Унитарные предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 05:43, контрольная работа

Краткое описание

Основы правового статуса унитарных предприятий содержатся в Гражданском кодексе РФ1, Федеральном законе РФ «О государственных и муниципальных предприятиях»2. Согласно ст. 113 ГК РФ, унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Термин "унитарное" (от лат. unitas - единство) означает единое, объединенное, составляющее одно целое, и подчеркивает неделимость имущества такого юридического лица по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

кр унит предпр.doc

— 103.00 Кб (Скачать документ)
  1. В письменной форме раскрыть  содержание следующих понятий (указать нормативно-правовой документ, регламентирующий соответствующее понятие, номер, дату принятия, принявший орган).

 

    1. Унитарное предприятие.

Основы правового  статуса унитарных предприятий  содержатся в Гражданском кодексе РФ1, Федеральном законе РФ «О государственных и муниципальных предприятиях»2. Согласно ст. 113 ГК РФ, унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Термин "унитарное" (от лат. unitas - единство) означает единое, объединенное, составляющее одно целое, и подчеркивает неделимость имущества такого юридического лица по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

Устав унитарного предприятия должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 ГК РФ (наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида), сведения о предмете и целях деятельности предприятия, а также о размере уставного фонда предприятия, порядке и источниках его формирования, за исключением казенных предприятий. Приказом Минэкономразвития РФ от 25.08.2005 N 205 утвержден Примерный устав федерального государственного унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения.3

В форме унитарных  предприятий могут быть созданы  только государственные и муниципальные  предприятия. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. От имени Российской Федерации или муниципального образования права собственника имущества унитарного предприятия осуществляют органы государственной власти Российской Федерации или органы власти муниципального образования в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Фирменное наименование унитарного предприятия должно содержать  указание на собственника его имущества. Органом унитарного предприятия  является руководитель, который назначается  собственником либо уполномоченным собственником органом и им подотчетен. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Унитарное предприятие не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества. Унитарное предприятие не вправе создавать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие). Создание унитарных предприятий на основе объединения имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований, не допускается.

В Российской Федерации создаются  и действуют следующие виды унитарных  предприятий: 1. унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, - федеральное государственное  предприятие и государственное предприятие субъекта Российской Федерации (далее также - государственное предприятие), муниципальное предприятие; 2. унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления, - федеральное казенное предприятие, казенное предприятие субъекта Российской Федерации, муниципальное казенное предприятие (далее также - казенное предприятие) (ст. 2 Федерального закона «О государственных и муниципальных предприятиях»).

1.2. Право  оперативного управления.

Понятие «право оперативного управления»  регулируется ст. 296 ГК РФ и является ограниченным вещным правом.  В отличие от права собственности ограниченное вещное право представляет собой право на чужую вещь (iura in re aliena), уже присвоенную другим лицом – собственником. Ограниченные вещные права, подобно праву собственности, предоставляют управомоченным лицам непосредственное, хотя и строго ограниченное, господство над чужой вещью.

Право оперативного управления –  это право учреждения или казенного  предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, установленных законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества (ст. 296 ГК РФ). Субъектами данного права могут быть как унитарные (казенные) предприятия, относящиеся к категории коммерческих организаций, так и учреждения, относящиеся к некоммерческим организациям. Субъектов права оперативного управления создает публичный собственник – учредитель, определяя объем их правоспособности, утверждая их уставы и назначая их руководителей. Составляющие право оперативного управления правомочия имеют строго целевой характер, обусловленный выполняемыми учреждением или казенным предприятием функциями. Собственник устанавливает таким юридическим лицам прямые задания по целевому использованию выделенного им имущества (в частности, в утвержденной им смете доходов и расходов учреждения). Собственник-учредитель вправе изъять у субъекта права оперативного управления без его согласия излишнее, не используемое или используемое не по назначению имущество (вещи) и распорядиться им по своему усмотрению (п. 2 ст. 296 ГК). Однако такое изъятие допускается лишь в этих трех предусмотренных законом случаях, а не по свободному усмотрению собственника. У образовательных учреждений такое имущество вообще не может быть изъято собственником-учредителем пока данное учреждение не реорганизуется или не ликвидируется по его решению.

Разновидности:

  1. права оперативного управления, признаваемые за казенным предприятием,
  2. права оперативного управления, признаваемые за частным и бюджетным учреждением.
  3. права оперативного управления, признаваемые за автономным учреждением.

 

1.3. Право хозяйственного  ведения – это право государственного или муниципального унитарного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом публичного собственника в пределах, установленных законом и иными правовыми актами (ст. 294 ГК). При этом имущество данного предприятия по прямому указанию закона целиком принадлежит его собственнику-учредителю (п. 4 ст. 214, п. 3 ст. 215 ГК, ст. 2 Закона об унитарных предприятиях). Субъектами этого права могут быть только государственные или муниципальные унитарные предприятия (но не казенные предприятия, обладающие на закрепленное за ними имущество правом оперативного управления). Объектом данного права являются движимые и недвижимые вещи, находящиеся на балансе предприятия как самостоятельного юридического лица.

Публичный собственник (учредитель) предприятия  уже не может осуществлять в отношении  этого имущества правомочия владения и пользования, а в определенной мере – и правомочие распоряжения, но, однако, вовсе не лишается перечисленных правомочий.

В отношении предприятия, наделенного  имуществом на праве хозяйственного ведения, собственник-учредитель сохраняет  следующие правомочия, прямо предусмотренные законом (п. 1 ст. 295 ГК). Он вправе:  1.  создать такое унитарное предприятие – несобственника (включая определение предмета и целей его деятельности, т.е. объема правоспособности, утверждение устава и назначение директора); 2. реорганизовать и ликвидировать его (только в этой ситуации допускается изъятие и перераспределение переданного собственником предприятию имущества без согласия последнего, но, разумеется, с соблюдением прав и интересов его кредиторов); 3. осуществлять контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества (в частности, проведение периодических проверок его деятельности); 4. получать часть прибыли от использования переданного предприятию имущества.

Осуществление принадлежащих унитарному предприятию правомочий может быть дополнительно ограничено специальным законом, иными правовыми актами (т.е. указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ) и уставом конкретного предприятия. Из правомочия распоряжения в соответствии с п. 2 ст. 295 ГК изъята возможность самостоятельного распоряжения недвижимостью, а также совершения некоторых сделок без предварительного согласия собственника (п. 2 и 4 ст. 18 Закона об унитарных предприятиях). При этом своим имуществом унитарное предприятие вообще может распоряжаться только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять свою уставную (основную) деятельность (п. 3 ст. 18 Закона об унитарных предприятиях).

 

1.4. Нецелевое использование бюджетных средств.

Нецелевое использование средств  является одним из основных нарушений бюджетного законодательства.

Одним из принципов бюджетной системы  Российской Федерации является установленный  статей 38 Бюджетного кодекса РФ4 принцип адресности и целевого характера бюджетных средств, который означает, что бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей с обозначением направления их на финансирование конкретных целей. Любые действия, приводящие к нарушению принципа адресности, либо к направлению средств на цели, не обозначенные в бюджете, являются нарушением бюджетного законодательства РФ.

Действующее понятие нецелевого использования  бюджетных средств, закрепленное в  статье 289 БК РФ, устанавливает под  нецелевым использованием такое  использование средств бюджета, которое выразилось в направлении и использовании их на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения.

Объективная сторона бюджетного правонарушения выражается в совершении конкретных платежно-расчетных операций по расходованию средств.

Ответственность за нецелевое расходование бюджетных средств:

- административная (наложение штрафов  на руководителей учреждений в размере от четырех до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от сорока до пятидесяти тысяч рублей (п. 1 ст. 15.14 КоАП РФ)5

- бюджетная (изъятие в бесспорном  порядке средств, используемых  не по целевому назначению. Эту  меру ответственности следует рассматривать во взаимосвязи с положениями ст. 239 Бюджетного кодекса, устанавливающей иммунитет бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Другими словами, указанное наказание не распространяется на учреждения (Письмо Минфина России от 2 июня 2009 г. N 02-07-10/2211)

- уголовная при наличии состава  преступления (ст. 285.1 УК РФ). Для должностного  лица это означает, что оно  либо заплатит штраф от ста  до трехсот тысяч рублей (или  сумму заработной платы (иного  дохода осужденного) за период  от одного года до двух лет), либо будет арестовано на срок от четырех до шести месяцев (лишено свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового). То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот тысяч рублей (в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет) либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового6.

 

1.5. Крупная сделка  унитарного предприятия. 

Согласно ст. 23 Федерального закона «О государственных и муниципальных предприятиях»,  крупной сделкой является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения унитарным предприятием прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более десяти процентов уставного фонда унитарного предприятия или более чем в 50 тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда. Для целей настоящей статьи стоимость отчуждаемого унитарным предприятием в результате крупной сделки имущества определяется на основании данных его бухгалтерского учета, а стоимость приобретаемого унитарным предприятием имущества - на основании цены предложения такого имущества.  Решение о совершении крупной сделки принимается с согласия собственника имущества унитарного предприятия.

 

1.6. Заинтересованность  в совершении сделки на унитарном  предприятии.

На основании ст. 23 Федерального закона «О государственных и муниципальных  предприятиях», сделка, в совершении которой имеется заинтересованность руководителя унитарного предприятия, не может совершаться унитарным предприятием без согласия собственника имущества унитарного предприятия.

 Руководитель унитарного предприятия  признается заинтересованным в  совершении унитарным предприятием  сделки в случаях, если он, его супруг, родители, дети, братья, сестры и (или) их аффилированные лица, признаваемые таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации:

- являются стороной сделки или  выступают в интересах третьих  лиц в их отношениях с унитарным предприятием;

- владеют (каждый в отдельности  или в совокупности) двадцатью  и более процентами акций (долей,  паев) юридического лица, являющегося  стороной сделки или выступающего  в интересах третьих лиц в  их отношениях с унитарным  предприятием;

- занимают должности в органах  управления юридического лица, являющегося  стороной сделки или выступающего  в интересах третьих лиц в  их отношениях с унитарным  предприятием;

- в иных определенных уставом  унитарного предприятия случаях.

Руководитель  унитарного предприятия должен доводить до сведения собственника имущества унитарного предприятия информацию:

- о юридических лицах, в которых  он, его супруг, родители, дети, братья, сестры и (или) их аффилированные  лица, признаваемые таковыми в  соответствии с законодательством Российской Федерации, владеют двадцатью и более процентами акций (долей, паев) в совокупности;

Информация о работе Унитарные предприятия