Виды договоров купли-продажи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2013 в 18:01, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрение и изучение правового аспекта различных видов договоров купли-продажи, Учитывая расширение сферы действия института купли-продажи в современном состоянии общества, данная тема является актуальной.

Содержание

Введение
3
1. Виды договоров купли-продажи
5
1. 1. Договор розничной купли-продажи
6
1.1.1. Разновидности договора розничной купли продажи.
8
1.1.2. Заключение договоров розничной купли-продажи
8
1.2. Договор поставки
11
1.3. Понятие договора контрактации
15
1.3.1. Стороны договора контрактации
15
1.3.2. Обязанности и ответственность сторон
16
1.3.3. Заключения, изменение, расторжения договора контрактации
18
1.4. Договор энергоснабжения
19
1.4.1. Значение и сущность договора энергоснабжения
19
1.4.2. Порядок заключения договора и разрешение разногласий
21
1.4.3. Условие о количестве и качестве в договоре энергоснабжения
24
1.5. Договор купли-продажи недвижимости
26
1.5.1. Существенные условия договора продажи недвижимости и его заключение
26
1.6. Договор продажи предприятия
30
1.6.1. Существенные условия договора продажи предприятия и его заключение
30
Заключение
33

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГП.doc

— 168.00 Кб (Скачать документ)

 

 

1.2. Договор поставки

Оптовый оборот товаров, отношения между профессиональными продавцами и покупателями традиционно рассматриваются как поставка товаров (например, в § 3 гл. 30 ГК). Определение условий таких коммерческих договорных отношений - дело, прежде всего, их участников. Вместе с тем есть признанные стандарты коммерческого оборота, которые должны предусматриваться в законе и применяться в случае отсутствия иного соглашения сторон. В этой части ГК учитывает правила, установленные Венской конвенцией о международных договорах купли-продажи, а также сложившиеся в нашей стране особые правила, регулирующие отношения по поставкам товаров, и в частности нормы: о периодах, порядке поставки, восполнении недопоставки товаров, их выборке, расчетах за поставляемые товары, последствиях нарушения условий поставки.

Характерной чертой дореволюционного российского гражданского законодательства являлось выделение договора поставки в качестве самостоятельного договора наряду с договором купли-продажи. При этом под поставкой понимался договор, по которому одна сторона обязывалась доставить другой какую-либо вещь за известную цену к известному сроку. Все отличие поставки от купли-продажи состояло в том, что поставка предполагала некоторый промежуток времени между заключением и исполнением договора, тогда как купля-продажа не предполагала (хотя и не исключала) такого промежутка времени. Это обстоятельство имело решающее значение, поскольку продавцом по договору купли-продажи мог выступать только собственник вещи, а следовательно, данным договором не охватывались правоотношения, предусматривающие, что лицо, обязующееся доставить имущество покупателю, приобретет это имущество в будущем к сроку исполнения обязательства.

В гражданско-правовой доктрине советского периода необходимость  выделения самостоятельного планового  договора поставки объяснялась тем, что производство на социалистических предприятиях велось в плановом порядке. Планировалось также снабжение торговой сети товарами народного потребления. Обеспечение планового характера производства и снабжения было возможным лишь при условии, если такой же плановый характер будут носить и договоры, направленные на обеспечение производства оборудованием, сырьем и на реализацию продукции социалистических предприятий.

При разработке нового ГК было принято решение сохранить  договор поставки, но не в качестве самостоятельного гражданско-правового договора, а как один из видов договора купли-продажи, ориентированный на регулирование отношений по реализации различных товаров, складывающихся в основном между профессиональными участниками имущественного оборота, которые занимаются производством и оптовой торговлей сырьем, материалами, комплектующими изделиями, оборудованием. Выделение договора поставки в качестве особого вида договора купли-продажи было продиктовано необходимостью учета специфики указанных правоотношений, требующих более жесткого и детального регулирования. Вместе с тем не следует забывать, что договор поставки остается лишь одним из видов договора купли-продажи, что влечет за собой субсидиарное применение к отношениям, связанным с поставкой товаров, норм о договоре купли-продажи. При этих условиях задача законодателя применительно к регулированию договора поставки свелась лишь к определению специальных правил, учитывающих специфику отношений по поставкам товаров и подлежащих приоритетному (по сравнению с общими положениями о купле-продаже) применению.

 

Согласно действующему законодательству, договором поставки признается такой договор купли-продажи, по которому продавец (поставщик), осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК).

Содержащееся  в ГК определение понятия договора поставки свидетельствует о том, что договор поставки как вид договора купли-продажи является консенсуальным (поставщик обязуется передать товары покупателю, а последний обязуется их оплатить), возмездным, двусторонним (синаллагматическим) договором.

Квалифицирующими  признаками, отличающими договор  поставки от иных видов договора купли-продажи, могут служить следующие особенности  договора поставки.

Во-первых, следует  отметить особенность в субъектном составе данного договора, которая заключается в том, что в качестве поставщика может выступать только лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность: индивидуальный предприниматель или коммерческая организация. Некоммерческие организации могут быть поставщиками товаров только в том случае, если такого рода деятельность разрешена их учредителями и осуществляется в рамках целевой правоспособности соответствующих некоммерческих организаций.

Во-вторых, характерным  признаком товаров, поставляемых по договору поставки, является то, что они производятся или закупаются поставщиком. Данный признак товаров предъявляет определенные требования и к правовому статусу поставщика: он осуществляет не вообще всякую предпринимательскую деятельность, а применительно к конкретному договору поставки предпринимательскую деятельность по производству или закупкам определенных товаров. Таким образом, в качестве поставщика по общему правилу выступают коммерческие организации или индивидуальные предприниматели, специализирующиеся на производстве соответствующих товаров либо профессионально занимающиеся их закупками.

В-третьих, имеет  существенное значение, для какой  цели покупателем приобретаются  товары у поставщика, ибо договором  поставки признается только такой, в  силу которого покупателю передаются товары для их использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Данным признак свидетельствует о том, что и в качестве покупателя по договору поставки должна выступать, как правило, коммерческая организация (индивидуальный предприниматель), занимающаяся предпринимательской деятельностью.

Основной целью  выделения договора поставки в отдельный  вид договора купли-продажи следует  признать необходимость обеспечения  детальной правовой регламентации отношений, складывающихся между профессиональными участниками имущественного оборота. Наиболее оптимален договор поставки, к примеру, для регулирования взаимоотношений между производителями товаров и поставщиками сырья, материалов либо комплектующих изделий; между изготовителями товаров и оптовыми торговыми организациями, специализирующимися на реализации указанных товаров. Данные правоотношения должны отличаться стабильностью и иметь долгосрочный характер. Поэтому в правовом регулировании поставочных отношений преобладающее значение имеют не разовые сделки по передаче товаров, а долгосрочные договорные связи между поставщиками и покупателями.

Применительно к договору поставки специальные  правила, имеющие приоритет перед общими положениями о купле-продаже, сосредоточены в § 3 гл. 30 ГК. По своему характеру указанные специальные правила, регламентирующие отношения, связанные отставками товаров, либо детализируют общие положения о купле-продаже, либо предусматривают иное, по сравнению с общими положениями о купле-продаже, регулирование соответствующих правоотношений, либо исключают возможность применения последних к договору поставки.         

 

1.3. Понятие договора контрактации

 

Договор контрактации является специфическим видом купли-продажи, имеющим распространение в сфере реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. По договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю - лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи.

К договору контрактации в части, не урегулированной правилами  ГК РФ о контрактации, применяются  правила о договоре поставки, в  случаях закупки и поставки сельскохозяйственной продукции, продовольствия и сырья для государственных нужд - правила о поставке товаров для государственных нужд, а при отсутствии таковых - общие положения о договоре купли-продажи.

Говоря о характерных  чертах договора контрактации, следует  указать, что он является3:

- формальным, то есть заключается  в письменной форме;

- срочным (в настоящее  время он заключается как правило  сроком на один год);

- возмездным;

- двусторонним;

- консенсуальным (считается  заключенным с момента соглашения  сторон).

1.3.1. Стороны договора контрактации

Стороны в договоре — производитель сельскохозяйственной продукции и заготовитель. Обе стороны, как правило, предприниматели, за исключением случаев, когда стороной в договоре является государственный орган. Производителями сельскохозяйственной продукции могут выступать юридические лица — коммерческие организации, сфера деятельности которых — сельское хозяйство (птицефабрики, животноводческие комплексы, колхозы и др.), крестьянские (фермерские) хозяйства и другие землевладельцы и землепользователи, являющиеся предпринимателями в сфере сельскохозяйственного производства (независимо от формы собственности). Заготовителями могут быть как коммерческие организации, так и физические лица — предприниматели, осуществляющие последующую продажу или переработку сельскохозяйственной продукции (маслозаводы, молококомбинаты, сахарные заводы, прядильные и ткацкие фабрики, торговые организации и т.п.), а также государственные органы.

 

1.3.2. Обязанности  и ответственность сторон

Производитель сельскохозяйственной продукции обязан:

1) Передать контрактанту обусловленное договором количество продукции в установленном ассортименте и определенного качества.

Количество, качество и ассортимент сельскохозяйственной продукции определяется сторонами в договорах. Контрагенты вправе по взаимному соглашению изменять в процессе исполнения договора ассортимент закупаемой продукции. Качество продуктов должно соответствовать стандартам, техническим условиям или установленным кондициям. Лишь в исключительных случаях по выдаваемым в установленном порядке разрешениям допускается сдача продукции, не соответствующей требованиям стандартов, технических условий и т.п.;

2) Сдать продукцию в установленные договором сроки. Если стороны согласовали график доставки, продукция должна быть сдана в соответствии с графиком- По согласованию с заготовителем производитель вправе сдать продукцию досрочно.

Вывоз сельскохозяйственной продукции возлагается на контрактанта, если иное не предусмотрено договором  контрактации;

3) Представить заготовителю по его требованию отчет об использовании полученных финансовых и материальных средств.

Заготовитель (контрактант) обязан:

1) Предоставить производителю сельскохозяйственной продукции в соответствии с достигнутой договоренностью финансовые и материальные средства, оказать техническое содействие для осуществления производства сельскохозяйственной продукции;

2) Принять сельскохозяйственную продукцию по месту нахождения производителя сельскохозяйственной продукции и обеспечить ее вывоз, если договором не предусмотрено иное. Стороны могут договориться о приемке заготовителем (контрактантом) на установленных в договоре условиях всей сельскохозяйственной продукции, произведенной производителем

Для принятия сельскохозяйственной продукции установлены предельные сроки приемки;

3) Оплатить принятую сельскохозяйственную продукцию. Оплата осуществляется в зависимости от достигнутой договоренности.

Кроме того, стороны  могут договориться о том, что  заготовитель, осуществляющий переработку  сельскохозяйственной продукции, обязан возвращать ее производителю отходы от переработки этой продукции с  оплатой по цене, определенной договором контрактации.

При нарушении  сторонами тех или иных условий  договора контрактации применяются  последствия, предусмотренные нормами  о договоре поставки и общими положениями  о договоре купли-продажи.

Вместе с тем  особенности сельскохозяйственного  производства, подверженного не всегда предсказуемым влияниям природной среды, обусловливают особенности ответственности производителя сельскохозяйственной продукции за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств. В соответствии со ст. 538 ГК РФ производитель сельскохозяйственной продукции отвечает перед заготовителем только за виновное нарушение. Заготовитель же несет ответственность перед производителем по правилам, установленным  401 ГК РФ, независимо от наличия или отсутствия в нарушении его вины.

 

1.3.3. Заключения, изменение, расторжения договора контрактации

Договор считается  заключенным, если между сторонами  в требуемой в подлежащих случаях  форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Применительно  к договору контрактации, к этим существенным условиям относится ; наименование, ассортимент, количество, цена, общая сумма договора, тара, упаковка, порядок расчетов, адреса сторон, ответственность и т.д.. К этому можно добавить, что поставляемая по государственному контракту продукция должна соответствовать обязательным требованиям государственного стандарта и особым условиям, установленным контрактом. Обязательными также являются требования к качеству и взаимозаменяемости продукции.

Договор поставки, а следовательно, и договор контрактации , считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично , если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Информация о работе Виды договоров купли-продажи