и применение их судами РФ: Практическое пособие. – М.: «Права человека», 1996. С. 378.

20 Андреев Ю.Н. Механизм гражданско-правовой защиты. М.: Норма, Инфра-М, 2012. С. 312.

21 Молочков Ю.В. Защита чести и достоинства в гражданском процессе: Автореф. дис. канд. юрид. наук. – Екатеринбург, 2012. С. 13.

22 Агарков М.М. Имущественная ответственность за моральный вред / М.М. Агарков // Советское государство и право. 1977. – №1. С. 124.

23 Международные нормы о правах человека и применение их судами РФ: Практическое пособие. – М.: «Права человека», 1996. С. 209.

24 Тихомиров М.Ю. Споры о защите чести, достоинства и деловой репутации. Судебная практика и образцы документов, 2013. С. 19.

25 Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита. М., 2000. С. 48.

26 Эрделевский А.М. Компенсация морального вреда: анализ и комментарий законодательства и судебной практики. М.: Волтерс Клувер, 2010. С. 27.

27 Горшенков Г.Г. Моральный вред и его компенсация по российскому законодательству: Дис. канд. юрид. наук. – Н. Новгород, 1996. С. 88.

28 Шичанин А.В. Возмещение морального вреда / А.В. Шичанин // Законодательство и экономика. – 2011. – №15-16 (85-86). С. 20.

29 Андреев Ю.Н. Механизм гражданско-правовой защиты. М.: Норма, Инфра-М, 2012. С. 443.

30 Эрделевский А.М. Компенсация морального вреда: анализ и комментарий законодательства и судебной практики. М.: Волтерс Клувер, 2010. С. 76.

31 Анисимов А.П. Честь, достоинство и деловая репутация под защитой закона. М.: Норма, 2012. С. 54.

Информация о работе Возмещение морального вреда