Технологии социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2014 в 17:01, реферат

Краткое описание

Теоретические аспекты социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков, по мнению многих ученых (М.А.Галагузова, В.Н.Гуров, Р.А.Литвак, Е.А.Обухова), неразрывно связаны с понятиями «норма», «социализация», «адаптация». В раскрытии этих понятий имеется значительное количество наработок как отечественных, так и зарубежных исследователей.
Так, по мнению В.Г.Афанасьева, социальная норма является неотъемлемым элементом общественного управления, одно из средств «... ориентации поведения личности или социальной группы в определенных условиях и средство контроля со стороны общества за их поведением» (Афанасьев, 1975). М.И.Бобнева считает, что социальные нормы являются мощными средствами социальной регуляции поведения «... мостом, связывающим все проявления личности человека, его поведения с важнейшими институтами современного общества, его структурой, его требованиями» (Бобнева, 1975).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Технологии социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков.docx

— 36.11 Кб (Скачать документ)

Технологии социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков 

 

Теоретические аспекты социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков, по мнению многих ученых (М.А.Галагузова, В.Н.Гуров, Р.А.Литвак, Е.А.Обухова), неразрывно связаны с понятиями «норма», «социализация», «адаптация». В раскрытии этих понятий имеется значительное количество наработок как отечественных, так и зарубежных исследователей.

Так, по мнению В.Г.Афанасьева, социальная норма является неотъемлемым элементом общественного управления, одно из средств «... ориентации поведения личности или социальной группы в определенных условиях и средство контроля со стороны общества за их поведением» (Афанасьев, 1975). М.И.Бобнева считает, что социальные нормы являются мощными средствами социальной регуляции поведения «... мостом, связывающим все проявления личности человека, его поведения с важнейшими институтами современного общества, его структурой, его требованиями» (Бобнева, 1975).

В.Н.Кудрявцев полагает, что социальная норма «... закрепляет большей частью такое поведение, которое выражает социальные связи и отношения, характерные для большинства представителей данного класса или социальной группы, одобряет или встречается наиболее часто» (Кудрявцев, 1981).

Наиболее точное, с нашей точки зрения, определение социальной нормы дает Е.М.Пеньков. Он считает, что социальная норма - это «... правило, требования общества к личности, в которых определены более или менее точно объем, характер, а также границы возможного и допустимого в ее поведении» (Пеньков, 1975).

Проанализировав некоторые источники, дающие определение социальной нормы, мы можем отметить, что дать строгое научное толкование понятию человеческой нормы на сегодняшний день не представляется возможным. За «нормальное» признается просто среднее и в то же время, наиболее часто встречающееся значение. Но это среднее также не есть постоянное явление, оно меняется в зависимости от социально - экономических, культурно-исторических, морально-нравственных и других условий.

Неоднозначно трактуется учеными и дефиниция «социализация». Понятие «социализация», несмотря на широкое распространение, не имеет однозначного толкования среди различных представителей психологической науки. Однако по сути они являются лишь модификацией определений, данных представителями структурно-функционального направления в социологии и гуманистического в психологии (Хьелл, Зиглер, 1997).

Представители структурно-функционального направления социологии (Т.Парсонс, Р.Мертон) придерживаются определения социализации как процесса полной интеграции личности в социальную систему. При этом социализация рассматривается через понятие «адаптация».

Иной точки зрения придерживаются представители гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс, Г.Оллпорт и др.), которые рассматривают социализацию как стремление личности к самоактуализации. К.Роджерс определяет самоактуализацию как реализацию человеком своего потенциала с целью стать полноценно функционирующей личностью (Хьелл, Зиглер, 1997). А.Маслоу рассматривает самоактуализацию как «полное использование личностью талантов, способностей и возможностей» (Маслоу, 1997).

В отечественной психологии положения о формировании личности как непрерывном выходе за пределы самого себя (С.Л.Рубинштейн), о местонахождении «Я» человека не под поверхностью кожи индивида, а в его бытии, во взаимосвязях людей в обществе (А.Н.Леонтьев), резко отличаются от «узкого» понимания самоактуализации личности.

В целом, представители гуманистического направления в психологии определяют социализацию как процесс преодоления негативных влияний среды, мешающих саморазвитию личности. Субъект рассматривается как самостановящаяся и саморазвивающаяся система, как продукт самовоспитания, а самоактуализация представлена как «возможность индивида развивать и реализовывать свои собственные ресурсы, понимать и признавать себя самого и уметь создавать баланс между различными потребностями» (Котова, Шиянов, 1997).

Одно из наиболее емких определений социализации принадлежит Б.Д.Парыгину, который рассматривает ее как «многогранный процесс очеловечивания человека, включающий в себя как биологические предпосылки, так и непосредственно само вхождение индивида в социальную среду, и предполагающий социальное познание, социальное общение, овладение навыками практической деятельности, включая как предметный мир вещей, так и всю совокупность социальных функций, ролей, норм и обязанностей, активное переустройство окружающего мира, изменение и качественное преобразование самого человека, его всестороннее и гармоничное развитие» (Парыгин, 1971).

Г.М.Андреева видит в процессе социализации «двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, в систему социальных связей; с другой стороны, процесс активного воспроизводства индивидом системы социальных связей за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду» (Андреева, 2000).

И.Б.Котова и Е.Н.Шиянов, как бы объединяя эти два подхода, считают, что «сущностный смысл социализации раскрывается на пересечении таких процессов, как адаптация, саморазвитие и самореализация. Диалектическое их единство обеспечивает оптимальное развитие личности на протяжении всей жизни человека во взаимодействии с окружающей средой» (Котова, Шиянов, 1997).

Лежащее в основе процесса социализации усвоение социального опыта становится источником развития личности, которая не только субъективно усваивает этот опыт, но и активно его перерабатывает. В этом аспекте процесс адаптации личности следует рассматривать как активно-развивающий, а не только как активно-приспособительный.

Несмотря на разницу подходов и взглядов на проблемы социализации как отечественных, так и зарубежных исследователей, их объединяет единый философско-методологический подход к воспитанию подрастающего поколения. Суть этого подхода состоит в следующем: воспитание должно служить цели гармоничной адаптации личности к существующей общественной системе, помочь человеку «найти себя» в современном мире и обществе, выжить в нем, что в свою очередь, является важным условием «выживания» самой социальной системы, ее нормального функционирования.

Анализ сущности и содержания социальных, педагогических и психологических аспектов адаптации личности предполагает обращение не только к психологической, но и философской, естественнонаучной, социальной и педагогической литературе. Это связано с тем, что адаптация включает в себя круг явлений от элементарного акта приспособления живого организма к среде до сложнейшей социальной и психологической адаптации человека, которая представляет собой процесс его взаимодействия с окружающей внешней средой. Многообразие трактовок и подходов к понятию адаптации личности привело нас к необходимости более детального рассмотрения данной проблемы.

В научной литературе существует множество определений понятия «адаптация», как имеющих общий, очень широкий смысл, так и сводящих сущность адаптационного процесса к явлениям одного из множества уровней (например, как специфический процесс приспособления анализаторов к действию раздражителя). Под адаптацией может пониматься следующее:

процесс приспособления организма к окружающей среде;

отношение гармонии, равновесия между организмом и средой;

результат приспособительного процесса;

некая «цель», к которой «стремится» организм (Власова, 1998). Рассмотрение понятия «адаптация» предполагает выделение биологической, физиологической, социальной и психологической адаптации.

В развитие современной естественнонаучной теории адаптации в биологии, физиологии и медицине большой вклад внесен отечественными и зарубежными учеными (П.К.Анохин, Р.М.Баевский, Н.Н.Василевский, В.П.Казначеев, Ф.З.Меерсон, Г.Селье, А.Д.Слоним и др.).

В естественных науках понятие «адаптация» (от лат. adapto - приспособляю) определяется как приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды, обеспечивающее нормальное развитие организма, его работоспособность и максимальную продолжительность жизни. При этом выделяются следующие виды этого приспособления:

функциональное - изменения жизнедеятельности организма (вследствие трансформации условий существования), способствующие изменению форм существования;

коррелятивное (коадаптация) - когда два различных органа или организма приспосабливаются друг к другу;

пассивное - когда в организме происходят изменения без его участия;

активное - когда приспособление осуществляется благодаря деятельности организма;

активистское (объективное) - когда среда изменяется под воздействием субъекта в целях его приспособления (Фрейд, 1992).

Став объектом исследования психологии и социологии, термин «адаптация» трансформировался в понятия «психологической адаптации» и «социальной адаптации».

Фундаментальные вопросы социально-психологической адаптации личности освещены в трудах отечественных (А.А.Балл, Ф.Б.Березин, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, Г.С.Костюк, А.А.Налчаджян, В.А.Петровский и др.) и зарубежных (Г.Гартман, Ж.Пиаже, З.Фрейд, Э.Эриксон и др.) исследователей.

В неофрейдистском направлении адаптация рассматривается в контексте социальной активности личности. Современные психоаналитики широко используют введенные еще З.Фрейдом (Власова, 1998) понятия аллопластических и аутопластических изменений и, соответственно, различают две разновидности психологической адаптации:

аллопластическая адаптация достигается теми изменениями во внешнем мире, которые человек совершает для приведения его в соответствие со своими потребностями;

аутопластическая адаптация обеспечивается изменениями личности (ее структуры, умений, навыков и т.п.) с помощью которых она приспосабливается к среде.

К этим двум Г.Гартман добавляет еще одну - поиск индивидом такой среды, которая благоприятна для функционирования организма (Власова, 1998).

В рамках гуманистического направления психологии вопросы адаптации также рассматриваются в контексте положения об оптимальном взаимодействии личности и среды. А.Маслоу рассматривает процесс адаптации как динамический процесс взаимодействия личности и среды, а в качестве основного критерия адаптированности личности выдвигается степень ее интегрированности со средой (Маслоу, 1997).

На взаимоотношениях человека и среды построена и концепция Сагерта - Винкеля. Они выделяют три парадигмы взаимоотношений человека и среды, из которых наиболее значимой для нашего исследования является первая - взаимодействие человека и среды как адаптация. Среда, при этом считается носителем физических особенностей, сферой взаимодействия между людьми, и источником информации. Человек адаптируется к средовым изменениям, выбирая поведение, адаптивное к событиям. Результатом адаптации или дезадаптации становится изменение личностных черт. В процессе адаптации человек может использовать информацию, социальную и психологическую помощь (Лаак, 1996).

С точки зрения Ф.Б.Березина, психическая адаптация играет решающую роль в поддержании адекватных соотношений в системе «индивидуум-среда» и определяется как процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности. Этот процесс позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели (при сохранении психического и физического здоровья), обеспечивая в то же время соответствие психической деятельности и поведения человека требованиям среды (Березин, 1988). Ф.Б.Березин выделяет следующие уровни психической адаптации:

индивидуально-психологический, включающий в себя личностные и типологические особенности человека, его актуальные состояния (мотивация, способности, уровень развития самосознания, самоконтроль, самооценка, саморегуляция, темперамент, особенности эмоциональной и интеллектуальной сферы и т.д.) На этом уровне осуществляется поддержание психического гомеостаза, сохранение психического здоровья.

социально-психологический, включающий особенности микросоциального взаимодействия. На этом уровне осуществляется формирование адекватного межличностного взаимодействия, учет экспектации окружения, достижение социально-значимых целей (Березин, 1988).

Л.И.Божович указывает на зависимость характера адаптации от стадии онтогенеза. На его ранних этапах психические особенности и качества возникают путем приспособления ребенка к требованиям окружающей среды. Но возникнув таким образом, они затем приобретают самостоятельное значение и в порядке обратного влияния начинают определять последующее развитие. Человек так или иначе преломляет воздействия среды и (сознательно или несознательно) занимает по отношению к ней определенную внутреннюю позицию (Божович, 1995).

А.А.Налчаджян исследовал проблему адаптации на уровне личностных механизмов, обеспечивающих адаптацию личности к социальным проблемным ситуациям и предложил общую классификацию разновидностей социально-психологической адаптации личности, основанную на выделении нормальной, девиантной и патологической адаптации (Налчаджян, 1988).

Т.Г.Стефаненко дополняет эту классификацию, раскрывая сущность межкультурной адаптации. В широком смысле это понятие понимается как сложный процесс, благодаря которому человек достигает соответствия (совместимости) с новой культурной средой, а также результат этого процесса. Автор выделяет внутреннюю сторону адаптации, выражающуюся в чувстве удовлетворенности и полноты жизни, и внешнюю сторону, которая проявляется в участии индивида в социальной и культурной жизни новой группы (Стефаненко, 1998).

Информация о работе Технологии социальной реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и подростков