Тенденции взаимного функционирования гражданского общества и правового государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2014 в 15:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование тенденции взаимного функционирования гражданского общества и правового государства и на основе этого сделать выводы.
В ходе исследования были поставлены следующие задачи:
· тщательно исследовать структуру и признаки гражданского общества;
· сделать выводы как соотносятся гражданское общество и правовое государство;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
3
ГЛАВА 1. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА, ПРИЗНАКИ.

6
1.1. Понятие гражданского общества
6
1.2. Структура гражданского общества
9
1.3. Признаки гражданского общества
11
1.4. Специфика формирования гражданского общества в России
13
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА

16
2.1. Понятие правового государства
16
2.2. Признаки правового государства
18
2.3. Система разделения властей в правовом государстве. Система разделения властей в России

21
ГЛАВА 3. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.


26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовик по ТГП.doc

— 153.00 Кб (Скачать документ)

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА, ПРИЗНАКИ.

 

6

1.1. Понятие гражданского общества 

6

1.2. Структура гражданского общества

9

1.3. Признаки гражданского общества

11

1.4. Специфика формирования гражданского общества в России

13

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА

 

16

2.1. Понятие правового государства

16

2.2. Признаки правового государства

18

2.3. Система разделения властей в правовом государстве. Система разделения властей в России

 

21

ГЛАВА 3. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

 

 

26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

36


 

ВВЕДЕНИЕ

Проблема соотношения  гражданского общества и государства, являющаяся предметом исследования, принадлежит к числу фундаментальных научных проблем, которая волновала человечество на протяжении многих веков. Она появилась с возникновением государства. С тех пор вопрос о взаимоотношении власти и общества стоит в центре всеобщего внимания, что явилось причиной многих социальных конфликтов, политических переворотов и революций.

Эта проблема актуальна  и сейчас. В течение долгого  времени граждане нашей страны жили в тоталитарном государстве и были во многом лишены защиты со стороны власти. В настоящее время в России формируется гражданское общество, основанное на свободе граждан, и новая роль государства, признающая приоритет прав человека.

Гражданское общество - это спутник правового государства, т.е. правовое государство появляется в той стране, в которой существует не просто общество людей, а гражданское общество.

То, что тема весьма актуальна, особенно для нашей  страны, вряд ли у кого-нибудь возникнут  сомнения. Но, тем не менее, в современной  юриспруденции нет единого мнения по этому вопросу. Несмотря на общеупотребимый характер самого понятия "гражданское общество", в политической науке до сих пор существует достаточно большое число разнообразных определений его конкретного содержания. В разных источниках гражданское общество и правовое государство рассматривается по-разному. Учёные расходятся в своих оценках этого феномена.

С принятием  в 1993 году Конституции РФ, в Российской Федерации начались необратимые политические, экономические, социальные преобразования, направленные на построение правового государства, и формирование институтов гражданского общества. В революционной эйфории разрушалось и реформировалось все, что было связанно с тоталитарным прошлым страны - политическая система, внешняя политика, административно-командная система управления экономикой, правоохранительные органы, судебная система и пр. В то время многим казалось, что этого будет достаточно, чтобы в стране настало всеобщее изобилие товаров, все вдруг стали богатыми и при этом соблюдались права и свободы каждого члена общества. Но вместо этого страну поразили череда социально-политических потрясений, экономический кризис, безработица, гиперинфляция, криминальный и чиновничий беспредел, стремительное расслоение общества на немногих богатых и многочисленный слой нищих.

Несмотря на то, что руководством страны проводятся многочисленные реформы, судебная, налоговая, экономическая, и пр. от года в год положение большинства членов нашего общества только ухудшается. В стране не соблюдаются основные юридические принципы правового государства, не выполняются законы, нарушаются права и свободы граждан, и т.п.

Целью данной работы является исследование тенденции взаимного  функционирования гражданского общества и правового государства и на основе этого сделать выводы.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

· тщательно  исследовать структуру и признаки гражданского общества;

· сделать выводы как соотносятся гражданское  общество и правовое государство;

Так же, в данном исследовании предпринята попытка  проследить развитие учения о гражданском обществе начиная с античных времен и до настоящего времени.

Для успешного  достижения цели работы, последняя  структурно разбита на две части, в первой, подробно будет рассмотрено  гражданское общество, во второй части - правовое государство, и в завершении уже станет, понятен смысл соотношения правового государства и гражданского общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА, ПРИЗНАКИ.

1.1. Понятие  гражданского общества

 

Понятие “гражданское общество”  очень древнее. В трудах Аристотеля, Макиавелли, Локка, Гоббса, Монтескье, Руссо, Канта, Гегеля, Маркса, Бакунина и других гражданское общество анализируется и описывается достаточно всесторонне, конкретно и достоверно.

Для примера - несколько “фрагментов” из произведений мыслителей прошлого о гражданском обществе.

И. Кант: Гражданское общество основано на следующих принципах: 1) свобода каждого члена общества; 2) равенство его с каждым другим как подданного; 3) самостоятельность каждого члена общества как гражданина.1

Ф. Гегель: Гражданское общество и государство являются самостоятельными, но взаимодействующими институтами. Гражданское общество вместе с семьей составляют базис государства. В государстве представлена всеобщая воля граждан, гражданское общество - это сфера особенных, частных интересов отдельных индивидов.2

К. Маркс: В гражданском  обществе каждый индивид представляет собой некоторый замкнутый комплекс потребностей и существует для другого лишь постольку, поскольку они обоюдно становятся друг для друга средством.3

По настоящему гражданским обществом можно  считать такую общность людей, где  достигнуто оптимальное соотношение  всех сфер общественной жизни: экономической, политической, социальной и духовной, где обеспечено постоянное поступательное движение общества вперед.

В различных  источниках понятие “гражданское общество”  представлено по-разному. Гражданское общество - это:

1) наличие собственности  в распоряжении людей (индивидуальное  или коллективное владение);

2) наличие развитой  многообразной структуры, отражающей многообразие интересов различных групп и слоев, развитой и разветвленной демократии;

3) высокий уровень  интеллектуального, психологического  развития членов общества, их  способности к самодеятельности  при включенности в тот или  иной институт гражданского общества;

4) законообеспеченность  населения, то есть функционирование  правового государства. Предпочтение  я отдаю этому определению:  гражданское общество - это такое общество, в котором различные по своей природе объединения граждан (партии, союзы, профсоюзы, кооперативы, группы) осуществляют связь между человеком и государством и не позволяют последнему узурпировать личность. То есть при наличии гражданского общества, правительства - это лишь один элемент, сосуществующий с различными институтами, партиями, ассоциациями и пр.

Все это разнообразие носит название плюрализма и предполагает, что многие организации и институты  демократического общества не зависят от правительства для своего существования, законности и авторитета. При существовании гражданского общества государство выступает выразителем компромисса различных сил в обществе. Экономической основой гражданского общества является право на частную собственность. В противном случае создается ситуация, когда каждый гражданин вынужден служить государству на тех условиях, которые ему диктует государственная власть.

По сути дела, интересы меньшинств в гражданском  обществе выражают различные социальные, политические, культурные и прочие союзы, группы, блоки, партии. Они могут быть как государственными, так и независимыми. Это позволяет отдельным людям осуществлять свои права и обязанности граждан демократического общества. Посредством участия в этих организациях разнообразными способами можно оказывать влияние на принятие политических решений.

Гражданское общество существует и функционирует в противоречивом единстве с государством. При демократическом режиме оно взаимодействует с государством, при тоталитарном - стоит в пассивной или активной оппозиции к государству.

Признаками  высокоразвитого гражданского общества являются:

1.   Наличие  собственности в распоряжении  людей (индивидуальное или коллективное  владение).

2.   Наличие  развитой многообразной структуры,  отражающей многообразие интересов различных групп и слоев, развитой и разветвленной демократии.

3.   Высокий уровень интеллектуального, психологического развития членов общества, их способность к самодеятельности при включенности в тот или иной институт гражданского общества.

4.   Законообеспеченность  населения, т.е. функционирование  правового государства.

1.2. Структура гражданского общества

 

Гражданское сообщество включает всю совокупность межличностных отношений, которые развиваются вне рамок и без вмешательства государств, а также разветвленную систему независимых от государства общественных институтов, реализующих повседневные индивидуальные и коллективные потребности. Поскольку повседневные интересы граждан неравнозначны, постольку и сферы гражданского общества имеют определенную соподчиненность, которую можно выразить следующим образом.

Базовые человеческие потребности в пище, одежде, жилье и т.д., обеспечивающие жизнедеятельность индивидов, удовлетворяют производственные отношения, составляющие первый уровень межличностных взаимосвязей. Эти потребности реализуются через такие общественные институты, как профессиональные, потребительские и иные объединения и ассоциации.

Потребности в  продолжении рода, здоровье, воспитании детей, духовном совершенствовании и вере, информации, общении, сексе и т.д. реализует комплекс социокультурных отношений, включающий семейно-брачные, религиозные, этнические и иные взаимодействия. Они образуют второй уровень межличностных взаимосвязей. Потребности данного уровня удовлетворяются в рамках таких институтов, как семья, церковь, образовательные и научные учреждения, творческие союзы, спортивные общества и т.д.

Наконец, третий, высший уровень межличностных отношений  составляют политико-культурные отношения, которые способствуют реализации потребности в политическом участии, связанных индивидуальным выбором на основе политических предпочтений и ценностных ориентаций. Этот уровень предполагает сформированность у индивида конкретных политических позиций. Политические предпочтения индивидов и групп реализуются с помощью групп интересов, политических партий, движений и т.д.

В гражданском обществе разрабатывается единый комплекс основополагающих, осевых принципов, ценностей, ориентаций, которыми руководствуются в своей жизни все члены общества, какое бы место в общественной пирамиде они не занимали. Этот комплекс, постоянно совершенствуясь, обновляясь, скрепляет воедино общество и определяет основные характеристики как экономической, так и политической его подсистемы. Экономика и политика составляют функции гражданского общества. Экономическая и политическая свободы - формы проявления более фундаментальной свободы человека как члена общества, как самоценной личности.

Гражданское общество можно представить как своего рода социальное пространство, в котором люди взаимодействуют в качестве независимых друг от друга и от государства индивидов. Основа гражданского общества - цивилизованный, самодеятельный, полноправный индивид, поэтому, естественно, что сущность и качество общества зависит от качества составляющих его личностей. Формирование гражданского общества неразрывно связано с формированием идеи индивидуальной свободы, самоценности каждой личности.

Возникновение гражданского общества обусловило разграничение  прав человека и прав гражданина. Права  человека обеспечиваются гражданским обществом, а права гражданина - государством. В обоих случаях речь идет о правах личности, но если в первом случае имеют в виду ее права как отдельного человеческого существования на жизнь, свободу, стремление к счастью и т.д., то во втором случае - ее политические права. Очевидно, что в качестве важнейшего условия существования как гражданского общества, так и прав государства выступает личность, обладающая правом на самореализацию. Оно утверждается благодаря признанию права индивидуальной, личной свободы каждого человека.

1.3. Признаки гражданского общества

 

Основными признаками гражданского общества являются:

- наиболее полное  обеспечение прав и свобод  человека и гражданина;

- самоуправляемость;

- конкуренция  образующих его структур и  различных групп людей;

Информация о работе Тенденции взаимного функционирования гражданского общества и правового государства