Существенные условия и форма договора продажи предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2014 в 17:56, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью курсовой работы является рассмотрение договора купли-продажи предприятия как особого вида договора купли-продажи.
В соответствии с данной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть правовую природу договора продажи предприятия и выделить его существенные признаки, позволяющие позиционировать его в системе гражданско-правовых договоров.
2. Раскрыть существующий порядок заключения договора продажи предприятия, его форму и государственную регистрацию.

Содержание

Введение
1. Понятие и общая характеристика договора продажи предприятия
2. Существенные условия и форма договора продажи предприятия
3. Права, обязанности и ответственность сторон по договору купли-продажи.
3.1 Права и обязанности сторон по договору купли-продажи.
3.2 Ответственность сторон за нарушение договора купли-продажи.
Заключение
Список литературы
Приложение 1 Договор продажи предприятия

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 170.50 Кб (Скачать документ)

ГК установил, что до подписания договора купли-продажи  предприятия должны быть составлены и рассмотрены сторонами ряд  документов, которые преследуют двоякую  цель:

1) определить фактическое  наличие материально-технических  ресурсов на балансе предприятия и нематериальных активов, естественно на определенную дату, так как отчуждается предприятие «на ходу», что отнюдь не предполагает постоянной статичности его элементов;

2) установить степень  сохранности материальных и нематериальных  активов, в том числе путем определения их нормативного износа.

К таким документам относятся: акт инвентаризации, бухгалтерский  баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а так же перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков требований. При этом акт инвентаризации должен отражать фактическое положение вещей и должен быть подтвержден заключением аудитора, которое в свою очередь должно соответствовать данным бухгалтерского баланса с отметкой налогового органа на отчетную дату.

При отсутствии подобной согласованности невозможна не только оценка финансовой деятельности предприятия, его доходности, рентабельности, но и заключение договора купли-продажи  вообще, так как составление данных документов – есть императивное требование закона.

Однако в соответствии с принципом свободы договора, стороны могут определять его  условия, руководствуясь собственным  волеизъявлением (кроме случаев, когда  такие условия четко определены законом). И потому ничто не мешает заключить договор купли-продажи предприятия в отступление от той цены, которая будет вытекать из вышеназванных документов. Например, можно приобрести предприятие себе в убыток, рассчитывая на кредитоспособность должников предприятия.

Однако, как правило, цена определяется по соглашению сторон на основании проведения вышеназванных  мероприятий и в соответствии с их итогами.

Срок договора купли-продажи предприятия не является его существенным условием, законодательством специально срок не нормируется и устанавливается соглашением сторон.

Однако, как будет показано ниже, продажа предприятия осуществляется в три этапа:

1) Заключение договора  купли-продажи и его государственная  регистрация.

2) Передача предприятия  по передаточному акту.

3) Государственная регистрация  права собственности покупателя  на приобретенное предприятие.

Из-за сложности передачи достаточно обширного имущественного комплекса заключение договора и  полная передача предприятия зачастую разорваны во времени. И потому во избежание проволочек в оформлении соответствующей документации в договоре целесообразно предусмотреть срок, к которому предприятие будет передано покупателю, исходя из реальных возможностей продавца за установленное время подготовить предприятие к передаче и передать его. Необходимо предусмотреть и срок, к которому право собственности покупателя на приобретенное предприятие будет зарегистрировано.

Форма и государственная регистрация  договора. Договор купли-продажи предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами с обязательным приложением к нему следующих документов: акт инвентаризации предприятия, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечень всех долгов, включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований (ст. 560 ГК) (см.Приложение).

Несоблюдение формы договора влечет его недействительность. Помимо указанных  требований к форме, характерной особенностью договора купли-продажи предприятия является обязательная государственная регистрация самого договора, который приобретает силу и считается заключенным с момента такой регистрации (п.3 ст.560).

Сама продажа предприятия, как  уже подчеркивалось выше, осуществляется в три этапа.

Таким образом, закон  требует, чтобы стороны при продаже  предприятия дважды осуществляли государственную  регистрацию: государственную регистрацию  договора купли-продажи предприятия  и государственную регистрацию  перехода права собственности на предприятие.

Повышенное внимание к самому договору купли-продажи  по видимому объясняется особой ценностью  предприятия как имущественного комплекса, сложностью его состава  и важностью производственно-хозяйственного назначения, а также тем, что существенным образом затрагиваются права и интересы третьих лиц при заключении такого рода сделок.

Государственная регистрация  договора купли-продажи предприятия, с момента осуществления которой  договор считается заключенным, является первоначальным этапом контроля со стороны государства за оборотом промышленной недвижимости и создает предпосылки правомерного поведения субъектов гражданского оборота в ходе отчуждения предприятия.

Вступление договора в силу предполагает осуществление  сторонами действий направленных на его исполнение, в том числе исполнение обязанности по передаче предприятия. В завершающей стадии исполнения договора, по общему правилу п.2 ст. 564 ГК, непосредственно после передачи предприятия, осуществляется государственная регистрация перехода права собственности на предприятие, и именно с этого момента покупатель получает «титул» собственника.

В целом с помощью  государственной регистрации перехода права собственности на предприятие  обеспечивается стабильность, законность и гласность прав на недвижимость.

Законодатель предусмотрел единый порядок государственной  регистрации договора купли-продажи  предприятия и права собственности  на приобретенное предприятие. Ст. 22 Закона РФ «О государственной регистрации  прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.97г. гласит: «государственная регистрация прав на предприятие как имущественный комплекс и сделок с ним в целом производится в учреждении юстиции по регистрации прав в месте регистрации предприятия как юридического лица. Зарегистрированное право на предприятие как имущественный комплекс является основанием для внесения записей о праве на каждый объект недвижимого имущества, входящий в состав данного предприятия, в Единый государственный реестр прав в месте нахождения объекта».

Таким образом, закон  требует соблюдения надлежащей формы  договора купли-продажи предприятия  и порядка его государственной  регистрации, что предполагает соблюдение ряда императивно установленных  требований, среди которых составление  единого письменного документа, с приложением к нему документов, указанных в п.2 ст. 561 ГК и государственная регистрация самого договора в установленном ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» порядке, что обусловлено спецификой предмета договора и повышенным вниманием государства такого рода сделкам. 

3 СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ И ФОРМА ДОГОВОРА ПРОДАЖИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 
         3.1 Права и обязанности сторон по договору купли-продажи 
 
        Продавец вещи (товара) должен быть обязательно собственником данной вещи (товара). Основная обязанность любого продавца – это обязанность передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Одновременно с передачей вещи продавец обязан передать все ее принадлежности и относящиеся к вещи документы (например, инструкцию по эксплуатации, сертификат, гарантийный талон и пр.). Об этом говорит нам ст. 456 ГК РФ.

Обязанность продавца по передаче товара (вещи) покупателю считается  исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу (если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца по доставке товара) либо предоставления товара в распоряжение покупателя (если товар передается покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара). В случае, когда из текста договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной именно в момент сдачи товара перевозчику или любой организации связи для доставки вещи (товара) покупателю, если опять же иное не предусмотрено договором.

Риск случайной гибели или случайного повреждения предмета договора купли-продажи  переходит на покупателя с момента, когда согласно договору или закону продавец уже считается исполнившим свою обязанность по передаче товара (ст. 459 ГК РФ).

Продавец обязан передать покупателю товар, свободный от прав третьих  лиц на него, за исключением тех  ситуаций, когда покупатель знал о  правах третьих лиц на вещь и согласился принять обремененный товар. 
          Если же продавец сам знал о правах третьих лиц, но не сообщил об этом покупателю, и передал ему такой товар, покупатель имеет право требовать уменьшения покупной цены за подобную вещь либо расторжения договора купли-продажи совсем. Но обязательно при условии, что покупатель не знал и не мог знать о правах третьих лиц на вещь (ст. 460 ГК РФ).

Если третье лицо по какому-либо основанию, возникшему еще до заключения договора купли-продажи, предъявит покупателю иск об изъятии у него товара, покупатель вправе привлечь к участию в деле   продавца, а сам продавце обязан выступить на стороне покупателя (ст. 462 ГК РФ).

Как мы уже говорили ранее, продавец обязан передать покупателю качественную вещь, пригодную для дальнейшего использования. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что они возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до момента передачи (ст. 476 ГК РФ).

В целях повышения ответственности  продавца за качество передаваемого им товара (вещи) и для защиты прав и интересов покупателей установлены гарантийные сроки, срок годности, а также сроки обнаружения недостатков товаров (ст. 471-473, 477 ГК РФ). Итак, гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю, если иное не предусмотрено договором купли-продажи. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом. Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара в порядке, установленном ст. 483 ГК РФ. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, гарантийный срок на комплектующее изделие считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие. На товар (комплектующее изделие), переданный продавцом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки, устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Гарантийные сроки также регламентирует и Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей».10 Законом или в установленном им порядке может быть предусмотрена обязанность определять срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (срок годности).

Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог  быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором. 
Срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию (ст. 473 ГК РФ).

Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные ст. 477 ГК РФ.  
Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать всем требованиям о его качестве в момент его передачи и в пределах разумного срока должен быть пригодным для использования по назначению.      
        Продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) необходимой упаковке, за исключением товара, который не требует подобного затаривания и (или) упаковки, если иное не предусмотрено самим договором и не вытекает из существа обязательства.  В этом случае товар должен быть затарен (упакован) обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового – способом, обеспечивающим сохранность данных товаров (ст. 481 ГК РФ). Существуют товары, которые не требуют ни затаривания, ни упаковки, например, земельные участки, ценные бумаги и т.п.

Покупатель обязан совершить действия, которые именно с его стороны  необходимы для обеспечения передачи вещи (товара) и его получения (ст. 484 ГК РФ). А именно покупатель оплачивает товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, а если она не предусмотрена – по цене, которая при сравнимых обстоятельствах берется за аналогичные товары (ст. 424 ГК РФ). Принятие товара и его оплата и есть основные обязанности любого покупателя.

Покупатель обязан оплатить товар  до или после его принятия от продавца, если иное не предусмотрено гражданским и иным законодательством и не вытекает из смысла самого договора. Предусмотрены предварительная оплата товаров, продажа товаров в кредит, оплата товаров в рассрочку (ст. 487-489 ГК РФ).  
Под предварительной оплатой следует понимать оплату товара полностью или частично до передачи товара продавцом (ст. 487 ГК РФ). Если покупатель не исполняет обязанность по предварительной оплате товаров, применяются правила о встречном исполнении обязательств и продавец вправе приостановить исполнение своих обязательств (ст. 328 ГК РФ). Если же продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность передать товар в установленный срок (ст. 457 ГК РФ), то покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за него. Оплата товара, проданного в кредит, имеет место тогда, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю. С момента передачи такого товара покупателю и до его оплаты сам товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. 
         Если же покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного или возврата неоплаченного товара. На просроченную сумму подлежат уплате проценты  в соответствии со ст. 395 ГК РФ со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем. Договором также может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня его передачи продавцом.

Информация о работе Существенные условия и форма договора продажи предприятия