Суррогатное материнство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 11:03, курсовая работа

Краткое описание

Суррогатное материнство в России, равно как и во всём мире, регулируется целым рядом законов и законодательных актов. Несмотря на это, в области репродуктивных технологий российское законодательство одно из самых либеральных. В этом его простота и сложность одновременно, так как в зависимости от ситуации оно может трактоваться по разному. Но в главном оно неуклонно - отцом и матерью новорожденного по технологии суррогатного материнства признаются его генетические родители, но лишь с согласия суррогатной мамы. В этом и кроется основное коварство закона, который может встать на сторону суррогатной матери, если её материнский инстинкт не позволит добровольно согласиться с тем, что она не претендует на материнские права в отношении рождённого ею ребёнка.

Содержание

Введение.............................................................................................................................3
Понятие «суррогатное материнство»..............................................................................4
История...............................................................................................................................4
Юридический аспект суррогатного материнства...........................................................5
Суррогатное материнство в России.................................................................................5
«Белые пятна» в законодательстве...................................................................................8
Обязанности врача.............................................................................................................9
Заключение........................................................................................................................10
Список литературы...........................................................................................................11

Прикрепленные файлы: 1 файл

сур мат.doc

— 94.00 Кб (Скачать документ)

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть  вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

 

 

2. Cтатья 55 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ

1. В  сфере охраны здоровья несовершеннолетние  имеют право на:

1) прохождение медицинских  осмотров, в том числе при поступлении  в образовательные учреждения  и в период обучения в них,  при занятиях физической культурой  и спортом, прохождение диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказание медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных учреждениях, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на условиях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

2) оказание медицинской  помощи в период оздоровления  и организованного отдыха в  порядке, установленном уполномоченным  федеральным органом исполнительной  власти;

3) санитарно-гигиеническое  просвещение, обучение и труд  в условиях, соответствующих их  физиологическим особенностям и  состоянию здоровья и исключающих  воздействие на них неблагоприятных  факторов;

4) медицинскую консультацию  без взимания платы при определении профессиональной пригодности в порядке и на условиях, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

5) получение  информации о состоянии здоровья  в доступной для них форме в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. Несовершеннолетние, больные наркоманией, в возрасте  старше шестнадцати лет и иные  несовершеннолетние в возрасте  старше пятнадцати лет имеют  право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

3. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, до достижения ими возраста четырех лет включительно могут содержаться в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на условиях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Статья 55. Применение вспомогательных репродуктивных технологий

1. Вспомогательные репродуктивные технологии представляют собой методы лечения бесплодия, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма (в том числе с использованием донорских и (или) криоконсервированных половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов, а также суррогатного материнства).

2. Порядок  использования вспомогательных  репродуктивных технологий, противопоказания  и ограничения к их применению  утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3. Мужчина  и женщина, как состоящие, так  и не состоящие в браке, имеют  право на применение вспомогательных  репродуктивных технологий при  наличии обоюдного информированного  добровольного согласия на медицинское вмешательство. Одинокая женщина также имеет право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии ее информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

4. При  использовании вспомогательных  репродуктивных технологий выбор пола будущего ребенка не допускается, за исключением случаев возможности наследования заболеваний, связанных с полом.

5. Граждане  имеют право на криоконсервацию  и хранение своих половых клеток, тканей репродуктивных органов  и эмбрионов за счет личных  средств и иных средств, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

6. Половые  клетки, ткани репродуктивных органов  и эмбрионы человека не могут  быть использованы для промышленных  целей.

7. Быть  донорами половых клеток имеют  право граждане в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет, физически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование.

8. При  использовании донорских половых  клеток и эмбрионов граждане  имеют право на получение информации  о результатах медицинского, медико-генетического обследования донора, о его расе и национальности, а также о внешних данных.

9. Суррогатное  материнство представляет собой  вынашивание и рождение ребенка  (в том числе преждевременные  роды) по договору, заключаемому  между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

10. Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки.

 

3. Закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.97. № 143-ФЗ, ст. 16

 

 

Статья 16. Заявление о рождении ребенка

1. Родители (один из родителей)  заявляют о рождении ребенка  устно или в письменной форме  в орган записи актов гражданского состояния. *16.1)

2. В случае, если родители не  имеют возможности лично заявить  о рождении ребенка, заявление  о рождении ребенка может быть  сделано родственником одного  из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.

3. Одновременно с подачей заявления  о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка. *16.3)

4. В случае, если рождение ребенка  подтверждается заявлением лица, присутствовавшего во время родов, такое заявление должно быть представлено в орган записи актов гражданского состояния в соответствии с правилами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 14 настоящего Федерального закона. *16.4)

5. При государственной регистрации  рождения ребенка по заявлению  супругов, давших согласие на  имплантацию эмбриона другой  женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка. *16.5)

6. Заявление о рождении ребенка  должно быть сделано не позднее  чем через месяц со дня рождения  ребенка. *16.6)

 

 

4. Приказ Минздрава РФ от 26.02.03. № 67 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия».

В соответствии с вышеуказанным  приказом суррогатными мамами  могут стать женщины:

- в возрасте от 20 до 35 лет

- обязательное наличие собственного  ребенка

- при, подтвержденном документально,  психическом и соматическом здоровье

- если  женщина состоит в браке,  обязательно письменное согласие  мужа.

Супружеская пара и суррогатная  мать дают в клинике репродукции  человека письменное информированное  согласие на участие в программе "Суррогатное материнство".

Донорами ооцитов могут стать:

- неанонимные родственницы или  знакомые женщины;

- анонимные доноры

Донорство ооцитов осуществляется при наличии письменного информированного согласия донора на проведение индукции суперовуляции и пункции яичников.

Требования, предъявляемые к донорам  ооцитов:

- возраст от 20 до 35 лет;

- наличие собственного здорового  ребенка;

- отсутствие выраженных фенотипических  проявлений;

- соматическое здоровье.

 

Правовое обеспечение программы  суррогатного материнства - это комплекс из правовых документов и услуг, надёжно  защищающий интересы как биородителей, так и суррогатной матери. В него входят:

- Соглашение между биологическими родителями и суррогатной матерью о вынашивании ребёнка носит первостепенный по значимости характер. Данное соглашение должно составляться в соответствии с требованиями родителей и с учётом пожеланий сурмамы. В соглашении обязательно должны быть оговорены все обязательства суррогатной матери и порядок выплаты ей компенсации.

- Письменное согласие биородителей на вынашивание суррогатной матерью эмбриона, полученного в результате ЭКО. Этот документ нужен для клиники ЭКО и для ЗАГСа.

- Информированное согласие суррогатной матери на вынашивание эмбриона биологических родителей. Этот документ нужен для клиники, а также и для самих биородителей в случае, если у сурмамы возникнут к ним какие-либо претензии из-за ухудшения состояния её здоровья.

- Заявление суррогатной матери об отсутствии претензий к биологическим родителям по завершении данной программы.

- Согласие суррогатной матери на запись биологических родителей в качестве родителей ребёнка в книгу записей рождений в соответствии с п. 4 ст. 51 Семейного Кодекса Российской Федерации. Это самый важный документ для того, чтобы биологические родители официально стали родителями ребёнка выношенного сурмамой. Согласие заверяется в присутствии юриста им самим и ещё несколькими должностными лицами.

- Пакет документов для регистрации ребёнка в органах ЗАГС. Делопроизводители могут затребовать самые разные документы - вплоть до лицензии клиники, в которой проводилась процедура ЭКО и копии приказа о назначении главного врача роддома, где происходили роды. Согласовать список необходимых для ЗАГСа документов и собрать их - задача юристов.

- Помощь в оформлении и получении свидетельства о рождении ребёнка в органах ЗАГС.

Если у суррогатной матери или  её родственников возникают какие-либо вопросы по подписанным ей документам и вообще любые вопросы правового характера - отвечать на них и решать их по мере возникновения, и даже предупреждать их возникновение - долг юристов.

Российский законопроект о биоэтике в статье 9, озаглавленной "Обеспечение безопасности жизни и здоровья матери и ребенка", запрещает женщинам предлагать свои услуги в качестве "суррогатной матери... во избежание кризиса, связанного с установлением личности новорожденного и разрушением традиционного кровного родства". Это положение представляет собой общий запрет на суррогатное материнство и возлагает уголовную или гражданскую ответственность на женщину, предлагающую подобные услуги.

«Белые пятна» в законодательстве

 

Услугами суррогатных матерей  в России могут воспользоваться не только официально зарегистрированные супружеские пары. Ст. 35 основы законодательства РФ об охране здоровья граждан однозначно закрепляет право женщины, не состоящей в браке, прибегнуть к любым формам репродуктивных технологий. Стоит заметить, что в последнем случае следует изначально обратиться к услугам юристов, поскольку процесс регистрации ребенка (детей) будет несколько более сложным, в сравнении с семейной парой. Одинокие же мужчины и вовсе лишены доступа к вспомогательным репродуктивным технологиям.

Наш закон не оговаривает ситуацию, которая может возникнуть в случае развода или смерти биологических  родителей до рождения ребёнка.

Вопрос о том, кто из родителей  будет его воспитывать, должен решаться предусмотренным п.2 ст.66 Семейного  Кодекса РФ соглашением об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка, или же в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства.

Несмотря на то, что по Семейному  Кодексу РФ (п. 4 ст. 51) заказчики могут  быть записаны родителями ребёнка лишь с согласия женщины, его родившей, случаев отказа суррогатной мамой подписать такое согласие не было. После дачи согласия, отозвать его после регистрации ребёнка суррогатная мать уже не вправе.

 

 

Обязанности врача.

Со стороны врача не существует ни моральных ни юридических обязательств участвовать в программе  суррогатного материнства. Если он или она решает сотрудничать, то он или она должны 1) проинформировать все стороны о медицинских, социальных, психологических, эмоциональных, моральных и юридических аспектах суррогатного материнства; 2) удостовериться, что имеются показания и 3) обеспечить адекватный скрининг и консультирование. Медицинское наблюдение беременной суррогатной мамы проводится так же, как и наблюдение любой беременной женщины, хотя может потребоваться дополнительное консультирование, а также эмоциональная поддержка.

Информация о работе Суррогатное материнство