Субъекты правовых отношений системы нотариата в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2014 в 14:18, реферат

Краткое описание

Нотариат представляет собой систему государственных органов, на которые возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование документов и выполнение других нотариальных действий, направленных на юридическое закрепление гражданских прав и предупреждение их возможного нарушения в дальнейшем.
Необходимость появления нотариата в России как и в других странах мира, была вызвана объективными закономерностями развития общества, главная из которых – обеспечение сохранности частной собственности как священной и неприкосновенной, создание условий, при которых собственник по своему усмотрению и желанию мог ей распоряжаться. То есть реформирование экономических отношений, становление правового государства существенно повлияли на реализацию функций нотариата и стратегию его преобразования и развития. В процессе становления рыночной экономики в России впервые за многие годы остро встал вопрос о формировании рациональной нотариальной системы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 Общая характеристика правового статуса нотариуса в РФ
2 Помощник нотариуса
3 Основные права и обязанности органов юстиции
4 Основные права и обязанности нотариальной платы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Субъекты правовых отношений системы нотариата в России.rtf

— 203.63 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1 Общая характеристика правового статуса нотариуса в РФ

2 Помощник нотариуса

3 Основные права и обязанности органов юстиции

4 Основные права и обязанности нотариальной платы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Среди правоохранительных органов нашей страны немаловажное значение принадлежит государственному нотариату. Нотариат представляет собой систему государственных органов, на которые возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование документов и выполнение других нотариальных действий, направленных на юридическое закрепление гражданских прав и предупреждение их возможного нарушения в дальнейшем.

Необходимость появления нотариата в России как и в других странах мира, была вызвана объективными закономерностями развития общества, главная из которых - обеспечение сохранности частной собственности как священной и неприкосновенной, создание условий, при которых собственник по своему усмотрению и желанию мог ей распоряжаться. То есть реформирование экономических отношений, становление правового государства существенно повлияли на реализацию функций нотариата и стратегию его преобразования и развития. В процессе становления рыночной экономики в России впервые за многие годы остро встал вопрос о формировании рациональной нотариальной системы. В советский период нашей истории нотариат не играл заметной роли в жизни гражданского общества и носил в основном номинальный характер. Внедрение рыночных механизмов, обеспечение реальной экономической самостоятельности юридических и физических лиц, распространение негосударственных форм собственности сделали необходимым создание нотариальной системы, позволяющей обеспечивать интересы личности и государства.

 

 

1 Общая характеристика правового статуса нотариуса в РФ

 

Современный нотариус - это должностное лицо, уполномоченное государством (законом) совершать и свидетельствовать юридические акты, придавая последним значение актов публичных.

Статья 2 Основ определяет единые критерии, которым должно соответствовать лицо, претендующее на занятие должности нотариуса в Российской Федерации:

- является гражданином РФ;

- имеет высшее юридическое образование;

- прошел стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой.

- сдал квалификационный экзамен;

- имеет лицензию на право нотариальной деятельности.

Лицо, не имеющее высшего юридического образования, но назначенное на должность нотариуса до вступления в силу Основ, сохраняет свои полномочия нотариуса. Однако такое лицо не вправе осуществить переход на должность внебюджетного нотариуса в упрощенном порядке1 (как это предусмотрено постановлением ВС РФ «О порядке введения в действие Основ законодательства РО о нотариате»)2.

Порядок прохождения стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса утвержден приказом Минюста РФ от 21 июня 2000 г. №1793. Порядок регламентирует, в частности, что количество должностей стажеров нотариуса определяется ежегодно совместным решением территориального органа Росрегистрации и нотариальной палаты.

Для выявления уровня подготовки лиц, желающих пройти стажировку у нотариусов, проводится экзамен. Не менее чем за два месяца до даты проведения экзамена в общедоступных местах в помещениях территориального органа Госрегистрации и нотариальной палаты вывешиваются следующие информационные материалы о предстоящей стажировке:

  • требования, предъявляемые к кандидатам на должность стажера нотариуса;
  • количество должностей стажеров;
  • сроки, время, место приема и перечень документов, необходимых для сдачи экзамена;
  • дата, время, место и порядок проведения экзамена;
  • перечень вопросов, включаемых в экзаменационные билеты;
  • кандидатуры руководителей стажировки;
  • дата начала стажировки.

Таким образом, лицо, претендующее на получение должности нотариуса должно сначала успешно сдать экзамен, чтобы стать кандидатом на прохождение стажировки, затем пройти стажировку у нотариуса, и только после этого сдать квалификационный экзамен непосредственно на получение должности. Такая многоступенчатая система необходима, на мой взгляд, для того, чтобы установить особый доступ к нотариальной профессии, поскольку сущность работы требует повышенной ответственности, профессиональной, психологической и моральной готовности кандидата.

Далее, для начала ведения нотариальной практики необходимо иметь лицензию. Лицензирование данного вида деятельности является одним из механизмов по обеспечению соответствия закону совершаемых нотариусом нотариальных действий. Нотариальная деятельность не является предпринимательской, то есть, не направлена на систематическое извлечение прибыли. Нотариальная деятельность является лицензированной деятельностью, направленной на осуществление социально значимых действий.

Требование о получение лицензии не распространяется на лиц, уполномоченных на совершение нотариальных действий - должностных лиц органов исполнительной власти и должностных лиц консульских учреждений РФ на территории других государств.

Лицензия выдается уполномоченными на то органами юстиции республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга в течение месяца после сдачи квалификационного экзамена на основании решения квалификационной комиссии.

Порядок выдачи лицензии устанавливается Министерством юстиции Российской Федерации. Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован в суд в течение месяца со дня получения решения органа юстиции.

Получив лицензию гражданин может, по каким-то причинам, в течение трех лет действия лицензии на приступать к нотариальной деятельности (болезнь, невостребованность, др.), однако после этого он допускается к должности нотариуса только после повторной сдачи квалификационного экзамена. Помощник нотариуса повторного экзамена не сдает.

Права и обязанности нотариуса изложены в ст.15 и 16 Основ. Согласно ст.15 нотариус имеет право:

- совершать предусмотренные Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему (перечень нотариальных действий содержится в ст.35 Основ), за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;

- составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

- истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий;

- представлять в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»4, заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые для проведения такой государственной регистрации документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в случае нотариального удостоверения им соответствующей сделки или совершения им иного соответствующего нотариального действия, а также получать свидетельства о государственной регистрации прав и (или) иные документы для передачи их лицам, в интересах которых осуществлялась такая государственная регистрация.

Законодательством республик в составе Российской Федерации нотариусу могут быть предоставлены и иные права.

Обязанности нотариуса определены законодателем как следующие (ст.16 Основ):

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с Основами, законодательством республик в составе Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

Ответственность нотариуса отличается в зависимости от того, является ли он государственным или частнопрактикующим.

Нотариус, занимающийся частной практикой, умышленно разгласивший сведения о совершенном нотариальном действии или совершивший нотариальное действие, противоречащее законодательству Российской Федерации, обязан по решению суда возместить причиненный вследствие этого ущерб. В других случаях ущерб возмещается нотариусом, если он не может быть возмещен в ином порядке.

Здесь речь идет о виновной ответственности нотариуса, когда судом установлена его виновность в нарушении правил нотариального производства. Более того, важно помнить, что нотариус отвечает за определенный участок деятельности и взаимодействует с целым рядом органов, в отношении юридических действий и выданных ими документов он не имеет права ревизии и контроля.

В случае совершения нотариусом, занимающимся частной практикой, действий, противоречащих законодательству Российской Федерации, его деятельность может быть прекращена судом по представлению должностных лиц, либо органов, указанных в главе VII Основ - такими органами являются нотариальные палаты.

Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, в случае совершения действий, противоречащих законодательству Российской Федерации, несет ответственность в установленном законом порядке. Установленным порядком здесь является понесение дисциплинарной ответственности согласно нормам трудового законодательства5. Вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий государственного нотариуса, возмещается за счет казны РФ согласно положениям ст. 1069 Гражданского кодекса РФ.

 

3 Основные права и обязанности органов юстиции

 

Центральным органом федеральной исполнительной власти, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере юстиции, является министерство юстиции Российской Федерации.

Возложенные на эту систему задачи выполняются как непосредственно самим министерством, так и через органы юстиции: министерства (управления) юстиции субъектов федерации. В систему министерства юстиции РФ входят также некоторые учреждения и организации, в отношении которых органы юстиции осуществляют определенные управленческие и методические функции: адвокатура, нотариат, загсы, лаборатории судебных экспертиз, Российская правовая академия, Научный центр правовой информации, редакции некоторых журналов и других изданий.

Правовое положение Министерства юстиции РФ определяется Конституцией РФ, законом РФ “О Совете Министров - Правительстве Российской Федерации”, Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Постановлением Совета Министров Российской Федерации от 4.11.93 г., Постановление Правительства РФ “Об утверждении Концепции реформирования органов и учреждений юстиции Российской Федерации” от 7.10.96 г. и рядом иных нормативных актов.

В соответствии с Положением и иными нормативными актами на Министерство юстиции РФ возлагается выполнение следующих задач:

1. участие в правовом обеспечении нормотворческой деятельности Президента РФ и Правительства РФ;

2. проведение юридической экспертизы правовых актов, принимаемых органами государственной власти субъектов РФ;

3. государственная регистрация ведомственных нормативных актов центральных органов федеральной исполнительной власти;

4. регистрация уставов общественных и религиозных организаций;

5. государственная регистрация юридических лиц;

6. государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

7. государственная регистрация актов гражданского состояния;

8. обеспечение установленного порядка деятельности судов

9. обеспечение исполнения уголовных наказаний

Систему органов исполнения наказаний составляют центральный орган (Главное управление исполнения наказаний) и территориальные органы в субъектах Российской Федерации (управления исполнения наказаний).

Основными задачами ГУИН являются:

- организация исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, а также исключительной меры наказания;

- организация содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений;

Информация о работе Субъекты правовых отношений системы нотариата в России