Теории происхождения государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2014 в 23:03, реферат

Краткое описание

Уже тысячелетия люди живут в условиях государственно-правовой действительности: они являются гражданами (или подданными) определенного государства, подчиняются государственной власти, сообразуют свои действия с правовыми предписаниями и требованиями. Само собой, еще в глубокой древности люди задались вопросом,а как,собственно, возникли государство и право. Было создано множество разнообразных теорий, по-разному отвечающих на такие вопросы. Множественность этих теорий объясняется различиями исторических и социальных условий, в которых жили их авторы, разнообразием идеологических и философских позиций, которые они занимали.

Прикрепленные файлы: 1 файл

teorii_proiskhozhdenia_gosudarstva.doc

— 73.00 Кб (Скачать документ)

 


 


Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(Финансовый университет)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

по дисциплине «Правоведение»

 

на тему: «Теории происхождения государства»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка гр. ТД1-2

Гормина А.Д.

 

 

 

 

 

 

 

 

sМосква 2014

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

 

Уже тысячелетия люди живут в условиях государственно-правовой действительности: они являются гражданами (или подданными) определенного государства, подчиняются государственной власти, сообразуют свои действия с правовыми предписаниями и требованиями. Само собой, еще в глубокой древности люди  задались вопросом,а как,собственно, возникли государство и право. Было создано множество разнообразных теорий, по-разному отвечающих на такие вопросы. Множественность этих теорий объясняется различиями исторических и социальных условий, в которых жили их авторы, разнообразием идеологических и философских позиций, которые они занимали.

Теологическая теория.

 Теологическая теория возникла раьше остальных и объясняла происхождение государства как божественную волю.Одновременно теологическая теория не объясняет точно,как эта самая божественная воля реализовалась, но отсаивает незыблимость государственной власти,ее вечность, и то, что все должны подчинять этой власти,как власти ,данной Богом,однако власти,зависящей от церкви или другой религиозной организации.И хотья теологическую теорию нельзя доказать,ее также нельзя и опровергнуть.Да и вопрос этот граничит с вопросом о существовании Бога как такового.

Патриархальная теория.

Теория была основана Аристотелем в  III в. до н.э.Основная идея этой теории заключена в том,что государство ведет корни из одной, растущей поколение за поколением семьи. А источник власти монарха – власть отца в семье,так сказать,главы семьи.Глава семьи- глава государства, то есть монарх. «Царь-батюшка» - знакомо,верно?

Данная теории укрепляет государственную власть, даже располагет народ к правителю.Вот только согласно этой теории, всех подданных следовало бы объявить родственниками. Да, подобные вещи,конкретно в России,например,предусмотрены законом:по ныне действующему Семейному кодексу, запрещены браки между:

  • родственниками по прямой восходящей линии (то есть между некоторым лицом и его детьми, либо внуками),
  • между полнородными и неполнородными братьями и сёстрами,
  • между усыновителями и усыновлёнными.

Таким образом, брак между дядей и племянницей, тётей и племянником или между двоюродными братом и сестрой не запрещён. В Российской империи (до 1917 года) запрещалось вступление в брак лиц ближе пятой степени родстваоднако для неправославных ограничения были мягче.Впрочем,это не совсем по моей теме.Перейдем далее,к органической теории.

 

Органическая теория.

Теория возникла в 19 веке,когда в области науки был взрыв популярности естествознания.Однако,еще в Древней Греции некоторые мыслители, в том числе Платон (IV-Ш вв. до н.э.) сравнивали государство с организмом, а законы государства - с процессами человеческой психики.

А когда появился дарвинизм,так люди начали примерять закономерности биологических организмов на социум и процессы в нем. Представителями этой теории были Блюнчли, Г. Спенсер, Вормс, Прейс и др. Занятно, что закономерности в некоторых частях подходили: внутривидовая борьба,например,или та же эволюция.Согласной органической теории, человечество возникло в результате эволюции , т е от перехода от низшего к высшему.Затем путем естественного отбора, например борьбы с соседними племенами, люди объеденились, так как вместе сильнее и безопаснее, в единый «организм».

Однако не стоит забывать, что также, как нельзя объяснить законы физики законами из психологии, нельзя распространять биологические законы на развитие человеческого общества. Однако некоторые положения органической теории могут быть использованы в качестве аналогов для понимания процессов, связанных с возникновением государства.

Теория насилия.

 Эта теория также возникла в 19 веке. Представители: Л. Гумплович, К. Каутский, Е. Дюринг и др. По их теории,государство возникло путем завоевания одним племенем (союзом племен) другого. Для подавления порабощенного племени и создавался государственный аппарат, принимались нужные законы. Возникновение государства, таким образом, рассматривается как реализация закономерности подчинения слабого сильному. В своих рассуждениях сторонники этой теории опирались на известные исторические факты, когда многие государства появились именно в результате завоевания одним народом другого (раннегерманские, венгерское,например).

В пользу теории насилия говорит то, что оно (насилие) действительно является одним из основных факторов, на которых основывается государство. Например: сбор налогов; правоохранительная деятельность; комплектование вооруженных сил. Многие иные формы государственной деятельности подкреплены принудительной силой государства (иначе говоря - насилием) в том случае, если данные обязанности не исполняются добровольно. К тому же,ногие государства были созданы путем насилия (пример - преодоление феодальной раздробленности в Германии ("железом и кровью" - Бисмарк), во Франции, собирание русских земель вокруг Москвы (Иван III, Иван IV и др.).  Ряд крупных государств был создан путем завоевания и присоединения других государств: Римская империя; Татаро-Монгольское государство; Великая Британия; США и др. 

Недостатком теории насилия является то, что насилие (при его важной роли) было не единственным фактором, повлиявшим на возникновение государства. Для того чтобы могло возникнуть государство, необходим такой уровень экономического развития общества, который позволил бы содержать государственный аппарат. Если этот уровень не достигнут, то никакие завоевания сами по себе не могут привести к возникновению государства. И для того чтобы государство появилось в результате завоевания, к этому времени должны уже созреть внутренние условия, что имело место при возникновении германских или венгерского государств.

 

Психологическая теория.

Представителями этой теории, возникшей также в XIX в., были Г. Тард, Л.И. Петражицкий и др. Согласно этой теории,государство- это побочный эффект человеческой психики: потребностью подчиняться, подражанием, сознанием зависимости от элиты первобытного общества, осознанием справедливости определенных вариантов действия и отношений.

Естественно, что социальные закономерности реализуются через человеческое поведение, деятельность. Поэтому свойства человеческой психики оказывают определенное влияние на реализацию этих закономерностей. Но, с одной стороны, это влияние не является решающим, а с другой — сама человеческая психика формируется под влиянием соответствующих экономических, социальных и иных внешних условий. Поэтому именно эти условия и должны учитываться в первую очередь.

Теория общественного договора (естественного права).

Эта теория была сформулирована в работах раннебуржуазных мыслителей: Г. Греция, Т. Гоббса, Дж. Локка, Б. Спинозы, Ж.Ж. Руссо, А.Н. Радищева и др., т.е. в ХII-ХVIII вв. По этой теории до появления государства люди находились в «естественном состоянии», которое понималось разными авторами по-разному (неограниченная личная свобода, война всех против всех, всеобщее благоденствие — «золотой век» и т.п.). В большинство концепций входит идея «естественного права», т.е. наличия у каждого человека неотъемлемых, естественных прав, полученных от Бога или от Природы. Однако в процессе развития человечества права одних людей приходят в противоречие с правами других, нарушается порядок, возникает насилие. Чтобы обеспечить нормальную жизнь, люди заключают между собой договор о создании государства, добровольно передавая ему часть своих прав. Эти положения нашли выражение в конституциях ряда западных государств. Так, в Декларации независимости США (1776 г.) говорится: «Мы считаем самоочевидными истины: что все люди созданы равными и наделены Творцом определенными неотъемлемыми правами, к числу которых относится право на жизнь, на свободу и на стремление к счастью; что для обеспечения этих прав люди создают правительства, справедливая власть которых основывается на согласии управляемых...».

Характерно, что в работах многих представителей указанной школы обосновывалось право народа на насильственное, революционное изменение строя, который нарушает естественные права (Ж.Ж. Руссо, А.Н. Радищев и др.).

Отмечая прогрессивность многих положений теории общественного договора, которая противостояла феодальному сословному государству, царящему в этом обществе произволу, неравенству людей перед законом, следует указать все же на то, что, кроме чисто умозрительных построений, нет убедительных научных данных, подтверждающих реальность этой теории. Можно ли себе представить возможность того, чтобы десятки тысяч людей могли договориться между собой при наличии острых социальных противоречий между ними и при отсутствии уже существующих властных структур? Игнорирует эта теория и необходимость экономических, материальных предпосылок для того, чтобы могло возникнуть государство.

Вместе с тем, надо иметь в виду и то обстоятельство, что объединение людей требует их взаимного согласия, и это определяет то положительное значение, которое имеет данная теория.

Историко-материалистическая теория.

 Возникновение этой теории обычно связывают с именами К. Маркса и Ф. Энгельса, нередко забывая их предшественников, таких, как Л. Морган. Смысл этой теории в том, что государство возникает как результат естественного развития первобытного общества, развития, прежде всего экономического, которое не только обеспечивает материальные условия возникновения государства и права, но и определяет социальные изменения общества, которые также представляют собой важные причины и условия возникновения государства и права.

Историко-материалистическая концепция включает два подхода. Один из них, господствовавший в советской науке, решающую роль отводил возникновению классов, антагонистическим противоречиям между ними, непримиримости классовой борьбы: государство возникает как продукт этой непримиримости, как орудие подавления господствующим классом других классов. Второй подход исходит из того, что в результате экономического развития усложняются само общество, его производительная и распределительная сферы, его «общие дела». Это требует совершенствования управления, что и приводит к возникновению государства.

Именно историко-материалистическая теория имеет под собой строго научные основы. При этом, как будет показано ниже, оба ее направления правомерны, поскольку в разных исторических условиях решающее значение в качестве причин появления государства могут приобретать как классовые антагонизмы, так и необходимость решения общих дел, совершенствования управления обществом, специализации этого управления как формы разделения труда.

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Существует множество теорий происхождения государства и права. Такое разнообразие научных взглядов обусловлен историческими особенностями развития общества, своеобразием тех или иных регионов мира, идеологическими приверженностями авторов, задачами, которые они ставят перед собой, и другими причинами.

К наиболее известным относятся следующие теории:

1.Теологическая (Ф. Аквинский).

2. Патриархальная (Аристотель).

3. Органическая (Галлер). 4. Договорная (Спиноза, Т. Гоббс, Д, Локк, Ж.-Ж. Руссо, П. Гольбах, А.Н. Радищев

5. Теория насилия (Дюринг, Л.Гумплович, Каутский).

6. Психологическая (Л.И. Петражицкий). 7. Марксистская (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, Г.В. Плеханов).

 

 

Источники

 

 

 

 

    1. Учебник Правоведение Н.Марченко,Е.м.Дерябина
    2. Учебник правоведения ГУУ М.И.Абдулаев С.И.Некрасов А.Н.Копылова
    3. Википедия 

 


Информация о работе Теории происхождения государства