Виды дипломатических представительств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2013 в 00:34, контрольная работа

Краткое описание

Международное право регулирует общественные отношения, выходящие за пределы, как внутренней компетенции, так и территориальных границ государства. При этом предметом международно-правового регулирования являются отношения между субъектами международного права. Современные международные отношения и международное право характеризуются большим разнообразием. Государства не могут существовать, не взаимодействуя, так или иначе, друг с другом. То или иное государство вступает в разного рода связи с другими странами через посредство своей внешней политики, через нее же реагирует на всевозможные явления международной жизни.

Содержание

Введение
1. Понятие и виды дипломатических представительств
2. Назначение главы дипломатического представительства. Характеристика дипломатического представительства
2.1 Порядок назначения главы дипломатического представительства
2.2 Состав дипломатического представительства, его функции. Дипломатический иммунитет
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виды дипломатических представительств.doc

— 149.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

                 Стр.

Введение

2

1. Понятие и виды дипломатических  представительств

3

2. Назначение главы дипломатического  представительства. Характеристика  дипломатического представительства

8

2.1 Порядок назначения главы  дипломатического представительства

8

2.2 Состав дипломатического представительства,  его функции. Дипломатический  иммунитет

10

Заключение

17

Список литературы

19


 

 

Введение 

 

Каждое государство имеет свои особенности, историю, культуру, традиции. В процессе многовекового развития выработаны общепринятые правила и условности, сложились определенные традиции, которые соблюдаются правительствами, внешнеполитическими ведомствами, дипломатическими представительствами, дипломатами и другими официальными лицами в международном общении.

 

Международное право регулирует общественные отношения, выходящие за пределы, как  внутренней компетенции, так и территориальных  границ государства. При этом предметом  международно-правового регулирования  являются отношения между субъектами международного права. Современные международные отношения и международное право характеризуются большим разнообразием. Государства не могут существовать, не взаимодействуя, так или иначе, друг с другом. То или иное государство вступает в разного рода связи с другими странами через посредство своей внешней политики, через нее же реагирует на всевозможные явления международной жизни.

 

Проводя внешнюю политику, исходя из своих интересов, государство  устанавливает те или иные отношения  с другими странами. Вычленение всех этих связей позволяет представить определенную систему международных отношений, который охватывает сложный комплекс процессов и регулируется различными отраслями международного права.

 

В широком понимании система  международных отношений может  быть представлена как своего рода мировая макросистема, имеющая собственную структуру.

 

В нее входят различные связи  государств: политические, экономические (в том числе торговые, финансовые), научно - технические, культурные. Дипломатические  и консульские отношения призваны содействовать сотрудничеству в названных и других областях.

 

 

1. Понятие и виды дипломатических  представительств 

 

Дипломатическое право в литературе определяется как наиболее старая отрасль  международного права, регулирующая официальные  связи и отношения между субъектами международного права, которые осуществляются специальными органами внешних сношений. «Дипломатическое право - это система международно-правовых норм, относящихся к статусу и функциям государственных органов внешних сношений»1.

 

Первоначальное значение данного  слова «дипломатия» - это «держатель диплома», т.е. рекомендательной или  верительной грамоты, которая выдавалась в Древней Греции официальным  лицам, отправляемым за границу.

 

Дипломатию понимают в узком  и широком значении. В узком смысле слова, это - искусство ведения переговоров, заключения договоров и соглашений. «Под этим, прежде всего, понимается способ ведения дел между государствами»2.

 

В широком смысле дипломатия - одно из средств осуществления внешней  политики. Внешняя политика, дипломатия и международное и дипломатическое право тесно взаимосвязаны между собой. Внешняя политика является при этом общим курсом государства в международных отношениях. Как внешняя политика в целом, так и средство ее осуществления (дипломатия) должны соответствовать международно-правовым нормам, в том числе нормам дипломатического права.

 

Право при этом, само может зависеть от результатов выбранного внешнеполитического  курса государств. В свою очередь, при помощи дипломатии осуществляется как внешняя политика, так и правотворческая деятельность государств.

 

Формой дипломатической деятельности, как "способа осуществления внешних  функций государства, могут выступать  непосредственные переговоры, подготовка и заключение международных договоров  и соглашений, повседневное представительство, участие в международных организациях и на международных конференциях, дипломатическая переписка, публикация официальной информации, официальное издание международных актов и документов.

 

С развитием отношений между субъектами международного права возникали и возникают новые формы дипломатической деятельности, и как результат - новые нормы, регулирующие эту деятельность.

 

Дипломатическим правом регулируются вопросы официальной деятельности субъектов международного права в области внешних сношений. К таким вопросам относятся вопросы регламентации внешних сношений государств: формы представительства за границей, формы ведения переговоров, вопросы дипломатического этикета, подготовки и создания дипломатических актов, их классификация и др.

 

Дипломатическое представительство  – это орган одного государства, находящийся на территории другого  государства для осуществления  официальных отношений между  ними. Существуют два вида представительств – посольства и миссии. Посольства – это представительства первого (высшего) класса (у Ватикана – нунциатуры). Миссии – представительства второго класса (у Ватикана интернунциатуры). За последние полвека резко сократилось число миссий и увеличилось число посольств. Сейчас миссии стали довольно редкими. Дипломатические представительства учреждаются в соответствии с соглашениями между государствами3.

 

Правовой статус Посольства Российской Федерации определен Положением о нем, которое утверждено Указом Президента России от 28 октября 1996 г. Посольство возглавляет Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в иностранном государстве, являющийся высшим официальным представителем Российской Федерации, аккредитованным в государстве пребывания. Посол представляет страну, непосредственно руководит работой Посольства, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Посольство задач и осуществление им функций, определяет в соответствии с нормативными актами МИД России структуру Посольства, распределяет должностные обязанности между его сотрудниками.

 

Основными обязанностями Посла  являются:

 

выполнение поручений Президента Российской Федерации, Правительства  Российской Федерации, МИДа России, а  также согласованных с МИДом  России поручений других федеральных  органов государственной власти;

 

информирование в установленном  порядке Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, МИДа России, других федеральных органов  исполнительной власти по вопросам внешней  и внутренней политики государства  пребывания и внесение в установленном порядке предложений по развитию отношений Российской Федерации с государством пребывания, обеспечению интересов Российской Федерации в соответствующем регионе и мире в целом;

 

обеспечение развития сотрудничества Российской Федерации с государством пребывания в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурной и других областях, представляющих взаимный интерес, оказание содействия государственным органам и при необходимости общественным объединениям и представителям деловых кругов Российской Федерации в установлении контактов с государственными органами, общественными объединениями и представителями деловых кругов государства пребывания;

 

участие в подготовке проектов международных  договоров Российской Федерации  с государством пребывания, предложений о заключении, выполнении, прекращении и приостановлении действия договоров, осуществление контроля за выполнением двусторонних договоров Российской Федерации с государством пребывания, а также многосторонних договоров в части отношений Российской Федерации с государством пребывания;

 

ведение работы по защите в государстве  пребывания прав и интересов граждан  Российской Федерации и российских юридических лиц с учетом законодательства государства пребывания, направление  в МИД России информации о наиболее важных правовых актах государства пребывания;

 

участие в подготовке и осуществлении  межгосударственных обменов на высшем и высоком уровне, а также визитов  в государство пребывания официальных  делегаций, включая официальные  делегации Федерального Собрания Российской Федерации, и представителей Российской Федерации;

 

поддержание контактов с руководителями государства пребывания, органами государственной  власти, внешнеполитическим и другими  ведомствами, должностными лицами, общественными объединениями, представителями деловых, научных и культурных кругов, средствами массовой информации, представителями дипломатического корпуса в государстве пребывания;

 

осуществление общего руководства  деятельностью консульских учреждений Российской Федерации в государстве пребывания, содействие установлению и развитию связей и контактов с проживающими в нем соотечественниками;

 

обеспечение распространения в  государстве пребывания официальной  информации по вопросам, касающимся внешнеполитического  курса Российской Федерации, ее внутренней политики, социально - экономической, культурной и духовной жизни, всемерное содействие, в том числе и своим личным участием, формированию в государстве пребывания позитивного отношения к Российской Федерации, ее инициативам на международной арене;

 

защита права собственности  Российской Федерации на принадлежащее  ей имущество в государстве пребывания, обеспечение его сохранности  и рационального использования  и т.д.4

 

Посол выполняет другие функции  в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормами международного права, законодательством государства пребывания.

 

Посол для выполнения возложенных  на него обязанностей имеет право:

 

вести переговоры и по поручению  соответственно Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, МИДа России подписывать международные договоры Российской Федерации с государством пребывания, а также участвовать в международных конференциях и встречах;

 

вносить в установленном порядке  на рассмотрение Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, МИДа России предложения по вопросам двусторонних отношений с государством пребывания и деятельности Посольства;

 

выезжать в случае необходимости  и с согласия МИДа России в кратковременные  служебные командировки за пределы государства пребывания;5

 

решать по согласованию с МИДом  России вопросы о досрочном прекращении  в необходимых случаях работы сотрудников Посольства, находящихся  в государстве пребывания иных представительств Российской Федерации, представительств федеральных органов исполнительной власти, российских государственных учреждений, организаций и предприятий, членов их делегаций и групп специалистов, а также сотрудников представительств субъектов Российской Федерации;

 

решать в соответствии с нормативными актами МИДа России вопросы, связанные с кратковременными выездами в Российскую Федерацию, а также в другие страны сотрудников Посольства и членов их семей, находящихся в государстве пребывания;

 

пользоваться другими правами  в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормами международного права, законодательством государства пребывания.

 

Осуществляя многостороннюю дипломатию, государства поддерживают официальные  отношения не только между собой, но и с международными организациями. В этих целях государства-члены утверждают постоянные представительства при международных организациях, а также направляют делегации для участия в работе сессий этих организаций или их органов.6

Специальные миссии и делегации  на международных конференциях и  двусторонних переговорах являются временными зарубежными органами внешних сношений государств. Они состоят из главы делегации, ее членов, советников и экспертов. Полномочия специальных миссий определяются главой государства, главой правительства, внешнеполитическим ведомством или его главой в зависимости от задач специальных миссий и ее уровня. Всего насчитывается свыше 20 видов специальных миссий (делегации на двусторонних переговорах, на различных церемониях, например, при вступлении в должность главы государства, на юбилеях, похоронах).

 

По сравнению с дипломатическими представительствами специальные  миссии имеют ряд отличительных  признаков:

 

-их функции ограничены во  времени и имеют целевое значение;

 

-главой миссии и ее членами  могут быть лица, ранее не  имевшие дипломатического статуса;

 

-специальную миссию может осуществлять  и одно лицо7.

 

Наряду с дипломатическими отношениями  государства издавна устанавливают  и консульские отношения. Институт консульства сложился много веков  назад. Он был вызван потребностями развивающейся торговли. В ту эпоху консульские задачи ограничивались лишь защитой перед местной властью торговых интересов купцов, разрешением споров между ними. Постепенно консульские функции стали расширяться.

Информация о работе Виды дипломатических представительств