ВКР Опека и попечительство над несовершеннолетними

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2012 в 18:32, дипломная работа

Краткое описание

В XX веке в России произошли кардинальные изменения в социально-экономическом строе. Отказ от идеологии социализма повлек за собой изменение положения личности в обществе. С одной стороны, человек стал более свободным, но с другой - социальная забота о личности значительно снизилась.
Одной из форм социальной заботы о гражданах, особо нуждающихся в ней, является установление опеки или попечительства.

Содержание

Введение………………………………………………..……………………..…….3
1 Понятие и значение опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми……………………………………………………………………………..……….7
1.1 Понятие института опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми………………………………………………………………………..…………….7
1.2 Основания установления опеки и попечительства над детьми…………....12
1.3 Проблемы опеки (попечительства) над несовершеннолетними детьми…..15
2 Субъекты семейно-правовых отношений опеки (попечительства) над детьми………………………………………………………………………………….…21
2.1 Органы опеки и попечительства………………………………………….….21
2.2 Опекуны и попечители как субъекты института опеки и попечительства…………………………………………………………………….……..29
2.3 Опекаемые и подопечные как субъекты института опеки и попечительства……………………………………………………………………….…..37
3 Изменение и прекращение опеки и попечительства………………….………45
3.1 Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей………………………………………………………………..……..45
3.2 Прекращение опеки и попечительства………………………………………49
Заключение …………………………………….……………………………..…..53
Глоссарий………………………………………………………………………….56
Список использованных источников……….…………………………………...58

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВКР Опека и попечительство над несовершеннолетними.doc

— 2.23 Мб (Скачать документ)


Содержание

 

Введение………………………………………………..……………………..…….3

1 Понятие и значение опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми……………………………………………………………………………..……….7

1.1 Понятие института опеки и  попечительства над несовершеннолетними  детьми………………………………………………………………………..…………….7

1.2 Основания установления опеки  и попечительства над детьми…………....12

1.3 Проблемы опеки (попечительства) над несовершеннолетними детьми…..15

2 Субъекты семейно-правовых отношений опеки (попечительства) над детьми………………………………………………………………………………….…21

2.1 Органы опеки и попечительства………………………………………….….21

2.2 Опекуны и попечители как субъекты института опеки и попечительства…………………………………………………………………….……..29

2.3 Опекаемые и подопечные как субъекты института опеки и попечительства……………………………………………………………………….…..37

3 Изменение и прекращение опеки и попечительства………………….………45

3.1 Освобождение и отстранение  опекунов и попечителей от  исполнения ими своих обязанностей………………………………………………………………..……..45

3.2 Прекращение опеки и попечительства………………………………………49

Заключение …………………………………….……………………………..…..53

Глоссарий………………………………………………………………………….56

Список использованных источников……….…………………………………...58

Список сокращений ……………………………………………………….……...63

Приложение А ……………………………………………....................................64

Приложение Б……………………………………..................................................65

Приложение В……………………………………………………………………..66

Приложение Г……………………………………………………………………..67

Приложение Д……………………………………………………………………..68

Приложение Е……………………………………………………………………..69

 

Введение

 

В XX веке в России произошли  кардинальные изменения в социально-экономическом  строе. Отказ от идеологии социализма повлек за собой изменение положения  личности в обществе. С одной стороны, человек стал более свободным, но с другой - социальная забота о личности значительно снизилась.

Одной из форм социальной заботы о  гражданах, особо нуждающихся в  ней, является установление опеки или  попечительства.

Вопросы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, исторически  привлекали внимание государства и общественности. За последние годы данная проблема приобрела особую актуальность, проявлением которой стало принятие Федерального закона от 24 апреля 2008 г. №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Основной целью совершенствования традиционной системы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, является обеспечение и гармонизация интересов ребенка и лица, взявшего его на воспитание.

Опека (попечительство), с одной  стороны, дает возможность устроить судьбу ребенка в условиях, приближенных к проживанию в семье, с другой - предоставляет возможность устанавливать контроль за соблюдением прав и интересов граждан.

Потребность в принятии закона об опеке и попечительстве была обусловлена  необходимостью не только введения новых  правил правовой регламентации соответствующих отношений, но и унификации в этой части законодательных актов субъектов РФ. Внедрение на уровне субъектов иных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, породило противоречия в правовом регулировании схожих форм воспитания детей либо наоборот, формальное дублирование законов.

Принятие специального закона позволило  разрешить множество вопросов, но многие новеллы и механизм их реализации все же нуждаются в теоретическом  осмыслении. Применение различных форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, создало условия для формирования самостоятельных правоотношений между ребенком и лицами, принявшими на себя обязательства по его воспитанию. Наиболее похожей на опеку и попечительство является приемная семья, которая ранее действовавшим законодательством признавалась отдельной формой воспитания детей. На идентичность соответствующих правоотношений неоднократно обращалось внимание в науке семейного права.

Признание опеки и попечительства в качестве основной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, а приемной и патронатной семей - ее разновидностями обусловило необходимость исследования новых положений законодательства с целью определения степени их эффективности.

Вопрос о правовой природе опеки и попечительства периодически подвергается исследованию в науке гражданского и семейного права. При этом объектом внимания выступают различные аспекты правовой регламентации соответствующих отношений: правовое положение опекуна (попечителя) и подопечных; обеспечение имущественных прав и интересов лиц, находящихся под опекой (попечительством); порядок установления и прекращения правоотношений по опеке (попечительству).

Дискуссионным остается до сих пор  вопрос непосредственно о правовой природе названного института, а именно: это гражданско-правовой, семейно-правовой либо комплексный институт? Последнее реформирование системы опеки и попечительства, повлекшее за собой внесение изменений и в гражданское, и в семейное законодательство, обусловило множество новых вопросов и только усилило актуальность предпринятого исследования.

Обращение к правовой природе опеки  и попечительства на современном  этапе развития законодательства дает основание для выводов об изменении  вектора в развитии данного правового  института. Длительное время опека и попечительство как институт занимали самостоятельное место и в гражданском, и в семейном законодательстве.

На мой взгляд, опека и попечительство в большей степени основаны на семейно-правовых связях, обусловливающих заботу о недееспособном или несовершеннолетнем члене семьи. Однако в результате проведенной реформы приоритет получили гражданско-правовые признаки данного института. Обратимся, например, к содержанию ст. 3 Закона «Об опеке и попечительстве»: «1. Отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации... 2. Особенности установления, осуществления и прекращения опеки и попечительства над несовершеннолетними гражданами определяются Семейным кодексом Российской Федерации...». Таким образом, общие положения определяются гражданским законодательством, а особенности - семейным.

Следует отметить, что законодателем  впервые определены понятия опеки  и попечительства, введены в оборот новые институты - предварительная опека (попечительство), договор об осуществлении опеки (попечительства) и другие, которые, соответственно, нуждаются в научном осмыслении и обосновании их правовой природы.

Изложенные обстоятельства, а также необходимость дальнейшего совершенствования российского законодательства, регулирующего формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, определили актуальность темы данного исследования, которая обусловлена потребностью анализа механизма правового регулирования защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, а также выявлением особенностей функционирования правовых институтов опеки и попечительства в системе права с учетов закономерностей их развития в современных условиях.

Целью данной работы являются исследование института опеки и попечительства, анализ норм действующего гражданского и семейного законодательства, регулирующих порядок установления и прекращения опеки и попечительства, рассмотрение субъектов семейно-правовых отношений опеки (попечительства) над детьми.

Поставленная цель решается посредством следующих задач:

- рассмотреть понятие института опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми;

- охарактеризовать круг субъектов отношений опеки и попечительства;

- рассмотреть законодательно закрепленные порядок и условия установления и прекращения опеки и попечительства;

Предметом исследования, проведенного в данной работе, является институт опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми.

Объектом исследования является опека и попечительство над несовершеннолетними как способ их устройства на воспитание в семью.

При проведении исследования использовались нормативно-правовые акты, монографии и иные работы по данной теме. Изложенный материал построен на трудах таких ученых, как Е.А. Суханова. P.O. Халфиной, Б.Л. Хаскельберга, Е.А. Чефрановой, Н.С. Шерстневой, Г.Ф. Шершеневича, Н.М Ершова,  Л.М. Пчелинцева, И.М. Кузнецова, М. Антокольская и других авторов.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Понятие и  значение опеки и попечительства  над несовершеннолетними детьми

 

1.1 Понятие  института опеки и попечительства  над несовершеннолетними детьми

 

Граждане Российской Федерации вступают в различные общественные отношения во всех областях гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни и имеют соответствующие права и обязанности. Положение ст. 60 Конституции РФ о возможности самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности соответствует положению действующего гражданского законодательства о наступлении гражданского совершеннолетия по достижении 18-летнего возраста. С этого момента гражданин становится полностью дееспособным (ст. 21 ГК). Дееспособный гражданин может самостоятельно заключать договоры, распоряжаться собственностью, выдавать доверенности, совершать иные юридические действия, что обеспечивает ему возможность принимать активное участие в общественной жизни. Однако возможны ситуации, когда гражданин в силу своего малолетнего возраста не в состоянии самостоятельно осуществлять свои права и обязанности и защищать свои законные интересы. В этих случаях он нуждается в посторонней помощи, оказание которой и является целью установления опеки или попечительства. Таким образом, опека и попечительство являются одной из форм осуществления государственной защиты личности.

До принятия ГК РФ 1994 г. отношения, связанные с опекой и  попечительством, регулировались семейным законодательством. Однако при этом признавалось, что опека и попечительство тесно связаны с институтами гражданского законодательства о правоспособности и дееспособности граждан, в связи с чем должны рассматриваться наукой гражданского права и во всяком случае не могут быть отнесены только к семейному праву. Наибольшее распространение имела трактовка опеки и попечительства как смешанного института гражданского, семейного и в некоторой части административного права (например, в части контроля местной администрации за выполнением опекунами и попечителями своих обязанностей). Представление о комплексном характере правового регулирования отношений опеки и попечительства представляется обоснованным, оно получило отражение и в законодательстве.

Среди ученых - юристов  стало традиционным отношение к институту опеки и попечительства как к незначительному. По сей день справедливо утверждение Н.М. Ершовой: “Специалисты по семейному праву не считают опеку и попечительство в целом своей областью, цивилисты же не разрабатывают этот институт, полагая, что он скорее касается сферы семейного права”.1 Между тем изменения, произошедшие в гражданском законодательстве и в цивилистической науке, обусловливают потребность в реформировании института опеки и попечительства.

В научной литературе высказываются различные соображения в отношении понятия опеки и попечительства. Обоснованной представляется точка зрения Н.М. Ершовой, которая определяет опеку и попечительство как “комплексный раздел семейного и гражданского права, включающий все виды попечения над гражданами, которые нуждаются в особых формах охраны своих прав и интересов, и имеющий целью защиту их личных и имущественных прав”2.

Данный правовой институт охватывает широкий круг вопросов, связанных, как  уже замечалось, и с семейным, и с гражданским законодательством. Опека и попечительство тесно связаны друг с другом. В обоих случаях речь идет о лицах недееспособных или ограниченно дееспособных. Нормы, регулирующие опеку и попечительство, излагаются в одних и тех же законодательных актах, занимаются их решением одни и те же государственные органы - органы опеки и попечительства. Общим также является и порядок выбора и назначения опекунов, их обязанность защищать права своих подопечных.

В настоящее время  основополагающие нормы об опеке  и попечительстве содержатся в ГК РФ (ст. 31 - 40), который вместе с тем устанавливает, что деятельность опекунов и попечителей, относящаяся к воспитанию несовершеннолетних, состоящих под опекой или попечительством, является предметом регулирования семейного права (п. ст. 150 Семейного кодекса РФ). Согласно п. 4 названной статьи гражданские права и обязанности опекуна (попечителя) определяются ст. 36 - 38 ГК.

Государство через органы опеки и попечительства осуществляет свою заботу о детях-сиротах и  детях, оставшихся по различным причинам без родительского попечения.

СК РФ определяет, во-первых, над кем устанавливаются опека  или попечительство; во-вторых, - в  каких целях. На опеку (попечительство) могут быть переданы дети, оставшиеся без попечения родителей. В качестве цели опеки и попечительства СК РФ устанавливает содержание, воспитание, образование, а также защиту прав и интересов ребенка.

Обеспечение содержание ребенка - обязательная предпосылка для его роста и развития. Оказание ему материальной поддержки со стороны его родителей относится поэтому к главным обязанностям матери и отца. Злостное уклонение от выполнения этих обязанностей является основанием для лишения родительских прав. Но если родителей нет либо они не могут или не хотят содержать своих несовершеннолетних детей, возникает проблема жизнеобеспечения последних, которая может быть решена путем возложения на опекуна или попечителя обязанности распорядиться причитающимися подопечному средствами; с другой стороны, при отсутствии родительского попечения возникает необходимость обеспечивать и воспитание ребенка, на что он также имеет право. Хотя СК не предусматривает в качестве самостоятельного право несовершеннолетнего на образование, само собой разумеется, что получение им основного общего образования - одна из важных предпосылок его воспитания, осуществляемого опекуном (попечителем). Отсутствие заботы опять-таки может быть восполнено с помощью опекуна или попечителя, которому предстоит защищать все права и интересы своего подопечного. ГК РФ обращает внимание на то обстоятельство, что защита прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан (в число которых входят несовершеннолетние) обеспечивается путем возложения на опекуна (попечителя) установленных законом прав и обязанностей.

Информация о работе ВКР Опека и попечительство над несовершеннолетними