Виды и формы собственности по Российскому законодательству

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 18:27, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – исследовать виды и формы собственности по действующему Российскому законодательству.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:
- исследовать понятие и содержание права собственности по действующему гражданскому законодательству;
- раскрыть виды и формы собственности;
- проанализировать судебно-арбитражную практику по делам вытекающим связанным с реализацией права собственности;
- рассмотреть проблемные аспекты видов и форм собственности;
- исследовать особенности государственной, муниципальной и общей собственности;

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 68.48 Кб (Скачать документ)

Вопрос о субъекте права собственности граждан предельно прост: в качестве такового выступает гражданин в разных правовых качествах. В одних случаях перед нами наемный работник, в других - индивидуальный предприниматель, в третьих - предприниматель выступающий в маске юридического лица и т.д.

Всякое право, каким бы емким ни было его содержание, имеет свои границы. При определении границ права собственности граждан, а, следовательно, и границ его осуществления надлежит исходить из присущих гражданскому праву принципа дозволительной направленности гражданско-правового регулирования и принципа диспозитивности. Действие первого принципа означает, что гражданину при осуществлении принадлежащих ему прав, в том числе и права собственности, дозволено все, что не запрещено законом. Действие принципа диспозитивности означает, что гражданин по своему усмотрению осуществляет право собственности или не осуществляет его, сам избирает цели осуществления права и средства их достижения.

Круг юридических лиц, выступающих в качестве собственников принадлежащего им  имущества, необычайно широк. Это хозяйственные общества и товарищества, производственные и потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, ассоциации и союзы, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также финансируемых собственником учреждений (п.3 ст.213 ГК РФ).

Юридические лица, которые выступают в качестве собственников, в своем большинстве основаны на принципе добровольного членства (участия). Их члены (участники) формируют имущественную базу соответствующей организации путем внесения взносов, вкладов, покупки акций и т.д.

При осуществлении права собственности юридического лица, определении параметров его деятельности имеет место сочетание актов коллегиальных и единоличных органов (например, общего собрания и генерального директора), причем решающее значение должно придаваться актам коллегиальных органов. Если предметом сделки является имущество, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов балансовой стоимости активов акционерного общества, то решение о совершении сделки должно быть принято советом директоров единогласно. При не достижении единогласия вопрос о совершении такой сделки совет директоров может вынести на решение общего собрания. Если же предметом крупной сделки является имущество, стоимость которого превышает 50 процентов активов, то решение, о ее совершении принимается общим собранием акционеров, причем для этого требуется большинство в три четверти голосов акционеров, присутствующих на собрании. Учредители (участники) юридических лиц, выступающих в качестве собственников, во всяком случае, не имеют на имущество юридического лица никаких вещных прав. Они имеют в отношение юридических лиц либо обязательственные права, если речь идет о хозяйственных товариществах и обществах, производственных и потребительских кооперативах, либо вообще не имеют в отношении юридических лиц имущественных прав (ни вещных, ни обязательственных), если речь идет об общественных и религиозных организациях, благотворительных и иных формах, ассоциациях и союзах.

Классификация субъектов права собственности юридических лиц может производиться по различным основаниям. На первый взгляд, наиболее оправданным кажется их подразделение на коммерческие и некоммерческие организации, общественные с точки зрения наиболее полного выявления, как общих черт, так и особенностей, присущих юридическим лицам именно как субъектам права собственности, представляется оправданным подразделение их на хозяйственные товарищества и общества, общественные и религиозные организации, благотворительные и иные фонды, объединения.

В собственности юридических лиц может быть как недвижимое, так и движимое имущество. Если имущество может принадлежать юридическому лицу, то его количество и стоимость не ограничивается, кроме случаев, когда такие ограничения установлены законом в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц (как физических, так и юридических), обеспечения обороны страны и безопасности государства. Совершенно очевидно, что в собственности юридического лица не могут быть, например, объекты, относящиеся к исключительной собственности Российской Федерации, или объекты, для приобретения которых необходимо получение лицензии, но она получена, не была[19].

 

3 Особенности государственной, муниципальной, общей собственности

 

Государственная собственность как экономическая категория означает принадлежность имущества народу в лице избранных им представительных органов государственной власти. С этой точки зрения право государственной собственности в объективном смысле представляет собой совокупность правовых норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность материальных благ народу (населению соответствующей территории) в лице избранного им представительного органа государственной власти, а также устанавливающих порядок приобретения, использования и отчуждения государственного имущества.

Особенностью института государственной собственности является то, что как совокупность указанных правовых норм, институт права государственной собственности охватывает не только нормы гражданского права, но и нормы других правовых отраслей, также регулирующих рассматриваемые отношения: государственного, административного, финансового, земельного и др., т. е. представляет собой комплексный правовой институт. По содержанию в нем преобладают гражданско-правовые нормы, а определяющую роль играют конституционные (государственно-правовые) нормы.

В субъективном смысле право собственности государства состоит из обычных правомочий собственника, предусмотренных законом, и в этом аспекте не отличается от прав других собственников. Вместе с тем отношения государственной собственности отличаются от других отношений собственности, несмотря на провозглашение их равенства.

В имущественных отношениях, где собственники противостоят друг другу в качестве товаровладельцев, равенство должно существовать и в отношении государственной собственности. В ином случае она просто исключается из товарного оборота и по сути перестает функционировать как собственность. В этих отношениях государство выступает уже не как суверен, а как равноправный собственник, участник товарообмена. Поэтому необходимо четко определить случаи, когда государство выступает в качестве равноправного участника гражданских правоотношений -субъекта права собственности.

Муниципальная собственность - это имущественный комплекс, в который входят различные виды имущества: земля, движимое и недвижимое имущество. В категорию «недвижимое имущество» входят жилой и нежилой фонд, коммунальные сети, различного рода сооружения и так далее.

В собственности города находятся объекты, имеющие особо важное значение для жизнеобеспечения города, удовлетворения потребностей населения и городского хозяйства, а также сохранения историко-культурного наследия (городские парки, ценные природные ландшафты, памятники архитектуры, городские системы водоснабжения и энергообеспечения, городские дороги и площади, инженерные сети и сооружения, полезные ископаемые, имеющие общегородское значение).

К объектам муниципальной собственности города относятся объекты социально-культурного назначения (школы и другие учебные заведения, библиотеки, дома и дворцы культуры, детские сады и ясли, детские дома, дома престарелых и инвалидов, больницы и поликлиники, спортивные сооружения общегородского значения, здания, используемые для нужд управления городом), объекты муниципального городского жилого фонда.

Общая собственность - собственность нескольких лиц на одно и то же имущество. Объектом права общей собственности, является как индивидуально-определённая вещь, так и совокупность таких вещей (например, совокупность вещей, входящих в состав наследства).

Общая собственность может возникнуть в различных случаях: наследование, состояние в браке, образования крестьянского (фермерского) хозяйства, приватизация, совместная покупка вещи, совместная постройка объекта недвижимости, соединение и смешения вещей.

ГК РФ устанавливает два вида общей собственности - долевую и совместную. К долевой относится общая собственность, при которой определена доля каждого из её участников, к совместной – общая собственность без определения долей. При долевой собственности доли каждого из её участников, как правило, определены заранее, а при совместной собственности доли определяются лишь при разделе или выделении общего имущества. Доли как при долевой, так и при совместной собственности предполагаются равными, если иное не установлено законом или договором.

Общая совместная собственность может возникнуть лишь в случаях, предусмотренных законом, причем круг ее участников ограничен - ими могут быть:

- супруги, если на их имущество распространяется законный режим имущества супругов;

- члены крестьянского (фермерского) хозяйства (п.1 ст.258 ГК РФ);

- члены семьи, приватизировавшие квартиру с установлением на нее общей совместной собственности.

При этом во всех этих случаях допускается переход от общей совместной к общей долевой собственности.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов (п.1 ст. 250 ГК РФ).

 

Заключение

 

История реформирования видов собственности в России много раз приобретала крайние формы. Декрет о земле, принятый 8 ноября 1917 г. Вторым Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов, обратил все земли во всенародное достояние и отменил существовавшие виды прав на землю (государственная, удельная, кабинетская, монастырская, церковная, посессионная, майоратная, частновладельческая, общественная, крестьянская и т.д.). 

Сейчас же можно говорить о завершении новой – современной гражданско-правовой реформы института собственности, закрепившей в России юридическое равенство и многообразие форм собственности.

Характеризуя направление современной реформы, отметим, что отечественное гражданское законодательство о собственности сегодня находится "в пути" - пути от общего к частному. Преодолены многие трудности при выработке определения права собственности, провозглашена собственность на земельные участки - даны ответы на принципиальные вопросы. Более того, с принятием Земельного кодекса РФ и введением в действие главы 17 ГК РФ решена и проблема частной собственности на землю.

Однако на законодательном уровне урегулированы еще не все вопросы связанные с правом и формами собственности. Так, необходимо принятие специального Федерального закона, который должен определить порядок отнесения государственного имущества к собственности Российской Федерации и ее субъектов.

Анализируя действующее законодательство можно с уверенностью сказать, что права отдельных субъектов, как граждан, юридических лиц, так и государства, защищены на уровне закона, в котором нашли свое отражение принципы демократического правового государства о праве собственности и формах собственности.

Сейчас все мы, граждане России, стали потенциальными счастливыми обладателями права собственности на самые разнообразные материальные объекты: "в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам"; "количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом..." (п.1, 2 ст.213 ГК РФ). Каждый из нас правоспособен иметь дом, земельный участок на праве собственности[6]. Статья 209 ГК РФ определяет, что под правом собственности понимается возможность совершения любых действий собственником по своему усмотрению, но, несмотря на широту своих действий в отношении закрепленного за ним имущества, собственник ограничен в них указаниями закона, правами и интересами других лиц. Как видим, в трактовке данного права российский закон отошел от триады полномочий собственника.

Таким образом, можно констатировать завершение реформирования института собственности.

Дальнейшее же развитие правового регулирования права и форм собственности должно пойти по пути детального урегулирования частной собственности.

С другой стороны в ситуации «беспредельного частного произвола» назревает необходимость принятия законодательства «О национализации», о котором так много говорят. Важно лишь, чтобы вновь принимаемое законодательство о национализации земель строилось не на многострадальном опыте советской России, а на принципах правового демократического государства, которые нашли свое отражение в ныне действующей Конституции Российской Федерации.

 

Список использованных источников

 

  1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря1993. - М.: «Юрид.лит.», 1993.
  2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002.  №95-ФЗ (в ред. 31.03.2005. №25ФЗ) //Собрание законодательства РФ.- 29.07.2002.- №30.- Ст.3012.
  3. Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994г. №51-ФЗ ( в ред.ФЗ от 21.07.2005. № 109-ФЗ) //Собрание законодательства РФ.- 1994.- №32.- Ст.3301.
  4. Часть вторая Гражданского Кодекса Российской Федерации от 26 января 1996г. №14-ФЗ (в ред. ФЗ от 21.07.2005. №109-ФЗ)//Собрание законодательства РФ.- 1996.-№5.- Ст.410;20.12.1999.-№51.- Ст.6288.
  5. Гражданский Процессуальный Кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002. № 138-ФЗ (в ред. ФЗ от 21.07.2005. №93-ФЗ) //Собрание законодательства РФ- 18.11.2002.- №46.- Ст.4532.
  6. Земельный кодекс Российской Федерации № 136-ФЗ  Собрание законодательства Российской Федерации. №44. - Ст. 4147. 2009.
  7. Налоговый Кодекс РФ (часть вторая) от5 августа 2000.  (в ред. ФЗ от 06.12.2005 №117-ФЗ)//Собрание законодательства РФ – 2000. - №32 -Ст.3340.
  8. Федеральный закон от 21 июля 1997. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Собрание законодательства Российской Федерации - 28 июля 1997. - №30. - Ст. 3594.
  9. Алексеев С.С. Общая теория права.- М.: Юрид. лит., 2009.- 360 с.
  10. Алексеев С.С. Проблемы теории права. - Свердловск, 2009.- 396 с.
  11. Брагинский М.И., Витрянский В.И., Комментарий к части второй Гражданского Кодекса Российской Федерации для предпринимателей. - Спарк, 2008.-597 с.
  12. Грибанов В.П. Система гражданско-правовых мер. - Свердловск, 2009.- 717 с.

Информация о работе Виды и формы собственности по Российскому законодательству