Виды договоров, которые относятся к договорам, направленным на передачу имущества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2013 в 22:06, лекция

Краткое описание

В соответствии со ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи - одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Купля-продажа принадлежит к группе договоров, направленных на передачу имущества в собственность. В обязательстве купли-продажи направленность на передачу имущества в собственность неразрывно связана с его возмездностью. Институт купли-продажи регулирует не любые отношения, направленные на возмездную передачу имущества в собственность, а лишь такие, в которых встречное предоставление является определенно эквивалентным (а не алеаторным, как при ренте).

Прикрепленные файлы: 1 файл

семинар ГП.doc

— 91.00 Кб (Скачать документ)

    По истечении срока аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в состоянии, в котором получил его с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Передача имущества в аренду не влечет прекращения прав третьих лиц на него. Арендодатель обязан уведомить арендатора о правах третьих лиц на арендуемое имущество.

    Переход права собственности на арендуемое имущество не влечет прекращения договора аренды. Права и обязанности арендатора могут переходить по наследству.

    По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

- пользуется имуществом  с существенным нарушением условий  договора или назначения имущества  либо с неоднократными нарушениями; 

- существенно ухудшает  имущество;

- более двух раз  подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

- не производит капитального  ремонта имущества в установленные  договором аренды сроки, а при  отсутствии их в договоре в  разумные сроки в тех случаях,  когда в соответствии с законом,  иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

    Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

    По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

- арендодатель не предоставляет  имущество в пользование арендатору  либо создает препятствия пользованию  имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

- переданное арендатору  имущество имеет препятствующие  пользованию им недостатки, которые  не были оговорены арендодателем  при заключении договора, не были  заранее известны арендатору  и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

- арендодатель не производит  являющийся его обязанностью  капитальный ремонт имущества  в установленные договором аренды  сроки, а при отсутствии их  в договоре в разумные сроки.

Договор аренды включает в себя следующие виды договоров: договор проката; договор аренды транспортных средств; договор аренды зданий и сооружений; договор аренды предприятий; договор финансовой аренды (лизинга).

    Все эти договоры, определенные как виды договора аренды, объединяет то, что они с одной стороны, характеризуются родовыми признаками аренды как типа договора и, с другой стороны, имеют отличительные качества, обуславливающие специфическое правовое регулирование их, как самостоятельные договоры.

6. Договор найма жилого помещения

    По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем (ст.671 ГК РФ).

    Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и(или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

7. Договор безвозмездного пользования (ссуды)

    По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст.689 ГК РФ).

    Данный договор направлен на передачу во временное пользование объектов гражданских прав, этот признак объединяет ссуду со всеми договорами, направленными на передачу во временное пользование объектов гражданских прав и отграничивает ее от договоров иной направленности.

Принципы наследственного  права

 
    Принципами наследственного права признаются основополагающие идеи, начала, закрепленные в действующем законодательстве, в соответствии с которыми осуществляется государственное регулирование общественных отношений в сфере наследственного права.

В наследственном праве  выделяют следующие принципы:

1. Принцип универсального наследственного правопреемства - в порядке наследования переходит имущество умершего к другим лицам в неизменном виде как единое целое в один и тот же момент.

2. Принцип свободы завещания - завещатель обладает правом совершить завещание, при этом не разглашая его содержимое. Завещатель в завещании может оставить кому-то наследство, а может лишить наследников права наследования, а также имеет право в любой момент изменить или отменить завещание. Свобода завещания имущества наследодателя ограничена невозможностью наследования права получения процентов перепродажной цены по завещанию, невозможность получения ренты с имущества юридическим лицом, а только лишь гражданином и некоммерческими организациями, если это не противоречит закону и целям организации.

3. Принцип обеспечения прав и интересов необходимых наследников - государство обязывает учитывать категорию лиц, признанных необходимыми наследниками (несовершеннолетние, иждивенцы, нетрудоспособные лица). Если завещатель не определил наследственную долю необходимым наследникам, она определяется в судебном порядке. При признании недостойными необходимых наследников они лишаются обязательной наследственной доли.

4. Принцип учета не только действительной, но и предполагаемой воли наследодателя - выражается в том, как определен круг наследников. Если в завещании не указаны конкретные наследники, а также указано не все имущество наследодателя, то оставшееся имущество будет распределено между наследниками, призываемыми на основании закона.

5. Принцип свободы выбора у наследников, призванных к наследованию - означает, что они могут как принять наследство, так и отказаться от него, причем если наследники не изъявят желания принять наследство, то считается, что они от него отказались.

6. Принцип охраны основ правопорядка  и нравственности ,интересов субъектов наследственного права в отношениях по наследованию выражается в отстранении от наследования как по закону, так и по завещанию граждан, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя способствовали или пытались способствовать призванию их самих к наследованию либо к увеличению их наследственного имущества, если эти обстоятельства признаны судом. Охрана интересов наследодателя обеспечивается соблюдением тайны завещания (ст. 1123 ГК РФ), истолкованием содержания завещания в соответствии с действительной волей наследодателя, выполнением всех юридически обязательных распоряжений наследодателя по поводу наследства. Не менее важное значение придается и охране интересов наследников, в том числе в случаях, когда наследники в соответствии с универсальностью наследственного преемства выступают в качестве обязанных лиц.

7. Принцип охраны наследства закреплен в ст. 1171 ГК РФ. В соответствии с ним для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры по охране наследства.

К этим мерам относятся: опись наследственного  имущества; оценка наследственного  имущества; внесение в депозит нотариуса  наличных денег, входящих в состав наследства; передача банку по договору хранения валютных ценностей, драгоценных металлов, камней и изделий из них; доверительное управление имуществом.


Информация о работе Виды договоров, которые относятся к договорам, направленным на передачу имущества