Субъект гражданских правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 15:41, курсовая работа

Краткое описание

Современное общество, в известной степени, можно считать продуктом развития человеческих отношений. Одно из ключевых мест в многообразии этих отношений занимают правоотношения, так как они выполняют общерегулирующую функцию по отношению ко всем имеющимся общественным связям. Даже среди различных отраслей права, регламентирующих отдельные виды общественных отношений, везде неизбежно присутствуют правоотношения. И для того, чтобы ясно представить себе механизм действия правового отношения, необходимо, прежде всего, выяснить понятие и особенности правоотношения, позволяющие выделить их в отдельный вид общественных отношений.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...5
ПОНЯТИЕ СУБЪЕКТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ ……………………………………………………..7
ГРАЖДАНЕ (ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА), КАК СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА…………………………………………………8
ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА, КАК СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА ………………………………………………………………………..17
РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ И АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЦЫ, КАК СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА ………………………………………………..26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………..29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 181.00 Кб (Скачать документ)

Имущественную ответственность по сделкам несовершеннолетнего  в возрасте до четырнадцати лет, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекун (п.3 ст.27 ГК)(это означает, что малолетние полностью не деликтоспособны).

В соответствии со ст. 28 ГК, вкладами, внесенными кем-либо на имя малолетних, распоряжаются их родители, усыновители или опекуны с соблюдением правил, предусмотренных статьей 35 ГК.

Дееспособность  подростков (несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет) максимально приближена к дееспособности совершеннолетних.  Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет наделены дееспособностью в значительно большем объеме.

В возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно и  без согласия законных представителей, помимо сделок совершаемых малолетними, распоряжаться своим заработком, стипендией и иными собственными доходами, осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законодательством результата своей интеллектуальной, вносить денежные средства в банки или небанковские кредитно-финансовые организации и распоряжаться ими в соответствии с законодательством (п.2 ст.25), а по достижении шестнадцатилетнего возраста быть членами кооперативов (ч. 2 п. 2 ст. 25 ГК), Несовершеннолетние, достигшие 16 лет, обладают трудовой дееспособностью (п.1 ст. 21 ТК). Они с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителей вправе совершать любые сделки. Имущественную ответственность по сделкам, совершенным несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет с согласия родителей (усыновителей) или попечителя, несут сами несовершеннолетние, а лицо, давшее письменное согласие на совершение соответствующей сделки, несет субсидиарную ответственность (ч. 1 п. 3 ст. 25 ГК).

По сделкам, совершенным несовершеннолетними  в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно, в соответствии с п. 2 ст. 25 ГК несовершеннолетние несут имущественную ответственность сами.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет деликтоспособны. За причиненный ими вред они несут ответственность сами. Однако в случае, когда у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, субсидиарную ответственность несут полностью или в недостающей части его родители (усыновители) или попечитель. Данный статус граждан является уже частичной дееспособностью. Однако скажем, в случае неразумного расходования несовершеннолетним своих средств законные представители, либо орган опеки и попечительства данного лица может ходатайствовать перед судом об ограничении или лишении несовершеннолетнего права распоряжаться заработком.

Основанием  для ограничения или лишения  недееспособного в возрасте от 14 до 18 лет частичной дееспособности может быть неразумное расходование денежных средств или распоряжение имуществом, например приобретение спиртных напитков, наркотических средств, азартные игры, иные неразумные расходы.

Хотя по достижении гражданином восемнадцатилетнего  возраста он получает дееспособность в полном объеме, возможны ситуации, когда способности гражданина к  волевым осознанным действиям могут  быть нарушены вследствие заболевания либо злоупотребления алкогольными или наркотическими веществами. В данном случае может иметь место признание гражданина недееспособным и ограничение дееспособности такого лица. Для ограничения гражданина в дееспособности по основаниям ст. 30 ГК необходимо наличие двух условий:

а) злоупотребление  им спиртными напитками или наркотическими средствами либо психотропными веществами;

б) это ставит семью гражданина в тяжелое материальное положение.

Над гражданином, ограниченным в дееспособности, устанавливается попечительство.

В случае, если вследствие психического расстройства гражданин не может понимать значения своих действий или руководить ими, он признается судом недееспособным и лишается права на совершение любых сделок, даже мелких бытовых. От лица такого гражданина все сделки совершает его опекун (п.2 ст. 29 ГК).

Если же, скажем, происходит улучшение психического состояния гражданина до такой степени, при которой он становится в состоянии  руководить своими действиями и нести  ответственность, суд вправе вынести решение о признании гражданина дееспособным или об отмене ограничения его дееспособности, а так же отменить опеку над таким гражданином.

Невозможно  представить нормальное осуществление  гражданских прав и обязанностей без четкого представления о том, с кем именно происходит вступление в гражданские отношения. Индивидуализация каждого отдельного гражданина осуществляется, прежде всего, по его имени. В соответствии со ст. 18 ГК  право гражданина на имя - личное неотчуждаемое право гражданина, признаваемое международным правом. Имя гражданин получает при рождении. Как правило, если иное не предусмотрено законом или национальным обычаем, имя состоит из фамилии, собственно имени и отчества. Все гражданские права гражданин вправе приобретать только под своим собственным именем. Имеют место случаи, предусмотренные законом, когда гражданин имеет право действовать под вымышленным именем (псевдонимом). Также, в соответствии с законом, гражданин имеет право переменить свое имя. Все права и обязанности при этом за ним сохраняются, однако, на такое лицо, возлагается обязанность сообщить об изменении своего имени его кредиторам и должникам.

Еще одним индивидуализирующим гражданина признаком является его место  жительства (ст. 19 ГК).Наряду с именем, место жительства позволяет более точно конкретизировать субъекта гражданского права. Довольно часто встречаются случаи полного совпадения имен граждан, включая фамилии и отчества. Однако полное совпадение места жительства при этом встречается крайне редко. Местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает.

 Граждане  имеют право сами выбирать  себе место жительства, за исключением  случаев, предусмотренных законом,  и касающихся определения места  жительства малолетних, а также граждан, признанных недееспособными вследствие психического заболевания. Местом жительства подобных субъектов признается, как правило, место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

В жизни бывают случаи, когда гражданин отсутствует по месту его жительства и невозможно установить, где он находится. Это порождает много проблем, связанных с правами и обязанностями отсутствующего и многих других лиц, состоящих с ним в правовых отношениях: супруга, иждивенцев, кредиторов и должников, возможных наследников и других лиц.

С целью устранения неопределенности в правах и обязанностях отсутствующего и других лиц закон установил определенный порядок признания отсутствующего лица безвестно отсутствующим и объявления его умершим и связанные с этим последствия для отсутствующего гражданина и других лиц.

Юридический состав для безвестного отсутствия состоит  из трех юридических фактов:

  • отсутствия в течение года;
  • неполучения в течение этого года сведений об отсутствующем;
  • невозможности установить место нахождения отсутствующего.

При наличии  этих фактов заинтересованные лица подают в суд по месту своего жительства заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим.

 Если же суд принимает решение о признании гражданина безвестно отсутствующим, то в отношении имущества такого гражданина принимается ряд предусмотренных законом действий. В частности из имущества данного лица выдается содержание гражданам, которых отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по его другим обязательствам. Наряду с учреждением управления имуществом, безвестное отсутствие может повлечь также и другие последствия, установленные законом. Например, с таким лицом может быть в упрощенной форме расторгнут брак. Если имущество гражданина таково, что оно нуждается в постоянном управлении, то орган опеки и попечительства может и до истечения годичного срока, установленного законом, назначить управляющего имуществом отсутствующего гражданина, однако, при этом никаких выплат из имущества не производится до вынесения судом решения о признании гражданина безвестно отсутствующим.

В случае явки или  обнаружения местопребывания отсутствовавшего гражданина, суд отменяет решение  о признании его безвестно  отсутствующим и, соответственно, отменяется управление его имуществом (этот момент оговорен в ст. 40 ГК).

 Если гражданин  безвестно отсутствует не менее трех лет, то он может быть объявлен судом умершим. Это не означает, что объявлению гражданина умершим всегда должно предшествовать признание его безвестно отсутствующим. Основания этих действий во многом совпадают. Однако, хотя в общем случае длительность отсутствия гражданина для объявления его умершим составляет 3 года, имеются и некоторые особенные случаи. Например, если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая (как частные случаи: землетрясение, ураган, кораблекрушение и т.д.), то он может быть объявлен умершим по истечении шестимесячного срока, а в случае с военнослужащими или другими гражданами, пропавшими в связи с военными действиями, решение суда об объявлении гражданина умершим может быть вынесено не ранее, чем через два года после окончания военных действий.

Днем смерти объявленного умершим гражданина признается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае же смерти гражданина при обстоятельствах, угрожавших смертью, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Последствия вынесения судом решения об объявлении гражданина умершим те же, которые повлекла бы его смерть.

Хотя срок безвестного  отсутствия для объявления гражданина умершим достаточно большой, все  же не исключена вероятность того, что такой гражданин жив. В  случае явки такого гражданина решение суда подлежит отмене. Гражданин, объявленный умершим, вправе после явки требовать возврата своего имущества (ст. 42 ГК).

Также положение гражданина как субъекта гражданского права удостоверяется актами гражданского состояния. Акты гражданского состояния отнесены законом к фактам, определяющим гражданско-правовой статус гражданина (рождение, заключение и расторжение брака, усыновление, смерть, перемена имени, установление материнства и отцовства).  В связи с особой важностью данных фактов законом установлен специальный порядок их регистрации в специальном государственном органе – органе записи актов гражданского состояния (ЗАГСе). На основании произведенных записей гражданам выдается специальный документ – свидетельство, которым гражданин удостоверяет свое состояние в повседневной жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА, КАК СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

Наряду с  гражданами субъектами гражданского права  являются также юридические лица – особые образования, обладающие рядом специфических признаков, образуемые и прекращающиеся в специальном порядке, установленном законом.

Считаю необходимым  дать понятие юридического лица: Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс (п. 1 ст. 44 ГК).

Юридическим лицам присущи следующие признаки:

  • Организационное единство юридического лица заключается в том, что оно имеет определенную структуру, соподчиненность входящих в него структурных подразделений и структурных единиц, систему органов управления, обладающих соответствующей компетенцией, осуществляющих внутреннее управление и действующих от имени юридического лица за его пределами.

Организационное единство юридического лица отражается в его уставе или общем положении  о таких юридических лицах.

  • Имущественная обособленность юридического лица означает, что его имущество обособлено от имущества его учредителей (участников) и от имущества всех других физических, юридических лиц, государства и административно-территориальных единиц. Обособленность имущества юридического лица во многих случаях простирается до признания его собственником находящегося в его ведении имущества. В частности, собственниками переданного им имущества являются юридические лица, образованные группами граждан на началах участия (учредительства) или членства: хозяйственные товарищества (полные и коммандитные), общества (с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью, открытые и закрытые акционерные общества), производственные кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства, потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения), республиканские государственно-общественные объединения, государственные объединения и фонды.

Юридические лица, созданные на основе собственности  Республики Беларусь или собственности административно-территориальных единиц, не являются собственниками закрепленного за ними имущества.

Информация о работе Субъект гражданских правоотношений