Теологическая теория возникновения государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2014 в 20:33, реферат

Краткое описание

Теологическая (религиозная) теория господ¬ствовала в средние века. В настоящее время она наравне с другими теориями распространена в Европе и на других континентах, а в ряде исламских государств (Иран, Сау¬довская Аравия и др.) носит официальный характер. Ее представителями были многие религиозные деятели Древнего Востока, средне¬вековой Европы христианские философы и богословы (Фома Аквинский — 1225 – 1274 XIII в., Аврелий Августин (Бла¬женный - 354 - 430 н. э.), идеологии ислама и современной католической церкви (неотомисты — Жак Маритен, Мерсье и др.).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Теологическая теория возникновения государства.docx

— 22.43 Кб (Скачать документ)

 

Теологическая теория возникновения государства    

  Теологическая  (религиозная)  теория  господствовала в средние века. В настоящее время она наравне с другими теориями распространена в Европе и на других континентах, а в ряде исламских государств (Иран, Саудовская Аравия и др.) носит официальный характер. Ее представителями были многие религиозные деятели Древнего Востока, средневековой Европы христианские философы и богословы (Фома Аквинский — 1225 – 1274 XIII в.,  Аврелий Августин (Блаженный - 354 - 430 н. э.), идеологии ислама и современной католической церкви (неотомисты — Жак Маритен, Мерсье и др.).      

  Во всех религиях отстаивается  идея богоустановленности государственной власти. Например, в послании апостола Павла римлянам говорится: "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога, существующие власти от Бога установлены".    

  Теократическая теория имела  под собой реальные факты: первые государства имели религиозные формы, поскольку представляли собой правление жрецов. Божественное право придавало государственной власти авторитет, а решениям государства - обязательность. Так, в Законах древневавилонского царя Хаммурапи говорилось о божественном происхождении власти царя: "Боги поставили Хаммурапи править "черноголовыми".    

Суть теологической теории в том, что, по мнению ее авторов, государство возникло по воле Бога. Следовательно, государство, его институты, власть:  

= вечны, незыблемы и святы;  

= их возникновение и упразднение  не зависит от человека;  

= являются выразителями воли Бога  на земле.    

  Теологическая теория призывает:   

  • принять государство и власть  как данность, полученную свыше;  

  • признать власть монархов (распространенную  в средние века) святой и происходящей от Бога (Папа Римский – представитель Бога на Земле, монархи - представители Папы и через него Бога в своих государствах);   

  • полностью и во всем подчиняться  власти - небесной (божественной), то  есть церковной и земной, являющейся  представительницей небесной на  Земле, - то есть монархам и государству;  не пытаться изменить установленный Богом порядок.    

Достоинства данной теории:  

- способствует укреплению гражданского  согласия в обществе, усилению духовности;   

- препятствует   насилию,   революциям   и   гражданским войнам, переделу власти и собственности.     

Недостаток теории в том, что она основана на вере (в Бога), а не на проверенном научном знании, то есть ненаучна. Теологическую теорию нельзя доказать, как и нельзя прямо опровергнуть.    

  Современным инвариантом теократической  теории является  христианско-демократическая концепция государства, основанная на подчеркивании уникальности и самоценности каждого человека, его уважении со стороны государства, заботе каждого гражданина об обществе, личности и государстве, а также помощи со стороны государства тем, кто самостоятельно не может себя обеспечить: инвалидам, безработным, детям, пожилым людям.

Введение

На протяжении множества веков, тысячелетий, начиная с самого момента зарождения общества, деления его на классы, люди пытались создать идеальное государство, которое удовлетворяло бы всех. Государство является основным средством осуществления политической власти, что придает ему статус центрального элемента политической системы. При этом государство выступает главным субъектом и одновременно главным объектом политической деятельности и политических отношений.

Изучение процесса происхождения государства и права имеет не только познавательный, но и политико-практический характер. Оно позволяет глубже понять социальную природу государства и права, дает возможность проанализировать причины и условия его возникновения и развития. Анализ развития первобытного общества позволяет судить, что государство возникло не вдруг, не стихийно, а развивалось длительно и постепенно, в соответствии с развитием человеческого общества. Из чего можно сделать вывод, что государство является продуктом общественной деятельности людей.

В первобытном обществе ни государство, ни право, как таковые возникнуть не могли, т.к. первобытное общество представляло собой один-единственный класс людей, равных в своей бедности, т.е. все производимые обществом продукты тут же шли в употребление. Важную и единственную роль в первобытном обществе играла родовая община, т.к. только сообща можно было бороться за выживание. Но с возникновением и совершенствованием орудий труда, в обществе появляется и разделение труда, и излишки производимых продуктов, и, как следствие - частная собственность. В процессе эволюции общества родовая община постепенно трансформируется в союзы родов (племена), что в дальнейшем приводит к возникновению обычаев – прообразов правовых норм.

Уже тогда люди начинают задумываться о причинах и путях возникновения государства и права. Было создано множество теорий происхождения, по-разному отвечающих на этот вопрос: теологическая, теория насилия, матералистическая (классовая), патриархальная, психологическая, органическая, договорная и патримониальная. Множественность теорий говорит о том, что среди их авторов не было единого мнения возникновения государства, та или иная теория склонна доказывать и отстаивать свою точку зрения данного вопроса. Объясняться это может разными историческими, экономическими и социальными условиями жизни их авторов, разнообразием идеологических и философских позиций, которые они занимали.*

В данной работе главной целью является раскрытие и характеристика вопроса возникновения теологической теории и теории насилия происхождения государства, а также влияние этих теорий на процесс его эволюции.

Теологическая теория происхождения государства

Одной из первых теорий происхождения государства и права принято считать теологическую теорию, которая объясняет их происхождение божественной волей. Само слово теология произошло от греческих слов theos – бог и logos– учение. Поскольку религия стоит у истоков образования первых прогосударств, и первые политико–правовые отношения между людьми (обычаи) базируются именно на ней, то теологическая теория происхождения государства и права является самой древней.

Теологическая теория объясняет происхождение государства волей Бога, отстаивает ее неприкосновенность, зависимость от религиозных догм, призывает к подчинению всех государственной власти. Теологическая теория выдвигала идеи нерушимости и вечности и в то же время зависимости государства от божественной воли, которое находит свое проявление через религиозные организации. Особенное распространение она получила в эпоху средневековья для теоретического обоснования неограниченной власти монарха, оправдания того, что любое посягательство на государство обречено на неудачу, поскольку власть вложена в руки правителя Богом и призвана защищать благо всех.

Наделяя государство и государей (как представителей и выразителей божественных велений) ореолом святости, идеологи данной теории поднимали их престиж, способствовали утверждению в обществе порядка и согласия. Особое внимание здесь уделяется «посредникам» между Богом и государственной властью — церкви и религиозным организациям.

Вместе с тем данная доктрина умаляет влияние социально-экономических и иных отношений на государство и не позволяет определить, как совершенствовать форму государства, как улучшать государственное устройство. К тому же теологическая теория в принципе недоказуема, так как построена в основном на вере. Вариант - государство как система управления обществом создано высшими силами с целью объединения людей для выживания и развития, передаче им (людям) определенных для этого знаний (обучение людей).

Историками доказано, что возникновение идей божественного происхождения принадлежит древней Иудее. В древнем Египте и Вавилоне эта идея позволяла духовенству оказывать значительное влияние на формирование общественно-политической мысли населения. Поэтому неслучайно, что первые государственные образования имели религиозные формы (правление жрецов); божественное право придавало власти авторитет, а решениям государства – обязательность. Создатели теологической теории считали, что государство вечно существует в силу божественной воли, а потому каждый обязан смиряться перед этой волей, подчиняться ей во всем. Так, в законах царя Хаммурапи (древний Вавилон) говорилось о божественном происхождении власти царя: "Боги поставили Хаммурапи править "черноголовыми""; "Человек является тенью бога, раб является тенью человека, а царь равен богу" (т. е. богоподобен). В древнем Китае император именовался сыном неба. Первые китайские императоры спускались с небес и учили людей варить пищу, строить жилище, повозки, возделывать поля. В Греции боги учили добывать огонь и обрабатывать металл. По мере накопления знаний у людей и их передачи поколениям власть небес ослабевала. Уже в Древней Греции по мифам известно, что люди говорили:"Боги покинули нас". И этим начали пользоваться смышленые наглые люди, путем обмана и интриг приходя к власти. И рушились империи. 

Особое внимание теологической теории начинает уделяться во время становления феодального общества. Ее представителями были многие религиозные деятели Древнего Востока, средневековой Европы (Фома Аквинский - XIII в.), идеологи ислама и современной католической церкви (неотомисты - Жак Маритен и др.). И все-таки окончательное свое оформление теологическая теория нашла в трудах ученого-богослова Ф.Аквинского (1225- 1274 гг.).

Фома Аквинский – крупнейший теолог католической церкви. Он удостоен титула «ангельский доктор» и в 1323г. причислен к лику святых. Историческая заслуга Фомы Аквинского состояла в реформировании средневековой теологии, в замене устаревшего августинизма христианизированным аристотелизмом. Он не только успешно противостоял натуралистической трактовке учения Аристотеля аверроистами, не только оттеснил ставший к XIII столетию крайне консервативным августинизм, но и, согласовав учение Аристотеля с требованиями католической веры, достиг исторического компромисса между верой и разумом, теологией и наукой.

От Аристотеля Аквинат перенял мысль о том, что человек по природе есть "животное общительное и политическое". В людях изначально заложено стремление к объединению. По этой причине и возникает политическая общность (государство).

По мнению богослова, процесс возникновения государственности аналогичен процессу сотворения мира Богом. Деятельность монарха в государстве можно сопоставить с деятельностью Бога, т.к. монарх прежде чем начать правление государством учреждает и устраивает его, так же как и Бог вносит стройность и организованность в мир, прежде чем приступит к его руководству.

Аквинатом были внесены соответствующие поправки в древнее законодательство. Согласно вновь разработанной теории закона, все законы делились на естественный, человеческий (позитивный) и божественный, связанные между собой нитями субординации. Это означает, что во главе законодательства стоит вечный закон, так называемые общие принципы божественного разума, управляющего вселенной. Вечный закон заключен только в Боге и существует сам по себе, все другие законы являются его производными.

Понятием естественного закона служило отражение вечного закона в человеческом разуме. Естественный закон обязывал искать истину, стремиться к самосохранению и продолжению рода, уважать достоинства людей.

Предназначение человеческого (позитивного) закона основывалось на принуждении людей путем насилия и страха избегать зла и достигать добродетели. Фактически, говоря о позитивном законе, автор ведет речь о феодальном законодательстве. Другими словами этот закон можно трактовать следующим образом – законодательство феодальных государств необходимо также неукоснительно соблюдать, как и указания божественного разума. Однако очень важно учесть, что Фома Аквинский отрицал значение человеческого закона именно как закона за теми актами светской власти, которые противоречили предписаниям закона естественного.

Наконец, еще один вид закона – божественный. Он дан в Библии и необходим по двум причинам. Во первых, человеческий (позитивный) закон не способен полностью истребить зло. Во вторых, из–за несовершенства человеческого разума, люди сами не могут прийти к единому представлению о правде; помочь им достичь его может лишь Библия.

Также Фомой Аквинским была разработана и концепция права, которое он считал сферой правды и справедливости. Высшей справедливостью с его точки зрения было стремление воздаяния каждому по его заслугам. Действие, воплощающее подобное стремление и уравненное с другим действием, есть право. Уравнивание двух этих действий, происходящее на основе их внутренней природы, дает естественное право. Если уравнивание совершается в соответствии с человеческими установлениями, то имеет место право позитивное.

Из всего следует сделать вывод, что и в теории закона, и в концепции права улавливается единственная мысль, основанная на естественном праве: правовым человеческое установление становиться только тогда, когда оно не противоречит естественному праву. Несмотря на преданность Аквинского папству и феодально-монархическому строю, его идеология несла в себе черты справедливости и гуманизма, а его схоластическая система была признана «единственно истинной философией католицизма».

 


Информация о работе Теологическая теория возникновения государства