Участие в гражданском судопроизводстве государственных органов, органов местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2013 в 22:56, курсовая работа

Краткое описание

Права и охраняемые законом интересы граждан и юридических лиц защищаются путем рассмотрения и разрешения в судах гражданских дел по возникшим спорам. Помимо непосредственно спорящих сторон, являющихся носителями своих субъективных прав и обязанностей, в судебном разбирательстве могут принимать участие и другие лица, не имеющие самостоятельной юридической заинтересованности в исходе дела.
Всех участников гражданского процесса, задействованных в разрешении конкретного дела, принято делить на две группы.

Содержание

Введение.....3
1. Участие в гражданском судопроизводстве государственных органов, органов местного самоуправления.…5
2. Прокурор и иные госорганы в гражданском процессе..…9
3. Порядок участие прокурора в гражданском судопроизводстве.…12
Заключение…19
Библиография…22

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач1.doc

— 107.50 Кб (Скачать документ)

4) принимает меры в  случаях, предусмотренных законом,  к пересмотру решений, определений  и постановлений по гражданским делам.

Предметом надзора являются не только решения, определения и  постановления суда, но и все процессуальные действия, выполняемые как до судебного  рассмотрения гражданского иска, так  и в ходе рассмотрения дела. Прокурор, не имея ни какого личного интереса, а исходя из общегосударственных интересов, следит за тем, чтобы соблюдались требования гражданского и гражданско-процессуального законов, как составом судей, так и участвующими в деле лицами.

Прокурорский надзор за точным и единообразным исполнением законов в гражданском судопроизводстве является одной из существенных гарантий вынесения судами всех инстанций законных и обоснованных решений, определений и постановлений.

 

Заключение

В заключение работы мы можем  сделать следующие выводы. Кроме случаев обязательного в силу закона участия в гражданском судопроизводстве органы местного самоуправления могут вступать в процесс по собственной инициативе или привлекаться судом к участию и в других делах. Основанием для такого участия государственных органов и органов местного самоуправления является их заинтересованность в правильном разрешении дела, вытекающая из тех обязанностей, которые возложены на них в силу их компетенции. Участвуя в рассмотрении и разрешении судебных гражданских дел, государственный орган и орган местного самоуправления в своеобразной по сравнению со своей обычной деятельностью форме осуществляют функциональные полномочия по управлению какой-либо отраслью народного хозяйства или культуры, либо определенной областью общественных отношений. Таким образом, цель участия в процессе государственного органа, органа местного самоуправления, дающего заключение по делу, — осуществление возложенных на него обязанностей, что прямо оговорено в законе (ч. 1 ст. 47 ГПК).

Государственные органы, органы местного самоуправления, участвующие в процессе для дачи заключения, наделены такими же процессуальными правами, что и органы и лица, обращающиеся в суд с иском за защитой прав и интересов других лиц. Порядок участия государственных органов и органов местного самоуправления в судебном заседании регулируется ст 174, 190 ГПК

Заключение государственного органа и органа местного самоуправления, привлеченного судом к участию в процессе или вступившего в процесс по своей инициативе, оглашается в судебном заседании после исследования всех обстоятельств дела. Лица, участвующие в деле, и их представители могут задавать уполномоченным этих органов вопросы в целях разъяснения и дополнения заключения. В ГПК не оговорено, что заключение должно быть представлено в письменной форме. Но использование законодателем применительно к заключению слова «оглашается» дает основание полагать, что имеется в виду письменная форма, так как огласить можно только то, что написано.

Обычно письменное заключение составляется до судебного разбирательства и подписывается руководителем государственного органа, органа местного самоуправления. Однако нельзя не учитывать, что далеко не всегда их заключение основано на материалах предварительного обследования, как, например, в делах по спорам о детях. Кроме того, будучи заинтересованными в исходе дела, государственный орган, орган местного самоуправления в своем заключении касаются не только

отдельных фактов, но и  существа спора (чем они значительно  отличаются от юридически не заинтересованного в исходе дела эксперта).

В своем заключении государственный  орган, в компетенцию которого входит охрана определенной группы общественных отношений, оценивает конкретный судебный спор не только с позиций интересов  сторон, но и с позиции государственного интереса, помогая суду правильно разрешить этот спор. Следовательно, выраженное в письменном заключении его мнение по делу окончательно формируется только в процессе установления фактических обстоятельств дела в самом судебном заседании.

В судебных прениях представители государственных органов, органов местного самоуправления выступают с речью после сторон и третьих лиц (ст. 190 ГПК). Именно в судебных прениях представитель государственного органа, органа местного самоуправления с учетом установленных в процессе исследования доказательств оглашает краткое окончательно сформированное заключение. Заключение государственного органа, органа местного самоуправления для суда необязательно. Если же суд не согласился с заключением, он должен мотивировать свое несогласие. Такое указание по конкретным делам давал Верховный Суд РФ.

Государственный орган, орган местного самоуправления участвуют  в гражданском судопроизводстве лишь в целях осуществления возложенных на них функциональных обязанностей и только в случаях, предусмотренных законом.

В судебной практике органы, участвующие в гражданском судопроизводстве по вопросам своей компетенции, иногда признаются третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований на предмет спора. Такое решение вопроса ошибочно. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, имеют к исходу дела материально-правовой, личный интерес. Этот интерес основан на связи третьего лица с одной из сторон материально-правовым отношением Наконец, третьи лица никакого заключения по делу не дают.

Таким образом, цель участия  государственного органа и органа местного самоуправления в гражданском судопроизводстве и характер его заинтересованности в деле являются теми критериями, с помощью которых можно определить, кто участвует в процессе — государственный орган, орган местного самоуправления, дающий заключение по Делу, или третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора.

Прокурор не является стороной в процессе. Деятельность прокуратуры в области защиты прав человека в порядке гражданского судопроизводства, несмотря на некоторые  недостатки, указанные в информационном письме Генеральной прокуратуры  «О деятельности органов прокуратуры Российской Федерации по обеспечению надзора за законностью постановлений судов по гражданским делам», является довольно-таки эффективной.

Возможности участия  прокурора в судопроизводстве по гражданским делам значительно  ограничены по сравнению с ранее действовавшим законодательством

  
Библиография

 

Нормативно-правовые акты:

1. Конституции Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ). 
2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 138−ФЗ // Собрание законодательства РФ, 18.11.2002, № 46, ст. 4532.

3. Гражданский кодекс  Российской Федерации (часть 1) от 30.11.1994 г. № 51−ФЗ // Собрание  законодательства РФ, 05.12.1994, № 32, ст. 330.  
4. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 190−ФЗ // Собрание законодательства РФ, 03.01.2005, № 1 (часть 1), ст. 16.  
5. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 188−ФЗ // Собрание законодательства РФ, 03.01.2005, № 1 (часть 1), ст. 14.  
6. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 г. № 136−ФЗ // Собрание законодательства РФ, 29.10.2001, № 44, ст. 4147.  
7. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 г. № 223−ФЗ // Собрание законодательства РФ, 01.01.1996, № 1, ст. 16.  
8. Закон РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» // Собрание законодательства РФ, 15.01.1996, № 3, ст. 140.  
9. Федеральный закон РФ от 10.01.2002 г. № 7−ФЗ «Об охране окружающей среды» // Собрание законодательства РФ, 14.01.2002, № 2, ст. 133.  
10. Федеральный закон РФ от 06.10.2003 г. № 131−ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» // Собрание законодательства РФ, 06.10.2003, № 40, ст. 3822.  
11. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Сборник Постановлений Пленума Верховного Суда РФ 1961 – 1993, М., «Юридическая литература», 1994.  
12. Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» // Бюллетень Верховного Суда РФ, № 7, 1998.  
13. Постановление Конституционного Суда РФ от 20 февраля 2006 г. № 1-П «По делу о проверке конституционности положения статьи 336 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан К. А. Инешина, Н. С. Никонова и открытого акционерного общества «Нижнекамскнефтехим» // СПС «КонсультантПлюс».  
14. Бюллетень Верховного Суда РФ, 1999. № 4.  
15. Бюллетень Верховного Суда РФ. 2001. № 2.  
16. Бюллетень Верховного Суда РФ. 2003. № 3  
17. Бюллетень Верховного Суда РФ. 2003. № 6.

 

 

 

Специальная литература:

18. Гражданский процесс  : учеб. для вузов / Под ред. М. К. Треушникова. -2-е изд., перераб. и доп. – М.: Городец, 2007.  
19. Гражданский процесс России: учебник / под ред. М.Л. Викут. − М.: Юристъ, 2005.  
20. Гражданский процесс: Учебник (Отв. ред. проф. В.В. Ярков). - М.: Волтерс Клувер, 2004.  
21. Здрок О. Н. Гражданский процесс зарубежных стран: Учеб. пособие. − М., 2005.  
22. Елисеев Я Г. Гражданское процессуальное право зарубежных стран: Учеб. М., 2004.  
23. Комментарий к постановлениям пленума Верховного Суда РФ по гражданским делам. М., 1999.  
24. Курс советского гражданского процессуального права: В 2 т. / Отв. ред. А. А. Мельников. М., 1981.  
25. Томилов А.Ю. Процессуально-правовые основания участия органов государственной власти и органов местного самоуправления в гражданском процессе с целью защиты прав и законных интересов других лиц // Вестник Челябинского государственного университета. Научный журнал. № 9 - Челябинск: Изд-во ЧелГУ, 2007.  
26. Чечот Д.М. Участники гражданского процесса // Избранные труды по гражданскому процессу. − СПб. 2005.

27. Власов А.А. Гражданское процессуальное право. – М.: ТК Велби, 2004. – 608 с.

28. Гражданский процесс  России. Под. ред. М.А. Викут.М.: Юристъ, 2005. – 480 с.

29. Гражданский процесс:  Учебник (Отв. ред. проф. В.В.  Ярков). - М.: Волтерс Клувер, 2004 – 516 с.

30. Гражданский процесс:  Учебник. 2-е изд., перераб. и доп./ Под ред. М.К. Треушникова. –  М.: Издательский Дом «Городец», 2008. – 784 с.

1 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. М.: Инфа-М. 2007. ст. 34

2 Власов А.А. Гражданское процессуальное право. – М.: ТК Велби, 2004.

3 Гражданский процесс России. Под. ред. М.А. Викут.М.: Юристъ, 2005.

4 Гражданский процесс: Учебник (Отв. ред. проф. В.В. Ярков). - М.: Волтерс Клувер

5 Гражданский процесс: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп./ Под ред. М.К. Треушникова. – М.: Издательский Дом «Городец», 2008.




Информация о работе Участие в гражданском судопроизводстве государственных органов, органов местного самоуправления