Ветеринарные услуги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 15:43, реферат

Краткое описание

Актуальность указанной проблемы обуславливается также требованиями совершенствования правового регулирования возмездного оказания ветеринарных услуг на современном этапе развития рыночной экономики в России. Проблема правоотношений по оказанию ветеринарных услуг на сегодняшний день практически не освещена в юридической литературе, а в связи со все возрастающим количеством оказываемых ветеринарных услуг данная проблема становится достаточно важной. Правоотношения по оказанию ветеринарных услуг возникают на основании договора возмездного оказания ветеринарных услуг или на основании требований закона. Договор находит все более широкое применение в отношениях между лицами, оказывающими ветеринарные услуги, и владельцами животных.

Содержание

Введение
Глава 1. Общие положения правового регулирования деятельности по оказанию ветеринарных услуг.
1.1. Становление и развитие деятельности по оказанию ветеринарных услуг.
1.2. Источники правового регулирования деятельности по оказанию ветеринарных услуг.
Глава 2. Договор на оказание ветеринарных услуг.
2.1. Понятие и правовая природа договора на оказание ветеринарных услуг.
2.2. Стороны договора на оказание ветеринарных услуг.
2.3. Форма и содержание договора на оказание ветеринарных услуг.
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

рефератик.docx

— 40.43 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ПРАВА, ЭКОНОМИКИ  И  УПРАВЛЕНИЯ                                              

 

 

РЕФЕРАТ

 

ВЕТЕРИНАРНЫЕ УСЛУГИ

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 3 курса

группы 261001

Е.М. Седых

 

Научный руководитель

И.В. Тордия

 

 

Тюмень 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Общие положения правового регулирования деятельности по оказанию ветеринарных  услуг.

1.1. Становление и развитие  деятельности по оказанию ветеринарных услуг.

1.2. Источники правового  регулирования деятельности по  оказанию ветеринарных услуг.

Глава 2. Договор на оказание ветеринарных услуг.

2.1. Понятие и правовая  природа договора на оказание  ветеринарных услуг.

2.2. Стороны договора на оказание ветеринарных услуг.

2.3. Форма и содержание  договора на оказание ветеринарных услуг.

Заключение

Список использованной литературы

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время увеличивается  потребность населения в оказании ветеринарных услуг. В частности, это  объясняется ростом благосостояния значительных слоев населения, увеличением в связи с этим количества домашних животных и озабоченности людей состоянием здоровья их питомцев. Согласно статистическим данным объем платных ветеринарных услуг на душу населения вырос с 2001 по 2009 год в 1,9 раза. Сноска: Российский статистический ежегодник 2009: Стат сб. М., 2009. С. 557. Это сделало актуальным правовое регулирование ветеринарных услуг. Однако до сих пор не было серьёзных исследований по данной теме. Актуальность указанной проблемы обуславливается также требованиями совершенствования правового регулирования возмездного оказания ветеринарных услуг на современном этапе развития рыночной экономики в России. Проблема правоотношений по оказанию ветеринарных услуг на сегодняшний день практически не освещена в юридической литературе, а в связи со все возрастающим количеством оказываемых ветеринарных услуг данная проблема становится достаточно важной. Правоотношения по оказанию ветеринарных услуг возникают на основании договора возмездного оказания ветеринарных услуг или на основании требований закона. Договор находит все более широкое применение в отношениях между лицами, оказывающими ветеринарные услуги, и владельцами животных. В связи с этим появляется потребность выделить и сформулировать в ГК РФ специальные положения о договоре возмездного оказания ветеринарных услуг.   Цель данной работы заключается в исследовании проблем гражданско-правового регулирования ветеринарных услуг.

 

Глава 1. Общие положения правового регулирования деятельности по оказанию ветеринарных  услуг

1.1. Нормативно-правовая база регулирования деятельности по оказанию ветеринарных услуг

В связи с развитием  рыночных отношений происходит усиленное  развитие частной системы ветеринарии, что, несомненно, повышает актуальность и высокую значимость рассматриваемого вопроса. Расширяется сеть частных ветеринарных организаций, при этом правовое регулирование деятельности данных организаций недостаточно. Ветеринарные услуги оказываются по поводу лечения домашних животных, безнадзорных животных и диких животных, находящихся в условиях ограничения их свободы: зоопарки, заповедники, цирки; по лечению продуктивных и непродуктивных животных. Охрана здоровья животных осуществляется на основе разработок соответствующей области человеческих знаний - ветеринарии. Здоровье животных охраняется во многом так же, как и здоровье человека, ибо его охрана включает профилактические, лечебные, клинические мероприятия, кроме того, проводятся противоэпизоотические мероприятия.

Правовое регулирование  ветеринарной деятельности осуществляется Законом РФ «О ветеринарии» от 14 мая 1993 года № 4979-1. Статья 2 данного Закона определяет цели регулирования данного вида отношений - защита животных от болезней, выпуска безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и защита населения от болезней, общих для человека и животных. Однако данный Закон содержит только отдельные положения, связанные с регулированием предпринимательской деятельности по оказанию ветеринарных услуг (в частности, ст. 4 «Право на занятие предпринимательской деятельности»), а остальные положения данного закона являются публично - правовыми. Правовое регулирование оказания платных ветеринарных услуг также осуществляется нормами главы 39 ГК РФ, но при этом к регулированию отношений, возникающих из договора возмездного оказания ветеринарных услуг, возможно применение общих положений о подряде, если это не противоречит ст. 779-782 ГК, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг. Помимо положений ГК РФ данные отношения регулируются Правилами оказания платных ветеринарных услуг, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 6 августа 1998 г. № 898. В случаях, когда одной из сторон договора возмездного оказания ветеринарных услуг является гражданин-потребитель, к договорам оказания ветеринарных услуг применяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей». Применение к договорным отношениям по оказанию ветеринарных услуг норм ГК РФ и Правил оказания платных ветеринарных услуг не решает всех проблем, возникающих при оказании ветеринарных услуг. Гражданско-правовые нормы, регулирующие взаимоотношения между исполнителем и заказчиком, недостаточны для регулирования ветеринарной деятельности, что связано с неразработанностью понятийного аппарата данной области правоотношений. В связи с этим актуальными становятся исследования формирования нормативно-правовой базы возмездного оказания ветеринарных услуг на основе гражданско-правового регулирования и разумного сочетания публичных и частных интересов и актуальным является формулирование теоретических и практических положений, составляющих институт возмездного оказания ветеринарных услуг. Также к отношениям, возникающим из договора возмездного оказания ветеринарных услуг, применяются нормы Закона РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-1 «О ветеринарии»  — нормативного правового акта публичного права, который содержит положения, связанные с государственным ветеринарным надзором.

Судебная практика характеризуется фактическим отсутствием судебных дел по ветеринарным услугам, что объясняется определённой неурегулированностью договорных отношений между потребителями и ветеринарными организациями, слабой нормативно-правовой базой, что и тормозит развитие судебной практики.

 

 

Глава 2. Договор на оказание ветеринарных услуг

2.1. Понятие и условия договора на оказание ветеринарных услуг

Согласно положениям гл. 39 ГК РФ договор возмездного оказания ветеринарных услуг можно определить как соглашение, в соответствии с  которым одна сторона исполнитель (индивидуальный предприниматель или  юридическое лицо, оказывающее ветеринарные услуги) обязуется по заданию заказчика (владельца животного) оказать услугу, а заказчик обязуется оплатить эту услугу.

Как и любой договор  возмездного оказания услуг, данный договор является возмездным — это требование установлено непосредственно ст. 779 ГК РФ: «заказчик обязуется оплатить услугу».

Договор возмездного оказания ветеринарных услуг является публичным. Согласно положениям ст. 426 ГК РФ публичным является договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.)».

Договор возмездного оказания ветеринарных услуг является также договором присоединения, т.к. условия данного договора могут быть определены заранее в формулярах или иных стандартных формах, а потребитель - владелец животного только к ним присоединяется. Соответственно к договору возмездного оказания ветеринарных услуг применяются положения ст. 428 ГК РФ: «Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путём присоединения к предложенному договору в целом».

Предмет договора возмездного  оказания ветеринарных услуг является существенным условием данного договора, как и других договоров. В статье 779 ГК РФ оказание услуг раскрывается как совершение определённого действия или осуществление определённой деятельности. Предметом договора возмездного оказания ветеринарных услуг является осуществление деятельности или совершение действий ветеринаром по лечению животного или оказанию других видов ветеринарных услуг. Предмет договора возмездного оказания ветеринарных услуг имеет в основном нематериальный характер, за исключением случаев, когда оказывается ветеринарная услуга по протезированию зубов животным. Говоря о договоре возмездного оказания ветеринарных услуг, необходимо отметить, что услуга оказывается владельцу животного, но непосредственно осуществляется лечение самого животного, ветеринарная услуга направлена на объект - организм животного, как и медицинская услуга - на живой организм, но обладающий определёнными особенностями. Как известно, на отношения, связанные с лечением животных, распространяются общие правила об имуществе (ст. 137 ГК РФ), т.е. животное является объектом гражданских прав. Отметим, что животное является особым объектом гражданских прав. Как было отмечено выше, ветеринарная услуга не имеет овеществлённого результата, отделимого от услуги. «Тезис об отсутствии результата, отделимого от услуги, не означает, однако, что оказание услуги вообще не может приводить к какому-либо результату, отделимому от процесса ее оказания. Если услуга оказывается должным образом, считается, что исполнитель надлежаще выполняет обязательство, даже если конечный результат (если таковой имеется) и не наступил» Сноска: Романец Ю.В. Система договоров в гражданском праве России. М.: Юристъ, 2001. С. 397, 398. Как отмечается в юридической литературе, например, в обязательстве по оказанию медицинских услуг выздоровление пациента можно рассматривать как конечный результат, отделимый от процесса их оказания. Но выздоровление может и не наступить, даже если врач квалифицированно провел лечение. «Наличие такого результата (именно наличие, а не его отсутствие) при определенных условиях может быть лишь одним из критериев установления качества оказанных услуг» Сноска: Романец Ю.В. Система договоров в гражданском праве России. М.: Юристъ, 2001. С. 397, 398. При оказании ветеринарных услуг также может не быть достигнут результат, т.е. излечение животного может и не наступить, как это известно из практики деятельности ветеринарных организаций и индивидуальных предпринимателей. Но договор возмездного оказания, как это следует из используемых в практике бланков договоров возмездного оказания ветеринарных услуг, заключается на лечение животного.

Одним из условий договора возмездного оказания ветеринарных услуг является условие о качестве оказываемых услуг. Однако качество ветеринарной услуги специально не регулируется нормативными правовыми актами, основными критериями качества ветеринарных услуг являются условия договора и положения Закона РФ от 7 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей» Сноска: СЗ РФ. 1996. N 3. Ст. 140. 
В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании» Сноска СЗ РФ. 2002. N 52 (ч. 1). Ст. 5140. «работы и услуги являются объектами добровольного подтверждения соответствия». В связи с тем, что сертификация ветеринарных услуг является добровольной, требования к ветеринарным услугам должны устанавливаться стандартами организаций. Так, согласно ст. 17 Федерального закона «О техническом регулировании» «стандарты организаций, в том числе коммерческих, общественных, научных организаций, саморегулируемых организаций, объединений юридических лиц могут разрабатываться и утверждаться ими самостоятельно исходя из необходимости применения этих стандартов для совершенствования производства и обеспечения качества продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также для распространения и использования полученных в различных областях знаний результатов исследований (испытаний), измерений и разработок». 
На сегодняшний день Федеральным законом от 2 июля 2005 г. N 80-ФЗ отменено лицензирование ветеринарной деятельности. Отмена лицензионных требований к лицам, осуществляющим ветеринарную деятельность, может оказывать влияние на качество ветеринарной услуги и безопасность процесса ее оказания. Положения о безопасности ветеринарной услуги и процесса ее оказания содержатся в Законе РФ «О защите прав потребителей» и Правилах оказания платных ветеринарных услуг. Так, согласно п. 1 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей»: «Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке». 
В соответствии с п. 7 раздела 3 Правил оказания платных ветеринарных услуг: 
«Исполнитель: обеспечивает применение лекарственных средств и методов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективных ветеринарных препаратов и методов ветеринарного воздействия; гарантирует безопасность ветеринарных мероприятий для здоровья и продуктивности животных, жизни и здоровья потребителя, а также окружающей среды».

Одним из условий договора возмездного оказания ветеринарных услуг является цена данного договора. Согласно п. 14 Правил оказания платных  ветеринарных услуг: «Формы оплаты оказываемой  услуги определяются по соглашению между  потребителем и исполнителем». Цена в договоре услуг не определяется законодательными актами, а самостоятельно разрабатывается ветеринарной организацией на основании Правил оказания платных ветеринарных услуг.

Ветеринарные услуги в  соответствии с Налоговым Кодексом РФ подлежат налогообложению. Так, согласно ст. 346.26 НК РФ: «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности: может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: оказания ветеринарных услуг».

Следующим условием договора возмездного оказания ветеринарных услуг является срок оказания ветеринарной услуги. Срок оказания ветеринарной услуги имеет значение при длительных услугах, например при осуществлении диагностических  исследований домашних животных, лечения  животных в стационаре. Срок оказания ветеринарной услуги определяется согласно положениям ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей». В Правилах оказания платных ветеринарных услуг условий  о сроках не содержится.

 

2.2. Стороны договора на  оказание ветеринарных  услуг.

Сторонами договора возмездного  оказания ветеринарных услуг являются исполнитель (юридическое лицо или  индивидуальный предприниматель) и  потребитель (лицо, заказывающее услуги для личных семейных нужд, не связанных  с предпринимательской деятельностью).

Исполнителем, согласно Правилам оказания платных ветеринарных услуг, является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а  также индивидуальный предприниматель, оказывающие ветеринарные услуги потребителям по возмездному договору. Согласно Общероссийскому классификатору профессий  рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов в профессиональном плане  исполнитель именуется «ветеринарный  врач» или «фельдшер», «ветеринарный  санитар» Сноска : Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) (принят постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 367. Законом РФ «О ветеринарии» установлены требования к лицам, оказывающим ветеринарные услуги. Так, согласно ст. 4 данного Закона правом на занятие ветеринарной деятельностью обладают специалисты в области ветеринарии с высшим или средним ветеринарным образованием. Ветеринарные организации могут создаваться, как предусмотрено в Правилах оказания платных ветеринарных услуг, в «любой организационно-правовой форме». Ветеринарные организации, осуществляющие деятельность по оказанию платных ветеринарных услуг, могут создаваться в форме товариществ, обществ и производственных кооперативов. Ветеринарные организации могут быть и некоммерческими организациями, при этом они являются государственными или муниципальными учреждениями. Примером некоммерческой организации, оказывающей платные ветеринарные услуги, является Объединение ветеринарии г. Москвы, которое на договорной основе осуществляет клинический осмотр, лечение, стерилизацию и прививки безнадзорным животным в пунктах передержки и оказывает платные ветеринарные услуги населению, организациям по прейскурантам и на договорной основе.

Информация о работе Ветеринарные услуги