Участники гражданского судопроизводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2014 в 20:02, контрольная работа

Краткое описание

Целью написания данной работы – является исследование понятия и правового положения третьих лиц в гражданском процессе.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать состав участников гражданского процесса;
- раскрыть понятие третьих лиц в гражданском процессе;
- рассмотреть виды третьих лиц в гражданском процессе;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Третьи лица в гражданском процессе.doc

— 151.00 Кб (Скачать документ)

Из материалов дела следует, что спорную сумму Е.И. Чувакиной передал лично П.П. Каменских, который затем обратился в суд с требованием о ее взыскании. Суд апелляционной инстанции без выяснения мнения супругов Каменских посчитал, что на спорную сумму распространяется законный режим имущества супругов, т.е. режим их совместной собственности (пункт 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации). По мнению суда, это само по себе влечет необходимость привлечения П.А. Каменских в процесс и нарушает ее право на участие в рассмотрении дела судом первой инстанции.

Из законного режима совместной собственности супругов и солидарного характера их прав и обязанностей следует, что обусловленные общим имуществом права могут защищаться, в том числе в судебном порядке, их совместными действиями или - по согласию между ними - только одним из них.

В случае совместных действий супругов по защите прав на общее имущество П.А. Каменских согласно части первой статьи 40 ГПК Российской Федерации должна была бы участвовать в судебном процессе в качестве соистца, но вступление в дело в таком процессуальном качестве зависело исключительно от ее усмотрения.

Однако и в этом случае в силу диспозитивности гражданского судопроизводства разрешение вопроса о том, принимать ли ей лично участие в судебном заседании или ограничиться участием в нем своего супруга, защищающего общие права, зависело от ее усмотрения.

Конституционный Суд Российской Федерации определил: отказать в принятии к рассмотрению запроса Новооскольского районного суда Белгородской области, поскольку он не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми обращение в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимым18.

Итак, третье лицо, не заявляющее самостоятельный требований на предмет спора - лицо, участвующее в деле на стороне истца либо ответчика в связи с тем, что решение по делу может воздействовать на его права либо обязанности по отношению к одной из сторон. Такое влияние быть может соединено с правом регресса и другим юридическим энтузиазмом третьего лица либо одной из сторон.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, могут вступать в процесс по своей инициативе, по ходатайству сторон, прокурора, по инициативе суда.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания и предмета иска, увеличение либо уменьшение размера исковых требований, также на отказ от иска, признание иска либо заключение мирового соглашения, требование принудительного выполнения судебного решения.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Гражданские процессуальные отношения возникают между судом, с одной стороны, и всеми участниками процесса - с другой. Участников процесса ГПК РФ подразделяет на две большие группы: лица, участвующих в деле (стороны; третьи лица; прокурор; лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц); лица, вступившие в процесс в целях дачи заключения (лица, участвующие в процессе с целью защиты интересов других лиц - органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, а также граждане). Вступление или привлечение в гражданский процесс третьих лиц обусловлено их заинтересованностью в разрешении дела.

Третьи лица вступают в уже начавшийся спор между сторонами и подразделяются по характеру заинтересованности в исходе дела на: третьих лица, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора и третьих лиц, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.

Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования, вступает в процесс потому, что считает, что спорное право принадлежит ему, а не истцу или ответчику.

Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования, вправе вступить в процесс по собственной инициативе в течение всего производства, вплоть до удаления суда в совещательную комнату.

Рассмотрев вопрос о допущении в дело третьего лица, судья выносит определение о признании его третьим лицом, заявляющим самостоятельное требование в рассматриваемом деле, или об отказе в этом.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, - это лицо, участвующее в деле на стороне истца или ответчика в связи с тем, что решение по делу может повлиять на его права или обязанности по отношению к одной из сторон. Цель участия в процессе третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований - предотвратить неблагоприятные для себя последствия решения суда. Как правило, такие лица появляются там, где возможны регрессные требования.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, могут вступать в процесс по собственной инициативе, привлекаться к участию в деле по ходатайству сторон или по инициативе суда. Их вступление (или привлечение) допускается в течение всего производства по делу до постановления решения судом первой инстанции.

Отсутствие собственных требований не обозначает бесправия: эти лица обладают всеми процессуальными правами, необходимыми для защиты их прав и интересов, связанных с этим процессом. Однако, они не могут изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, отказаться от иска, признать иск или заключить мировое соглашение, требовать принудительного исполнения судебного решения, а также предъявить встречный иск. Такой иск не может быть предъявлен и к ним.

Рассмотрев все аспекты правового статуса третьих лиц в гражданском процессе, можно сделать следующий вывод.

Третьи лица – это самостоятельные субъекты гражданского процессуально права, имеющие свой правовой статус.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с поправками от 30 декабря 2008 г.) // Российская газета 1993. № 237

  1. Устав гражданского судопроизводства от 20 ноября 1864 года // Электронный ресурс, доступ в Интернет: http://civil.consultant.ru/reprint/books/115/3.html#img4.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (с изменениями от 17.07.2009) // Собрание законодательства РФ", 1996, № 5
  3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (с изменениями от 21 апреля 2010 г.)// Российская газета", 2002. №220
  4. Федеральный закон от 16.07.1998 №102-ФЗ (ред. от 17.06.2010)) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» // Собрание законодательства РФ, 1998. № 29
  5. Определение Конституционного Суда РФ от 04.04.2006 N 99-О "Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Новооскольского районного суда Белгородской области о проверке конституционности положений статей 43, 148, 150 и 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"// Вестник Конституционного Суда РФ", 2006.№4
  6. Белова Т.А., Гражданский процесс. Общая часть, учебник, М., Амалфея, 2008
  7. Власова А.А. Гражданский процесс Российской Федерации – М.: Юрайт-Издат, 2007
  8. Дехтерева, Л.П. Гражданский процесс: Учебное пособие . - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2008
  9. Коршунов, Н.М. Гражданский процесс: Учебник для вузов - М.: НОРМА, 2009
  10. Коваленко А.Г., А.А. Мохова, П.М. Филиппова Гражданский процесс:.. - М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»; «ИНФРА-М», 2008
  11. Миронов В.И. Лекции по гражданскому процессу - М.: Интел - Синтез, 2007
  12. Мусина В.А., Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота Гражданский процесс: Учебник. М.: Юрайт-Издат, 2009
  13. Нечаев В.И. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации" (постатейный) (3-е издание, переработанное и дополненное) "НОРМА", 2008
  14. Осокина Г.Л. Курс гражданского судопроизводства России. Общая часть. / Г.Л. Осокина. -Томск, 2008
  15. Шакарян М.С. Гражданское процессуальное право: Учебник -М.: Проспект, 2007
  16. Чечот, Д.М. Участники гражданского процесса // Избранные труды по гражданскому процессу. - СПб.: Питер , 2008
  17. Ярков, В.В. Гражданский процесс: учебник для вузов / В.В. Ярков.- М.: Волтерс Клувер, 2007

 

1 Нечаев В. И. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации" (постатейный) (3-е издание, переработанное и дополненное) "НОРМА", 2008

2 Ярков В.В., Гражданский процесс, Учебник, М., изд. Волтерс Клувер, 2008

3 Мусина В.А., Н. А. Чечиной, Д. М. Чечота Гражданский процесс: Учебник. М.: Юрайт-Издат, 2009

4 Коваленко А.Г., А.А. Мохова, П.М. Филиппова Гражданский процесс:.. - М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»; «ИНФРА-М», 2008

5 Миронов В.И. Лекции      по гражданскому процессу  - М.: Интел - Синтез, 2007

6 Шакарян М.С. Гражданское процессуальное право: Учебник -М.: Проспект, 2007

7 Ст 653 Устава гражданского судопроизводства от 20 ноября 1864 года // Электронный ресурс, доступ в Интернет: http://civil.consultant.ru/reprint/books/115/3.html#img4.

8 Осокина Г.Л. Курс гражданского судопроизводства России. Общая часть.  / Г.Л. Осокина. -Томск, 2008

9 Ст 640 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 № 14-ФЗ// Собрание законодательства РФ", 1996, № 5

10 Чечот, Д.М. Участники гражданского процесса  //  Избранные труды по  гражданскому процессу. - СПб.: Питер , 2008

11 Белова Т.А., Гражданский процесс.   Общая часть, учебник,  М.,  Амалфея, 2008

12 Власова А.А. Гражданский процесс Российской Федерации – М.: Юрайт-Издат, 2007

13 Чечот Д.М. Участники гражданского процесса // Избранные труды по гражданскому процессу. СПб., 2006

14 Коршунов,  Н. М. Гражданский процесс: Учебник для вузов - М.: НОРМА, 2009

15 Дехтерева, Л.П. Гражданский процесс: Учебное пособие . - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2008

16 Федеральный закон от 16.07.1998 №102-ФЗ (ред. от 17.06.2010)) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» // Собрание законодательства РФ,1998. № 29

17 Ст 47 Конституции Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с поправками от 30 декабря 2008 г.) // Российская газета 1993. № 237

18 Определение Конституционного Суда РФ от 04.04.2006 N 99-О "Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Новооскольского районного суда Белгородской области о проверке конституционности положений статей 43, 148, 150 и 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"// Вестник Конституционного Суда РФ", 2006.№4

 

 


Информация о работе Участники гражданского судопроизводства