Виды имущественных отношений, регулируемые гражданским правом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2015 в 07:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является исследование особенностей правового регулирования имущественных прав как объектов гражданских правоотношений.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
рассмотреть понятие имущественных отношений;
проанализировать роль гражданского законодательства в регулировании имущественных отношений;
изучить понятие и методы правового регулирования имущественных отношений;
выявить виды имущественных отношений; исследовать гражданско-правовые формы имущественных отношений.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
. Имущественные отношения как составляющая предмета гражданско-правового регулирования ………………………………………………………5
1.1 Понятие гражданского права как отрасли права…………………............5
1.2 Понятие имущественных отношений……………………………………..8
1.3 Роль гражданского законодательства в регулировании имущественных отношений ………………………………………………………………...10
1.4 Понятие и методы правового регулирования имущественных отношений…………………………………………………………………17
2. Виды имущественных отношений, регулируемые гражданским правом………………………………………………………………………….19
2.1 Виды имущественных отношений………………………………………19
2.2 Гражданско-правовые формы имущественных отношений…………..24
Заключение……………………………………………………………………….31
Список использованных источников…………………………………………...33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 53.44 Кб (Скачать документ)

 

1.3 Роль гражданского законодательства в регулировании имущественных      отношений

 

В сфере рыночной экономики промышленно развитых стран мира, в связи с усложнением общественных отношений, включая Российскую Федерацию, происходят значительные изменения в структуре законодательства, регулирующего данные отношения. Частноправовые отрасли законодательства все больше начинают испытывать на себе воздействие публично-правовых отраслей законодательства в рамках, принимаемых государствами комплексных законов и других нормативных актов.

В странах кодифицированного гражданского законодательства, например, в Германии и Франции, комплексное законодательство развивается за пределами гражданских кодексов и уложений, присоединяясь к торговым кодексам в качестве приложений или в виде самостоятельных правовых актов, как это имеет место в законодательстве об интеллектуальной собственности.

В России, являющейся страной кодифицированного гражданского законодательства, восходящего своими корнями к римскому частному праву, комплексное законодательство с участием норм гражданского права получило значительное развитие.

Основополагающее регулирование экономики, как упоминалось ранее, базирующееся на частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности, свободе экономической деятельности в условиях развития единого рынка в стране, закреплено в Конституции РФ (ст. 8, 9, 34, 35, 71, 728).

В форме комплексных законов с широким применением в них гражданско-правовых норм были приняты многочисленные кодексы и отдельные законы. В их числе достаточно назвать такие кодексы Российской Федерации, как Земельный, Водный, Лесной, Градостроительный, Жилищный, Налоговый, а также Закон РФ «О недрах», Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»9 и Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»10, в которых содержатся гражданско-правовые нормы совместно с публично-правовыми нормами, регулирующими весьма разветвленную сферу имущественных отношений, составляющих предмет гражданского права. Учитывая сказанное, имеются все основания полагать, что в настоящее время зона монопольного регулирования гражданским законодательством имущественных отношений, указанных в ст. 2 ГК РФ в качестве предмета гражданского законодательства, постоянно сокращается.

Эта непростая теоретическая и практическая проблема решается по-разному в зависимости от особенностей отдельных групп имущественных отношений и указаний по этому вопросу, содержащихся в ГК РФ и отраслевых кодексах (законах) .

Отношения административного и финансового права. Такие отношения, когда они имеют имущественное содержание, четко отличаются от гражданско-правовых. Для них характерно наличие у одной из сторон – государственного или муниципального органа – властных полномочий, отсутствие диспозитивности в регулировании, а также специфические меры ответственности: административное предупреждение, лишение права, административный арест и др.

Поэтому п. 3 ст. 2 ГК РФ устанавливает, что к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Высшие судебные инстанции Российской Федерации неоднократно разъясняли это положение ГК РФ. Так, было разъяснено, что при удовлетворении требований о возврате из бюджета сумм денежных санкций, необоснованно взысканных налоговыми, таможенными и другими госорганами, нормы ГК РФ (ст. 395) об ответственности за неисполнение денежного обязательства не применяются .

Финансовые отношения бывают двоякого рода. Иногда они однотипны с административными (налоги и сборы, бюджетное финансирование), являются предметом специальных актов и выходят за рамки гражданского права. Другим отношениям финансового, а точнее имущественного, характера (кредитование, расчеты, страхование) присущи все черты отношений гражданского права, и они подчинены нормам ГК РФ и дополняющих его законов .

Отношения семейного права. В Семейном кодексе предусматривается, что к отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство, если это не противоречит существу семейных отношений (ст. 4). Эта общая формула охватывает также неимущественные отношения семейного права.

В современной юридической науке довольно распространенным является мнение о желательности включения, по примеру ряда стран Запада, семейного права в состав права гражданского в качестве его подотрасли. Семейное право излагается как заключительный раздел в ряде опубликованных за последнее время учебников по гражданскому праву. Однако особенности исходных начал семейного права, наличие в его составе большой группы неимущественных отношений, а также самостоятельного Семейного кодекса делают такую позицию малоубедительной.

Природоохранительные отношения (термин употреблен в широком значении и охватывает земельное, лесное, водное и горное право). В этой области также возникают имущественные отношения гражданско-правового характера, которые в рамках норм природоохранительного права не могут достаточно полно регулироваться и должны быть подчинены правилам гражданского законодательства.

Земельный кодекс предусматривает, что имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено природоохранительным законодательством и специальными законами (п. 3 ст. 3). В последующих статьях Земельного кодекса неоднократно даются ссылки на применение норм гражданского законодательства к сделкам по аренде земельных участков (ст. 22), проведению торгов (ст. 38), прекращению сервитутов (ст. 48), возмещению убытков (ст. 62) и в ряде других случаев.

О тесной связи имущественных отношений гражданского и земельного права свидетельствует наличие в ГК РФ специальной гл. 17 «Право собственности и другие вещные права на землю». Однако после принятия новых земельных законов содержание гл. 17 ГК РФ требует существенных корректив для устранения возникающих в этой области несогласованностей.

Водный кодекс, предметом которого являются имущественные отношения в сфере водопользования, также широко использует основные понятия гражданского права (собственность, сервитуты, договоры пользования водными объектами) и содержит общую норму, согласно которой имущественные отношения, возникающие при использовании и охране водных объектов, регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено Водным кодексом (ст. 5).

В Лесном кодексе имеются прямые указания о применении к лесным отношениям имущественного характера норм гражданского законодательства, если иное не предусмотрено этим Кодексом (ст. 5, 21, 22, 31).

Отношения трудового права. В некоторых сферах гражданское право тесно соприкасается с трудовым (избрание руководителей хозяйственных обществ, трудовая деятельность в производственных кооперативах, ответственность за причинение вреда на производстве), и в ряде норм ГК РФ содержится указание об их применении к отношениям по трудовому договору (п. 3 ст. 25, п. 1 ст. 27). Поскольку имущественным отношениям трудового права и методам их регулирования присущи значительные особенности, следует считать, что применение норм гражданского законодательства к трудовым отношениям возможно только в тех случаях, когда ГК РФ и другие законы Российской Федерации прямо допускают это, а в иных случаях (при пробелах в нормах трудового права) – в порядке аналогии законодательства .

Гражданское право исторически сложилось как отрасль права, предметом которой являются именно имущественные отношения рынка, то есть отношения, связанные с обменом и имеющие товарно-денежный характер11.

В ГК РФ имущественные отношения рынка названы как составляющие главный предмет гражданского права (п. 1 ст. 2). Они характеризуются как отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. В этой же ст. 2 перечисляются основные группы отношений гражданского права: правовое положение участников гражданского оборота, право собственности и другие вещные права, право на результаты интеллектуальной деятельности (патентное и авторское право), договоры и иные обязательства. В сферу гражданского права входит также наследственное право.

При характеристике отношений, составляющих предмет гражданского права, п. 1 ст. 2 ГК РФ особо выделяет основные имущественные отношения рынка – отношения предпринимателей – и определяет их как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве.

 Субъектами имущественных  отношений, регулируемых гражданским  правом, могут быть граждане и  юридические лица всех видов, Российская Федерация, ее субъекты: республики, края, области, города федерального  значения, автономная область, автономные  округа, а также городские, сельские  поселения и другие муниципальные  образования (ст. 124 ГК РФ) в тех  случаях, когда они выступают  в качестве носителей имущественных  прав.

Предмет имущественных отношений, регулируемых гражданским правом, обычно выражен или может быть определен в денежной форме, а сами отношения сторон имеют возмездный характер, что отвечает требованиям рынка12. Однако среди регулируемых гражданским правом отношений не единичны и отношения, в которых начало возмездности отсутствует (например, соглашения об учреждении и реорганизации юридических лиц, беспроцентный заем, договоры дарения, безвозмездного пользования имуществом и другие безвозмездные сделки, совершаемые с благотворительной целью и в интересах рекламы).

Имущественные отношения не являются юридической категорией. Это - фактические, экономические по своей социальной природе отношения, подвергаемые правовому регулированию, т.е. оформлению, упорядочению. В них воплощается товарное хозяйство, рыночная организация экономики. При этом они отражают отношения принадлежности, присвоенности материальных благ, составляющие предпосылку и результат товарообмена, так и его динамику - отношения перехода материальных благ, т.е. собственно процесс обмена товарами (вещами, работами, услугами). Понятно, что обе эти стороны тесно связаны и взаимообусловлены: товарообмен невозможен без присвоения участниками его объектов, а присвоение в большинстве случаев является результатом товарообмена.

Имущественные отношения, составляющие предмет гражданско-правового регулирования, отличаются некоторыми общими признаками13.

Они характеризуются имущественной обособленностью участников, позволяющей им самостоятельно распоряжаться имуществом и вместе с тем нести самостоятельную имущественную ответственность за результаты своих действий.

По общему правилу они носят эквивалентно-возмездный характер, свойственный нормальному товарообмену, стоимостным экономическим отношениям. Возможны, конечно, и безвозмездные имущественные отношения (например, дарение, безвозмездный заем, безвозмездное пользование чужим имуществом и т.д.). Они, однако, вторичны, производны от возмездных имущественных отношений и не являются обычной формой товарообмена.

Участники рассматриваемых отношений равноправны и независимы друг от друга и не находятся в состоянии административной или иной властной подчиненности, поскольку являются самостоятельными товаровладельцами.

Можно заметить, что все перечисленные признаки обусловлены товарно-денежным характером имущественных отношений, входящих в предмет гражданского права. Имущественные отношения, имеющие иную (нетоварную) природу и, следовательно, не отвечающие указанным признакам (например, налоговые, бюджетные и иные финансовые отношения; отношения по использованию земли и других природных ресурсов, находящихся в государственной собственности, и т.п.), не входят в предмет гражданского права и не могут регулироваться им.

 

1.4 Понятие и методы правового регулирования имущественных отношений

 

Под методом правового регулирования понимается совокупность приемов, способов и средств, с помощью которых осуществляется воздействие соответствующей отрасли права на общественные отношения, составляющие ее предмет. Для того чтобы такое воздействие было эффективным, т.е. достигало результата, на который оно рассчитано, должны быть использованы средства, соответствующие природе регулируемых отношений. Иначе говоря, содержание метода правового регулирования в существенной мере предопределяется характером регулируемых отношений (предметом правового регулирования)14.

Поэтому очевидно, что в сфере частного права подлежат использованию способы, принципиально отличные от применяемых в сфере публичного права. Ведь речь здесь идет о частных (имущественных и неимущественных) отношениях экономически независимых, самостоятельных товаровладельцев. Если в публичном праве в силу его природы господствуют методы власти и подчинения, властных предписаний (обязываний) и запретов, то для частного права, напротив, характерны дозволение и правонаделение, т.е. предоставление субъектам возможностей совершения инициативных юридических действий - самостоятельного использования правовых средств для удовлетворения своих потребностей и интересов.

Отраслевой метод правового регулирования общественных отношений раскрывается в четырех основных признаках15:

Первая особенность связана с положением субъектов гражданского права. Экономический оборот предполагает равенство его участников, невозможность для одного из них диктовать свою волю другому; такое равенство является необходимым условием основного отношения экономического оборота – обмена. Поэтому характерной чертой метода гражданско-правового регулирования является равенство сторон регулируемого гражданским правом отношения. Это не означает, что стороны конкретного отношения наделены равными правами. Напротив, одной стороне могут принадлежать только права, а другая может быть наделена только обязанностями (например, договор займа) Под равенством в данном случае понимается отсутствие организационно-властной зависимости сторон гражданского правоотношения друг от друга.

Информация о работе Виды имущественных отношений, регулируемые гражданским правом