Виды залога

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июля 2013 в 17:11, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования проявляется недостаточным теоретическим уровнем анализа проблем о залоге, что подтверждается наличием небольшого количества работ по рассматриваемой тематике.
Российское гражданское право является отраслью права, которая всегда занимала, и, несомненно, будет занимать ведущее место в регулировании правоотношений, складывающихся в экономике. В современных условиях наличие четкого правового регулирования экономических отношений жизненно необходимо для функционирования и развития практически всех отраслей экономики и производства – начиная от сельского хозяйства и строительства и заканчивая промышленным производством и банковской деятельностью, что, в конечном итоге, говорит о необходимости такого регулирования и для государства в целом.

Содержание

Введение...................................................................................................................3
1. Залог и залоговое правоотношение…………………………….............5
1.1 Понятие и предмет залога……………………………….…………….5
1.2 Субъекты залогового правоотношения…………….………………..11
1.3 Форма и существенные условия договора о залоге……….…..……14
Глава2. Виды залога………………………………………………………..........18
2.1 Залог с оставлением заложенного имущества у залогодателя….…18
2.2 Залог с передачей заложенного имущества залогодержателю….…21
2.3 Залог прав………………………………………………………….…..25
Заключение……………………………………………………………………….28
Список используемой литературы……………………………………………...29

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО курсовая.doc

— 165.00 Кб (Скачать документ)

- предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности;

- жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;

- дачи, садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения;

- воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.

Закон следует принципу «земля следует судьбе расположенного на ней строения». В силу этого ипотека здания или сооружения возможна только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание или сооружение, либо части этого участка, функционально обеспечивающего передаваемый в залог объект, либо принадлежащего залогодателю права аренды этого участка или соответствующей его части. Но при этом возможен залог земельного участка без одновременного залога расположенных на нем объектов (ст. 64 Закона об ипотеке).21 При этом при обращении взыскания на земельный участок залогодатель сохраняет право на это здание или сооружение и приобретает право ограниченного пользования (сервитут) той частью участка, которая необходима для использования здания или сооружения в соответствии с его назначением. Условия пользования этой частью участка определяются соглашением между залогодателем и залогодержателем, а в случае спора - судом.

Согласно положениям этой главы, для государственной регистрации ипотеки в государственный орган, занимающийся регистрацией прав на недвижимое имущество, необходимо предоставить следующие документы: заявление залогодателя; нотариально удостоверенный договор об ипотеке и его копия; документы, названные в договоре об ипотеке в качестве приложений; квитанция об уплате государственной пошлины; основной договор, подписанный и заверенный сторонами. Кроме того, если в договоре об ипотеке указано, что права залогодержателя удостоверяются закладной, предоставляются также закладная с приложениями. Государственный орган обязан зарегистрировать договор в течение месяца со дня поступления необходимых документов (регистрация может быть отложена не более чем на месяц).

При государственной  регистрации права собственности  застройщика на объект незавершенного строительства такой объект незавершенного строительства считается находящимся в залоге у участников долевого строительства с момента государственной регистрации права собственности застройщика на такой объект.22

Закон не устанавливает  оснований для отказа в государственной регистрации договора об ипотеке, дав общую формулировку, что это возможно «в случаях, предусмотренных федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Государственная регистрация  ипотеки удостоверяется путем надписи на договоре об ипотеке, содержащей полное наименование органа, зарегистрировавшего ипотеку, дату, место государственной регистрации ипотеки и номер, под которым она зарегистрирована, заверенной подписью должностного лица и скрепленной печатью органа, осуществившего государственную регистрацию ипотеки.

Залог земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в соответствии с  Федеральным законом от 16 июля 1998 г. №102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".23

Залог товаров в обороте. Согласно ст. 357 ГК РФ, «залогом товаров в обороте признается залог товаров с оставлением их у залогодателя и с предоставлением залогодателю права изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (товарных запасов, сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и т.п.) при условии, что их общая стоимость не становится меньше указанной в договоре о залоге».

Вследствие того, что  залог товаров в обороте в  большой степени носит обязательственный  характер, законодательством возложена на залогодателя обязанность регистрировать не только факт залога в своей книге записи залогов, но и все хозяйственные операции, совершаемые по поводу заложенного имущества и влекущие его количественные и качественные изменения. При этом, очевидно, предусматривается и право залогодержателя проводить так называемый «залоговый контроль», то есть знакомиться с этими записями.

Законодатель предусматривает  некоторые специфические черты  договора о залоге товаров в обороте. Согласно ст. 47 Закона о залоге указываются следующие существенные условия договора о залоге данного вида:

- вид заложенного имущества, иные его родовые признаки;

- общая стоимость предмета залога;

- место, в котором находится предмет залога;

- виды товаров, на которые предмет залога может быть заменен.

 

2.2 Залог с передачей заложенного имущества залогодержателю

 

В Законе о залоге залог  с передачей заложенного имущества  залогодержателю именовался закладом. В ГК РФ этот термин не используется, что не мешает, впрочем, и дальше пользоваться этим традиционно сложившимся термином.

Закон о залоге предполагает две разновидности заклада - собственно заклад и твердый залог. Последний предусматривает не фактическую передачу заложенного имущества залогодержателю, а оставление его у залогодателя под замком и печатью залогодержателя. В случае же передачи в залог индивидуально - определенной вещи, на нее могут накладывается знаки, свидетельствующие о закладе. В случае твердого залога предмет залога остается у залогодателя, но при этом он не вправе пользоваться им, хотя и сохраняет фактический контроль над ней. В этом случае не совсем понятно, почему твердый залог является разновидностью заклада, а не залога с оставлением имущества у залогодателя? Наверное, поэтому ГК РФ не столь категоричен в отношении данного разновидности залога, не говоря прямо о его принадлежности к какому-либо основному виду. При этом надо заметить, что заклад и твердый залог обладают следующими сходными качествами, позволяющими определить их в один вид: в случае использования любой из этих разновидностей залога, во-первых, имущество, составляющее предмет залога, реально может быть передано залогодержателю, а во-вторых, после заключения договора залога залогодатель лишается возможности использования этого имущества.

Предметом заклада  может быть не всякое имущество. Существуют как физические препятствия: отсутствие у залогодержателя возможностей для должного хранения вещи, например, - так и юридические: например, государственное имущество не может быть передано в заклад.

Договоры  отчуждения и о залоге имущества, подлежащего регистрации, могут быть удостоверены при условии представления документов, подтверждающих право собственности на отчуждаемое или закладываемое имущество.24

Хотелось  бы поподробнее коснуться некоторых  разновидностей заклада:

1. Залог ценных  бумаг.

«Ценные бумаги часто характеризуются как один из оптимальных предметов заклада. Они достаточно ликвидны, не требуют  больших складских помещений для хранения, могут находиться в сейфах банка-залогодержателя либо на хранении третьего лица - в депозите нотариальной конторы».

ГК РФ определяет ценную бумагу как документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (ст. 142 ГК РФ). Ценная бумага, является, с одной стороны, самостоятельным объектом гражданских прав, с другой стороны, формой удостоверения другого объекта — имущественного права.25 Поэтому определение того, что именно является предметом залога при залоге ценной бумаги (сама ценная бумага или удостоверенное ею право), — сложная теоретическая проблема, с решением которой неразрывно связаны и чисто практические юридические вопросы.

В некоторых  случаях залог ценной бумаги приравнивается к залогу конкретного имущества, права на которое закрепляет данная ценная бумага. Так, например, п. 4 ст. 912 ГК РФ устанавливает, что товар, принятый на хранение по двойному или простому складскому свидетельству, может быть в течение его хранения предметом залога путем залога соответствующего свидетельства.

Гражданский кодекс содержит формулировку: «залог имущественного права, удостоверенного  ценной бумагой». Действительно, залоговую  ценность имеет право, удостоверенное ценной бумагой. Но обычно передача в залог удостоверенного ценной бумагой права невозможна без передачи самой ценной бумаги, да и ст. 128 ГК РФ определяет, что ценная бумага является разновидностью вещи, следовательно, обычно залог ценных бумаг является все-таки залогом вещей, а не имущественных прав.

Но следует  заметить, что существует и такое понятие, как «бездокументарная ценная бумага». В частности, такой разновидности ценных бумаг относятся акции, выпущенные в бездокументарной форме. Как уже понятно из названия, при этой разновидности ценных бумаг не существует документа, удостоверяющего права. Поэтому в данном случае уместнее говорить о залоге права, удостоверенного ценной бумагой.

В некоторых  случаях залог ценной бумаги (например, акции) требует его регистрации  в реестре держателей таких ценных бумаг.

2. Залог вещей в ломбарде.

Статьей 358 ГК РФ специально предусмотрен залог вещей  в ломбарде. Данная разновидность  залога характеризуется специфическим  набором признаков, относящихся к сторонам залоговой сделки, ее срокам, предмету залога, форме договора.

Залогодержателем при ломбардном залоге может быть только специализированная организация - ломбард - на основании специальной лицензии. Причем деятельность по предоставлению ломбардных кредитов должна быть предпринимательской. В качестве же залогодателя могут выступать только граждане.26

Предметом залога также может использоваться не любое  имущество. Гражданский кодекс указывает, что имущество должно быть, во-первых, движимым, а во-вторых, предназначенным  для личного потребления. Кроме  того, стороны не вправе оценить  передаваемое в залог имущество по своему усмотрению, так как их оценка должна проводиться в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент принятия их в залог. Таким образом, здесь не действует общепринятая практика оценки имущества при залоге ниже его реальной стоимости для того, чтобы уменьшить риск недостаточности средств от реализации предмета залога для покрытия требований залогодержателя. Кроме того, законом на залогодержателя возлагается специфический круг обязанностей. Во-первых, ст. 358 ГК РФ, в дополнение к общим положениям ст. 343 ГК РФ (о том, что залогодержатель в случае заклада обязан страховать переданное в залог имущество), указывается, что ломбард обязан страховать в пользу залогодателя за свой счет принятые в залог вещи в полной сумме их оценки, устанавливаемой в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент их принятия в залог. Во - вторых, устанавливается императивное правило, в соответствии с которым ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами. В - третьих, ломбард несет ответственность за утрату и повреждение заложенных вещей, если не докажет, что утрата или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы.27

Необычна также форма договора ломбардного залога. Согласно ГК РФ данный договор оформляется выдачей ломбардом залогового билета.

 

2.3 Залог прав

 

В Законе о залоге предусмотрена  возможность залога не только вещей, но и имущественных прав.28 То же говорит и ст. 336 ГК РФ, которая устанавливает, что предметом залога могут быть и имущественные права (требования), за исключением прав, уступка которых запрещена законом.

В ГК РФ залог прав не получил подробного урегулирования, поэтому основу правовой регламентации  залога прав составляет раздел IV Закона о залоге.

Залогодателем при залоге права может быть лицо, которому принадлежит закладываемое право. При этом речь может идти о залоге прав на свои либо на чужие вещи. При залоге права на чужую вещь требуется согласие собственника этой вещи или лица, которому она принадлежит на праве хозяйственного ведения.

Кроме того, требуется  уведомление должника залогодателя о состоявшемся залоге прав. Закон не придает значения мнению по этому поводу должника залогодателя прав (конечно, в том случае, если должник не является собственником вещи).

При залоге прав Закон  о залоге определяет следующие обязанности  залогодателя:29

- совершать действия, которые необходимы для обеспечения  действительности заложенного права;

- не совершать уступки заложенного права;

- не совершать действий, влекущих прекращения заложенного  права или уменьшение его стоимости;

- принимать меры, необходимые  для защиты заложенного права  от посягательств со стороны третьих лиц;

- сообщать залогодержателю  сведения об изменениях, произошедших в заложенном праве, о его нарушениях третьими лицами и о притязаниях третьих лиц на это право.

В случае нарушения этих обязанностей залогодержатель вправе требовать перевода на себя заложенного права.

Рассмотрим отдельные  вопросы, возникающие при использовании некоторых разновидностей залога прав.

1. Залог арендных прав.

Во-первых, право арендатора является правом на чужую вещь, а  следовательно, требует не только уведомления и получения согласия лица, которому эта вещь принадлежит на праве собственности или хозяйственного ведения.

Во-вторых, возникает  вопрос о том, какие именно последствия  влечет за собой неисполнение основного  обязательства в случае залога арендных прав. На первый взгляд, все просто: при неисполнении основного обязательства залогодатель выбывает из договора аренды, а его место арендатора занимает залогодержатель. Но ведь в этом случае залогодержатель приобретает не только права, но и обязанности арендатора, в которые может входить, помимо арендной платы, текущий и капитальный ремонт и т.п. С другой стороны, очевидно, что «с точки зрения залоговых отношений залог арендных прав имеет смысл, прежде всего постольку, поскольку речь идет об использовании именно блага, вытекающего из арендных прав, но не их бремени. В силу этого перевод на залогодержателя заложенного арендного права не следует рассматривать как замещение залогодержателем места арендатора в договоре аренды. Ведь речь идет о залоге арендных прав, а не «места в договоре аренды», т.е. объектом залога служит здесь не субъект, а содержание арендного правоотношения». Но это тоже не совсем верно. Ведь по общему правилу, когда не исполнено обеспеченное залогом обязательство, залогодержатель удовлетворяет свои требования из стоимости заложенного имущества, а в данном случае, заложенного права, т.е. залогодержатель вправе требовать лишь реализации этого права с целью возмещения своих требований из полученной в результате денежной суммы.

Информация о работе Виды залога