Указное нормотворчесвто

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 20:39, реферат

Краткое описание

Принимает нормативные правовые акты форме указов единоличный орган государственной власти - Президент Российской Федерации. Более того, он принимает нормативные правовые акты, содержащие, "первичные нормы", т.е. нормы права, которые не конкретизируют положения норм законов, а устанавливающие основные, "базовые" правила поведения субъектов в обществе. Президент РФ принимает и другие виды нормативных правовых актов (положения, регламенты и т.д.), однако все виды нормативных правовых актов Президента утверждаются его указами.
Указы Президента РФ можно подразделить на предвиденные и на непредвиденные. Первые принимаются в целях осуществления реализации законодательных норм в той или иной области. В отличие от первого случая, на предвиденные нормативные акты указывают ссылочные и бланкетные нормы федеральных законов. Что касается ссылочных диспозиций, то здесь речь идет о так называемом прямом указании закона.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Указное нормотворчество.docx

— 16.92 Кб (Скачать документ)

  Важным инструментом в реализации властных полномочий, первичной формой осуществления функций государства является такой тип юридической деятельности, как нормотворчество.

Нормотворчество – одна из важнейших сторон деятельности государства. Нормотворчество должно быть направлено на создание и совершенствование единой, внутренне согласованной и непротиворечивой системы норм, регулирующих сложившиеся в обществе отношения. В узком смысле под нормотворчеством понимают сам процесс создания правовых норм компетентными органами.

  В современных условиях правовое регулирование осуществляется двумя большими блоками нормативных документов - это нормативные правовые акты и нормативные договоры (межправительственные, международные, межведомственные).

Принимает нормативные правовые акты форме указов единоличный орган государственной власти - Президент Российской Федерации. Более того, он принимает нормативные правовые акты, содержащие, "первичные нормы", т.е. нормы права, которые не конкретизируют положения норм законов, а устанавливающие основные, "базовые" правила поведения субъектов в обществе. Президент РФ принимает и другие виды нормативных правовых актов (положения, регламенты и т.д.), однако все виды нормативных правовых актов Президента утверждаются его указами.

  Указы Президента РФ  можно подразделить на предвиденные и на непредвиденные. Первые принимаются в целях осуществления реализации законодательных норм в той или иной области. В отличие от первого случая, на предвиденные нормативные акты указывают ссылочные и бланкетные нормы федеральных законов. Что касается ссылочных диспозиций, то здесь речь идет о так называемом прямом указании закона.

Указное нормотворчество имеет большое значение в силу ряда обстоятельств:

  Во-первых, по своему статусу Президент РФ, в отличие от глав государств в президентских республиках, которые являются единоличными органами исполнительной ветви власти, он не относится к исполнительным органам государственной власти. Однако Президенту в Конституции РФ посвящена отдельная четвертая глава, что позволяет говорить о самостоятельной президентской власти наряду с законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти. Тем не менее, большинство его функций связано непосредственно с реализацией положений норм федеральных конституционных законов и федеральных законов, а значит, и с полномочиями исполнительной власти. Например, Президент РФ наделен конституционными полномочиями назначения федеральных министров и отстранения их от должности, т.е. он участвует в процедуре формирования исполнительной ветви власти. Причем осуществляет он свои полномочия посредством принятия указов.

  Во-вторых, реализация приоритетных национальных проектов в области образования, здравоохранения, аграрно- промышленного комплекса и других сфер без нормативных указов Президента РФ практически невозможна. Успешной деятельности в этой сфере способствовал принятый 21 октября 2005 г. Указ Президента РФ "О Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов".

  В-третьих, особое значение нормативных правовых актов Президента РФ в правовом регулирования определяется, прежде всего, тем, что глава государства участвует как в формировании, так и в осуществлении государственной политики. Данное положение закреплено в ч. 3 ст. 80 Конституции РФ, где говорится, что "Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства".  
При этом цели и задачи государственной власти не могут осуществляться только с помощью федеральных программ, проводимой политической деятельности и освещения ее результатов в СМИ. Сегодня важную роль в претворении в жизнь не только приоритетных национальных проектов, но и других государственных функций и задач играют такие результаты нормотворчества как указы Президента РФ. Из этого следует, что Президент РФ осуществляет два основных вида правовой политики - нормотворческую, когда происходят конкретизация и детализация актов, принятых федеральными законодателями, и правоприменительную.

 

  В-четвертых, Президент РФ утверждает положения о федеральных органах исполнительной власти, которые находятся в его подчинении. Такие властные полномочия Президента РФ вытекают из анализа норм Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации" от 17 декабря 1997 г. Согласно ст. 32 данного Закона Президенту РФ дано право утверждать своими указами положения о федеральных органах исполнительной власти, ведающих вопросами обороны, безопасности, внутренних дел, иностранных дел.

  В-пятых, Президент РФ уполномочен отменять, если сочтет нужным, нормативные акты Правительства РФ и федеральных министерств и отдельных федеральных служб. При этом такая отмена осуществляется также его указами.

  Сказанное позволяет относить Президента РФ к особой отдельной ветви государственной власти, стоящей над исполнительной ветвью власти. 
Принятие нормативных актов Президента РФ следует предусматривать в общей федеральной программе нормотворческих работ, что позволит предотвратить различные правовые ошибки, сделает нормотворческий процесс открытым, стабильным и эффективным.


Информация о работе Указное нормотворчесвто