Судебная система в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2013 в 21:50, курсовая работа

Краткое описание

Место судебной власти в системе органов государственной власти Российской Федерации в решающей степени определяется положением о разделении властей, закрепленным в ст. 10 и 11 Конституции РФ.
...Разделение властей закрепляется в Конституции Российской Федерации в качестве одной из основ конституционного строя для Российской Федерации в целом, т.е. не только для федерального уровня, но и для организации государственной власти в ее субъектах...(2).
Судебная власть признается как разновидность государственной власти наряду с законодательной и исполнительной, ее органы пользуются самостоятельностью. Эта самостоятельность судебной власти проявляется в независимости судей, которые подчиняются только Конституции РФ и закону. В своей деятельности по осуществлению правосудия они никому не подотчетны.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Судебная власть, ее понятие и особенности. 4
Глава 2. Судебная система в РФ. 7
2.1. Конституционный суд Российской Федерации 7
2.2. Верховный суд РФ. 11
2.3. Высший арбитражный суд РФ. 11
Заключение 14
Список использованной литературы: 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

КП.doc

— 93.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание:

 

 

 

 

Введение

Место судебной власти в системе органов государственной  власти Российской Федерации в решающей степени определяется положением о  разделении властей, закрепленным в  ст. 10 и 11 Конституции РФ.

...Разделение властей закрепляется в Конституции Российской Федерации в качестве одной из основ конституционного строя для Российской Федерации в целом, т.е. не только для федерального уровня, но и для организации государственной власти в ее субъектах...(2).

Судебная власть признается как разновидность государственной  власти наряду с законодательной  и исполнительной, ее органы пользуются самостоятельностью. Эта самостоятельность  судебной власти проявляется в независимости  судей, которые подчиняются только Конституции РФ и закону. В своей деятельности по осуществлению правосудия они никому не подотчетны.

Актуальность  этой темы состоит в раскрытии  направленности и организации конституционно-правовых принципов судебной власти РФ, а  также дать анализ деятельности Верховного Суда РФ, его компетенции и полномочий в системе судов общей юрисдикции, место и роль Верховного Суда в судебной системе РФ.

Целью данной работы является раскрыть сущность и основные особенности судебной власти в РФ.

Исходя из цели были выдвинуты следующие задачи:

    1. Рассмотреть сущность судебной власти;
    2. Выявить основные особенности Конституционного суда, Верховного суда и Высшего Арбитражного суда РФ.

 

 

 

 

Глава 1. Судебная власть, ее понятие и особенности.

   Правосудие  в Российской Федерации осуществляется только судом.     Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.     Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается.(ст. 188 Конституции РФ)

Вообще властью государственной (политической) принято считать возможность и способность народа и (или) государства в лице его органов оказывать воздействие на поведение людей и в целом на процессы, происходящие в обществе, с помощью убеждения, принуждения либо иных способов.

Судебная власть - одна из ветвей государственной власти. Судебную власть можно определить как возможность и способность занимающего особое положение в государственном аппарате органа (суда) воздействовать на поведение людей и социальные процессы. Из этого определения следует, что понятию судебной власти свойственно по крайней мере два компонента: во-первых, данная власть может реализоваться только специально создаваемым государственным учреждением — судом; во-вторых, у этого органа должны быть свои, присущие только ему возможность и способность воздействия. Эти признаки взаимосвязаны и взаимозависимы. Их нельзя изолировать друг от друга или противопоставлять.

Правосудие  — важное проявление судебной власти, но не единственное. Судебная власть может проявляться во многом.

Полномочия  судебной власти:

  • конституционный контроль;
  • контроль за законностью и обоснованностью решений и действий органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц;
  • обеспечение исполнения приговоров и иных судебных решений;
  • дача разъяснений по вопросам судебной практики;
  • участие в формировании судейского корпуса и содействие органам судейского сообщества.

Судебная власть признается как разновидность государственной  власти наряду с законодательной  и исполнительной, ее органы пользуются самостоятельностью. Эта самостоятельность  судебной власти проявляется в независимости  судей, которые подчиняются только Конституции РФ и закону. В своей деятельности по осуществлению правосудия они никому не подотчетны.

Судебная власть принадлежит не только высшим судебным инстанциям (Верховному Суду и др.), но всем судам Российской Федерации. Они стоят в одном ряду с Президентом РФ, Федеральным Собранием, Правительством РФ, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации (ч. 1 ст. 11 Конституции РФ).

Принцип разделения властей не только распределяет функции  государственной власти между тремя ветвями власти, но и устанавливает их самостоятельность и взаимную уравновешиваемость. В этой системе суды связаны с законодательной и исполнительной властью обязанностью применять законы и другие нормативные правовые акты, а также в отношении назначения судей на их должности, но судебная власть обладает возможностью фактической отмены законов, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, если они будут ею признаны неконституционными.

Судебная власть полностью самостоятельна в вынесении  судебных решений и приговоров, но их исполнение относится к обязанностям исполнительной власти. Возможность судебного обжалования гражданами действий (бездействия) должностных лиц и органов исполнительной власти позволяет судебной власти противостоять незаконным действиям этой власти. Функции и полномочия судебных органов, таким образом, служат своеобразным противовесом в отношении двух других ветвей власти, а в совокупности с ними образуют единую государственную власть.

Принцип разделения властей важен также для того, чтобы взаимный контроль и сбалансированность полномочий не привели к присвоению полномочий судебной власти какой-либо другой властью. Судить не вправе ни органы законодательной, ни органы исполнительной власти. Со своей стороны судебная власть не должна заниматься нормотворчеством, подменяя законодательные органы, вмешиваться в прерогативы исполнительной власти. Вместе с тем судебная практика, безусловно, влияет на направление законодательной деятельности, а также исправляет многие ошибки органов исполнительной власти; более того, своим толкованием права в процессе его применения, суды выявляют подлинное содержание правовых норм, часто отличное от первоначальных целей.

Согласно Конституции  РФ (ч. 2 ст. 118) судебная власть в Российской Федерации осуществляется посредством четырех видов судопроизводства:

    1. конституционного;
    2. гражданского;
    3. административного;
    4. уголовного.

Каждому из этих видов соответствует свой комплекс установленных законом процессуальных правил. Конституция РФ не содержит перечня конкретных судебных инстанций, а ограничивается закреплением общего правила о том, что судебная система РФ устанавливается Конституцией РФ и федеральным конституционным законом.

Отсюда вытекает, что ни один суд, входящий в судебную систему РФ, не может быть учрежден каким-либо правовым актом, кроме федерального конституционного закона.

 

Глава 2. Судебная система в РФ.

В настоящее  время судебная система РФ состоит  из следующих судов:

1. Конституционная  юстиция. Она включает Конституционный Суд РФ, а также конституционные и уставные суды в субъектах РФ, которые, однако, не составляют единой системы с федеральным Конституционным Судом.

2. Суды  общей юрисдикции. Они включают Верховный Суд РФ, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды автономной области и автономных округов, городские суды Москвы и Санкт-Петербурга, районные суды, а также военные суды (в гарнизонах, армиях, флотилиях и т. д.). Они осуществляют правосудие по уголовным, гражданским делам и делам, возникающим из административных правонарушений.

Судьями общей  юрисдикции субъектов РФ являются мировые  судьи, которые в пределах своей  компетенции рассматривают гражданские, административные и уголовные дела в качестве суда первой инстанции. Полномочия и порядок деятельности мирового судьи устанавливаются федеральным законом и законом субъекта РФ.

3. Арбитражные  суды. В эту систему входят Высший Арбитражный суд РФ, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды республик и других субъектов РФ. Они осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения ряда иных дел.

2.1. Конституционный суд Российской  Федерации

Прочный правопорядок, базирующийся на Конституции - необходимое  условие и неотъемлемый элемент  Конституционный Суд РФ - демократического, федеративного, социального, светского правового государства, признающего, соблюдающего и защищающего права и свободы человека и гражданина.

 

Такое государство немыслимо  без сильной и независимой  судебной власти, которой в России в сущности никогда не было. Требовалось  создание институтов, гарантирующих утверждение конституционной законности во всех сферах жизни общества. Важнейшим таким институтом призван был стать независимый судебный орган, обеспечивающий конституционный контроль в особой процедуре конституционного судопроизводства.

 Поэтому создание в  России Конституционного Суда  явилось не только важным, но  и абсолютно необходимым новым  шагом вперед в развитии ее  конституционного строя.

 Конституция Российской  Федерации установила в статье 125 четыре группы полномочий Конституционного Суда Российской Федерации. Это

  1. проверка конституционности законов, иных правовых нормативных актов и договоров, осуществляемая по трем видам запросов и жалоб (от органов власти, граждан и судов);
  2. разрешение споров о компетенции;
  3. толкование Конституции Российской Федерации;
  4. дача заключения о соблюдении порядка выдвижения обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или в другом тяжком преступлении.

Конституционный Суд Российской Федерации состоит из девятнадцати судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации. Конституционный Суд Российской Федерации вправе осуществлять свою деятельность при наличии в его составе не менее трех четвертей от общего числа судей. Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации не ограничены определенным сроком.

Конституционный Суд Российской Федерации рассматривает и разрешает  дела в пленарных заседаниях и  заседаниях палат Конституционного Суда Российской Федерации. Конституционный  Суд Российской Федерации состоит из двух палат, включающих в себя соответственно десять и девять судей Конституционного Суда Российской Федерации. Персональный состав палат определяется путем жеребьевки, порядок проведения которой устанавливается Регламентом Конституционного Суда Российской Федерации.

В заседаниях палат  рассматривается и разрешается  большинство дел, входящих в компетенцию  Конституционного Суда Российской Федерации. Заседания проходят под председательством  одного из судей - членов палаты в порядке  установленной очередности.

 Председатель Конституционного  Суда руководит подготовкой его  пленарных заседаний и председательствует  на них, вносит на рассмотрение  Конституционного Суда вопросы,  подлежащие рассмотрению на заседаниях, представляет Конституционный Суд перед государственными органами, общественными объединениями и т.д.   В Регламенте Конституционного Суда устанавливаются порядок определения состава палат, распределения дел между ними, определение очередности их рассмотрения, некоторые правила процедуры заседаний, делопроизводства в Суде, требования к работникам аппарата Конституционного Суда и др.

 В качестве принципов  конституционного судопроизводства  Федеральный конституционный закон  "О Конституционном Суде Российской  Федерации" определил независимость, коллегиальность, гласность, устность разбирательства, русский язык судопроизводства, непрерывность судебного заседания, состязательность и равноправие сторон.

  Решение  по делам принимают только  те судьи, которые участвовали  в рассмотрении дела в судебном заседании. Дела в заседаниях Конституционного Суда рассматриваются открыто,  исключением случаев, предусмотренных Законом о Конституционном Суде. Решения провозглашаются публично независимо от того, в открытом или закрытом порядке рассматривалось дело.

 Заседание  по делу проходит непрерывно, за исключением времени, отведенного  для отдыха или необходимого  для подготовки участников процесса  к дальнейшему разбирательству,  а также для устранения обстоятельств,  препятствующих нормальному ходу  заседания.

Повод к рассмотрению дела - это обращение в Конституционный  Суд управомоченных субъектов.

Поступившее в  Конституционный Суд обращение  сначала рассматривается Секретариатом  Суда, который проверяет его соответствие требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации". По устранении недостатков обращения заявитель может вновь его направить в Суд.

Председатель  Суда поручает одному или нескольким судьям предварительно изучить обращение, что должно быть выполнено не позднее двух месяцев с момента регистрации обращения.

Итоговые решения  по вопросам о конституционности  нормативных актов, по спорам о компетенции  и о толковании Конституции Российской Федерации именуются постановлениями, итоговое решение по существу запроса о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента Российской Федерации - заключением, а прочие решения, принимаемые в ходе осуществления конституционного судопроизводства, - определениями. Судья, не согласный с решением, вправе письменно изложить свое особое мнение, которое публикуется вместе с решением. Решение провозглашается в полном объеме в открытом заседании Суда немедленно после его подписания судьями. Оно публикуется в официальных изданиях Российской Федерации, а также тех субъектов Российской Федерации, которых оно касается. Оно также публикуется в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", а при необходимости и в иных изданиях.

Деятельность  Конституционного Суда Российской Федерации  обеспечивает аппарат, состоящий из Секретариата Конституционного Суда Российской Федерации и иных подразделений.

Информация о работе Судебная система в РФ