Субъекты процессуальных правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2013 в 09:40, курсовая работа

Краткое описание

Прежде чем изучать курс гражданского процессуального права в пределах учебной дисциплины, необходимо иметь четкое представление об основных исходных понятиях, таких как «гражданское процессуальное право», «гражданский процесс», «наука гражданского процессуального права и её объект», учебная дисциплина «гражданский процесс», её система.
В настоящее время в России существуют три ветви судебной власти.
В пределах закрепленных в Конституции России полномочий судебную власть осуществляют Конституционный Суд России, суды общей юрисдикции.
Судебная система России в целом устанавливается Конституцией России.

Содержание

Введение
Глава 1 . Понятие, предмет и система гражданского процессуального права
1.1 Понятие, предмет и система гражданского процессуального права
1.2 Понятие гражданских процессуальных правоотношений
1.3 Принципы гражданского процессуального права
Глава 2. Субъекты процессуальных правоотношений
2.1 Субъекты процессуальных правоотношений
2.2 Понятие сторон, их процессуальные права и обязанности
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая ГПП.docx

— 48.15 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Введение 

Глава 1 . Понятие, предмет и система гражданского процессуального  права

1.1 Понятие,  предмет и система гражданского  процессуального  права

1.2 Понятие гражданских процессуальных правоотношений

1.3 Принципы гражданского процессуального права 

Глава 2. Субъекты процессуальных правоотношений 

2.1 Субъекты  процессуальных правоотношений

2.2 Понятие сторон, их процессуальные права и обязанности

Заключение

Список  используемой литературы 

 

 

Введение

 

Актуальность  курсовой работы состоит в том, что наука гражданского процессуального права, или сокращенно гражданского процесса, относится к числу фундаментальных областей правовых знаний и её значение определяется ответственной ролью гражданского процессуального права в регулировании общественных отношений при осуществлении правосудия по гражданским делам.

Прежде  чем изучать курс гражданского процессуального права в пределах учебной дисциплины, необходимо иметь четкое представление об основных исходных понятиях, таких как «гражданское процессуальное право», «гражданский процесс», «наука гражданского процессуального права и её объект», учебная дисциплина «гражданский процесс», её система. 
В настоящее время в России существуют три ветви судебной власти. 
В пределах закрепленных в Конституции России полномочий судебную власть осуществляют Конституционный Суд России, суды общей юрисдикции.

Судебная  система России в целом устанавливается  Конституцией России.

При этом суды общей юрисдикции и арбитражные  суды имеют своё собственное устройство, т.е. организованы как подсистемы единой судебной системы России.

Гражданское процессуальное право - это отрасль права, включающая в себя совокупность норм, регулирующих общественные отношения, возникающие между участниками процесса и судом общей юрисдикции при осуществлении правосудия по гражданским делам.

Гражданский процесс (гражданское судопроизводство) есть урегулированная нормами гражданского процессуального права форма деятельности судов по рассмотрению и разрешению отнесенных к их ведению гражданских дел и исполнению принятых решений.

Наука гражданского процессуального права (процесса) изучает общественные отношения, складывающиеся в деятельности судов по рассмотрению гражданских дел и выполнению задач, возложенных на суд как орган правосудия. Она исследует процессуальные нормы в неразрывной связи с их применением на практике и анализирует причины возникновения гражданско-правовых споров и дел в судах, обобщает судебную практику. Таким образом, объектом науки гражданского процессуального права является само гражданское процессуальное право как отрасль права и общественные отношения, складывающиеся в процессе отправления правосудия в судах общей юрисдикции.

Кроме того, наука гражданского процессуального права имеет своим предметом вопросы теории и истории гражданского процессуального права.

В процессе изучения теории и судебной практики обнаруживаются те или иные недостатки или пробелы в действующем законодательстве. В связи с этим перед наукой гражданского процессуального права встает задача разработки обоснованных прогнозов по совершенствованию действующего законодательства и предупреждению гражданско-правовых споров. Гражданское процессуальное право не регулирует деятельность арбитражных судов, нотариата, третейских судов. Однако в систему учебной дисциплины гражданского процесса входят темы, связанные с деятельностью арбитражных судов, нотариата, третейских судов.

Цель  данной курсовой работы: изучение процессуальных аспектов деятельности перечисленных органов и самой науки процессуального права, поскольку деятельность этих органов, как и деятельность суда, связана с защитой прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций.

 

 

Глава 1. Понятие, предмет и система гражданского процессуального права

 

1.1 Понятие, предмет и система гражданского процессуального права

 

Гражданское Процессуальное Право - это система правовых норм, предметом регулирования которой является общественные отношения в сфере осуществления правосудия в гражданских делах.

 Эти отношения определяют  процессуальный порядок производства  в гражданских делах, установленный  ГПК и другими законами. Этот  порядок состоит из производства  по рассмотрению и решению  дел по спорам, которые возникают из гражданских, семейных, трудовых и других правоотношений, дел, которые возникают из административных правовых отношений, и дел отдельного производства, т. е. из производства по гражданским делам.

Предмет - процессуальный порядок производства по гражданским делам.

Он определяется:

системой  процессуальных действий, которые выполняются  судом, органом судебного исполнения, участниками процесса;

 содержанием,  формой, условиями выполнения процессуальных  действий;

 системой  гражданского процессуального права  и обязанностей субъектов правоотношений, определяют содержание гражданских  процессуальных действий;

 гарантиями  реализации гражданских процессуальных  прав и обязанностей.

Система Гражданского процессуального права - это норма институтов отрасли права, обусловленных предметом прав регулирования. Она определяется структурой ГПК и состоит из двух частей - общей и особенной.

Общая - объединяет нормы и институты Гражданского процессуального права, которые имеют значение для всей отрасли, всех видов производства и стадий гражданского процесса.

Особенная - часть включает нормы и институты, которые регулируют порядок рассмотрения и решения дел по стадиям судопроизводства.

А) Источники  Гражданского процессуального права.

Источниками Гражданского процессуального права являются способы или формы выражения данной отрасли права. Ими являются нормативные акты, в которых закреплены правила, которые регулируют порядок организации и осуществления правосудия в гражданских делах. Таким источником, прежде всего является Конституция, которые установлены основы организации и деятельности суда, правовой статус граждан (раздел VIII), в том числе и в гражданском судопроизводстве 1.

Основным  источником именно процессуального права является Гражданский процессуальный кодекс.

Б) Гражданское судопроизводство.

Гражданское судопроизводство - это урегулированный нормами Гражданского процессуального права порядок производства по гражданским делам, которые определяется системой взаимосвязанных гражданских процессуальных  прав и обязанностей, а также гражданских процессуальных действий которыми они реализуются их субъектами - судом, органом судебного исполнения и участниками процесса.

Заданием  гражданского судопроизводства является охрана прав и законных интересов  физических и юридических лиц, государства  путем всестороннего рассмотрения и решения гражданских дел  в полном соответствии с действующим  законодательством.

Законодательство  о гражданском судопроизводстве устанавливает единый порядок рассмотрения гражданских дел, объединенных по материальным признакам в три вида:

искового  производства - в делах, которые возникают  из гражданских, семейных, трудовых, кооперативных  правоотношений;

производство  по делам, которые возникают из административных правоотношений - по жалобам граждан  на действия и решения избирательных  комиссий, органов и др.;

отдельного  производства - по делам о признании  гражданина ограниченно дееспособным или не дееспособным;

о признании  гражданина без вести отсутствующим  или объявление его умершим и  т. д.

В) Организационные принципы Гражданского процессуального права.

осуществление правосудия исключительно судами;

территориальность и специализация построения системы  судов общей юрисдикции;

выборность  и назначение судей;

коллегиальность и единоличность рассмотрения дел;

независимость судов и подчинение их только закону;

осуществление правосудия профессиональными судьями и в определенные законом случаях народными заседателями и присяжными;

Г) Функциональные принципы Гражданского процессуального  права.

равенство всех участников процесса перед законом  и судом;

законность;

гласность судебного процесса и его полное фиксирование техническими средствами;

соревновательность;

доступность и гарантированность судебной защиты прав и свобод человека и гражданина;

неприкосновенность  человека;

неприкосновенность  жилища;

охрана  личной и семейной жизни человека;

публичность;

обеспечение апелляционного и кассационного  обжалования решения суда.

Д) Система  принципов Гражданского Процессуального  Права.

Принципы Гражданского процессуального  права  тесно связаны между собой и в совокупности составляют систему. Каждый из принципов системы играет самостоятельную роль, характеризует отрасль в целом, отдельную стадию или отдельный процессуальный институт, однако между ними существует связь и взаимодействие, которой определяются единством цели и заданий гражданского судопроизводства, действие одного принципа обусловливает действие другого.

Для выявления специфических  особенностей принципов они классифицируются по разным признакам:

1) В зависимости  от действия в системе права:

общие;

межотраслевые;

отраслевые.

2) По форме нормативного закрепления:

закрепленные Конституцией;

закрепленные законодательством о судопроизводстве;

3) По роли в регулировании  процессуальных прав положения субъектов    правоотношений:

принципы, которые определяют процессуальные права деятельность суда и органа судебного исполнения;

принципы, которые определяют процессуальную деятельность лиц, принимающих участие в праве, и других участников процесса.

4) По  предмету регулирования:

принципы организации правосудия (судоустройства, судопроизводства);

функциональные  принципы процессуальной деятельности.

5) По их значимости:

фундаментальные (абсолютные - диспозитивность, равенство сторон, судейское руководство);

конструктивные (относительные).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Понятие гражданских процессуальных правоотношений

 

Гражданские процессуальные правоотношения - это урегулированные нормами Гражданского процессуального права отношения, которые возникают между судами и органами судебного исполнения, как между собой, так и с участниками процесса - гражданами и юридическими лицами в гражданском судопроизводстве.

Данные  отношения имеют волевой характер. Это проявляется в том, что  они обеспечивают правовую связь  двух лиц между собой - одно имеет  право требовать от другого определенных процессуальных действий, а то, в  свою очередь обязано действовать  соответствующим образом или  воздержаться от действий. Однако права и обязанности суда и органа судебного исполнения в отношении с другими субъектами характеризуются особенностью, который состоит в том, что они отображают их властные полномочия как государственных органов судебной власти, которые осуществляют правосудие и принудительное выполнение судебных решений.

В судопроизводстве по конкретному гражданскому делу возникают  не одни комплексные правоотношения, а система многочисленных процессуальных правоотношений между его субъектами по схеме:

 суд - истец, суд - ответчик, суд - прокурор, суд - свидетель

Гражданские процессуальные правоотношения характеризуются  следующими признаками:

возникают на основе норм Гражданского процессуального  права в результате их реализации, образуются между участниками общественных отношений - судом, органом судебного исполнения, как между собой, так и отдельно с каждым лицом во время судопроизводства по гражданскому делу;

 юридически  закрепляют взаимное поведение  указанных субъектов посредством  их субъективных процессуальных  прав и обязанностей;

 реализация  субъективных гражданских прав  и выполнение субъективных обязанностей  обеспечивается средствами правового  влияния.

 

1.3 Принципы Гражданского Процессуального Права

 

Специфика той или иной отрасли права  наиболее наглядно выражается в ее принципах. Слово «принцип» латинского происхождения и в переводе означает «основа» или «первоначало». В теории права под принципами понимаются выраженные в праве нормативно-руководящие  начала, характеризующие его содержание, основы, закрепленные общественной жизни. Принципы – то, что пронизывает право, выявляет его содержание. Принципы права четко выражены в конкретных правовых предписаниях входящих в отрасль права «рядовых» норм, формируется под воздействием и в развитие того или иного принципа либо группы принципов в отрасли, принципы Гражданского процессуального права – это основные положения данной отрасли права, отражающие ее специфику и содержание. Они являются концентрированным выражением предмета и метода регулирования гражданского процессуального права. Они определяют структуру и существенные черты данной отрасли права, общие положения, обусловливающие содержание процессуального права в целом, охватывают все его правила и институты, указывают цель процесса и методы достижения этой цели, предопределяют характер и содержание деятельности субъектов гражданского процессуального права.    Принципы гражданского процессуального права – весьма важные гарантии правосудия по гражданским делам. При рассмотрении и разрешении гражданских дел суд руководствуется не только конкретными гражданскими процессуальными нормами, но в первую очередь – принципами процессуального права. В свете принципов осуществляется толкование всех норм Гражданского процессуального права, что позволяет суду познать действительный смысл всех этих норм и правильно их применить, а в конечном итоге - вынести законное, обоснованное и справедливое судебное решение. В случае выявления пробелов в законодательстве тот или иной процессуальный вопрос может быть разрешен судом путем применения аналогии процессуального закона или права. Оба указанных приема преодоления пробелов в праве могут быть успешно применены судом лишь на базе принципов Гражданского процессуального права. В Гражданско- процессуальные нормы имеют не классовую, а общечеловеческую ценность и непреходящую демократическую сущность. Правильно разобраться в сущности принципов права как юридических явлений можно с учетом не только их содержания, но и структуры. Они состоят из следующих трех компонентов:

Информация о работе Субъекты процессуальных правоотношений