Вещные права на земельные участки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2013 в 12:01, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы дипломного исследования. Земля по праву является важнейшим для человечества объектом материального мира. Не будь земли - не было бы и человечества со всеми его проблемами. Человек изобретет невиданные ранее средства, которые постепенно устаревают, но на их смену придут еще более гениально придуманные средства, которые тоже будут морально устаревать и заменяться новыми изобретениями.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ, ВЕЩНЫХ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
1.1 Понятие и характерные черты возникновения вещных прав на землю
1.2 Основания прекращения вещных прав на земельный участок
1.3 Соотношение норм гражданского и земельного права в регулировании земельных отношений
ГЛАВА 2. КВАЛИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ ВЕЩНЫХ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
2.1 Понятие государственной и муниципальной собственности на землю в Российской Федерации
2.2 Общие виды собственности на земельные участки
ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОГРАНИЧЕННЫХ ВЕЩНЫХ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вещные права на земельные участки..doc

— 379.00 Кб (Скачать документ)

Переход права собственности  на сданное в аренду имущество  к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения  договора аренды.

По договору безвозмездного пользования земельным участком одна сторона обязуется передать или передает его в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть этот участок в том состоянии, в котором получила или в состоянии, обусловленном договором. Основное отличие этого договора от аренды заключается в его безвозмездном характере. Но следует оговориться, что безвозмездный пользователь муниципальных или государственных земель не освобождается от уплаты налога на недвижимость, а до его введения — земельного налога (если он не отнесён к льготной категории), поскольку одним из принципов земельного права и законодательства является платность использования земель.

В безвозмездное срочное  пользование могут предоставляться  участки: а) из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в соответствии с его компетенцией) — государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления; б) гражданам в виде служебного надела; в) из земель, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, иным гражданам или юридическим лицам на основании договора.

Срок этого договора ограничен одним годом только в отношении земельных участков, предоставляемых государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям; пользование служебным наделом ограничено сроком существования трудового договора. Служебные наделы предоставляются в безвозмездное срочное пользование работникам организаций отдельных отраслей экономики, в том числе организаций транспорта, лесного хозяйства, лесной промышленности, охотничьих хозяйств, государственных природных заповедников и национальных парков. Категории работников таких отраслей, имеющих право на получение служебных наделов, условия их предоставления устанавливаются законодательством Российской Федерации и ее субъектов. Служебные наделы предоставляются работникам таких организаций на время установления трудовых отношений по заявлениям работников на основе решения соответствующих организаций из числа принадлежащих им земельных участков. По общему правилу право безвозмездного срочного пользования на служебный надел прекращается с прекращением работником трудовых отношений, в связи с которыми служебный надел был предоставлен. Прекращение права оформляется решением организации, предоставившей такой надел. Работник, прекративший соответствующие трудовые отношения, имеет право использовать этот надел в течение срока, необходимого для окончания сельскохозяйственных работ. ЗК РСФСР 1991 г. содержал более четкую формулировку; «В случае, когда на служебном наделе произведен посев сельскохозяйственных культур, право пользования уволенного работника служебным наделом прекращается после снятия урожая».

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Проведя исследование на тему «Вещные права на земельные участки», сделаем выводы.

Земельный участок как объект земельных отношений – это часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке. По нормам действующего конституционного, гражданского и земельного законодательства ее правовой режим описан неоднозначно. Земля олицетворяет и природный экономический ресурс, и экологическую среду. Эта особенность предопределяет два естественных права на землю: право каждого человека на природопользование в местах своего проживания и хозяйственной деятельности и право на благоприятную окружающую среду, которое закреплено в ст. 42 Конституции РФ.

Земельный участок, пожалуй, самый «проблемный» объект вещных прав. Его индивидуализация и порядок детального описания и определения наиболее сложны и регламентируются на уровне закона. Специфика заключается и в том, что земельные участки не обладают признаком дискретности в полном его смысле. В природные объекты не вложен человеческий труд, а потому и цена их определяется главным образом экономическими и политическими соображениями, спросом и предложением на них. Так, начальная цена земельного участка или начальный размер арендной платы при проведении торгов в форме аукциона определяется на основании отчета независимого оценщика и варьируется в зависимости от градостроительной ценности земельного участка, ситуации на рынке и уровня затрат на развитие инженерной инфраструктуры. Формально нормы ст. 9 и 36 Конституции РФ и ст. 129 и 130 ГК РФ признают возможность нахождения земли в собственности, земельный участок обладает всеми гражданско-правовыми признаками вещи. С другой стороны, земля в естественном состоянии не обладает свойствами объекта вещного права собственности, как в узком смысле слова, так и в широкой его интерпретации как полной власти над имуществом. Все правомочия субъекта права на землю специфичны и условны. ГК РФ допускает только ограниченное право распоряжения – с отсылкой на ст. 129 ГК РФ. Положение п. 3 ст. 209 ГК РФ определяет, что земля может находиться в обороте в той мере, в какой это допускается земельным законодательством. Ограничивается право распоряжения землей и запретом произвольного изменения категории земель ее правообладателем, что предопределяет ограничение вариантов ее использования.

В отношении ограниченных вещных прав отсутствует ясность  в формулировках в плане распространения на них положений об ограничении оборотоспособности земли. Пункт 2 ст. 27 ЗК РФ устанавливает, что земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством. К таковым относятся исключительно земли, занятые находящимися в федеральной собственности объектами, главным образом стратегического, военного и административного значения. При этом именно предприятиям ВПК и организациям управления стратегически важными объектами изъятые из оборота земли и предоставляются. В то же время вряд ли возможно обременение таких земель сервитутом либо предоставление их в пользование частным лицам, не говоря уже об ипотеке, в отношении которой законом однозначно установлен запрет (п.1 ст.336 ГК РФ).

Ограниченные в обороте  земли определены в законе исчерпывающим  образом.

По содержанию дееспособность субъектов ограниченных вещных прав на землю есть совокупность соответствующих прав и обязательств, налагаемых на них в силу специфики объекта прав – земли, поэтому то или иное ограниченное вещное право на землю нельзя назвать просто правом в полном смысле этого понятия. Будучи по отношению к третьим лицам абсолютными правами, ограниченные вещные права на землю всегда относительны в отношениях правообладателя с государством или муниципалитетом. Реализация ограниченных вещных прав на землю обусловлена не только пределами осуществления гражданских прав, но и обязанностями совершать определенные действия и принимать требуемые в силу закона меры в процессе землепользования. Парадокс заключается в том, что активная обязанность субъекта вещного права зависит не от соглашения, а от закона. С точки зрения сторонников существования правоотношения между лицом и вещью обязательства налагаются законом в отношении земельного участка. Однако поскольку вещное правоотношение всегда носит межсубъектный характер решение вопроса сведется к обязанности исполнять закон, установленный властным органом – представителем государства или муниципального образования. Специфика ограниченного вещного права определяется и в соотношении с правом собственности – обладающим наибольшей полнотой вещным правом. Содержание права собственности охватывает все допустимые имущественные правомочия в отношении объекта прав. Ограниченное вещное право допускает одновременное с правом собственности хозяина существование чужого права на ту же вещь, как бы «сжимая» его право, поскольку собственник в этом случае лишается возможностей свободной реализации всех своих правомочий в отношении собственного имущества. При прекращении ограниченных вещных прав право собственности «восстанавливается» в первоначальном объеме без каких-либо дополнительных условий. Возникшее одним из первых еще в древнем римском праве такое ограниченное вещное право, как эмфитевзис (наследственная аренда земли), по своему содержанию, объему правомочий, вытекающим из него искам было наиболее близким праву собственности. На примере эмфитевзиса можно выявить как сходства, так и различия права собственности и ограниченного вещного права.

С учетом приведенных  положений, ограниченное вещное право  на землю рассматривается как  устанавливаемое и определяемое на уровне закона и подлежащее государственной регистрации, не ограниченное конкретным сроком действия субъективированное право на чужой индивидуально-определенный земельный участок, открыто и самостоятельно используемое субъектом для удовлетворения своих интересов, носящее абсолютный характер, обременяющее право собственности и производное от него, но в то же время привязанное не к личности собственника, а к земельному участку.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

Нормативные правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (с изм. и поп. от 30 декабря 2008 г. №6-ФКЗ, №7-ФКЗ)//Собрание законодательства РФ, 26 января 2009 г. №4, ст.445
  2. Гражданский Кодекс Российской Федерации Часть 1 от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (с изм. oт 9 февраля 2009 г. ФЗ № 7) Собрание законодательства РФ. -1994, №32, ст. 3301.
  3. Гражданский Кодекс Российской Федерации Часть 2 от 26 января 1996 № 14-ФЗ (с изм. от 30 декабря 2008 г. ФЗ № 308) Собрание актов законодательства РФ. - 1996. №5, ст. 410.
  4. Гражданский Кодекс Российской. Федерации Часть 3 oт 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ (с изм. oт 30 нюня 2008г. ФЗ № 105)//Собрание актов законодательства РФ, -2001, №49, ст. 4552.
  5. Гражданский Кодекс Российской Федерации Часть 4 от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ (с изм. oт 8 ноября 2008 г. ФЗ №201) // Собрание законодательства РФ. 2006. №52 (1ч.). ст. 5496.
  6. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 года № 136-ФЗ. Издательство: Омега-Л Год выпуска: 2008. – 96с.

Специальная литература

  1. Брагинский М. И Комментарий к части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации для предпринимателей. - М.: Фонд «Правовая культура», 1997.
  2. Боголюбов С.А. Земельное право: Учебник для студентов вузов. / С.А. Боголюбов. – М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2006. – 358с.
  3. Воробьева Л.В. Земельное право: Учебно-методическое пособие. / Л.В. Воробьева. – Тамбов: Издательство Тамбовского государственного технического университета, 2006. – 96с.
  4. Гражданское право России. Общ. часть: Курс лекций /О.Садиков/ М.: Юристъ, 2001, 776с.
  5. Гражданское право России ч.1.: Учеб. /З. Цыбуленко/ М.: Юристъ, 2001, 464с.
  6. Гражданское право. Часть первая: Учебник / Под ред. А.Г. Калпина, А.И. Масляева. - М.: Юристъ, 2002. - 472с.
  7. Гражданское право. Учебник. Часть 1. Издание третье, переработанное и дополненное. / Под ред. А. П. Сергеева. - М., ПРОСПЕКТ, 1998. - 632с.
  8. Гражданское право в 2 т., Т 1, полутом 1: Учеб./Е.Суханов/ - 2 изд., М.: БЕК, 2002, 816с.
  9. Гражданское право. Часть 1. Учебник / Под ред. Ю.К.Толстого, А.П.Сергеева.- М.: Издательство ТЕИС,1996. - 300с.
  10. Гражданское право ч. 1 в вопросах и ответах: Учебное пособие. М.: Юристъ, 2001, 128с.
  11. Гражданское право ч. 1 Учебник /Ю. Толстой/ М.: Проспект, 2000, 720с.
  12. Земельное право в Российской Федерации. Практическое пособие. Тихомиров М.Ю., Тихомирова Л.В., (2008 г.), 109с.
  13. Земельное право. Учебник. Велби; Проспект. М., 2008. – 720с.
  14. Земельное право России. Автор: Чубуков Георгий. Издательство: Юриспруденция и право. 2003. – 117с.
  15. Земельное право Российской Федерации. Учебник. Автор - И.А. Иконицкая. Издательство – Юристъ. Год издания – 2002.
  16. Земля и право. Сборник нормативных актов. Под ред. В.Х. Улюкаева. –М.: “Былина”. 2000.
  17. Ограничения (обременения) прав на использование земельных участков. – МММ.: Госкомзем. 2000.
  18. Земельное право. Учебник для ВУЗов. Руководитель авторского коллектива и ответственный редактор д.ю.н., проф. С.А.Боголбов. –М.: НОРМА-ИНФРА. 1999.
  19. Земельное право: Конспект лекций / Составитель И.А. Павловский. – М.: Московский Институт Экономики, менеджмента и права, 2006. - 70с.
  20. Иоффе О. С. Советское гражданское право. Т.1 Л., 1958., Новицкий И. Б. Сделки. Исковая давность. М., 1954.
  21. Калпина А.Г. Гражданское право. Часть вторая [текст]: Учебник / Калпина А.Г., А.И. Масляева. - М.: Юристъ, 2003 – 498с.
  22. Колбасин Д.А. Гражданское право. Общая часть. - Мн.: ПолиБиг. По заказу общественного объединения «Молодежное научное общество». 1999. - 374с.
  23. Колбасин Д.А. Гражданское право Республики Беларусь. Особенная часть. Мн.: Общественное объединение «Молодежное научное общество». – 2000.
  24. Комментарий к Гражданскому кодексу Республики Беларусь. В 2 книгах. Кн. 2. / Отв. ред. В.Ф. Чигир. – Мн.: Амалфея, 1999. – 624с.
  25. Комментарий к Земельному законодательству Российской Федерации / О.И. Кравцов. – М.: Издательство Юрист, 2006. – 215с.
  26. Комментарий к Земельному кодексу РФ. / Под общей редакцией М.В. Бархатова. – М.: Издательство Юрайт, 2005. – 256с.
  27. Краснова И.О. Земельное право: Учебник для вузов. / И.О. Краснова. – М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2007. – 210с.
  28. Мейер Д. И. Русское гражданское право. – М.: Статут, 1997. – 408с.
  29. Основы земельного права Российской Федерации: Нарозников Н. К., Решетников В. Учебник. Издательство: Книжный мир, 2004г. 328с.
  30. Пособие по совершению сделок с земельными участками. Практическое руководство для собственников земельных участков и формы договоров. Государственный земельный комитет РФ. Центр реализации проекта ЛАРИС. Центр земельной реформы. – М.:1999.
  31. Садиков О.П. Гражданское право России. Особенная часть [текст]: Курс лекций / О.П. Садиков. - М.: Юристъ, 2004 – 567с.
  32. Сергеев А.П. Гражданское право. Часть 2 [текст]: Учебник / Сергеев А.П. - М.: ПРОСПЕКТ, 1998 – 126с.
  33. Советское гражданское право: Учебник / В 2 т / Под ред. О. А. Красавчикова. - М., 1985. - Т. 1.
  34. Станкевич Н.Г. Земельное право Республики Беларусь. Учебное пособие. – Мн.: Амалфея, 2000. – 480с.
  35. Судебная практика по земельным спорам. В 3 частях. Часть 2. Крашенинников П.В. Издательство: Контракт. Год выпуска: 2002 – 208с.
  36. Суханов Е. Гражданское право [текст]: Учебник / Суханов Е. - М.: БЕК, 2002 – 219с.
  37. Толстой Ю.К. Гражданское право. Часть 2 [текст]: Учебник / Толстой Ю.К..- М.: ТЕИС, 1996 – 210с.
  38. Чигир В.Ф. Гражданское право [текст]: Учебник. / В.Ф. Чигир. – Мн.: Амалфея, 2000 – 1008с.
  39. Цыбуленко З. Гражданское право России. Часть 2 [текст]: Учебник / З. Цыбуленко. - М.: Юристъ, 2005 – 647с.
  40. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907г.). - М.: Спарк, 1995.
  41. Хвостов В.М. Система римского права. - М., 1996.
  42. Универсальный юридический справочник под общей редакцией В.А. Шадацкого. // М.: АО «Инициатива». – 1992.
  43. Улюкаева В.Х. Земельное право: Учебное пособие. / В.Х. Улюкаева. – М.: Издательство Былина, 2006. – 300с.
  44. Яковлев В.Ф. Гражданское право [текст]: Учебник / В.Ф. Яковлев. - М.: РАГС, 2003 – 503с.

1 Земельное право в Российской Федерации. Практическое пособие. Тихомиров М.Ю., Тихомирова Л.В., (2008г.), 109с.

2 Боголюбов С.А. Земельное право: Учебник для студентов вузов. / С.А. Боголюбов. – М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2006. – 358с.

3 Гражданский кодекс РФ. ст. 1 (ч. 3).

4 Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой / отв. редактор Садиков О. Н. М.: юринформцентр., 1995 с. 27.

5 Федеральный закон «о введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». ст. 3.

6 Краснова И.О. Земельное право: Учебник для вузов. / И.О. Краснова. – М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2007. – 210с.

7 Комментарий к Земельному законодательству Российской Федерации / О.И. Кравцов. – М.: Издательство Юрист, 2006. – 215с.

8 Земельное право. Учебник. Велби; Проспект. М., 2008. – 720с.

9 Цыбуленко З. Гражданское право России. Часть 2 [текст]: Учебник / З. Цыбуленко. - М.: Юристъ, 2005 – 647с.

10 Гражданское право в 2 т., Т 1, полутом 1: Учеб./Е.Суханов/ - 2 изд., М.: БЕК, 2002, 816с.

11 Земельное право: Конспект лекций / Составитель И.А. Павловский. – М.: Московский Институт Экономики, менеджмента и права, 2006. - 70с.

12 Комментарий к Земельному законодательству Российской Федерации / О.И. Кравцов. – М.: Издательство Юрист, 2006. – 215с.

13 Садиков О.П. Гражданское право России. Особенная часть [текст]: Курс лекций / О.П. Садиков. - М.: Юристъ, 2004 – 567с.

14 Улюкаева В.Х. Земельное право: Учебное пособие. / В.Х. Улюкаева. – М.: Издательство Былина, 2006. – 300с.

15 Воробьева Л.В. Земельное право: Учебно-методическое пособие. / Л.В. Воробьева. – Тамбов: Издательство Тамбовского государственного технического университета, 2006. – 96с.

16 Гражданское право. Часть 1. Учебник / Под ред. Ю.К.Толстого, А.П.Сергеева.- М.: Издательство ТЕИС,1996. - 300с.

17 Суханов Е. Гражданское право [текст]: Учебник / Суханов Е. - М.: БЕК, 2002 – 219с.

18 Толстой Ю.К. Гражданское право. Часть 2 [текст]: Учебник / Толстой Ю.К..- М.: ТЕИС, 1996 – 210с.


Информация о работе Вещные права на земельные участки