Трудовой стаж: понятие, виды, исчисление, доказательства трудового стажа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2015 в 23:32, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение видов стажа в российском законодательстве. Трудовой стаж, во всех его видах, играет большую роль в социальном обеспечении, так как он является основным фактором при определении права на пенсию по старости вообще, на досрочную пенсию и т.д.
Актуальность темы очевидна, так как трудовой стаж - это одна из тех составляющих, которые необходимы для получения социального обеспечения и социальной помощи самым уязвимым категориям граждан. Параллельно другу идут две категории стажа: трудовой и страховой.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Понятие трудового стажа……………………………………………………...5

2. Виды трудового стажа…………………………………………………………7

2.1. Общий трудовой стаж…………………………………………………..……7

2.2. Специальный трудовой стаж………………………………………………10

2.3. Страховой стаж…………………………………………………..................13

3. Порядок исчисления трудового стажа………………………………………15
4.Доказательства трудового стажа………………………………….……….…21
4.1 Подтверждения страхового стажа до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в ПФР…………………………………………………..21
4.2.Подтверждение страхового стажа после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в ПФР………………………………………..27

Заключение……………………………………………………………………...28

Список использованных источников………………………………………….31

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая стаж.doc

— 147.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

КУРСОВАЯ   РАБОТА

 

 

По дисциплине: «Право пенсионного обеспечения»

 

На тему: «Трудовой стаж: понятие, виды, исчисление, доказательства трудового стажа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

 
1. Понятие трудового стажа……………………………………………………...5

 
2. Виды трудового стажа…………………………………………………………7

 
2.1. Общий трудовой стаж…………………………………………………..……7

 
2.2. Специальный трудовой  стаж………………………………………………10

 
2.3. Страховой стаж…………………………………………………..................13

 
3. Порядок исчисления трудового стажа………………………………………15

4.Доказательства трудового стажа………………………………….……….…21

4.1 Подтверждения страхового стажа  до регистрации гражданина в  качестве застрахованного лица  в ПФР…………………………………………………..21

4.2.Подтверждение страхового стажа  после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в ПФР………………………………………..27

 
Заключение……………………………………………………………………...28

 
Список использованных источников………………………………………….31 

 

 

 

 
                                                  Введение 
 В Российской Федерации одним из средств к существованию граждан по достижении ими определенного возраста является пенсия. Одним из важнейших юридических фактов, с которым законодатель связывает возникновение большинства правоотношений в сфере социального обеспечения, является трудовой стаж. Его наличие существенно влияет на объем прав нетрудоспособных граждан в сфере социального обеспечения. В данной курсовой работе речь пойдет  о трудовом страховом стаже, а также о его видах, исчислении и доказательстве.

  Более 20 миллионов человек в России не числятся в пенсионном фонде, не платят соответствующие страховые взносы. В то же самое время с 2015 года начинается новая пенсионная реформа (сложно сказать, какая она уже по счету). Самое главное новшество - это то, что впервые повышены требования по минимальному трудовому стажу для того, чтобы получить возможность получать трудовые пенсии. В 2015 году минимально достаточный официальный трудовой стаж вырастет с 5 лет до 6 лет и будет увеличиваться ежегодно на 1 год до 15 лет в 2024 году. Тем самым правительство стимулирует граждан переходить из неформального сектора на официальную работу. Кстати, те, кто так и останутся работать в неформальном секторе рискуют и вовсе потерять право на получение пенсии.               

Целью данной работы является рассмотрение видов стажа в российском законодательстве. Трудовой стаж, во всех его видах, играет большую роль в социальном обеспечении, так как он является основным фактором при определении права на пенсию по старости вообще, на досрочную пенсию и т.д.

Актуальность темы очевидна, так как трудовой стаж - это одна из тех составляющих, которые необходимы для получения социального обеспечения и социальной помощи самым уязвимым категориям граждан. Параллельно другу идут две категории стажа: трудовой и страховой. 

  Задачи курсового исследования:

дать понятие трудового стажа, раскрыть его содержание и значение;

рассмотреть основные виды трудового стажа;

описать порядок исчисления, суммирования и подтверждения различных видов трудового стажа.

Объектом курсового исследования  является правовое регулирование трудового стажа, а предметом исследования механизм его исчисления и подтверждения.

Структура курсовой работы состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         1. Понятие трудового стажа

Под трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой деятельности (работы, учебы) и иной общественно полезной деятельности, как оплачиваемой, так и не оплачиваемой, учитываемых при определении права граждан на пенсионное обеспечение. Одним из важнейших юридических фактов, с которым законодатель связывает возникновение большинства правоотношений в сфере социального обеспечения, является трудовой стаж. Его наличие существенно влияет на объем прав нетрудоспособных граждан в сфере социального обеспечения.

  Известно, что в Федеральном законе «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» дается определение трудового стажа. А именно, трудовой стаж – это учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ». Следовательно, трудовой стаж, как особая мера величины трудовой деятельности, имеет и количественную, и качественную характеристики. Количественной характеристикой трудового стажа является его продолжительность, а качественная характеристика отражает характер и условия, в которых протекает трудовая деятельность (например, вредность или опасность трудовой деятельности).

В настоящее время трудовой стаж как институт социального обеспечения регулируется целым комплексом нормативных актов например:

а) международно-правовые акты, если международным договором РФ установлены иные правила подсчета и подтверждения, например, страхового стажа для установления трудовых пенсий, применяются правила международного договора РФ.

б) законодательные акты, а именно Трудовой кодекс РФ, однако в ТК РФ не урегулирован ни порядок исчисления трудового стажа, ни даже его определение. Одна из немногих статей ТК РФ, посвященных вопросу трудового стажа, закрепляет, что порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством РФ в соответствии с федеральным законом. Таким образом, ТК РФ отсылает к другим нормативным актам, в частности Закону РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

в) подзаконные нормативные акты: 

-Постановление Правительства РФ «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» от 24 июля 2002 года № 555; Постановление Правительства РФ «Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 11 июля 2002 года № 516 и другие.

г) множество других актов министерств и ведомств.

Сложность, многообразие и противоречивость нормативных правовых актов, регулирующих трудовой стаж, затрудняет правоприменительную практику. В связи с этим Пленум Верховного суда РФ 20 декабря 2005 года принял Постановление «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» № 25 , где значительное место отведено вопросам исчисления и доказательства стажа.

 

2.Виды трудового стажа

2.1.Общий трудовой стаж

Общий трудовой стаж определяется как суммарная продолжительность работы по трудовому договору, иной общественно-полезной деятельности и других периодов, указанных в законе, независимо от перерывов. При этом общий трудовой стаж является юридически значимым обстоятельством в сложном составе, порождающем возникновение или изменение правоотношений в связи с назначением трудовых пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, а также некоторых других правоотношений в социальном обеспечении. С 1 января 2002 года действует Федеральный Закон «О трудовых пенсиях в РФ», установивший новый порядок пенсионного обеспечения. В данном акте не фигурирует понятие общего трудового стажа, но вводится новое понятие — «страховой стаж — это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж» (ст.2 Закона «О трудовых пенсиях»). Короткое определение страхового стажа дается в Законе «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного законодательства», где под страховым стажем понимается суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица в течение его жизни, за которые уплачивались страховые взносы; Введение и укрепление понятия «страховой стаж» полностью отражает суть современной пенсионной реформы в Российской Федерации, которая состоит в том, чтобы перевести всю пенсионную систему на принципы страхования. В предельно упрощенном виде это означает, что на размер пенсии должен влиять не стаж, не заработок, а только реально уплаченные в Пенсионный фонд РФ страховые взносы. В соответствии с п.1 ст.10 Закона «О трудовых пенсиях», в страховой стаж включаются:

а) периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании (далее именуются — застрахованные лица);

б) периоды работы и (или) иной деятельности, указанные в подпункте "а" настоящего пункта, выполнявшиеся застрахованными лицами за пределами Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации при добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию;

Наряду с вышеназванными периодами работы и (или) иной деятельности, также засчитываются:

-период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

-период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

-период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

-период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

-период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

-период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Периоды, предусмотренные выше, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).

В итоге для получения права на трудовую пенсию по старости достаточно иметь только пять лет страхового стажа (суммарной продолжительности периодов работы и (или) иной деятельности), в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. Непрерывный трудовой стаж ликвидирован.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2.Специальный трудовой стаж

Специальный трудовой стаж - это суммарная продолжительность трудовой деятельности (независимо от количества и продолжительности перерывов в ней) в определенных отраслях народного хозяйства, в определенных профессиях, должностях и в определенных местностях, а также некоторые виды общественно-полезной деятельности. Такое определение содержал ранее действующий Закон РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-I "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

В обновленном законодательстве Законе «О трудовых пенсиях»; Законе «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и Законе «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» понятие специальный трудовой стаж фактически уже не фигурирует. Из нового законодательства исключены пенсии по выслуге лет и льготный порядок исчисления стажа. В новом законе сохранены прежние правила исчисление специального трудового стажа в связи с особыми условиями работы, в том числе стаж по выслуге лет, и в связи с особыми социальными условиями. С учетом специального трудового стажа, т.е. суммарной продолжительности определенной трудовой деятельности (службы), устанавливается пенсия по старости в связи с особыми условиями труда, работой на Крайнем Севере, а также пенсия за выслугу лет.Так, например, специальный трудовой стаж учитывается при установлении:

– пенсии по старости в связи с особыми условиями труда (в стаж включается время инвалидности I и II групп вследствие профессионального заболевания или увечья, связанного с производством, на котором получено указанное увечье или заболевание);

– времени начала выплаты пенсии в связи с работой на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (в таких случаях пенсия устанавливается: мужчинам по достижении 50 лет и женщинам по достижении 45 лет, если они соответственно трудились не менее 10 лет и 7 лет и 6 месяцев и их общий трудовой стаж не менее 20 и 15 лет, а если не менее половины стажа приходится на подземные работы, на работы с вредными условиями труда и в горячих цехах, то пенсия назначается с уменьшением возраста на один год за каждый полный год такой работы мужчинам и женщинам).

Страховой и специальный трудовой стаж неразрывно связаны с назначением пенсии; момент назначения пенсии и ее размер всецело зависят от продолжительности этих видов стажа. В специальный трудовой стаж включаются очень ограниченные виды общественно полезной деятельности. Порядок включения периодов общественно полезной деятельности в специальный трудовой стаж устанавливается нормативными актами, предусматривающими порядок исчисления выслуги лет тем или иным категориям граждан. Среди таких нормативных актов необходимо выделить:

Информация о работе Трудовой стаж: понятие, виды, исчисление, доказательства трудового стажа