Сущность договора мены недвижимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2014 в 17:15, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей курсовой работы является: определение сущности договора мены недвижимости, исследование его закономерностей.
В соответствии с целью, я должна выполнить следующие задачи:
Дать определение договору мены недвижимости и раскрыть содержание договора;
Проанализировать форму договора недвижимости;
Изучить все необходимые документы для договора мены недвижимости, а также права и обязанности сторон в договоре мены;
Самостоятельно составить договор мены недвижимости.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 62.40 Кб (Скачать документ)

Нередко осуществляется обмен зданиями, сооружениями, нежилыми помещениями между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями в целях размещения соответствующих органов власти и управления, а также государственных и муниципальных учреждений. 
ГК РФ не предъявляет никаких специальных требований к субъектам договора мены.

Изучив главу «Договор мены недвижимости», я пришла к выводу, что обмен недвижимым имуществом может осуществляться не только                                       одинаковыми, по сути, предметами (например, обмен квартиры на квартиру, земельного участка на земельный участок), а также возможен обмен собственником своего жилого помещения, как на любое другое жилье, так и на земельный участок, иногда и на совершенно другое имущество, например, автомобиль.

Также хочется отметить, что в договоре мены недвижимости могут участвовать и три, и более сторон, что не встречается в каких – либо других договорах мены.

Благодаря таким видам сделки, как мена недвижимым имуществом, людям стало проще приобретать новое жилье, причем не надо сначала продавать свое, а только потом перебираться в новое.

Обмен готовым недвижимым имуществом, схожим по каким-либо качествам, признакам и стоимости, я думаю, гораздо проще и занимает меньше времени, чем приобретение такого же вида недвижимости, только другим путем, задача состоит только в том, чтобы подобрать подходящие объекты, имеющие одинаковую цену. Но иногда люди обмениваются и разным по стоимости имуществом, ведь по закону можно доплатить недостающую сумму.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Договор мены является важной составляющей в сделках, связанных с обменом одного товара на другой. Благодаря такому виду сделки, люди могут законно обменяться какими – либо вещами, при чем, хоть одинаковыми по стоимости, хоть различными, конечно, на определенных условиях.

Так же хочется отметить, что обмен недвижимым имуществом может осуществляться не только                                       одинаковыми, по сути, предметами (например, обмен квартиры на квартиру, земельного участка на земельный участок), а также возможен обмен собственником своего жилья, хоть на другое жилье, хоть на земельный участок, хоть вообще на другое имущество.

При исследовании выделенных мною проблем, я пришла к выводу, что деятельность сторон договоров мены, которая основана на своевременном и добросовестном исполнении принятых на себя обязательств по договору, позволит избежать большинства конфликтных ситуаций, которые могут возникнуть в ходе обмена недвижимостью, а правильно составленный и грамотно оформленный договор с легкостью защитит все интересы хозяйственных субъектов.

Я считаю, что с поставленными передо мной задачами, я справилась, цели определить сущность договора мены недвижимости, я добилась, а также самостоятельно составила договор мены жилых помещений, что мне обязательно пригодится в моей будущей профессиональной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. «Гражданское право» под редакцией А.И. Гомола;
  2. Гражданский Кодекс Российской Федерации, Части 2 и 3;
  3. Комментарий к ГРАЖДАНСКОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, части первой, части второй, части третьей, части четвертой (ПОСТАТЕЙНЫЙ) с постатейными материалами и практическими разъяснениями под редакцией А.Б. Борисова;
  4. Консультант Плюс;
  5. Постатейный КОММЕНТАРИЙ к Гражданскому Кодексу Российской Федерации. Частям первой, второй, третьей, под редакцией докторов юридических наук, профессоров Т.Е. Абовой, М.М. Богуславского, А.Ю. Кабалкина, А.Г. Лисицына-Светланова;
  6. www.rosreestr.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Договор мены жилых помещений

 

Десятое марта две тысячи четырнадцатого года 
г. Кунгур

Мы, Воронин Алексей Юрьевич, 16 января 1973 года, паспорт 5709 874513, выдан отделением  УФМС России по Пермскому краю в Кунгурском районе 20.11.1993 г., проживающий (-ая) по адресу              г. Кунгур, ул. Ленина, 54, кв. 76                  , именуемый (-ая) в дальнейшем «Сторона А», с одной стороны,

и Некрасов Антон Иванович, 23 мая 1984 года, паспорт 5709 453219,     выдан отделением         УФМС России по Пермскому краю в Кунгурском районе 17.02.2004 г.                                                                                                            ,

проживающий(-ая) по адресу г. Кунгур, ул. Свердлова, 43, кв.102                    ,

 именуемый(-ая) в дальнейшем  «Сторона Б», с другой стороны (далее -стороны), заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Стороны совершают мену  принадлежащих им на праве  собственности жилых помещений (далее - «квартир»), признаваемых сторонами  равноценными, т.е. Сторона А передает  свою квартиру, находящуюся по  адресу       г. Кунгур, ул. Мира, 27, кв.43              в собственность Стороне Б, а Сторона Б передает свою квартиру, находящуюся по адресу       г. Кунгур, ул. Детская, 87, кв.24                  в собственность Стороне А.

2. На момент заключения  настоящего договора квартира, находящаяся  по адресу:                   г. Кунгур, ул. Мира, 27, кв.43                        , принадлежит Стороне А на праве собственности, что подтверждается свидетельством о праве собственности на недвижимое имущество, выдано 16.09.2003 года, серия I-ВГ № 35628937.

       Сведения о квартире:

Адрес:  г. Кунгур, ул. Мира, 27, кв.43      .

Этаж:         2       .

Количество комнат:           3          .

Помещения вспомогательного назначения:               гараж              .

Площадь:        96 кв.м.    , в том числе жилая     82 кв.м.     .

Другие параметры:            1 комната – 28 кв.м., 2 комната – 20 кв.м., 3 комната – 16, кухня – 8 кв.м., ванная комната – 6 кв.м., прихожая – 4 кв.м., гараж, находящийся во дворе – 14 кв.м.                                                                        .

Стоимость квартиры составляет                   1 750 000 (один миллион семьсот пятьдесят тысяч)                               рублей, что подтверждается         документом о независимой оценке, проведенной оценщиком на момент сделки                    .

Указанная в настоящем пункте квартира переходит в собственность Стороны Б по настоящему договору.

До подписания настоящего договора квартира осмотрена Стороной Б. Недостатки или дефекты, препятствующие использованию квартиры по назначению, на момент осмотра не обнаружены.

3. На момент заключения  настоящего договора квартира, находящаяся по адресу:                   г. Кунгур, ул. Детская, 87, кв.24           , принадлежит Стороне Б на праве собственности, что подтверждается свидетельством о праве собственности на недвижимое имущество, выдано 12.03.2007 года, серия I-ВГ № 54379812.

Сведения о квартире:

Адрес:    г. Кунгур, ул. Детская, 87, кв.24    .

Этаж:        3       .

Количество комнат:       2      .

Помещения вспомогательного назначения:         гараж, кладовка        .

Площадь:      98 кв.м.     , в том числе жилая     80 кв.м.     .

Другие параметры:                    1 комната – 34 кв.м., 2 комната – 22 кв.м., кухня – 12 кв.м., ванная комната – 6 кв.м., прихожая – 6 кв.м., гараж – 14 кв.м., кладовка – 4 кв.м.                                                                                                                     .                                                                                                           

Стоимость квартиры составляет                   1 750 000 (один миллион семьсот пятьдесят тысяч)                                 рублей, что подтверждается документом о независимой оценке, проведенной оценщиком на момент сделки.

Указанная в настоящем пункте квартира переходит в собственность Стороны А по настоящему договору.

До подписания настоящего договора квартира осмотрена Стороной А. Недостатки или дефекты, препятствующие использованию квартиры по назначению, на момент осмотра не обнаружены.

4. На момент заключения  настоящего договора квартиры, указанные  в пп. 2 и 3, никому не проданы, не  заложены, в споре и под запрещением (арестом) не состоят, что подтверждается          выпиской из Росреестра         .

5. После совершения настоящего  договора других лиц, сохраняющих  право пользования квартирами, указанными  в пп. 2 и 3, помимо собственников, не имеется, что подтверждается          выпиской из Росреестра          .

6. Стороны согласились, что  договорная стоимость каждой  из квартир, указанных в пп. 2 и 3 настоящего договора, составляет         1 750 000 (один миллион семьсот пятьдесят тысяч)             рублей. Мена квартир производится без доплаты.

7. Расходы по настоящему  договору Сторона А и Сторона  Б несут в равных долях.

8. Права собственности  на квартиры по настоящему  договору переходят после государственной  регистрации перехода прав в           органы Росреестра           .

Одновременно с переходом прав собственности к сторонам настоящего договора переходят и соответствующие этим правам обязанности, в том числе по уплате налогов на имущество, расходов по его ремонту, эксплуатации и содержанию, иных платежей.

9. Фактическая передача  квартир и вступление во владение  осуществляются в следующем порядке:

Сторона А фактически передает, а Сторона Б фактически принимает квартиру, указанную в п. 2 настоящего договора, не позднее      10     дней с даты регистрации настоящего договора в           органы Росреестра            .

Сторона Б фактически передает, а Сторона А фактически принимает квартиру, указанную в п. 3 настоящего договора, не позднее      10     дней с даты регистрации настоящего договора в              органы Росреестра                .

Передача и приемка квартир в соответствии с настоящим пунктом удостоверяются путем подписания сторонами передаточного акта, составленного в соответствии со ст. 556 ГК РФ.

10. Стороны обязаны освободить  принадлежавшие им до регистрации  настоящего договора квартиры  от находящихся в них предметов  и иного имущества в срок не позднее      7 дней         .

11. Споры сторон, вытекающие  из настоящего договора или  относящиеся к нему, в том числе  споры, порожденные толкованием  договора, разрешаются в                                                                                           районном суде г. Кунгур                        .

12. Изменение и расторжение  настоящего договора могут осуществляться  сторонами по основаниям и  в порядке, установленным в ст. 452 ГК РФ.

13. Настоящий договор подлежит нотариальному удостоверению (по желанию сторон).

14. Настоящий договор вступает  в силу с момента его государственной  регистрации.

15. Настоящий договор составлен  в       3    экземплярах, один из которых хранится в делах           Росреестра          по адресу                          г. Кунгур,  

ул. Ленина, 74а                                       , один - у Стороны А, один - у Стороны Б.

 

АДРЕСА, БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

 

Сторона А - Воронин Алексей Юрьевич, «Сбербанк», 368945672

Сторона Б - Некрасов Антон Иванович, Банк «Восточный», 348723194

 

ПОДПИСИ СТОРОН

 

Сторона А - Воронин Алексей Юрьевич 
«10»      марта      2014 г. 
 
Сторона Б - Некрасов Антон Иванович

«10»      марта      2014 г.

1 Статья 568 ГК РФ.

2 Статья 569 ГК РФ.

3 Статья 328 ГК РФ

4 Статья 570 ГК РФ.

5 Статья 571 ГК РФ.

6 Статья 990 ГК РФ.

7 п. 1 ст. 1005 ГК РФ.

8 п. 3 ст. 1012 ГК РФ.

9 Статья 124 ГК РФ.

10 Статьи 152-162 ГК РФ.

11 Статья 434 ГК РФ.

12 Статья 314 ГК РФ.

13 Статья 467 ГК РФ.

14 Статья 15, 393 ГК РФ.

15 Статья 398 ГК РФ.

16 п. 2 ст. 568 ГК РФ.

17 Ст. 210, 211 ГК РФ.

18 Статья 298 ГК РФ.


Информация о работе Сущность договора мены недвижимости