Виды экспертизы и порядок ее назначения в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2014 в 16:37, курсовая работа

Краткое описание

Возможности экспертизы в данное время с использованием современной науки и техники достаточно обширно. Наука сегодня продвинулась далеко вперед, появились новые виды экспертизы, которые раньше были недостижимые. Сегодня судами используются такие виды экспертиз, как строительная, товароведческая, бухгалтерская, почерковедческая, техническая, медико-социальная, оценочная, экспертиза ценности документов. Не использование других видов экспертиз гражданами и юридическими лицами зависит от некоторых факторов - это непонимание применения данного вида экспертизы, некоторые финансовые затруднения, некоторые виды экспертиз плохо освещены в периодических изданиях либо монографиях, а отсюда и практическое применение их судом и гражданами

Прикрепленные файлы: 1 файл

гпп.20.docx

— 53.40 Кб (Скачать документ)

Виды экспертизы и порядок ее назначения в гражданском  процессе


Введение

Судебная экспертиза является одним  из институтов доказательственного  права и имеет большое значение при рассмотрении гражданских дел. Процессуальный кодекс рассматривает  заключение эксперта как одно из средств  доказывания.

Возможности экспертизы в данное время  с использованием современной науки  и техники достаточно обширно. Наука  сегодня продвинулась далеко вперед, появились новые виды экспертизы, которые раньше были недостижимые. Сегодня судами используются такие виды экспертиз, как строительная, товароведческая, бухгалтерская, почерковедческая, техническая, медико-социальная, оценочная, экспертиза ценности документов. Не использование других видов экспертиз гражданами и юридическими лицами зависит от некоторых факторов - это непонимание применения данного вида экспертизы, некоторые финансовые затруднения, некоторые виды экспертиз плохо освещены в периодических изданиях либо монографиях, а отсюда и практическое применение их судом и гражданами. Некоторые виды экспертиз могут быть весьма эффективно использованы судом для проверки других доказательств - объяснении сторон третьих лиц, показания свидетелей.

Использование психологических знаний в гражданском процессе применяется  мало, хотя она может помочь суду объяснить поведение сторон, выбрать  верную тактику ведения процесса. Использование психологической  экспертизы для доказательственных целей долгое время игнорировалось, считая ее крамольной, и никто ею не занимался.

Актуальность темы исследования заключается  в том, что судебная экспертиза играет огромную роль в качественном и всестороннем расследовании гражданских дел.

Экспертиза - это исследование материалов (обстоятельств) дела, которое производит эксперт, пользуясь своими специальными знаниями. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, но, как показывает практика, судьи питают к заключениям экспертов особое уважение при оценке их в ряде других доказательств. Это, конечно, не случайно и объясняется тем, что суды нередко исследуют такие факты, сведения о которых могут быть получены только в результате специального исследования - экспертизы. Следовательно, они могут быть подтверждены или опровергнуты специальными познаниями в области науки, искусства, техники, строительства, информатизации, ремесла и т. д.

Конечно, для разъяснения вопросов в правовой отрасли знаний экспертиза судом не может быть назначена, поскольку  в арбитражном процессе, как и в любом другом процессе судопроизводства, сами судьи являются носителями специальных познаний в области права (презумпция «судьи знают право» действует в процессе с древних времен). Поэтому экспертиза - это средство получения верного знания о факте (фактах), но не о праве.

Объект данного исследования - процессуальные отношения, возникающие в связи  с назначением судебной экспертизы в гражданском процессе.

Предметом изучения являются вопросы  гражданско-правового регулирования  института экспертизы в гражданском  процессе.

Целью работы является исследование правовых и процессуальных аспектов экспертизы в гражданском производстве.

Достижение поставленной цели потребовало  решения следующих задач:

- рассмотреть понятие и назначение  экспертизы в гражданском процессе;

- описать порядок производства  экспертизы в гражданском судопроизводстве;

1. Понятие специальных знаний и сущность экспертизы в гражданском процессе.

 

 

    Само слово  «экспертиза»  производно от латинского expertus, которое употреблялось в двух значениях:  
1) знающий по опыту, опытный;  
2) испытанный, изведанный.     

 Таким образом, любая  экспертиза по определению – это применение специальных, профессиональных знаний и именно таких, которые прошли апробацию опытом. Экспертиза также предполагает, что ее результатом являются сведения, полученные «из опыта», на основе прикладного исследования конкретного объекта, проведенного знающим лицом при помощи специального инструментария. Важность правильного понимания указанного понятия осознана в доктрине процессуального права. «Сложным вопросом, связанным с раскрытием сущности экспертизы, является понятие «специальные знания». Соглашаясь с этим утверждением, по сути, дополним: уяснение содержания понятия «специальные знания» актуально не только применительно к экспертизе. Однако к понятию  «специальные знания» в процессуальной доктрине обращаются обычно при изучении института судебной экспертизы. Такой подход связан с тем, что термин «специальные познания» законодатель употребляет лишь применительно к основанию назначения судебной экспертизы, не раскрывая при этом его содержания (ст. 79 ГПК РФ, ст. 57,80,195 УПК РФ, ст. 82 АПК РФ). 
     Также стоит учесть, что под термином «специальные» обычно обозначают сферу профессиональных знаний, которыми оперирует эксперт и которые не относятся к общеизвестным, аккумулированным в повседневном, житейском опыте человека, а также не являются правовыми. Главный акцент в определении делается на то, что специальные знания – это те, которые получены в результате профессиональной подготовки и опыта занятием какой-либо деятельностью.    

 В реальном процессе  потребность в специальных знаниях  (в любой форме) в большинстве случаев (исключая обязательные указания закона, которых немного – ст. 283 ГПК РФ, ст. 196 УПК РФ) определяется усмотрением суда. Применительно к экспертизе можно говорить о том, что такое усмотрение обычно строится на объективных предпосылках, к которым относятся:  
1) включенность в норму материального права, предположительно подлежащую применению по делу, специальных элементов в определенной форме (правовая предпосылка);  
2) уровень развития научных знаний, позволяющий при помощи специальных методик устанавливать факты предмета экспертизы (специальная предпосылка);  
3) связь между возможным предметом экспертизы и искомым юридическим фактом (логическая предпосылка).   

 На основании вышеизложенного,  можно сделать следующий вывод:  критериями использования специальных  знаний, а следовательно экспертизы в гражданском процессе являются:  
1) норма права (материального или процессуального), содержащая специальные элементы в определенной форме;  
2) уровень развития научных знаний, позволяющий использовать их для практических целей;  
3) наличие объективной связи между способом применения определенных научных знаний и юридической целью их использования.    

 Ко всему прочему  следует учесть, что требования  гражданско-процессуальной формы  предполагают формализацию критериев  и определение форм использования  специальных знаний для достижения определенных юридических целей. Соответственно, такие критерии (основания), формы и цели должны быть опосредованы законодательно. Фактическое использование специальных знаний вне процессуальных правил не может иметь никаких юридических последствий, ибо любые общественные отношения в процессе существуют только в правовой форме. 
    Однако одного указания в норме права на возможность применения специальных знаний недостаточно – необходимо определить их форму; в противном случае возникают проблемы в практической реализации правового предписания, его системном толковании. 
    Расширение сферы и форм использования специальных знаний в гражданском процессе иногда опережает нормативное регулирование. Это проявляется при анализе действующего процессуального законодательства. Действующие ГПК РФ и АПК РФ нормативно регулируют одну форму и, соответственно, один процессуальный порядок применения специальных знаний в виде судебной экспертизы – ст. 79, 80, 82–87 ГПК РФ, ст. 82–86 АПК РФ (в отличие от УПК РФ, допускающего еще и участие специалиста – ст. 168, 251, 270 и другие). В настоящее время необходимость участия специалиста в гражданском процессе является общепризнанной, что нашло отражение в ГПК РФ (ст. 16, 18, 20, 58, 81, 94–96, 113, п. 8 ст. 150, 157, 168, 171, 179, 181, 183–185, 188 и др.).  
    В специальной литературе иногда выделяют в качестве самостоятельных процессуальных форм специальных знаний «использование специальных знаний сведущих лиц без привлечения их к участию в судебном расследовании (консультации, различного рода справки по специальным вопросам и пр.), а также допрос сведущих свидетелей. Однако, к процессуальным формам использования специальных знаний это отнесено быть не может. Поэтому, если консультация, справка получены за пределами процессуальных отношений, то уже по этой причине их нельзя отнести к процессуальным формам специальных знаний. Если же речь идет о том, что в рамках процессуальных отношений суд обязывает орган, иное лицо, не являющееся субъектом процесса, представить какой-либо документ в суд, то здесь имеется в виду письменное доказательство, но не особая форма использования специальных знаний.    

Понятие «экспертиза» прочно вошло в научный и практический оборот и не только как процессуальная категория. Им пользуются при проведении различных исследований, требующих  применения профессиональных знаний.   

 К понятию судебной  экспертизы обращаются при освещении  проблем судебных доказательств; имеются и специальные работы как в области гражданского, так и уголовного процесса.  

 Таким образом, судебную  экспертизу определяют как исследование, проводимое экспертом на основе специальных познаний, как особые процессуальные действия, как институт доказательственного права.

2. Назначение экспертизы

Судьи в большинстве своем имеют  только юридическое образование  и соответственно обладают только юридическими и общеизвестными знаниями. Поэтому  для решения возникших вопросов в области науки, техники, искусства, ремесла необходимо участие в  процессе лица, имеющего специальные  познания в этих областях. Для выхода из этой ситуации в процесс привлекается специалист, эксперт или судом  назначается экспертиза.

Судебная экспертиза определяется как процессуальное действие, состоящее  из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем или прокурором в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу1.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить  суду вопросы, подлежащие разрешению при  проведении экспертизы. Окончательный  круг вопросов, по которым требуется  заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд  обязан мотивировать.

О назначении экспертизы и порядке  ее проведения, судья выносит определение. Согласно ст.80 ГПК РФ, в определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом  или руководителем судебно-экспертного  учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной  Уголовным кодексом Российской Федерации.

Определение суда (судьи) о назначении экспертизы состоит  из трех частей: вводной, описательной и резолютивной. В вводной части указываются дата и место вынесения определения, наименование суда, его состав, номер дела, по которому назначена экспертиза, наименование сторон, предмет спора. В описательной части кратко излагаются обстоятельства рассматриваемого дела, основания назначения экспертизы, а также другие сведения, необходимые для ее производства. В резолютивной части формулируется решение суда (судьи) о назначении экспертизы, называется ее вид, приводится наименование учреждения, в котором она должна быть проведена. Здесь же приводится перечень вопросов, подлежащих разрешению экспертом, и перечисляются материалы, представляемые в распоряжение эксперта. Суд не вправе заменить определение о назначении экспертизы другим документом, не предусмотренным законом: сопроводительным письмом, списком вопросов эксперту и т. д.

Эксперт, получив определение о  назначении экспертизы, предупреждается  об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и  приступает к проведению необходимых  исследований. При необходимости  к проведению экспертизы могут быть привлечены несколько экспертов. Если требуется проведение значительного  объема исследований в одной области  знаний, назначается комиссионная экспертиза. В случае необходимости проведения одновременных исследований в различных  областях знаний прибегают к комплексной  экспертизе. По результатам исследований выносится письменное заключение. Эксперт, не согласный с выводами остальных  участников комиссионной экспертизы, формулирует собственное заключение. К комплексной экспертизе законодатель подходит несколько иначе и участвующий  в ней, но не согласный с выводами других экспертов подписывает только свою исследовательскую часть заключения. Экспертное заключение содержит описание произведенных исследований, выводы эксперта и ответы на поставленные вопросы.

Эксперт при необходимости может  быть вызван в суд и допрошен в  судебном заседании. Также могут  быть назначены дополнительная или  повторная экспертизы. Дополнительная экспертиза назначается в случаях  недостаточной ясности или неполноты  заключения эксперта. Ее проведение может  быть поручено тому же или другому  эксперту. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить  по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому  эксперту или другим эксперта.

Информация о работе Виды экспертизы и порядок ее назначения в гражданском процессе