Учет и контроль рабочего времени. Понятие и виды гражданских прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 22:39, контрольная работа

Краткое описание

Заключая трудовой договор, работник предполагает, что он будет выполнять свою трудовую функцию не 24 часа в сутки, а в течение определенного отрезка времени, оставляя остальное время суток на реализацию собственных жизненных потребностей. Поскольку работодателю в принципе характерно стремление к противоположному результату, государство вынуждено регулировать эти проблемы с помощью специального института трудового права. Собственно, именно правовое регулирование рабочего времени явилось одним из первых
«кирпичиков», из которых впоследствии и формировалось трудовое право.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3-4
1) Трудовое право…………………………………………………………….5-12
1.1) Понятие рабочего времени, его правовые ограничения и виды……5-9
1.2) Режим и учет рабочего времени…………………………………...……9-12
2) Гражданское право………………………………………………………...12-16
2.1) Понятие и виды объектов гражданских прав………………………...12-16
Заключение……………………………………………………………………..17-18
Список литературы……………………………………………………………….19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Правовые основы российского государства.docx

— 36.93 Кб (Скачать документ)

Рабочая неделя – продолжительность и распределение рабочего времени в течение календарной недели. По своей продолжительности рабочая неделя может быть нормальной, сокращенной и неполной (например, 2–3 дня в неделю). По структуре рабочая неделя может быть пятидневной с двумя выходными подряд и шестидневной с одним выходным, что определяют сами организации. При этом начало и конец рабочего дня, смен предприятия, учреждения, организации обязательно согласовывают с местными органами самоуправления, чтобы транспорт не был перегружен в часы “пик”.

Работа накануне выходных и праздничных дней сокращается  при нормальном рабочем времени  на один час как при пятидневной, гак и при шестидневной рабочей  неделе.

Скользящие или  гибкие графики работы устанавливаются в интересах работника по соглашению сторон трудового договора. Такие графики могут быть установлены и коллективным договором или правилами внутреннего распорядка для отдельных категорий работников (беременных, женщин, имеющих детей дошкольного и младшего школьного возраста, инвалидов). В середине дня работник с таким графиком обязан быть на работе (это так называемое фиксированное время в отличие от переменного). Начало и окончание работы определяется соглашением сторон.

Вахтовый метод  работы – это работа вахтовой смены (вахта) на значительно отдаленном от постоянного места жительства (20–40 км) участке. Вахта (смена) выезжает на 2–3 недели, а иногда и больше, живет в вахтовом городке (например, на нефтепромыслах), и рабочая смена может длиться ежедневно 12 часов подряд. Время вахты, включающее как рабочее время, так и время отдыха, может быть до 1 месяца. Вахта не может уехать до прибытия другой вахтовой смены. Затем она отдыхает по месту жительства до 1 месяца. Время в пути на вахту и обратно также включается в вахту. В исключительных случаях с учетом мнения профкома продолжительность вахты может быть увеличена до трех месяцев (ст. 299 ТК). За работу вахтовым методом производится доплата в размере 50 и 75% тарифной ставки работника. Кодекс предусматривает этот метод работы в ст. 297. К этой работе не привлекаются несовершеннолетние работники, беременные и женщины, имеющие детей до трехлетнего возраста (ст. 298 ТК).

Резким раздробленного рабочего дня возможен для некоторых работников, например для животноводов (часы уборки, кормления животных, дойка коров – остальное время свободно от работы) или для водителей автобусов, троллейбусов, трамваев (день может быть раздроблен по часам “пик” на городском транспорте). Но и при таком режиме работник должен отработать за неделю, месяц положенное количество рабочих часов.

Такое разделение рабочего дня на части допускается работодателем  на основании локального нормативного акта, принятого им с учетом мнения профкома организации (ст. 105 ТК).

Учет рабочего времени необходим для определения того, отработал или нет фактически работник положенную норму труда в рабочих часах. Его вести обязана администрация. Применяются три вида учета рабочего времени:

– поденный, если у работника все рабочие дни одинаковой продолжительности;

– недельный, если каждую неделю отрабатывается одинаковое количество рабочих часов; возможен и при сменной работе;

– суммированный – при сменной работе за месяц, квартал, при разной продолжительности рабочих смен в неделю, а также при неполном рабочем времени, скользящем, гибком графике, при вахтовом методе и на непрерывно действующих производствах; устанавливается коллективным договором, а где его нет – администрацией по согласованию с профкомом.

Суммированный учет допускается  при условии, чтобы продолжительность  работы за учетный период (месяц, квартал  и др.) не превышала нормы рабочего времени за этот период. Учетный  период не должен превышать одного года, а продолжительность смены  – 12 часов. Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается  Правилами внутреннего трудового  распорядка организации.

 

2) Гражданское право

2.1) Понятие и виды объектов гражданских прав

 




Объектами гражданских прав признаются материальные и нематериальные блага либо деятельность по их созданию, по поводу которых субъекты гражданского права вступают между собой в правовые отношения, приобретают гражданские права и обязанности. К объектам гражданских прав закон относит вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информацию; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага (ст. 128 ГК). 
Очевидно, что по своим свойствам и проявлениям указанные группы объектов различны. Одни существуют в осязаемой форме, другие представляют собой некие действия человека, третьи могут быть восприняты лишь на уровне осознания, эмоционального переживания. В гражданском праве объекты реального и идеального мира объединяют в категории и виды главным образом для того, чтобы установить правовой режим, отражающий сущность, особенности этих объектов, их роль в жизнедеятельности человека и сформировать правила его поведения в отношении этих объектов. Правовой режим объектов гражданских прав - это нормативно установленная совокупность правил, позволяющих определить, может ли тот или иной объект быть предметом сделок и каких именно, по каким основаниям возникают и прекращаются права на него и в каком объеме и пределах ониосуществляются. 
Объекты гражданских прав подразделяются на материальные и нематериальные (идеальные). К первой группе относят: вещи; работы и услуги, а также их результаты, имеющие овеществленный либо иной материальный эффект (например, ремонтные работы, услуги по перевозке, хранению вещей); имущественные права требования (такие, как денежные средства на банковском счете, доля в имуществе). Ко второй группе причисляют: результаты творческой деятельности (изобретения, произведения искусства); способы индивидуализации товаров и их производителей (товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и т.д.); личные неимущественные права (право на имя, право на защиту чести и достоинства, право на личную неприкосновенность и др.). 
С понятием объектов гражданских прав связано понятие объектов гражданского оборота, но эти понятия не тождественны. Большинство, но не все объекты гражданских прав, могут участвовать в обороте. Так, не могут становиться объектами гражданского оборота личные неимущественные права, неотчуждаемые от своего носителя: право на жизнь, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства и др. 
Признак оборотоспособности объектов гражданских прав, понимаемый как способность выступать предметом гражданско-правовых сделок, является одним из составляющих правового режима этих объектов и может быть положен в основу их классификации. 
Большинство объектов гражданских прав являются свободными в обороте: они могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому на основании сделок либо правопреемства (например, при реорганизации юридического лица, в порядке наследования). Это - проявление одного из основных начал гражданского законодательства, сформулированного п. 3 ст. 1 ГК: товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации. Ограничения оборотоспособности могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей. 
Ограниченно оборотоспособными являются объекты, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо находиться в обороте по специальному разрешению или с соблюдением предусмотренных законом условий. На практике средствами ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав служат специальные разрешения - сертификаты, лицензии. К примеру, лишь на основании специальных разрешений осуществляется оборот оружия и боеприпасов*(120), наркотических средств и психотропных веществ*(121). 
Для некоторых видов объектов гражданских прав средством ограничения оборотоспособности являются введенные специальным законодательством особые правила, определяющие возможность их отчуждения или иного перехода от одного лица к другому. Например, Лесной кодекс (ст.  12, 23) запрещает куплю-продажу, залог и совершение других сделок, которые могут повлечь отчуждение участков, как входящих, так и не входящих в лесной фонд; передача в пользование участков леса допускается на основании договора и лесорубочного билета (ордера, лесного билета). Ограничения предусмотрены для оборота земельных участков, занятых особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками (п. 5 ст. 27 Земельного кодекса), для участков недр (ст. 12 Закона о недрах). 
Изъятыми из оборота являются объекты, прямо указанные в законе. К ним относятся вещи, которые находятся, как правило, в федеральной собственности и не могут переходить в собственность иных лиц: например, земельные участки, занятые зданиями, строениями и сооружениями, в которых размещены для постоянной деятельности Вооруженные Силы РФ, другие войска, воинские формирования и органы; земельные участки, занятые объектами использования атомной энергии, пунктами хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ. Изъяты из оборота и запрещены законодательством вещи: поддельные денежные знаки, аналоги наркотических средств, самодельное оружие и т.п. 
Большинство гражданских правоотношений носят имущественный характер, т.е. складываются по поводу имущества. Содержание используемого в гражданском законодательстве понятия имущества может быть различным, его необходимо устанавливать применительно к конкретной норме. К примеру, понятие имущества субъекта гражданского права в широком смысле охватывает всю совокупность принадлежащих ему вещей, имущественных прав и обязанностей. В таком широком смысле понятие имущества используется в п. 2 ст. 132 ГК, определяющем состав имущества предприятия. 
В более узком смысле понятие имущества используется, к примеру, в наследственном праве: в состав наследуемого имущества входят вещи, имущественные права и обязанности наследодателя, за исключением тех, которые неразрывно связаны с его личностью; личные неимущественные права и другие нематериальные блага не входят в состав наследуемого имущества (ст. 1112 ГК). В ряде норм гражданского законодательства понятие имущества употребляется для обозначения совокупности вещей и имущественных прав (п. 1 ст. 56 ГК) либо даже только вещей (п.  2 ст. 15, п. 2 ст. 46, ст. 301-303, 305, 307 ГК).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Общественно-полезная деятельность человека, сферы приложения его труда весьма разнообразны. Это  может быть работа не только по трудовому  договору, но и предпринимательская  деятельность, уход за детьми, работа по дому, на приусадебных участках, творческая деятельность и т.д. В качестве общего для всех видов трудовой деятельности измерителем количества затраченного труда выступает категория рабочего времени.

Право не может и не должно регулировать все время, посвященное общественно-полезному  труду. Занимаясь, например, предпринимательской  деятельностью в качестве индивидуального  предпринимателя, гражданин сам  решает, сколько времени он будет  работать, а сколько отдыхать. Бессмысленно устанавливать в нормативном  порядке продолжительность времени  работы писателю или художнику. Правовая регламентация рабочего времени  необходима там, где имеют место  трудовые отношения, где работа осуществляется по трудовому договору, поскольку  вводится она с определенной целью: с одной стороны, закрепить необходимую  меру труда, а с другой – ограничить его продолжительность, обеспечить работнику время для отдыха и  восстановления затраченных сил.

Как мы выяснили трудовое законодательство предусматривает, учитывая различные характерные признаки, наряду с общим понятием рабочего времени и его отдельные разновидности: нормальное, сокращенное, неполное. Специальный режим правового регулирования предусмотрен для работы в ночное время, в случаях работы сверх установленной продолжительности, работы в выходные и праздничные дни.

Общественно-полезная деятельность человека, сферы приложения его труда весьма разнообразны. Это  может быть работа не только по трудовому  договору, но и предпринимательская  деятельность, уход за детьми, работа по дому, на приусадебных участках, творческая деятельность и т.д. В качестве общего для всех видов трудовой деятельности измерителем количества затраченного труда выступает категория рабочего времени.

Право не может и не должно регулировать все время, посвященное общественно-полезному  труду. Занимаясь, например, предпринимательской  деятельностью в качестве индивидуального  предпринимателя, гражданин сам  решает, сколько времени он будет  работать, а сколько отдыхать. Бессмысленно устанавливать в нормативном  порядке продолжительность времени  работы писателю или художнику. Правовая регламентация рабочего времени  необходима там, где имеют место  трудовые отношения, где работа осуществляется по трудовому договору, поскольку  вводится она с определенной целью: с одной стороны, закрепить необходимую  меру труда, а с другой – ограничить его продолжительность, обеспечить работнику время для отдыха и  восстановления затраченных сил.

Как мы выяснили трудовое законодательство предусматривает, учитывая различные характерные признаки, наряду с общим понятием рабочего времени и его отдельные разновидности: нормальное, сокращенное, неполное. Специальный режим правового регулирования предусмотрен для работы в ночное время, в случаях работы сверх установленной продолжительности, работы в выходные и праздничные дни.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Комментарий к кодексу законов  о труде РФ. Буянова М. О. И др., М.,

2012.

2. Комментарий к законодательству  о занятости и трудоустройстве  населения. Власов В. И. М., 2013.

3. Гусов К. И. Трудовое право России. М., 2013.

4. Сыроватская Л. А. Трудовое право. М., 2012.

5. Толкунова В. И. Трудовое право России. М., 2012.

6. Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву. М., 2013.

7. Лапач В.А. Объекты прав - это не что иное, как абстракция - идея, воспроизводящая руководящее экономико-правовое положение об обусловленности существования человеческого общества и каждого индивида товарным обменом.//Учебник.

8. Витушенко В.А. Курс гражданского права. Общая часть. Минск, 2013 г.

9. Гражданское право//Учебник под ред. Суханова Е.А. В 2 т. М., 2013. Т.1.

10. Гражданское право//Учебник под ред. Толстого Ю.К., Сергеева А.П. М., 2012. Т.1.

 


Информация о работе Учет и контроль рабочего времени. Понятие и виды гражданских прав