Судебная система российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2015 в 17:01, реферат

Краткое описание

Решению основной задачи правоохраны способствуют принятие Уголовного, Гражданского и Арбитражного процессуальных и Таможенного кодексов, Федерального закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, внесение существенных изменений в организацию и деятельность судебной системы.
Принципиальные изменения произошли во взаимоотношениях судов и Министерства юстиции РФ, затронули нотариальное обслуживание населения.

Содержание

Введение…………………………………………………………........3стр.
1. Основные этапы развития судебной системы РФ ………………5 стр.
2. Понятие и признаки судебной власти……………………………8 стр.
3. Судебная система Российской Федерации……………………..12 стр.
Заключение………………………………………………………….15 стр.
Список использованной литературы:…………………………….. 17 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

теор и мех совр гос упр 49 тема 1.doc

— 66.00 Кб (Скачать документ)

Суды общей юрисдикции РФ, возглавляемые Верховным Судом РФ, включают федеральные суды в субъектах РФ и военные суды.  

Суды субъектов Российской Федерации включают: конституционные (уставные) суды и мировых судей. Последние относятся к судам общей юрисдикции.  

Конституционные (уставные) суды субъектов Федерации могут создаваться самими субъектами. Порядок рассмотрения дел в этих судах устанавливается законами субъектов РФ. Финансирование этих судов осуществляется за счет средств субъектов РФ.  

Мировые судьи входят в общую систему судов Российской Федерации. В их компетенцию входит рассмотрение дел о менее опасных уголовных преступлениях, некоторых имущественных спорах, отдельных трудовых и семейных дел, а также дел об административных правонарушениях.   

Единство судебной системы предопределяет многообразие внутренних отношений, которые определяются организационными и функциональными связями.  

С точки зрения организационных связей, систему судов принято делить на звенья: основное, среднее, высшее.  

Суды общей юрисдикции: 1. Основное звено - районные суды; гарнизонные военные суды. 2. Среднее звено - суды субъектов РФ; окружные (флотские) военные суды. 3. Высшее звено - Верховный Суд РФ.  

Арбитражные суды: 1. Основное звено - арбитражные суды субъектов РФ; 2. Среднее звено - окружные арбитражные суды; 3. Высшее звено - Высший Арбитражный Суд РФ.  

Конституционный Суд РФ относится к высшему звену федеральных судов.  

Если звено показывает место суда в судебной системе в связи с его деятельностью на определенной территории, то функциональные связи определяются понятием "инстанция". Различают рассмотрение дел по первой инстанции, кассационное или апелляционное разбирательство и пересмотр дел в порядке надзора.  

Правосудие по первой инстанции - это рассмотрение дела по существу с целью осуждения или оправдания подсудимого. Дела по первой инстанции рассматривают все суды.  

Кассационное разбирательство осуществляется, как правило, в судах второго звена, но в любом случае всегда в вышестоящем.  

Особенность апелляционной инстанции в том, что, отменив решение суда первой инстанции, этим же судом одновременно дело может быть рассмотрено заново с вынесением нового решения или приговора.   

Рассмотрение дел в порядке надзора имеет целью устранить ранее допущенные нарушения или пересмотреть дело в связи с возникновением вновь открывшихся обстоятельств, ранее не известных суду. Пересмотр дел в порядке надзора осуществляется в структурных подразделениях судов среднего звена или в судах высшего звена.  

 

 

Заключение.

 

 

   Итак, подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод, что для законопослушных людей правосудие не должно представлять опасности. В действительности граждане даже могут быть благодарны, что в их государстве есть правовая система, цель которой - обеспечивать соблюдение закона в обществе.   

Однако в судопроизводстве порой допускаются грубые, а в некоторых случаях и трагические, ошибки. Вместо того чтобы преступники получали наказание, а невиновные - защиту, часто случается, что ни в чем не повинные люди несут наказание за преступления, которых они не совершали. Почему же такое происходит?  

Все дело в том, что судебная система справедлива и надежна настолько, насколько справедливы и надежны люди, создавшие ее и управляющие ею. Людям свойственно ошибаться, быть нечестными и иметь предубеждения. Поэтому неудивительно, что установленная людьми судебная система обладает всеми теми же недостатками, что и сами люди. Когда дело передают в суд, на принятие решений влияют не только показания свидетелей (часто заведомо лживые), но и данные судебной экспертизы, процедуры которой невероятно сложны. Бывает, что данные экспертизы вызывают настоящие споры между судебными экспертами. Реализация судопроизводства порой подвержена противодействию и давлению со стороны других ветвей власти, что также влияет на принятие судом ошибочного решения.   

Я абсолютно согласна с высказыванием Апелляционного суда Великобритании, который в 1991 году подчеркнул: "Ни от одной системы, созданной людьми, нельзя ожидать совершенства".  

Все же, несмотря на несовершенство судебной системы, мы можем быть благодарны за возможность использовать различные законные средства, чтобы исправить несправедливость, допущенную, в некоторых случаях, судом.  

 

 

Список использованной литературы:

 

1. Шапкин М.А., Дмитриев Ю.А., Правоохранительные  органы Российской Федерации. - М: Эксмо, 2004.  

2. Конституция Российской Федерации: Официальный текст. - СПб: Гарболово,2004.  

3. Мирошникова В.А., Комментарии  к Конституции Российской федерации. - М: Юркнига, 2004.  

4. Сторожевая Башня//Истинное правосудие: когда и каким образом? - 15 июня 1998.  

 

 

  

 

 


 



Информация о работе Судебная система российской Федерации