Судебные расходы и судебные штрафы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2014 в 00:00, курсовая работа

Краткое описание

Целью взыскания судебных расходов является:
а) частичное возмещение государству затрат на обеспечение функционирования судебной системы;
б) возмещение расходов, связанных с разбирательством конкретного дела:
- государству в связи с понесенными судом издержками;

Содержание

Введение

Глава 1. Судебные расходы

§1. Понятие судебных расходов

§2. Порядок определения, уплаты госпошлины Освобождения от госпошлины.

§3. Издержки связанные с расмотрением дела

Глава 2. Судебные штрафы

§1. Наложение судебных штрафов

§2. Сложение или уменьшение судебного штрафа

Заключение

Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая гражданский процесс.doc

— 159.00 Кб (Скачать документ)

Порядок предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате государственной пошлины детально прописан в ст. 64 Налогового кодекса РФ. В частности, заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налога с указанием оснований такого предоставления подается в соответствующий уполномоченный орган, т.е. в суд. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие имущественное положение сторон, которое делает невозможным единовременную уплату государственной пошлины до подачи соответствующего заявления (жалобы). Копия указанного заявления направляется заинтересованным лицом в 10-дневный срок в налоговый орган по месту его учета. Суд (судья) должен принять решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога или об отказе в ее предоставлении в течение одного месяца со дня получения заявления заинтересованного лица.

По ходатайству заинтересованного  лица суд (судья) вправе принять решение  о временном (на период рассмотрения заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки) приостановлении  уплаты суммы задолженности заинтересованным лицом.

Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога должно содержать указание на сумму задолженности, налог, по уплате которого предоставляется отсрочка или рассрочка, сроки и порядок уплаты суммы задолженности и начисляемых процентов. Копия решения о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате государственной пошлины или об отказе в ее предоставлении в трехдневный срок со дня принятия такого решения направляется судом (судьей) заинтересованному лицу и в налоговый орган по месту учета этого лица.

Решение об отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога должно быть мотивированным и может быть обжаловано заинтересованным лицом в порядке, установленном законодательством РФ.

Ст. 90 ГПК предусмотрена  возможность уменьшения размера  государственной пошлины, однако ни Налоговый кодекс РФ, ни Закон о государственной пошлине, ни Инструкция Госналогслужбы РФ от 15.05.96 N 42 по применению названного Закона не содержат каких-либо положений, регламентирующих порядок уменьшения размера государственной пошлины.

 Согласно подп. 1 п. 1 ст. 4 Закона о государственной пошлине по искам имущественного характера размер государственной пошлины определяется в процентном отношении к цене иска, в связи с чем ч. 1 ст. 90 ГПК устанавливает подробные правила определения цены иска для исчисления размера подлежащей уплате государственной пошлины. Отдельные случаи определения цены иска содержатся также в Инструкции Госналогслужбы РФ от 15.05.96 N 42 по применению Закона РФ "О государственной пошлине". Например, с исковых заявлений о расторжении брака с одновременным разделом имущества пошлина взимается и за расторжение брака, и за раздел имущества (п. 10 ч. 1 ст. 90 ГПК). С исковых заявлений о праве собственности на имущество, о признании права на долю в имуществе, о выделе доли из общего имущества (п. 9 ч. 1 ст. 90 ГПК), если спор о признании права собственности на это имущество не решался судом, государственная пошлина взимается как с заявлений имущественного характера, подлежащих оценке. С исковых заявлений об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества, если спор о признании права собственности на это имущество судом ранее был разрешен, государственная пошлина взимается как с исковых заявлений имущественного характера, не подлежащих оценке (п. 24, 25 вышеназванной Инструкции).

 Согласно п. 6 ч. 2 ст. 131 ГПК в том случае, когда иск  подлежит оценке, в исковом заявлении  должна быть указана цена иска  и расчет взыскиваемых (оспариваемых) денежных сумм. Таким образом,  определить цену иска истец  должен еще на стадии подготовки искового заявления1.

Отступить от указанной  в заявлении цены иска и определить ее самостоятельно при принятии искового заявления судья может не только тогда, когда цена иска явно не соответствует  не только действительной стоимости  имущества, но и когда она не соответствует взыскиваемым денежным суммам и платежам. Определяя действительную стоимость имущества, судья может ориентироваться на его рыночную стоимость, под которой понимается наиболее вероятная цена, по которой имущество может быть отчуждено на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства (ст. 3 Федерального 3акона от 29.07.98 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (в ред. от 21.03.02).

Может сложиться такая  ситуация, когда в момент предъявления иска истец не в состоянии точно  определить цену иска, на основании  которой будет рассчитываться размер подлежащей уплате государственной пошлины. Например, в договоре пожизненного содержания с иждивением стороны договорились, что пожизненное содержание осуществляется в форме выплат в течение жизни гражданина периодических денежных платежей (ст. 603 ГК). По какой-либо причине плательщик ренты прекратил своевременно выплачивать определенные договором денежные суммы. В этом случае получатель ренты может обратиться в суд с требованием о взыскании причитающихся ему денежных сумм с плательщика ренты. На основании п. 5 ч. 1 ст. 91 ГПК цена иска в этом случае будет определяться исходя из совокупности всех причитающихся истцу платежей за 3 года. При этом в момент такой неуплаты может измениться минимальный размер оплаты труда. На основании ст. 318 ГК сумма, выплачиваемая по денежному обязательству непосредственно на содержание гражданина, с увеличением установленного законом минимального размера оплаты труда пропорционально увеличивается. В подобной ситуации при принятии искового заявления и определении цены иска судья может ориентироваться на сумму, указанную в договоре пожизненного содержания, а в процессе разрешения дела цена иска будет уточнена и соответственно доплачена государственная пошлина.

Часть 1 ст. 39 ГПК предоставляет  истцу право увеличить размер исковых требований уже после  подачи и принятия судьей искового заявления. Часть 2 ст. 92 ГПК устанавливает порядок пересчета государственной пошлины в зависимости от увеличенной цены иска. При этом в отличие от ст. 84 ГПК РСФСР, которая подобных положений не содержала, новый ГПК устанавливает определенные санкции - до момента представления истцом доказательств доплаты государственной пошлины (квитанции установленной формы, выданной банком (его филиалом)) рассмотрение дела приостанавливается2.

В ч. 1 ст. 93 ГПК перечисляются  случаи, когда уплаченная государственная пошлина подлежит возврату. Необходимо отметить, что перечень таких случаев в пункте дан как исчерпывающий. Иные случаи возврата государственной пошлины могут быть предусмотрены только федеральными законами. В целом в пункте воспроизведены основания возврата государственной пошлины, содержащиеся в п. 4 ст. 6 Закона о государственной пошлине. Вместе с тем следует обратить внимание на подп. 4 п. 4 ст. 6 указанного Закона, согласно которому государственная пошлина также подлежит возврату в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия или от получения документа до обращения в орган, совершающий данное юридически значимое действие. Однако в том случае, если после предъявления иска истец к рассмотрению дела интерес утратит, то права на возврат государственной пошлины он иметь не будет.

Ч. 3 ст. 93 ГПК устанавливает  порядок возврата государственной  пошлины. Согласно п. 3 ст. 6 Закона о  государственной пошлине в доход  федерального бюджета по месту нахождения банка, принявшего платеж, зачисляется государственная пошлина по делам, рассматриваемым Верховным Судом РФ. В остальных случаях государственная пошлина зачисляется в доход местного бюджета по месту нахождения банка, принявшего платеж.

При анализе ч. 3 ст. 93 ГПК следует иметь в виду, что порядок возврата излишне уплаченных сумм государственной пошлины регулируется также гл. 12 Налогового кодекса РФ и Законом о государственной пошлине. Согласно п. 8 ст. 78 Налогового кодекса РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение 3 лет со дня уплаты указанной суммы. Возврат уплаченной в федеральный бюджет государственной пошлины производится по заявлениям, подаваемым в налоговый орган, в течение года со дня вынесения соответствующего определения суда (п. 5 ст. 6 Закона о государственной пошлине). Государственная пошлина, подлежащая возврату, должна быть выдана гражданину или юридическому лицу в течение одного месяца со дня принятия решения о ее возврате соответствующим финансовым или налоговым органом.

 

§3. Издержки связанные  с расмотрением дела

 

Если государственную  пошлину можно рассматривать  как определенную компенсацию затрат государства на содержание судебной власти, то издержки, связанные с  рассмотрением дела, в большинстве случаев подлежат возмещению в пользу лиц, такие издержки понесших. В данную группу входят разнообразные расходы, одни из которых способствуют достижению в деле истины, всестороннему, правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела (абз. 2, 3, 5, 6), другие же носят определенный превентивный характер (абз. 7), предостерегая граждан подавать необоснованные иски либо намеренно затягивать судебный процесс.

По сравнению с ГПК  РСФСР перечень издержек, связанных  с рассмотрением дела, существенно расширился. Кроме того, в отличие от ГПК РСФСР, в новом ГПК перечень таких издержек является открытым, однако признать те или иные расходы издержками, связанными с рассмотрением дела, может только суд.

Прежде всего лицам, способствующим осуществлению правосудия, - свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам - компенсируются произведенные ими расходы, необходимые для явки в суд и исполнения возложенных на них обязанностей.

Порядок и размеры  возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в суд урегулированы Инструкцией о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд, утвержденной постановлением Совета Министров РСФСР от 14.07.90 N 245 (в ред. от 02.03.93) (далее - Инструкция).

Согласно п. 5 Инструкции свидетелям, экспертам, специалистам и  переводчикам оплачивается как проезд к месту явки в суд, так и  обратный проезд к месту постоянного  жительства. Размер выплат определяется на основании проездных документов, но не может превышать стоимость проезда в плацкартном (купейном) вагоне по железной дороге; либо, если лицо добирается водным транспортом, - стоимость проезда в каютах, оплачиваемых по V-VIII группам тарифных ставок на судах морского флота, и в каюте III категории на судах речного флота. Проезд по шоссейным и грунтовым дорогам оплачивается в пределах стоимости проезда транспортом общественного пользования (кроме такси); при пользовании воздушным транспортом возмещается стоимость билета обычного (туристического) класса.

Помимо расходов на проезд при представлении соответствующих  документов возмещаются страховые  платежи по государственному обязательному  страхованию пассажиров на транспорте, стоимость предварительной продажи проездных документов, а также затраты за пользование в поездах постельными принадлежностями. Кроме того, оплачиваются расходы по проезду автотранспортом (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэродрому, если они находятся за чертой населенного пункта.

С разрешения суда свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам при непредставлении проездных  документов оплачивается минимальная  стоимость проезда между местом постоянного жительства и местом явки.

Возмещение расходов по найму жилого помещения, оплата суточных свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам за дни вызова в суд включает время в пути, выходные и праздничные дни, а также время вынужденной остановки в пути, подтвержденной соответствующими документами и производится применительно к порядку, установленному законодательством о возмещении командировочных расходов. Согласно приказу Министерства финансов РФ от 06.07.01 N 49н "Об изменении норм возмещения командировочных расходов на территории Российской Федерации" (в ред. от 09.11.01 N 91н) с 1 января 2002 г. введены в действие следующие нормы возмещения командировочных расходов:

оплата найма жилого помещения осуществляется по фактическим  расходам, подтвержденным соответствующими документами, но не более 550 руб. в сутки. При отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 12 руб. в сутки;

оплата суточных производится в размере 100 руб. за каждый день нахождения в командировке.

Подлежит возмещению плата за бронирование мест в гостиницах в размере 50% от возмещаемой стоимости места за сутки. Суточные не выплачиваются, если у перечисленных в ГПК лиц имеется возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства (п. 6 Инструкции).

 Помимо расходов по явке  свидетелям компенсируется и потеря времени. Работающим гражданам-свидетелям предусмотрено сохранение среднего заработка по месту их работы за все время, затраченное ими в связи с вызовом в суд. Согласно п. 2 Инструкции средний заработок сохраняется за все рабочие дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы.

Вознаграждение свидетелям, не состоящим  в трудовых отношениях, за отвлечение их от обычных занятий выплачивается  в размере суточных, установленных  для служебных командировок (п. 8 Инструкции).

 Выплата вознаграждения за труд экспертов и специалистов поставлена в зависимость от того, выполняют ли они такую работу в рамках своих служебных обязанностей как работники государственной организации или нет. Государственные организации в области экспертной деятельности - государственные судебно-экспертные учреждения, специализированные учреждения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, созданные для обеспечения исполнения полномочий судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей и прокуроров посредством организации и производства судебной экспертизы, а также экспертные подразделения, созданные федеральными органами исполнительной власти или органами исполнительной власти субъектов РФ (ст. 11 Федерального закона от 31.05.01 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".

Вознаграждение выплачивается  лишь в том случае, когда работа не входит в круг служебных обязанностей экспертов и специалистов. Выплата  вознаграждения внештатным экспертам за проведение экспертизы, специалистам за участие в судебном разбирательстве производится согласно заключенному договору (п. 9 Инструкции).

Правосудие по гражданским  делам осуществляется на основе состязательности сторон (ст. 12 ГПК). Данный принцип, в частности, означает, что каждая из сторон обязана представить и доказать те обстоятельства, на которых она основывает свои требования или возражения. Для этого может потребоваться проведение экспертизы, привлечение свидетелей или специалистов. В качестве общего правила ГПК предусматривает, что судебные расходы несут стороны (см. ч. 1 ст. 98), поэтому логичным представляется возложение на них и авансирования таких расходов. До тех пор, пока дело не будет рассмотрено и разрешено по существу, не представляется возможным определить, как распределятся судебные расходы между сторонами, поэтому ГПК закрепляет, что предварительную оплату расходов осуществляет та сторона, которая заявила соответствующую просьбу, а при совместной просьбе - стороны в равных частях.

Информация о работе Судебные расходы и судебные штрафы