Сущность юридического лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 21:35, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы – изучить сущность юридического лица. В комплекс задач исследования входит разработка следующих проблем:
- изучить историю юридического лица в России;
- проанализировать классификацию и признаки юридического лица;
-определить правовой статус МО «Северодвинск».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….…….3
1. ПОНЯТИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ..………………..……………………....5
1.1. История возникновения юридических лиц в дореволюционной России………………………………………………………………………………...5
1.2. Концепции ученых о возникновении юридического лица, как социального института…………………………………...………………..……….10
2. ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО, КАК СУБЪЕКТ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА……13
2.1. Классификация юридических лиц………………………………..........13
2.2. Признаки юридического лица………………………………………….17
2.2. Правовой статус МО «Северодвинск»...................................................20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..25

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр. по гп.doc

— 126.50 Кб (Скачать документ)

 


 


 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….…….3

1. ПОНЯТИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ..………………..……………………....5

1.1. История возникновения юридических лиц в дореволюционной России………………………………………………………………………………...5

1.2. Концепции ученых о возникновении юридического лица, как социального института…………………………………...………………..……….10

2. ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО, КАК СУБЪЕКТ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА……13

2.1. Классификация юридических лиц………………………………..........13

2.2. Признаки юридического лица………………………………………….17

2.2. Правовой статус МО «Северодвинск»...................................................20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Любая тематика научной работы имеет определенную актуальность исследования.

В частности, институт юридического лица в современном обществе приобретает все более весомое значение для гражданского права и тем более для Российского, поскольку переход к рыночным отношениям, с развитием инфраструктуры, все это обусловило потребность в иных организационно-правовых формах юридического лица. Законодатель при систематизации норм, которые регулируют гражданские правоотношения, стремиться как можно шире, глубже и объективно проникнуть в суть конструкции юридического лица, основываясь на разумности и закономерностях.

Жизнь современного общества немыслима без объединенных людей в группы, союзы, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей.

Известно, что появление института юридического лица в самом общем виде обусловлено теми же причинами, что и возникновение и эволюция права, т.е. усложнением социальной организации общества, развитием производственных отношений и, как следствие, общественного сознания. На определенном этапе общественного развития правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц, как единственных субъектов права оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.

Бурное развитие экономики середины-конца XIX века дало мощный импульс развитию учения о юридических лицах (далее будут написаны оригинальные исследования проблем юридических лиц таких авторов, как Савиньи, Иеринг, Гирке, Саллейль и др.). В настоящее время резко увеличился объем законодательства о юридических лицах и отчасти повышается его качество.

Цель контрольной работы – изучить сущность юридического лица. В комплекс задач исследования входит разработка следующих проблем:

- изучить историю юридического лица в России;

- проанализировать классификацию и признаки юридического лица;

-определить правовой статус МО «Северодвинск».

Я считаю, что к числу центральных проблем теории юридического лица, следует отнести совершенствование и практическое применение этого института.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ПОНЯТИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

1.1. История возникновения юридических

лиц в дореволюционной России

 

  Система юридических лиц является ключевым элементом построения всего гражданского права в целом. История ее развития в дореволюционный период и советское время не только отражает особенности социально-экономической и политической жизни нашей страны, но и дает представление об основе современного института юридического лица в российском праве.

Само понятие "юридическое лицо" возникает и формируется в условиях господства частноправовых отношений. Однако в России до 1917г. до конца не только не произошло законодательного закрепления всей системы юридических лиц, но и не было дано легального определения понятия юридического лица, его видов.

Юридические лица в России возникли достаточно давно. Исследователи называют конец XVII в. Сам процесс их возникновения происходил хаотично, под влиянием различных факторов, не имел в качестве основного следствия формирование законодательно закрепленной системы юридических лиц и отличался двойственным характером. С одной стороны, происходило копирование западных образцов путем прямого указания государственной власти. С другой стороны, напротив, шло развитие отдельных организационно-правовых форм "снизу" (так, например, эволюционным образом возникли товарищеские объединения, прежде всего среди купцов).

Российское дореволюционное законодательство указывало следующие виды юридических лиц, имевших право приобретения имущества. Во-первых, особая разновидность - учреждения. Последние подразделялись согласно Своду законов на духовные учреждения, к которым относились церкви, монастыри, архиерейские дома и пр., а также более светская группа, куда входили религиозно-просветительские, благотворительные учреждения, школы. Данные организации действовали на основании уставов и правил, утверждаемых епархиальным начальником, Святейшим синодом или светской властью. К этой же группе относили школы. Во-вторых, особо оговаривались права городских общественных банков, артелей и всякого рода сословия лиц: товариществ, компаний, конкурсов. Однако основным видом юридических лиц являлись товарищества. Они преследовали достижение единой цели путем объединения общих усилий товарищей и принадлежащего им имущества.

Таким образом, одним из основных классификационных делений юридических лиц было разграничение данных субъектов на коллективные образования, то есть соединение лиц и капиталов, и организации, являющиеся по своей правовой природе персонифицированным имуществом.

Различали два типа товариществ: общегражданские и торговые, которые, в свою очередь, также подразделялись на виды. Главные отличия торгового от общегражданского товарищества заключались в особом способе создания торгового дома, наличии фирмы (фирменного наименования). Оповещение, то есть объявление о начале предпринимательской деятельности, носило публичный характер. А.Х. Гольмстен1 отмечал также, что различие общегражданских и торговых товариществ обусловлено предметом их деятельности, оказывающим влияние на всю юридическую конструкцию товарищества.

Кроме названных разновидностей юридических лиц в гражданском праве России выделялись и некоммерческие организации. Однако четко их статус (вид, организационно-правовая форма) не фиксировался. В основном видели отличие от торговых компаний по целям объединения и деятельности. Большинство из них относилось к учреждениям, хотя встречались и фонды, союзы и пр.

Таким образом, основными признаками построения системы юридических лиц дореволюционного периода являются:

- неустойчивый характер, определяемый  периодом становления самой системы, отсутствие единой терминологии;

- отсутствие строгой законодательной  регламентации различных видов  юридического лица;

- отсутствие четкого разграничения  между хозяйственными товариществами и хозяйственными обществами2;

- превалирование формы товарищества  над другими видами юридических лиц.

Развитие отдельных видов юридического лица основывалось на эволюционном принципе. Переход от объединений лиц к объединению капиталов осуществлялся постепенно, через смешанные формы организаций, в которых изменяются основания привлечения новых участников. В связи с возникновением потребности в капиталистической форме природы юридического лица происходит обезличивание ответственности участников, правоотношения между ними приобретают "идеальный" характер. Используется потенциал (уже апробированных практикой) иных институтов, в частности ценных бумаг, вырабатывается особый тип управления - корпоративный, где значение личного союза минимизируется до формы полного исчезновения. Наблюдается глобальный переход от реализации традиционных правомочий собственника к праву по управлению юридическим лицом как имущественным комплексом.

Рассмотрев историю юридического лица в дореволюционной России, изучим понятие юридического лица на современном этапе.

В соответствии со ст. 48 ГК  России «юридическим лицом признается организация, которая  имеет  в  собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим  имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и лично-неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде»3.

Из вышесказанного определения нельзя не заметить, что юридическим лицом является не государство, не директор, а организация, которая  обладает специфическими признаками. В настоящее время термин организация весьма многозначен. Тем не менее, можно выделить два главных значения, которые, придаются ему:

   1)  Организация, как  деятельность, направленная на упорядочение, налаживание, приведение в  систему  чего-либо,  например, организация труда, организация производства, а также  направленная  на  извлечение прибыли;

   2) Организация, как  определенное  социальное  образование, в частности,  промышленные предприятия, хозяйственные – товарищества, кооперативы  и   т.д.

Но это только теоретическая сторона вопроса, а  в  чем  же сущность организации? Общество представляет собой многогранную, сложную систему социальных связей между людьми. Эти связи объективно дифференцируются  по  широкому кругу  оснований  (по  содержанию  и  форме, уровню развитости  и  степени распространенности  и  по  иным  атрибутам).  В силу этого различаются материальные и нематериальные общественные  отношения,  формальные и неформальные связи.

Для юридических лиц  характерными являются, по меньшей мере, три явления:

- наличие  системы  социальных  взаимосвязей,  посредством  которых люди объединяются в единое целое, при этом следует учитывать,  что  суть  идет именно о системе существенных взаимосвязей,  т.е.  о  единстве,  что  эти взаимосвязи являются социальными, они имеют объединенный характер;

- наличие конкретной цели образования и функционирования;

- наличие внутренней структурной и функциональной дифференциации, этот момент выражается в обособлении структурных подразделений, в выделении исполнительного, руководящего органов, в определении функций между отдельными звеньями организации.

Возвращаясь к ст.48 ГК РФ, следует отметить, что именно в тексте указанной нормы приведены только три признака организации, как  юридического лица, а именно:

     1) экономический — обладание обособленным имуществом, которое создает материальную базу деятельности образования, а также несет ответственность по своим обязательствам этим имуществом.

     2) материально-правовой —  способность от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности;

     3) способность быть истцом и  ответчиком в судах общей  юрисдикции, арбитражном и третейском.

       Это  значит, юридическое лицо может быть определено как организация, обладающая материальными и правовыми признаками.

Закрепление определенного имущества за организацией в целом означает её выбытие  из состава имущества ее учредителей (участников). Но одновременно уменьшается риск их возможных  потерь  от  участия  в  обороте.

Таким образом, юридическое лицо представляет собой не что  иное, как особый способ организации  хозяйственной  деятельности, заключающийся в обособлении, персонификации имущества, т.е. в преодолении законами обособленного имущества  качествами «персоны», признании его особым, самостоятельным  товаровладельцем. Именно персонификация имущества характеризует его юридическое обособление  от  имущества  и  личности  своих учредителей и дает ему возможность последующего самостоятельного  участия  в гражданском обороте, т.е. приобретения и осуществления  гражданских  прав  и обязанностей под собственную  имущественную  ответственность  перед  своими кредиторами. Из сказанного становится понятно,  что  категория  юридического лица является гражданско-правовой, созданной для удовлетворения определенных потребностей  имущественного оборота.

 

 

 

 

1.2. Концепции ученых  о возникновении юридического  лица, как социального института

 

Становление и совершенствование столь сложного и важного социального института как юридическое лицо, едва ли возможно без его серьезных исследований. Они велись на протяжении всей истории существования юридических лиц, привели к созданию в XIX веке ряда фундаментальных теорий и активно продолжаются в современной цивилистике.

Первое капитальное научное исследование понятия юридического лица было осуществлено Ф.К.Савиньи в середине XIX века и вошло в историю под названием "теория фикции" или "теория олицетворения". Савиньи утверждал, что только человек является действительным субъектом права. Позитивное право по своему усмотрению может, однако, либо сузить круг правоспособных лиц, либо, наоборот, расширить его, за счет образования искусственных субъектов права. Юридическое лицо представляет собой не что иное, как искусственно созданный посредством простой фикции субъект права. Такой субъект создается исключительно в юридических целях. Реальными субъектами правоотношений в юридическом лице остаются единственно возможные носители правосубъектности - физические лица. Юридическое лицо как простая фикция недееспособно. Дееспособны лишь его органы, состоящие из людей4. Теория фикции получила широкое распространение в Англии и США. "Корпорация - это искусственное образование, невидимое, неосязаемое и существующее только с точки зрения закона" - такое определение корпорации было дано в решении по делу The Trustees of Dartmouth College V. Woodward председателем Верховного суда США Д.Маршаллом еще в начале XIX века, и из такого понятия корпорации до настоящего времени исходят практика и законодательства Англии и США.5

Информация о работе Сущность юридического лица