Виды вещных прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 14:53, доклад

Краткое описание

Основное вещное право есть право собственности: оно предоставляет собственнику полную власть над вещью. Собственник имеет право владеть вещью, пользоваться ею, как ему угодно (jus utendi et abutendi), и распоряжаться ею (jus disponendi – право продавать, закладывать и т. д.). Собственность не ограничена временем и пространством (т.е. все, что над земельным участком – воздух, и под ним – недра, все находится в собственности). Собственник поверхности земли становится собственником также и всего того, что было на ней построено без ограничения высоты.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виды вещных прав.doc

— 30.50 Кб (Скачать документ)

Виды вещных прав

В тех случаях, когда лицо имеет право на вещь, которое предоставляет его носителю возможность непосредственного воздействия на нее (когда предметом права является вещь), право называется вещным (т.е. правом на вещь). Поскольку вещное право имеет объектом вещь, телесный предмет, а на телесный предмет может посягнуть каждый, вещное право и защищается иском против всякого нарушителя права, кто бы им ни оказался, т.е. вещное право пользуется абсолютной (т.е. против всякого нарушителя) защитой (actio in rem).

Вещное право предоставляет лицу юридическое господство над вещью, но само господство это может быть различной степени и различного содержания, вследствие чего и вещные права не одинаковы.

Основное вещное право есть право собственности: оно предоставляет собственнику полную власть над вещью. Собственник имеет право владеть вещью, пользоваться ею, как ему угодно (jus utendi et abutendi), и распоряжаться ею (jus disponendi – право продавать, закладывать и т. д.). Собственность не ограничена временем и пространством (т.е. все, что над земельным участком – воздух, и под ним – недра, все находится в собственности). Собственник поверхности земли становится собственником также и всего того, что было на ней построено без ограничения высоты.

Правомочия собственника по римскому праву включали в себя: право владения; право пользования; право получения плодов и доходов; право распоряжения; право уничтожения вещи; право защиты вещи (истребования из незаконного владения)

Вторая группа вещных прав – права на чужие вещи. К ним относятся: сервитуты – право одного лица пользоваться (в каком-нибудь определённом отношении или в нескольких отношениях) вещью, принадлежащей другому лицу. Узуфрукты – право пользования чужой вещью, извлечения из нее плодов, при этом сохраняя ее неизменной. Эмфитевзис - это отчуждаемое, наследуемое право долгосрочного пользования чужой сельскохозяйственной землей. Суперфиций - это отчуждаемое, наследуемое право возведения строения на чужой городской земле, а также право пользования этим строением. Собственнику земельного участка также принадлежало и право собственности на строение. И залог – это право пользования и распоряжения (при определенных условиях) чужой вещью. Претор вправе распорядиться заложенной вещью, если должник не исполняет своего обязательства.


Информация о работе Виды вещных прав