Услуга как экономическая правовая категория

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2014 в 10:23, доклад

Краткое описание

Услуги, как и вещи, представляют собой результат деятельности человека по созданию благ, средств удовлетворения своих жизненных потребностей и в качестве таковых обладают общей содержательной основой. Экономическое содержание - потребительская стоимость, - как вещей, так и услуг, заключается в способности удовлетворения потребностей людей. Следовательно, сущностные характеристики вещей и услуг с точки зрения экономического содержания совпадают.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад по ЗПП.docx

— 30.96 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад по дисциплине : Защита прав потребителей

на тему: «Услуга как экономическая правовая категория»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иркутск, 2014

 

 

 

 

УСЛУГА КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ

Услуги, как и вещи, представляют собой результат деятельности человека по созданию благ, средств удовлетворения своих жизненных потребностей и в качестве таковых обладают общей содержательной основой. Экономическое содержание - потребительская стоимость, - как вещей, так и услуг, заключается в способности удовлетворения потребностей людей. Следовательно, сущностные характеристики вещей и услуг с точки зрения экономического содержания совпадают.

Различия между вещами и услугами следует искать не в экономическом содержании, а в их физической форме. Физическая форма услуги характеризуется тем, что она (услуга) представляет собой деятельность, не имеющую овеществлённого, материального результата, но создающего определённый полезный эффект.

Услуга в понимании К. Маркса представляет собой особую потребительную стоимость труда, который оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности. Деятельность рассматривается здесь как антипод вещи, т.е. имеется в виду не любая деятельность, а лишь та, которая не получает овеществлённого выражения - нематериальное благо.

Материальные и нематериальные блага, с точки зрения юридической науки, тождественны материальным и духовным ценностям.

В экономической науке в понятия материальные и нематериальные блага вкладывается качественно иное содержание. В экономическом понимании материальное тождественно вещному.  Следовательно, под материальными благами экономисты понимают лишь такие объекты, которые обладают вещной формой выражения, а объекты, не получающие неовеществлённой формы, являются нематериальными благами.

Соответственно этому, в экономической литературе понятие услуги и нематериального блага отождествляют и определяют как «процесс полезных изменений свойств вещи, личности или общественных отношений».  
Таким образом, нематериальность услуги закономерно вытекает из присущего экономической науке понимания материального. С точки зрения философского понимания, услуга всегда имеет тот или иной материальный носитель - субъекта, оказывающего услугу. Если бы исполнитель услуги не осуществлял какой-либо деятельности в материально воспринимаемой форме, то получатель услуги не смог бы её потребить. Так, нельзя осуществить перевозку без транспортных средств.

Когда Маркс говорит об услугах, которые воплощаются в товарах, он имеет в виду услугу как процесс труда, во втором случае услуга как процесс труда, не получая овеществлённой формы, является одновременно и продуктом труда.

Товар производится обезличенно, услуга же всегда имеет непосредственно индивидуальное назначение, она направлена на удовлетворение потребности конкретного гражданина - индивидуального заказчика, а производство товаров - на удовлетворение потребностей всего общества посредством какого-то гражданина. Общественная потребность в производстве тех или иных товаров складывается под воздействием большого количества факторов: естественных потребностей человека в жилье, пище, одежде; процесса разделения труда, исторического опыта развития, уровня развития производительных сил, целенаправленной деятельности государственных и общественных организаций, направлений моды и т.п. Индивидуальная же потребность конкретного гражданина выражается в заказе, который и предопределяет обмен труда исполнителя на деньги.

 Таким образом, особенность услуги как товара заключается в том, что её производству обязательно предшествует заказ индивидуального конкретного потребителя, процесс оказания услуги неотделим от производителя услуги, потребление услуги совпадает с процессом её производства.

Категория «услуга» рассматривалась как единство процесса и продукта труда. Однако категории экономической науки являются отражением общественных отношений, т.е. в экономической категории должны отражаться отношения между людьми. В этом смысле услуга как политико-экономическая категория «отражает отношения по поводу использования людьми потребительной стоимости труда, по поводу непосредственного воздействия этого труда на человека». Структура указанного общественного отношения выглядит следующим образом: субъектами отношений выступают, с одной стороны, лицо, которому услуга оказывается, с другой, лицо, оказывающее услугу. Содержанием общественного отношения является деятельность людей - процесс оказания услуги, который обозначается термином «обслуживание». Объектом отношения - продуктом, по поводу которого складывается общественное отношение, является услуга как «экономическая форма труда, который потребляется в качестве деятельности».

Наиболее общие и существенные свойства экономического отношения услуги отражаются в понятии услуги как единство процесса и продукта труда. Субъекты же присущи любому общественному отношению и не в них заключаются наиболее общие и специфические свойства такого явления как услуга. Поэтому под экономической категорией услуги мы будем понимать услугу как единство процесса и продукта труда (т.е. все явления услуги в целом), помня, что явление услуги существует лишь в отношениях между людьми, и что люди - субъекты отношения - суть элементы экономического отношения услуги.

Классификация услуг, в основу которой положены различия в форме продуктов труда, служит отражением дифференциации услуг в зависимости от предмета приложения труда. По этому признаку (объекту их приложения)

все услуги могут быть дифференцированы на три группы:

- услуги, направленные на  изменение объектов природы, вещей;

- услуги, направленные на самого человека;

- услуги, направленные на  изменение общественных отношений

Таким образом, услуга как экономическая категория представляет собой единство процесса и продукта труда, характеризующееся совпадением процесса создания и потребления услуги (материальные услуги), а также единством физической формы процесса и продукта труда по созданию услуги (нематериальные услуги).

Услуга как правовая категория

Общественные, в том числе экономические, отношения в классовом обществе подвергаются правовому регулированию. Устанавливая дозволения, предписания и запреты, наделяя субъектов общественных отношений субъективными правами и обязанностями, право придаёт развитию указанных отношений определённую направленность. Общественное отношение, выступающее предметом правового регулирования, - единичное отношение с волевой направленностью его субъектов.

Воздействие права на общественное отношение заключается в придании ему (общественному отношению) правовой формы, в результате чего общественное отношение становится правоотношением. При этом, однако, общественное отношение не меняет своего содержания.

Объектом общественного отношения может выступать любой результат деятельности людей, а в ряде случаев и сама деятельность, т.е. всё то, что может удовлетворять потребности человека. В результате правового урегулирования фактическое волевое общественное отношение выступает в правовой форме, а его объект в качестве объекта правоотношения. Юридическое содержание правоотношения образуют права и обязанности субъектов. Основа же его, субстанция - субъекты, их поведение и объект - дана самим общественным отношением. Право не может воздействовать на материальные и духовные блага непосредственно. Но, регулируя поведение людей по поводу какого-либо объекта, необходимо учитывать определённые качества объектов. Так, цена вещей, возможность или невозможность их многократного использования, общественная значимость (земля, леса, недра, воды…), общественная опасность (яды, наркотики, оружие) и многие другие признаки, будучи закреплёнными в законе, обусловливают поведение субъектов. Ведь объектом правоотношения может выступать не всякий предмет реальной действительности, а лишь такой, взаимодействие субъектов с которым, в силу особых свойств этого предмета небезразлично государству, а поэтому регулируется им, в результате чего и реализуется не как простое общественное отношение, а в форме правового отношения. Такой предмет может одновременно выступать в качестве объекта различных общественных отношений как правовых, так и неправовых.

Экономическое отношение услуги выступает предметом правового регулирования. Объектом этого отношения выступает услуга, двойственность экономического содержания которой определяет и особенности правового регулирования. Из двойственного характера услуги как экономической категории и учёта того, что правом опосредуется не всё общественное отношение, а лишь определённые стороны элементов общественного отношения, складывается и правовое понимание категории «услуга». В отличие от услуги как экономической категории, охватывающей и процесс, и продукт труда, услуга как правовая категория охватывает только одну из сторон этого сложного явления, т.е. либо процесс либо продукт труда.

Услугой в юридическом смысле является та или другая сторона экономического содержания услуги: либо продукт труда, либо процесс труда. Понятие услуги как экономической категории определяется при определении предмета правового регулирования, а как правовой категории - при определении объекта правоотношения.

Услуга как процесс труда (обслуживание) выступает как объект трудовых правоотношений, под которым понимается выполнение рабочим и служащим определённой трудовой функции, характеризуемой специальностью, квалификацией и должностью.

Услуга как продукт труда выступает объектом гражданских правоотношений, под которым понимается определённое благо - результат деятельности, обладающий свойствами товара.

В то же время для правового регулирования отношений услуги характерна правовая регламентация не только той стороны явления, которая выступает объектом правоотношения, но всего явления услуги в целом. Это обусловлено неразрывностью процесса и продукта труда, с одной стороны, и тем, что процесс создания услуги и её продукт существуют в физической форме труда, с другой. Хотя объектом гражданских правоотношений услуга выступает только в качестве продукта труда, для гражданского права небезразличен и процесс создания услуги - он получает правовую регламентацию в содержании гражданского правоотношения. То же можно сказать и об отношениях, объектом которых выступает производство услуги. Надлежащее правовое регулирование последних предполагает правовую регламентацию и продукта услуги в рамках трудового правоотношения.

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ И ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ

Практика Верховного суда РФ

На основании распоряжения директора Перовского техцентра «Орбита-сервис» от 12 февраля 1992 г. в связи с либерализацией цен и необходимостью пересмотра прейскуранта были расторгнуты договоры на абонементное обслуживание телевизоров чёрно-белого изображения всех марок, некоторых марок телевизоров цветного изображения,  а также постановлено взимать с владельцев телевизоров стоимость заменённых деталей и доставки телевизоров в мастерскую для ремонта.

Перовский районный народный суд Москвы при рассмотрении споров, возникших в связи с расторжением договоров на абонементное обслуживание телевизоров, удовлетворил требования истцов о взыскании с ответчика - Перовского техцентра «Орбита-сервис» стоимости ремонта телевизоров, а также стоимости их доставки в мастерскую, признавая необоснованным одностороннее расторжение по основаниям, изложенным в распоряжении. При этом суд исходил из обязанностей ответчика, предусмотренных условиями договора на абонементное обслуживание, которым была предусмотрена твёрдая смета на выполнение ремонтных работ.

Решением Таганского районного суда г. Москвы от 30 ноября 1992 г. удовлетворён иск К. к фабрике-химчистке №21 о возмещении ущерба, причинённого утратой плаща, сданного в чистку. В пользу истца взыскана стоимость утраченного плаща.

Разрешая данное дело, суд руководствовался ч. 1 ст. 425 ГК РСФСР 1964 г. и в решении указал, что фабрика обязана была принять все меры для сохранения имущества. Факт пропажи плаща установлен, поэтому ответчик, не принявший мер для его сохранности, должен возместить ущерб в размере стоимости пропавшего имущества.

Однако применение норм, регулирующих отношения по договору хранения, повлекло вынесение необоснованного решения. Как видно из материалов дела, истец 9 июня 1992 г. сдал в химчистку плащ по квитанции, уплатив за работу 56 руб. Эти правоотношения сторон представляют собой договор бытового заказа и возникли после введения в действие Закона о защите прав потребителей.

Согласно ст. 35 Закона, если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи), правильное его использование.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трёхдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества, а при отсутствии таковых - возместить потребителю двукратную стоимость утраченного (повреждённого) материала (вещи), а также расходы, понесённые потребителем. С учётом изложенного суду порчи разрешении данного спора надлежало руководствоваться не нормами, регулирующими отношения по договору хранения, а Законом о защите прав потребителей, исходя их характера правоотношений, возникших между сторонами. (извлечение из Обзора Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ «Некоторые вопросы практики применения Закона РФ «О защите прав потребителей» (по материалам практики судов г. Москвы)» - Бюллетень ВС РФ, 1993, №9).

 

Практика Высшего арбитражного суда РФ

 

Существенное искажение наименование спонсора не может считаться надлежащей рекламной информацией о спонсоре.

Информация о работе Услуга как экономическая правовая категория